Как правильно разделять мусор в Америке.

Как раз в тему. О смене отношения к разным вещам. О том самом ресайклинге расскажу. Когда жила в Украине о нем, естественно, особо не задумывалась. Одно мусорное ведро дома и прекрасно. Первый раз я с ним столкнулась 9 лет назад, когда мы с моим тогда парнем (теперь мужем) приехали в гости к его родителям в США. У них три мусорных бака, вместо одного. Мужу пришлось мне объяснять, что куда, и я его почти каждый день переспрашивала. Та-а-а-к напряжно это все было. Вернулись в Украину - и красота. С удовольствием забыла обо всем этом. До переезда в Америку. :smiley:

Как переехали, так опять три бака. Но за несколько лет жизни в США у меня к ресайклингу отношение кардинально поменялось. Под влиянием окружающей среды, телевидения и пр., думаю. Начала по собственному желанию все разделять уже, а не потому, что так надо.

Дальше переезд в Японию. А японцы took it up a notch, так сказать. :lol: У них уже не три мусорных бака, а пять! :slight_smile: И консервные банки, например, нужно уже без оберток выбрасывать, а обертки снимать отдельно. Потом Германия. А у них ещё и стекло по цветам разделять нужно. )) В общем тоже сначала казалось перебор, но со временем начало иметь полный смысл.

Сейчас я по собственному желанию по максимуму все разделяю. И, скажу я вам, в этом плане я 9 лет назад и сейчас - это точно два разных человека.

2 лайка

Ого. Это ж сколько ведер мусорных должно быть в доме )) как это выглядит на кухне?))

Одно мусорное ведро. Бак для картона стоит в гараже и все коробки, бумага, пакеты из под молока (мытые) минуя мусорное ведро сразу летят туда. Ящик для стекла - тоже в гараже, банки / бутылки мытые тоже складываются туда напрямую. Мусорный бак и бак для листьев/веток/травы стоят на улице.

А если гаража нет :scratch_one-s_head:

В апартметах на мусорке есть обычно баки для бытовых отходов, картона и стекла. Мусором ле ведро все так же одно. Остальное просто по мере накопления относится на мусорку.

У меня сейчас 5 стоит на кухне. Комбинация таких:

Выглядит нормально, просто один угол занимают. ))

:slight_smile: для меня 5 ведер на кухне нереально много. Главное, иметь кухню побольше ))

Да, про баки понятно, я имела в виду дома как это сортируется, с каждой бумажкой на мусоре ведь не будешь бегать…

Да, и есть отдельная мусорная комната (если можно так назвать) для жильцов дома, куда мусор и био-мусор можно выбросить по мере необходимости. Все остальное (пластик, стекло, железо, бумага) - вывозиться по мере необходимости в городской ресайклинг центр.

Кстати, про био-мусор (остатки еды и пр.), в Германии его тоже нужно разделять. У меня для этого маленькие бумажные пакеты есть, которые я каждый день выбрасываю. В Америке для этого garbage disposal в раковине был, а здесь они не популярны. :letmein:

Бумажки в диспозеле? Никагда бы не додумалась. Для выгодных предложений у меня шредер, просто барахлишко рекламное даже в дом не заношу- выбрасываю по дороге от почтового ящика.

У нас бумага, пластик, стекло, железо и мусор каждый день в один из 5 баков на кухне. Они большие, мусор где-то за неделю набирается, пластик и бумага - где-то за две, в железно/стекло - за месяц/два. И потом по мере необходимости это все выбрасываемся либо в мусорную комнату для дома, либо в городской ресайклинговый центр отвозится (смотря что куда).

А в Америке с этим ещё проще. Выставил баки в определенные дни на улицу, и мусор с них забирают.

У меня не маленькая кухня, но пять ведер я себе представить на нашей кухне не могу. Как и мусорную комнату.

Я через шредер только чеки и прочие документы и т.п. пропускаю. Для остального - специальный бак.

Целый квест получается - разделяй и властвуй, зачеркнуто, выбрасывай :ok:

Поверь, выглядит нормально. В углу стоят, их и не видно почти. Кухня тоже большая.

А мусорная комната - сейчас попытаюсь объяснить. :lol: У нас подземный гараж под домом для жильцов, и при выезде с него есть смежное помещение, где баки для мусора стоят (закрывается на ключ, для жильцов только). Вот это помещение я назвала “мусорная комната”. Мусорка, короче, но в помещении. :lol:

Да уж. Столько заморочек. И это нам после Америки германия кажестся странной в плане сортировки мусора
А уж как у арабских беженцев мозг взрываться должен…

Ага. В Америке с этим намного проще было.

Не говори…


например так

у меня большое ведро под обычный мусор и маленькое под бумажный-жесть-стекло. большие коробки сначала идут в гараж, потом складываются и в бак. пяти мусорок к счастью нет.