как распорядиться недвижимостью на родине

Ребята, ИФНС до сих пор не может отследить все сделки с недвижимостью офциально прошедшие через госрегистрацию в Регпалате.

Чем меньше %% попавшихся тем обиднее оказаться в их числе…

Далеко не все продавцы из моих знакомых получили уведомление о необходимости подать декларации.
ИФНС и не обязана такие уведомления посылать - ето просто любезность с их стороны. Отсутствие такого уведомления ни о чем не говорит.
Я не говорю уж о продажах квартир через переуступку права, до этого руки налоговиков еще не скоро дойдут.
Совершенно никакой разницы с договорами прямой К-П. Точно также регистрируется в регпалате.
Если вы гражданин РФ, то никто и ничего проверять не будет.
Откуда сведения. Если из опыта знакомых - то сколько случаев вам известно? И сколько неизвестно?
Ну, а по поводу оптимизации налогов, ну что вы маленькие что ли? У нас те же автомобили по “бумагам” за 10 000 рублей продают-покупают :slight_smile:
А где вы такого покупателя найдете, который согласится в бумагах заниженную стоимость указать? Если только в ближайшей психиатрической лечебнице… Среди тех кто не допускает мысли о возможности возникновения споров по сделке в будусчем. Кроме того, есть имусчественный вычет при покупке жилья. Ету сумму покупатель может вычесть из своего облагаемого дохода. Так что в ИФНС будут данные и о сделке и о реальной сумме (для получения вычета нужен документ об уплате денег за жилье - расписка, квитанция, а не только договор).

1 лайк

Хм… насчет госрегистрации переуступки права она регистрируется в УФРС только если перуступаемое право вытекает из зарегистрированного договора долевого участия, в остальных случаях это явно излишне.

Ну а насчет остального, есть еще с десяток более или менее сложных путей экономии Ваших кровных, я же никого не понуждаю играть в азартные игры с любимым государством, пожалуйста Ваше право честно отстегнуть 30% и спать спокойно :-))

Как вариант - “продать” квартиру родителям за сумму, меньшую, чем миллион рублей, а потом уж они могут продать ее за реальную рыночную стоимость, правда, при этом опять 3 года придется ждать. Ну или не ждать, а заплатить 13% налога, но это все же меньше, чем 30%.

Ну а можете хотя бы 3-4 описать? Родственников у подзасчитного нет, квартира в наличии и право соб-ти на нее уже зарегистрировано. Один способ - не упоминать в декларации о своем нерезидентстве или вообсче не подавать декларацию - ясен. А есчо?

да в легкую такой покупатель находится. и не один. я из своего опыта знаю

А какая у него (нее) мотивация отдать вам деньги без расписки? Т. е. подарить их вам? Прям завидно. Не поделитесь где такие водятся? Может и мне чего подарят?

Кто сказал, что без расписки?

у меня вот встречный вопрос: вы владеете какой-либо информацией или выводы сделаны эмпирическим путем?
естественно расписка пишется. а водятся такие в нашей стране. много таких. потому что зачастую, пытаясь пойти официальным честным путем, встречаешь столько преград, что проще сделать все втемную. я говорю и о продаже квартиры, и о ведении бизнеса, о о сдаче квартиры внаем
ну а насчет подарков… около церкви много сидит, кто тоже подарков хочет. и им бывает даже дарят что-то. жена моя вот решила пирожок только что купленный подарить. так ей бабка сдазала:“а с чем они?”. “с творогом”. “не, с творогом я не люблю”

Ну дык я-то как раз и спросил

Не поделитесь где такие водятся?
Где вы у меня выводы увидели? Ето ведь вы сказали, что
да в легкую такой покупатель находится. и не один. я из своего опыта знаю
вот я и поинтересовался… А теперь оказывается что
…естественно расписка пишется…
а ето не есть comme il faut потому что покупатель с етой распиской (и с договором К-П конечно) пойдет в ИФНС получать имусчественный вычет и voila - данные о вас (из договора) и о реальной сумме полученной вами за квартиру (из расписки) - на столе у налогового инспектора… Ну да, да, есчо не факт что он(а) свое седалисче от стула оторвет чтобы установить ваше нерезиденство и с вас что-то стрясти, но все равно - неприятно.

и зачем говорить о том, о чем не знаете?..
расписки тоже писать надо уметь, все давно уже изобретено, не нужно критиковать работающий велосипед))

Никакие велосипеды не критиковал. О том, что я не знаю - я так и писал, что не знаю. И спрашивал у тех, кто напустив на себя загадочный вид утверждал что знает.
В ответ к сожалению получал только надувание счек и обсчие слова “по бумагам”, “да в легкую” и тп. Ничего конкретного, как и от вас, к сожалению. Из чего делаю вывод, что вопросом люди не владеют.
Вот что значит “уметь писать расписку” можно поподробнее?

Видимо самое оптимальное все-таки- прродажа перед отьездом…

А я бы, в таком случае, лучше приехала на пол года погостить в Россию, чтобы восстановить статус налогового резидента и продать без грабительского налога. Квартира все равно за 1 день не продается. Пока покупатель найдется, пока документы подготовят. А если покупатель с ипотекой, то это минимум месяца три возни до сделки. Так что, уж лучше приехать на пол годика и спокойно все сделать, между сменой работ в США, заодно и отдохнуть. А можно и во время декрета и ребеночка родителям показать. Вообщем, масса вариантов и все хороши:)

Как говорится, продать всегда успеем, а вот купить…

все правильно = у каждого свои обстоятельства тут главное= цена вопроса (квартиры), состав семьи, текущая ситуация с работой в США и пр.

Я бы не парился,нашей налоговой еще далеко до такого.у меня на виду много людей живущих за границей,и продавших недвижимость,и ничего не платили.

а как насчет ввоза лишних 20-30000 usd после продажи чего нибудь в России в штат Вашингтон после года резиденства в этом штате?
сколько придется заплатить налогов в США?

Конкретно про штат Вашингтон не скажу, но возможно надо будет платить федеральные налоги (ето будет Capital Gain). Сколько - с ходу не скажешь, надо заполнять Schedule D и далее в зависимости от суммы и от обсчего дохода будет определяться налог. Возможно, надо будет делать Estimated Payment сразу после получения денег (не ждать до 15 апреля следуюсчего года).

Currently net capital gain is generally taxed at rates no higher than 15%, although, for 2008 through 2010, some or all net capital gain may be taxed at 0%, if it would otherwise be taxed at lower rates. …

If you have a taxable capital gain, you may be required to make estimated tax payments.

А ввозить конечно можно, почему нет.

Поподробнее - правильно составленный договор стоит от 20 000 рублей у юриста по недвижимости.
В расписках могут быть указаны ремонтные работы в квартире, покупка стройматериалов и т.д. Соответственно, если человек отказывается от покупки квартиры - он и за “сопряженные расходы” имеет право потребовать вернуть деньги (ремонт квартиры без самой квартиры ему не нужен). А деньги, полученные для приобретения стройматериалов и уплаченные за ремонтные работы налогом не облагаются, это не доход.

Где-то на форуме уже обсуждался этот вопрос.
В Штатах есть похожий на российский принцип налогового вычета. Подоходным налогом не облагаются средства от продажи квартиры, если вы владели ею не менее 3х лет, и в течение последних 5 лет проживали там не менее 2х лет, т.е. это был ваш “основной дом”. В деталях могу ошибаться, но я в свое время сделала себе пометку, что если продавать квартиру в течение 3х лет после отдъезда, то все нормально, наллог платить не надо.

А теперь оказывается что а ето не есть comme il faut потому что покупатель с етой распиской (и с договором К-П конечно) пойдет в ИФНС получать имусчественный вычет и voila - данные о вас (из договора) и о реальной сумме полученной вами за квартиру (из расписки) - на столе у налогового инспектора… Ну да, да, есчо не факт что он(а) свое седалисче от стула оторвет чтобы установить ваше нерезиденство и с вас что-то стрясти, но все равно - неприятно.[/QUOTE]
Налоговый вычет Вы сможете получить только с суммы прописанной в договоре купли-продажи, расписка для налоговой это просто бумажка.
Расписка нужна будет в суде, если не дай бог всё придётся вернуть в спять.