Как подать на unemployment в США?

У меня Layoff и еще в письме пишут о влиянии ковид19 на это сокращение.

Что посоветуете - подаваться ли на Pandemic Unemployment Assistance если ожидаю интервью по asylum? Больше года работал Self-employed/Independent contractor, сейчас реально не тяну по заработкам - меньше $400 в неделю, и это при самом лучшем раскладе. В эту неделю вообще меньше $100.
Слышал, что unemployment benefits могут вылезти боком на интервью, но это было много раньше пандемии.
adding: Налоги плачу, $1200 получил.

не знаю как в других штатах,но в Индиане вообще печально. Больше месяца ждем ответа - и тишина. На электронную почту не отвечают, дозвонится нереально. Заполняю эти каждонедельные ваучеры а подтверждения все нет

тоже самое в иллинойсе на телефон не отвечают ответа нет,похоже денег не видать:lol:

А мы теперь думаем как отказаться от Unemployment benefits. Тут во Флориде они жене начали присылать бенефиты за 04/12/2020 - 04/18/2020, 04/19/2020 - 04/24/2020, 04/25/2020 - 05/02/2020. Но вот только жена уже работает с 4/20/2020. Получается две последние выплаты уже лишние, если ориентироваться по их датам. Но тогда где выплаты с 3/15/2020 по 4/11/2020? На флоридском сайте полная лажа, ничего уже заполнять нельзя, отказаться тоже не ясно как. Бардак страшный. Сейчас думаем, как бы потом эти деньги не повлияли на что-нибудь. Некоторые говорят нужно их вернуть, но куда и как? Причем приходят и шатовские бенефиты, и федеральные. Кто сталкивался с таким, как бабло вернуть?

Мне ничего пока не приходило
Даже не знаю завидовать вашей жене или огорчаться.

У вас не надо каждую неделю “отмечаться,” что не работал предыдущую неделю? (в НЙ, чтоб получить деньги надо каждую неделю звонить или заходить на их сайт и claim’ить бенефиты за прошлую неделю).

Опять таки про НЙ’скую систему – у них написано, что в случае ошибки и/или лишних выплат с ними надо связаться оставив сообщение через сайт, ну или звонить.

Сначала нужно было отмечаться каждые две недели, мы и отмечались (с 15 марта по примерно 12 апреля). Потом они вообще убрали все “отмечания” и сейчас ничего нельзя заполнить/запросить. Т.е. они сейчас просто автоматом всех учитывают как “безработных” и всем бабки шлют :slight_smile: Дозвониться до них разумеется нереально. Попробуем написать на почту им.

1 лайк

Кто подавал на PUA? Там в application если аппликант не гражданин то нужно написать следующее:
Enter your Alien identification number/USCIS Number: - это понятно
Enter your card number: - не понятно откуда это взять. Пробовал ввести last 13 characters of the first line on the bottom of the back of the card image2.jpg. Источник: What is the Green Card Number and Where Can You Find It? … не принимает. DOC case ID тоже. Кто знает что они имеют ввиду “card number” и где это найти?

А сколько цифр принимает? На обратной стороне в верхнем левом углу там номер, перед штрих кодом.

Всего принимает 11 знаков, а green card number состоит из 13 (three letters followed by a series of 10 numbers). Я вводил этот номер тоже (8-значный) - выдаёт invalid card number.

Как правильно ответить?

Were you able to work and available for work each day during your normal work week?

и здесь:

Do you have a current workers’ compensation claim or do you expect to receive workers’ compensation for a temporary disability?

1 yes 2 no (если не получаете что то еще от государства)

1 лайк

А у меня ides разродился и выплатил за все недели что мурыжил мозги, от суммы сначала офигел немного видать и правда ждали денег от федералов а как пришли сразу выплатили

Вы подали заявление на PUA? Или что-нибудь узнали? У меня точно такая ситуация как у Вас, хотелось бы разобраться.

Вы должны быть доступны для работы,если нет вы не получаете

Не поняла, вы находитесь в другой стране, а хотите получать пособие по безработице?
Нормальненькие такие хотелки.

1 лайк

Может вам поможет мой опыт. Я тоже застрял, уже на 2 месяца почти за пределами США (не Россия). В Калифорнии разрешили апплаится самозанятым с 28 апреля, что я и сделал. Заполнил все честно, указав, что не могу прибыть к месту работы, из -за COVID-19 и нахожусь за границей ( в Калифорнийской анкете есть графа-пояснения, не более 150 знаков). Успел расстроится, почитав эту тему и увидев информацию, от так называемых « знатоков», что мне не дадут ничего. К счастью, они не сильно компетентны, в этом вопросе, запрос утвердили и после сертификации ( следующий этап) заплатили. Ещё раз, указал все честно, с иностранного ip. Тратить буду в USA, поскольку надо платить рент, телефоны, страховки, интернет, утилитис и т. д… Поэтому фразы вроде «вы что хотите за границей получать?», вызывают недоумение. Как вы уже поняли, моя информация по Калифорнии. Пробуйте, заполняйте claim, и удачи!

Заполнить то всегда можно, но то что они заплатили, еще ничего не значит. Сейчас большая нагрузка на все сайты по безработице. Сначала во Флориде пытались проверять все анкеты, пытаться выделить кому дать, а кому нет. Но потом на них наехали, что за месяц нифига никому не выплатили, так они начали всем подряд выдавать, даже за те недели, что не запрашивали. Рано или поздно они, возможно, все таки будут проверять кому было положено, а кому нет, и возможно попросят вернуть деньги. Мы уже получили за 3 недели (state + federal), но за те недели, когда жена уже работала :pardon: Поэтому мы эти деньги откладываем, мало ли завтра попросят обратно.

Ну, если попросят назад, я их и отправлю к лендлорду, Verizon, at&t, Allstate Insuarens и т. д… Я разве по своей воле не могу вылететь обратно? Вроде как нет, и в перечне причин, есть пункт« невозможность добраться до места работы, в следствии COVID-19». Разве это не про данную ситуацию? Откуда ещё невозможно добраться до места работы? В США передвижение вроде как разрешено, самолеты летают. К слову, тут где я застрял, я вполне комфортно обхожусь в 200$ в месяц и конкретно мне, никакая помощь не нужна, а вот жене с ребёнком на территории США, платить по счетам никто не отменял!