Как проверить criminal records и сделать background check на человека

Здравствуйте дорогие форумчани!

Итак, не буду долго рассказывать, но давным давно в году где-то 2009 один человек находился в США. И похоже что на его айди что-то намутили. Человек имел SSN. Имел айди. По вылету из страны у него эти документы отжали по дурному, на него открыли в двух банках счёт. Он улетел домой. Кредитки также там остались. История печальная, но тут не об этом.

Человек с штатов улетел и не думал никогда возвращаться. Но вот случилась война. Человеку появилась возможность чтоб спонсор заполнил на него форму і134. И что теперь делать человеку? Он не знает ни дальнеешей истории его доков, ни карточек ничего подобного. До этого человек спокойно катался в Европу. Проблем небыло.

Вопрос как проверить есть ли что на человека имея его айди с США на руках (фото) и ssn (фото). Чтоб знать по прилёту в США человека закроют или нет? Как это проверить criminal records или background check?

И да это не про себя пишу, но про близкого мнечеловека. Человек был мал и глуп как оказалось сейчас. Где такую информацию можно получить, пусть даже за деньги?

Гугл не помог?

https://www.google.com/search?q=background+check+services

2 лайка

Если интересует именно задолженность перед кредитными организациями, один раз в год государство позволяет каждому человеку бесплатно проверить свой полный кредитный отчет на сайте AnnualCreditReport.com.
Также есть специальные сайты (CreditSesame.com, CreditKarma.com), на которых можно бесплатно проверять свой кредитный рейтинг.

Но если человек работал в США нелегально (если есть SSN, значит, работал), или превысил сроки нахождения по визе, или что-либо еще нарушил (пассаж про “отжали” как бы намекает про далеко не консерваторское окружение) - это явится препятствием для получения U4U.

Гугл не помог. На самом деле я пробовал проверить на еквифаксе. Упирается все в номер телефона. Нужен американский номер. В где его брать в Германии то? Как то так. Да была мутная история у человека в 2009. Но он попал в чек систем вроде, так что есть надежда что заблочили его счета и так 13 лет заблочено и стоит. Но я сомневаюсь. Если для U4U проверяют хорошо, то это к лучшему. Просто не полетит. А если плохо проверяют и по прилёту закроют? Вот где собака закрыта.

Может есть платные сервис хорошые или частные детективные конторы онлайн?

ни один из ресурсов что вам дали сообщением выше не помог?

1 лайк

Вообще, полно этого добра:

И этого добра тоже:

и т.п.

Но если прям никак самостоятельно, я могу за умеренную плату прогнать бэкграунд чек на вашего знакомого - я их делаю, когда нанимаю людей на работу.

2 лайка

Берёте у человека согласие на сбор личных данных и обращаетесь прямиком в полицию или за деньги в организации которые на этом специализируются.

А был он в США по ворк энд трэвел? Какая занимательная история.

1 лайк

На канале Соловьи (классные ребята!) есть довольно подробное видео о такой ситуации: “На мое имя взяли кредит мошенники. Как такое могло случиться, и что теперь делать?”, и продолжение “Письма от коллекторов. Что делать если случилось с Вами?”
Ребята легально работали по Work&Travel, уехали на родину, но их SSN (точнее, Димы) был скомпрометирован, по нему взяли кредиты в онлайн-банке, где не требовался личный визит и всё такое. Узнали о своём просроченном долге в сумму более $10k они только после переезда в США по грин-карте…
На самом деле SSN номер любого человека может быть скомпрометирован, так как его приходится часто где-то предоставлять - например, при найме на работу, как раз для бэкграунд-чека…

Это очень ЗАХВАТЫЮЩАЯ история, рассказанная грамотным языком, очень рекомендую посмотреть всем переезжающим в США.
Восстановить справедливость и доказать, что ты не верблюд очень, очень, очень сложно. Надо знать, как это делается, и быть упорным.

2 лайка

Насколько понимаю, это не криминал. Суммы большие не дают по ксерокопиям в нормальных местах. Хотя кто его знает, но в общем в худшем случае счёт будет у коллекторов.
Могут быть проблемы с открытием новых счётов и прохождением бч для устройства на норм работу. Но в основном это все временно. Хотя мы не знаем всех деталей, вплоть до того, что человек сам мог набрать кредитов и улететь, как это принято в определённых кругах. И тут если у серьёзного банка есть фото, видео фиксация присутствия самого человека, и сумма серьёзная, то может быть и криминал.

Давайте, немножко додумаем ситуацию.

Этот условный «человек» был в Штатах по Work and Travel, во время нахождения в стране дал за денежку воспользоваться своим SSN, на который делали мошенничество с кредитками? Он же думал, что не вернётся. В этом случае надо проверять не credit history, а нет ли на него warrant for arrest.

4 лайка

Что то похожее. Но отдал ссн за бесплатно. Человек девушка была. Была в то время юна и глупа. Как улетела все с концами оборвалась. Ни контактов ничего нету. Сейчач спонсор заполняет ю4ю анкету. И тут вспомнилось то, что девушка возмоднл может получить проблемы и то серьёзные. Много люди глупости делают в 20 лет по незнанию. А аферист этим пользуются, влезают в доверия к молодым юным девушкам и по факту отбирают их доки и будущее. Кредитов не набрали. Но счета открыты были в чейз банке и банк оф Америка. Всё документы остались там кроме айди. Было два айди. По не разберхе делали одно, оно долго шло почтой. Написали письмо чтоб сделали новое, ибо первое утеряно и не дошло. Сделали новое. И почтой пришло 2 штуки. Так вот у этих ребят осталось первое айди, которые утеряно, и оригинал ssn, а также кредитки с чейз и банк оф Америка.

Ребята ґ пишу не про себя. Я в ЮСА никогда не был. Донедавна играл только в Грин Кард. Так и про этот форум знаю

А девушка далеко не воровка или кто-то хитро выдуманый как может показаться с этой истории. Она сейчас психолог, помогает детям с аутизмом и синдромом дауна и иными расстройствами. Но вот такой бекграунд есть. И что с ним теперь делать - это надо думать. Не судите людей сильно строго за их прошлое. В 20 лет многие косячили

Кредитов не набрали, но кредитки двух банков получили. Наверное, в рамочки на стенах повесить…
Банки серьезные, то есть, счета были открыты лично, и подписи в бумагах “человек” ставил.
Документы “отжали” (первое сообщение) или человек “отдал по незнанию и глупости” (в последующих сообщениях).
В общем, история покрыта мраком и всех глубин не знает ни сама человек-девушка, ни топикстартер… :sweat_smile:

А зачем нас-то убеждать? The U.S. government убеждайте.

3 лайка

Вы все правильно пишите. Да, счета лично открывались. Но вопрос могли ли без её пресудствия потом на снимать денег, если она попала в одном из банков в чек систем?
Второй вопрос есть ли возможность проверить подлинно, чтоб не присесть по прилёту?
Потому что тюрьмы никто не хочет, хотя возможно и есть за что. Никто не говорит что белый и пушистый.
Но вот как теперь с этим быть и разрушить то. Вот в чем загвоздка.

Ну то есть человек сделал что то, что потенциально может вызвать к нему вопросы у правоохранительных органов и не хочет за это отвечать? Странная позиция. Не уверен что этот человек сделал это за бесплатно. Известно множество историй когда люди, думая что уезжают навсегда, решали “отжать денег по максимуму”, в т.ч. и продавая свои SSN и ID.

Ну а как Вы сами-то считаете: чтобы воспользоваться кредитной картой на снятие или оплату покупок - что нужно? Только карта.

Вам выше дали кучу дельных советов, начните их читать.

а у меня есть истории приехавших по W&T, которых вот точно так и обвели вокруг носа. Некоторые молодые люди очень наивны в этом возрасте, и не понимаю, что можно сделать с их SSN и ID. Да и не молодые люди тоже такие попадаются.

1 лайк

Чем закончились истории этих людей? Штаты для них закрыты полностью навсегда?
Второе ели человек попал в чек систем банка - могли ли без его присутствия лично его оттуда вытащить?
Что ещё могли сделать с ССН плохого? И как то плохое обнаружить? Прошло 12 или 13 лет. Для економических преступлений нет срока давности. Если человек вылетел, дела на паузе до прилёта обратно. Это что я понял читая разные форумы. Ситуация на самом деле очень страшная.

Ничего страшного, прилетит, встретят тепло, посадят в тюрьму, отсидит, выйдет и начнет жизнь с читого листа!

не знаю, они не вернулись в США.

все