Как проверить выполнение ДЗ?

Вы еженедельно в старшей школе доводили до сведения всех родителей все оценки?!
У нас таким делом в последний раз занималась классная руководительница пятого класса.

1 лайк

Здравствуйте, коллега! (бывших учителей же не бывает как и бывших разведчиков, правда?)

В старшей школе? В 10-11 классах? По-моему, дневники перестают существовать после 5-6 класса у мальчиков и чуть попозже у девочек, нет? Во всяком случае, свое предназначение дневники в приблизительно указанное время теряют точно - в лучшем случае заполняясь для галочки раз в “пятилетку.” Мне девочки заполняли сразу несколько недель перед сдачей дневников классному руководителю, пока я им математику решал, например :lol:

Не знаю как у Вас, у меня было по 6-7 уроков каждый день и (4 8ых + 3 9ых + 2 10ых и один 11 классов = 10 классов =~ 250-300 учеников). У американских учителей нагрузки не такие конечно, но…

Одно дело сделать это несколько раз (поговорить с Васей, его классным руководителе, родителями), чтоб Вася встряхнулся сам или с помощью. Но если Вася давно забил на учебу, то кого это должно волновать?

Ок. Обратно в штаты. В принципе, даже имея убого заполняемую онлайн систему можно понять, как там дела. Кстати, в нашей школе, хоть результаты и не всегда выставлялись, но что задано можно было всегда посмотреть и проверить сделано или нет. И несколько раз учителя (учителя - они в и африках учителя) сами звонили/писали про проблемы между днями открытых дверей.

Советский солдатский ремень - не педагогично, зато дешево, надежно, практично :slight_smile:

Это к чему?

читаю и понимаю, у моей дочки классная школа, элементари в Мэрилэнде и мидл в Нью мексико. 10 по рейтингу, это правильный выбор…

я вела информатику и математику в старшей школе. В конце КАЖДОГО урока в КАЖДОМ классе я озвучивала детям их отметки за урок, они ставили их в дневник и раскрытые дневники клали мне на стол. Я расписывалась рядом с каждой отметкой. Времени это занимало не больше пары минут.
И мне было фиолетово 5 это класс или 11-ый. Дневники должны были быть и они были.

1 лайк

нет. Они существуют вплоть до конца 11 класса. И в конце каждой недели родители и классные руководители их подписывают. И проверяющие комиссии проверяют соответствие домашних заданий в классных журналах и в дневниках детей и в рабочих тетрадях детей. И завучи собирают дневники на проверку и проверяют все ли отметки, имеющие место быть в журнале - есть в детских дневниках.

1 лайк

image.jpg

10 это всегда правильно, только вот ожидать, что будут регулярно сообщать об оценках не стоит.
Правда вот у нас уже практически во всех школах оценки не плохо обновляются on-line.
Но это стало возможным только в последнем классе ребенка.

До этого пользовались e-mail, а когда-то регулярно ходили в школу.

Не верю! (С) Станиславский К.С. :slight_smile:

Вы тут где-то сами недавно советовали кому-то не обобщать. :slight_smile: Это какая-то идеальная картина идеальной школы в идеальном мире (или в маленькая школа на полтора класса в каждой возрастной группе)

В тех школах где я работал было 2000 учеников. Мои дети учились в школе где было порядка 1200-1500 человек - у завучей бы ни времени, ни здоровья не хватило бы на проверить “все ли отметки, имеющие место быть в журнале - есть в детских дневниках.” Обычно дневниковая мутатень лежала на ответственности классных руководителей. У кого на сколько хватало нервов и сил - настолько и проверяли, выставляли оценки в дневники. А чаще сажали пару более-менее ответственных девочек после уроков с журналом и кипой дневников (60% не заполненых), девчонки “копировали” оценки с журнала в дневники, классные руководители подписывали не глядя - подобную практику наблюдал с 1970-ых (папа тоже был учителем) до 2010.

У нас классная руководительница, правда класса до 6-го, устраивала проверки и сравнивала все оценки, выставленные в журнале с дневниками. Если оценки не было, она ставила на ее место двойку. Таким образом пыталась стимулировать подачу дневников на оценку.=0
Но она еще и нас выставляла всем классом стоять в наказание за плохое поведение (для этого был дневник поведения класса), устраивала разборки кто с кем не дружит и почему, заставляла ходить с бантиками до 8 класса и отбирала часы. :slight_smile:

Здесь же в школе оценки в основном за письменные работы, которые почти каждый день, причем сразу для всего класса. То есть нужно в 20 виртуальных дневников поставить оценки за ДЗ, квизы, тесты и так далее. Не реально.

Но я и там правда в старших классах (у меня были 5,6,8,9,11) не требовала дневники на оценку. И у нас в старших классах не требовали.

1 лайк

Вот так выглядит дневник у сына .


Все д/з и оценки видно сразу. Если нет д/з, плохое поведение или плохо сдан тест, я получаю личное сообщение от учителя. Я тоже могу писать учителю в личку, если возникают какие-то вопросы. Очень удобно. Бумажных дневников нет уже давно.

2 лайка

сообщают. практически день в день.

Я понимаю, это очень здорово.
Но это связано не с балльностью школы, а с ее технической оснащенностью.
У нас сейчас такое вокруг во многих школах и в 5-6-ках тоже.
А в каких-то районах и в 10-ках нет.

Техническая оснащенность напрямую зависит в нью мексико от бальности. Или вернее наоборот. И так же было в Таусоне, если вокруг живут велферщики или нелегалы, то школы облезлые во всех смыслах.

на данный момент в той школе где я работала - 1100 учеников - 45 классов. Когда работала я - было больше. Намного. У нас даже третья смена была. Как только открыли новую школу рядом - мы вздохнули с облегчением.
Так вот я пообщалась с учителями-бывшими коллегами, во время недавней поездки. К тому что я перечислила выше у них добавилось еще и ведение онлайн журнала. Пока он доступен только для районо и гороно. Завучи контролируют так, что мало не покажется.
И я могу сказать, что это не только в этой школе. Так во всем городе. Город не миллионник, но и не маленький - 600 с хвостиком тысяч населения.

Это все очень хорошо, но до поры до времени. К старшей школе все же должны выработаться навыки делать домашнее и не забывать сдавать. Если этого не происходит, то что будет в университете, где ребенок не только дз и проджекты должен будет делать, но и еще живя самостоятельно практически. Многие дети, которых сильно контролировали, потом просто срываются и вылетают, заплатив приличные суммы.

Ну что… можно только посочувстовать

Ждем тему “как заставить профессора в колледже пинать моего ребенка, чтоб ребенок хорошо учился”

1 лайк

Естессно, тем более что это не сложно- пройтись, пока дети самостоятельную работу пишут, и вписать в дневник оценки.
А вы что-то путаете. Мы с вами примерно в одно время в школе учились. Дневники тогда существовали, и класс. рук-ль их проверяла и подписывала еженедельно. А если она этого не делала, ей пинка отвешивал директор.

Засада в том что я тоже говорю о 10балльной миддл.

briv, вы работали в какой-то очень странной школе. В моей тоже было 1500 детей, но их не один учитель ведет с утра до ночи. Вы описали стандартную нагрузку, не вижу проблемы в проставлении оцено в дневники. Можно не ежеурочно, а раз в пару недель на листочке распечатать и в дневники повклеивать.
Ладно, перестаем флудить, извините, вопрос мой не о том, как у вас там было, а как у меня тут.

У меня и у моих одноклассников тоже существовали дневники. Но они велись для галочки - я после 8 класса вообще ни разу сам свой дневник не заполнял. Проверялись в общем-то тоже для галочки (процесс проверки дневников и выставления туда оценок из журнала я описал выше).

Предназначение дневников теряет смысл к старшей школе хотя бы по тому, что в эти мелкие графы уже не помещаются домашние задания. Как туда вместить, например: “Страдания Наташи Ростовой до, во время и после ее пубертатного периода” или тему реферата по истории? И куда это писать, если задали сегодня а сдавать через две недели? Серьезно, кто-то придет домой и будет листать дневник на две недели вперед?

Может мне просто с учителями повезло? Больше занимались обучением меня, чем концентрировались на формальностях с дневниками?

Дневники были, а вот насчет выставления всех оценок точно не было. В основном выставляли за устные ответы, иногда за контрольные.
В старшей школе, отличной во всех смыслах, еще меньше.