Как поступить в американскую частную школу.Наш опыт.

Спасибо огромное ,DIV!
Вы не ответили:сын доволен переменами,ему нравится?
Хотя,в этом возрасте подросток должен быть всем доволен,тем что его окружает и воспринимать текущий момент жизни, как должное.
Как часто вы с ним на связи, может на что то жалуется(не складывается с друзьями,в спорте,в учебе …)?
Уже думаете куда дальше,или надеетесь на куратора?
Наш по характеру интроверт.Надеемся,что Америка его будет менять.Что бы был более открытым и общительным.

1 лайк

Наш сын очень доволен школой. Ему нравится Америка. У него появились друзья. Все американцы. С русскими ребятами не общается вообще. На лонг викэнды его приглашают в гости. Был в семье друга несколько раз в Нью-Гемпшире. Посетили несколько интересных мест. В общем все здорово.
Проблем у него нет на ткущий момент. Учится с азартом. Хочет быть лучшим. Дома такого за ним не замечали - плыл по течению.
Спорт осенью брал соккер (европейский футбол), зимой - горные лыжи, весной теннис.
Сказал, что все планы, которые ставил на это год - выполнил и даже немного перевыполнил (раньше планов у него не было)
На связи с ним каждый день - скайп и вайбер. С удовольствием сообщает нам новости, делится проблемами и строит планы, советуется, что очень приятно.
Наш сын хочет стать врачом, хирургом. Это долго и дорого, но если хочет, пусть пробует, а там посмотрим. На мой вопрос, кто будет финансировать учебу в медикал скул, сказал, что возьмет кредит на образование :slight_smile:
Так что он что-то себе планирует :slight_smile: Изучает топовые универы. Пусть изучает, а там посмотрим :slight_smile:
На кураторов не сильно надеемся. Думаю, что их главная задача - 100% поступления в универ, хотя я могу быть не прав :). Будем смотреть по обстоятельствам.

По ребенку не волнуйтесь сильно - думаю, что найдет друзей быстро. В этом возрасте они не зажаты. Обязательно у вашего сына будет многое меняться - как минимум станет более самостоятельным и, надеюсь, более ответственным.
Единственное, как по мне, Вы сразу на долго его отправляете одного - все лето + до конца ноября. Наш уже к концу терма очень скучает (терм идет 2 месяца приблизительно). Но, может все будет хорошо, тем более, что впечатлений будет масса.

ANTONISAKOV, какими видами спорта Ваш сын увлекается и что планирует брать в школе? По предметам на год определились? Как далеко школа от Бостона и много ли там иностранных студентов?

2 лайка

Здравствуйте,DIV!
Очень рад за вас и вашего сына.Вы Молодцы!От Бостона наша школа не далеко,но на общественном транспорте сложно-нет прямого сообщения.
По спорту: наш парень плавает хорошо(но в школе бассейна нет),бегает,легкая атлетика,велосипед,тренажерка.С игровыми видами у него не очень.По предметам будем определяться с 1 го июня,когда они пришлют пароли к регистрации.Иностранцев судя по всему от 30 %(смотрели их видео первого дня учебного года) в основном китайцы.
Чувака отправляем в середине июня в Brown University ,далее в его школу WMA на летнюю программу,потом в школу Worchester Academy,которая находится рядом с WMA,на август(тоже летний курс).И после этого он возвращается к началу учебного года в свою WMA и учится до первых осенних каникул.Потом на недельку домой,и потом back to school.
Вот так мы планируем начать учебный год в Америке.
Парень хочет взять с собой лонгбород,электрогитару и велосипед.Вот думаем как бы велик упаковать для самолета.Потому что там хороший он не купит,а к своему он привык.
Как вы думаете стоит велосипед везти?

1 лайк

Не купит потому что в магазин не с кем съездить или почему? Велосипеды хорошие есть, как и лонгборды.

Добрый день, ANTONISAKOV!
Да уж, программка на лето у вашего сына отличная :slight_smile: . Но это здорово - расширять кругозор всегда полезно.
Когда наш ехал на летнюю программу и в школу, то нам сказали брать с собой теннисные ракетки, гитары и т.п. Так чтобы дети могли заняться любимыми делами в свободное время и не сильно грустили о доме.
По велику н скажу, но у наших друзей мальчик сейчас в Италии учится и он фанат велосипеда. Брал его с собой. Могу уточнить что и как и отпишусь сегодня-завтра.
Этот мальчик уже пол Италии объездил на велосипеде. Если у вашего пацана что-то особенное (велосипед), то лучше взять с собой. А если стандартный, то можно и там се купить. Попросит своего куратора в школе свозить в магазин. Наш так делал, когда что-то надо было. Его отвозили в торговый центр и помогали что-то выбирать.
Так что не волнуйтесь. По транспортировке велика отпишусь позже.

1 лайк

По поводу перевозки велосипеда. Друзья сказали, что их ребенок летел Люфтганзой. При покупке билета или при чек ине через интернет (не уточнял), указали, что везет негабаритный багаж. Стоило это 50 евро из Киева до Рима. Оплатили все в аэропорту. В велосипеде сняли переднее колесо и запаковали все в коробку картонную. Паковали все дома, а не в аэропорту :slight_smile: Так и сдали все в багаж.

2 лайка

По спорту. Мне так показалось, что у нас в школе все кто не знал, чем заняться, пошли играть в соккер осенью (было 4 команды - вар сити, джей ви, 3 и 4). У всех были игры 2 раза в неделю дома и на выезде. Зимой на баскетболе было столько же команд :slight_smile:
Наш осенью играл в европейский футбол, зимой гонял на лыжах (слалом), весной играл в теннис. Был очень доволен. Соревнования 2 раза в неделю между разными школами. Здорово!
Кстати, ANTONISAKOV, если ваш сын хорошо играет на гитаре и у вас и у него есть желание продолжить совершенствование в этом, вы можете узнать в школе есть ли у них программа solo или что-то подобное. Некоторые дети занимаются вокалом, играют на различных инструментах вместо спорта.

1 лайк

Велосипед у него не совсем обычный.Наверное продвинутого уровня.Не новый ,но с хорошей навеской. Если катаетесь, то знаете, что к выбору велосипеда надо подходить обстоятельно.
Начиная от подбора размера рамы ,типа педалей , сиденья.Особенно важно качественное и правильно настроенное навесное оборудование. Cтоимость его вела около 1000$.Так что будем думать.
Насчет спорта посмотрит уже на месте.
В прошлые летние каникулы несколько раз был в Long Lake Camp на севере NY.
Я считаю-это один из лучших арт лагерей в Америке(весьма не дешевый)Там у них была рок группа, играл в мюзикле.(грандиозные постановки чуть ли не бродвейского уровня с живым оркестром)
В этом году уже записались и внесли депозит на последнюю сессию.Но сессия заканчивается 31 августа,а ориентейшен дэй в школе 26 го ,а приехать просят с 23го. Поэтому, к великому сожалению, от лагеря пришлось отказаться,т.к. самое главное -это участие в постановке и заключительном концерте. Очень советую этот летний лагерь,если ребенку не больше 16 ти. В прошлом году с нашим в мюзикле была дочь Вуди Алена, а он приезжал на закрытие смены и концерт. Для раскрытия творческих способностей ребенка сложно найти лучшее место. Session 3 – Spamalot | Long Lake Camp Gallery

1 лайк

Знакомые везли велосипед сыну в Сан-франциско из Москвы. Сказали, что в штатах такой же в 1,5 раза дороже. Велик >1000$

1 лайк

Ну все можно прогуглить и уточнить в интернете. Если велик какой-то специальный и ребенок фанат велика, то надо брать свой. Это как лыжи для лыжника или теннисная ракетка для теннисиста :slight_smile:

1 лайк

Конечно,DIV,вы абсолютно правы. К велосипеду надо привыкать так же как и к жене… Я тоже почти фанат(пожилой) вела…Вчера с моим парнягой прогнали круг по Садовому на великах в рамках Московского Велодня впереди колонны(просто разогнались). Сейчас сидит ,выбирает предметы на учебный год.

Здорово у вас время проходит :slight_smile:
Наш уже вернулся домой. Предметы на следующий год выбраны, ждем результатов экзаменов.

Не писал -долгий перелет был до места проведения отпуска с детьми.Когда потом еще соберемся вместе? С велосипедом вопрос разрешился сам собой. У племянников в NY накопилось 4 вела, все приличного качества(не ашан байки).Сыну обещали любой на выбор отдать.
Нам пришли письма от школы и летнего университета с просьбой загрузить в регистрационную форму страховку и сведения о прививках.
Мы делали такое 2 года назад для лагеря.Тогда мы худо-бедно перевели названия прививок.После этого он больше никаких прививок не делать.
Как вы думаете достаточно им будет за 2013 год? Вы делали перевод или просто русский скан им послать? И страховку просят. Вам ведь иншуренс школа делала?

Отлично, что с великом все хорошо.
По прививкам - мы сделали перевод того, что было, заполнили бумажные формы и загрузили на сайт страховой. Все прививки, которых не доставало у сына, сделали в школе в течение года (школьная страховка все покрывала).
Страховку школа предложила, при условии, что у нас нет другой. Сын пользовался ею пару раз: 2-3 прививки, х-рэй два раза (спина и кисть руки) и еще что-то было (какой-то вирусняк небольшой на 1-2 дня). Оплачивали только транспортировку до клиники долларов 20, по-моему.
Если в прививочной карте изменений не было, то посылайте то что есть, т.е. за 2013 год. Проблем не должно быть.
Кстати, школа предлагаем вам страховку или вы должны сами ее найти и купить?

Доброго времени суток !
Случайно попала на этот форум и с радостью прочла, что ваш сын учится в Suffield , мой сын тоже будет там учиться с сентября в 10-м классе ))) Очень надеюсь, что они поладят !
У нас, конечно, много вопросов и сомнений, несмотря на то, что уже скоро начало учебного года. Вы написали, что Ваш сын летал из Хартфорда, можете подсказать куда ?:), т.к. прямых рейсов в Россию я не нашла , получается, что с пересадками ?

1 лайк

Добрый день.
Дат с пересадками, мой сын летал в Киев. Прямых рейсов даже в Европу нет. Школа, по-моему не обеспечивает доставку студентов до аэропортов Бостона и Нью-Йорка (может, это мой сын просто не узнавал об этом :slight_smile: - вполне допускаю такой вариант). В хартфорд его довозили школьным автобусом.
Обычно из Хартфорда можно долететь до Филадельфии или Вашингтон ДиСи, а оттуда уже в Европу или прямо на родину. Наш летал через Европу домой.
Кстати, из Киева до Хартфорда наш сын летал через Канаду. Удобные стыковки (до 3 часов) и прилет в Хартфорд был около 5 вечера.
Одна проблема всегда присутствовала - какие-то нестыковки на американских авиалиниях - постоянные задержки рейсов в обоих направлениях как внутри США так и из Канады на 2-6 часов по разным причинам, в том числе, погодным. В общем, были проблемы.
Если Ваш ребенок будет летать через Канаду, то надо получить Канадскую транзитную визу (все доки мы подавали через интернет, решение присылли на мэйл мне в течение 3-4 рабочих дней, визу ставили еще в течение 2-5 дней многоразовую транзитную).
Думаю, что идеальный вариант для Вашего ребенка, поговорить с русскими ребятами - там их будет вместе с Вашим около 8, по моему, в том числе и 2-3 10 класс. Может, они что-то подскажут. Или можно скооперироваться и взять такси до аэропорта - 300 или 350 долларов в один конец (на одного 100-130).

1 лайк

То что вопросы есть и переживания - это понятно :slight_smile: Задавайте вопросы, попробую на них ответить.
А сомнения в чем? Школа хорошая, учителя тоже. Дети как и везде - разные, но хороших намного больше :slight_smile:
Могу не сразу отвечать (из-за разницы во времени), так как уже в США, но постараюсь оперативно.

1 лайк

Наш тоже в 10 перешел. Может и подружатся, кто их знает :slight_smile: Могут вообще редко пересекаться - мой со своим рум мэйтом пересекался только вечером в комнате. У каждого было свое расписание и, хотя предметы почти все совпадали, но не совпадали учителя, пары, дни). А в 10 классе разница будет еще больше.
Обязательные только математика (но может быть разный уровень и разный учитель) и английский (учителя могут быть разные). Все остальное как получится. Спорт тоже может быть разным. Мой в соккер будет осенью играть (большинство детей в него играют 3 ли 4 команды было в прошлом году).
Про друзей не переживайте - если не сильно стеснительный, то найдет друзей себе быстро.

1 лайк

Может уже и неактуально про перевозку велосипедов самолетом. Вот хорошая информация от парня, фаната велика и много путешествующего.
Все про велосипеды и их окружение - Страница 53 - Форум «Лечебное голодание»

Да, через Хартфорд, наверное, пока не будем, уж очень мудрёно получается. Хотя можно до Хельсинки долететь, а там уже до Питера, но тоже с пересадками. В общем, будем думать …Мне написали из школы про такси до аэропорта , но ещё я знаю, что из школы идёт автобус до Манхеттена , может на нём попробуем, а там на такси уже. С