как распорядиться недвижимостью на родине

Ну а какой смысл покупателю писать расписки за ремонтные работы в квартире, покупку стройматериалов и т.д., которые он не заказывал, в глаза не видел и которые ему совершенно ни кчему? Интерес покупателя – максимально обезопасить себя от возможных неприятностей при возникновении в будущем споров по сделке. А то что вы предлагаете называется в ГК «притворной сделкой» и может привести к очень неприятным последствиям.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

  1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
  2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.
    А если очень повезет, то даже (т.к .затевается все для уклонения от уплаты налогов)
    Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности
    Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна.
    При наличии умысла у обеих сторон такой сделки - в случае исполнения сделки обеими сторонами - в доход Российской Федерации взыскивается все полученное ими по сделке, а в случае исполнения сделки одной стороной с другой стороны взыскивается в доход Российской Федерации все полученное ею и все причитавшееся с нее первой стороне в возмещение полученного.
    При наличии умысла лишь у одной из сторон такой сделки все полученное ею по сделке должно быть возвращено другой стороне, а полученное последней либо причитавшееся ей в возмещение исполненного взыскивается в доход Российской Федерации.
    Но даже и в случае, если покупатель вам такие расписки подпишет, то цели – уклонения от уплаты налога вы не достигнете. Вот кто вам сказал, что
    …деньги, полученные для приобретения стройматериалов и уплаченные за ремонтные работы налогом не облагаются, это не доход.
    НК РФ другого мнения

Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации

  1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:
  1. доходы от реализации:
    недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации;

    иного имущества, находящегося в Российской Федерации и принадлежащего физическому лицу;
  2. вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации.
  3. иные доходы, получаемые налогоплательщиком в результате осуществления им деятельности в Российской Федерации.

И с этими расписками покупатель точно также пойдет получать имущественный вычет

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2) в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов:
на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них,…
В фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться:
расходы на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме;
расходы на приобретение отделочных материалов;
расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты, доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектно-сметной документации на проведение отделочных работ

Так что не сработает велосипед-то… И 20 тыр зря потратите к тому же

Ну да, ну да, только в НК РФ по другому почему-то пишут

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

и где здесь написано про рассписку?

это ващето из конституции, какая стать не помню:)
А уголовное право, как и любые другие “правы” основываются на соблюдение законности гарантом которого и является конституция. Конституция и международные соглашения.:blush:

перед продажей 181 день прожить в стране.

И еще надо прожить не менее полугода в штатах, чтоб не потерять визу. Я все правильно понял?:blush:

— Извините, а чатлане и пацаки — это национальность?
— Нет.
— Биологический фактор?
— Нет.
— Лица с других планет?
— Нет.
— А в чём они друг от друга отличаются?
— Ты что, дальтоник, Скрипач, — зелёный цвет от оранжевого отличить не можешь? Турист…

Что, слабо было цитату почитать?:

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств
расписка как раз и является таким документом, а догoвор обычно нет (т.к. деньги обычно уплачиваются после регистрации договора в регпалате). Естественно, ее надо оформить в “установленном порядке”. Тут есть большие специалисты по “умению писать расписки” - они вам лучше обьяснят, как правильно.

подтверждаю, что расписка является ДОКУМЕНТОМ для налоговой, так как уже два раза продавала недвижимость, а расписка между физлицами и есть ДОКУМЕНТ

Отвечу вкратце:

  1. Почему люди на это идут? Потому что слишком много квартир продается по такой схеме. И иногда хочется именно ту квартиру которая продается именно так.

  2. Доходом может считаться только тот доход, который получили именно вы. А вы наняли молдаван для проведения ремонтных работ - пусть налоговая их ищет и с них взимает.

  3. С распиской о деньгах потраченных на стройматериалы за вычетом прийти не удастся, так как нужны еще и чеки.

Вы бы еще спросили как люди соглашаются на зарплаты в конверте и работу без трудового договора, и почему не идут сдавать компанию в трудовую инспекцию.
Когда начинаются проблемы - могут и сдать. А если обе стороны работают честно, то проблем как правило не возникает. А уж если сделку обслуживает хороший юрист - комар носа не подточит.

У меня вполне возможно будет аналогичная ситуация:

  1. Остается квартира в Мск, родственников тут нет, хотя есть доверительное лицо, которое може периодически проверять квартиру.
  2. Сдавать, конечно, очень хочется, ибо ежемесячный доход в 700 - 800 баксов приятен и неплохо покрывает аренду небольшой квартирки в США. Вопрос - какие люди найдутся, думаю через знакомых или тех, кого я знаю. Также стоит проработать вопрос страховки и оплаты комм. услуг (счетчики на воду есть, телефон можно перевести на абон. плату, электричество отключить и т.п.). Думаю самое подходящее, сдать через некотрое время после отъезда в перерыве между работами в США и во время самых дешевых авиабилетов.
  3. Вопрос продажи, как и у автора ветки, тоже рождался. Но пока прописано двое людей, один из которых сейчас живет в США на стадии получения временной ГК.

По ходу обсуждения у меня возникли вопросы про налоговую:
Я не зареген в налоговой, свидетельство не получал. Все, что мною было уплачено - это процент от з/п на работе. Если продавать квартиру (в собств), то сделка проводится по стандартной схеме: договор - деньги в ячейке - гос. регистрация права собственности - деньги забираем из ячейки и аля улю.
А потом, являясь все еще гражданином РФ (но уже не резидентом, я полагаю), не подавшим очередную декларацию, могут объявить в розыск или примут другие карательные меры? Цена вопроса 150 тыс. бачинских.
Далее, вопрос, как вывезти деньги?

А если приехать на 180 день отбытия из РФ обратно (уведомив США, что срочное дело по недвижимости), то еще резидент и можно получить налоговый вычет (проживал более 3 лет, первая продажа и т.п.) - вопрос, как вычет получить на руки, если тут не работаешь?

У меня та же ситуация. Только что звонили покупатели с ипотекой, то есть надо указывать полную сумму.
Насчет вывоза денег вопрос неоднократно обсуждался. Лично я собираюсь вывозить на банковской карте. Насчет того станет ли искать налоговая - вопрос интересный :slight_smile:

У вас есть статистика? По-моему как раз таких квартир должно быть довольно немного, т.к. с резидентов, владеюсчих недвижимостью более 3 лет налоги при продаже не взимаются. Поетому вменяемый покупатель может всегда купить недвижимость именно у такого резидента, а не давать себя преврасчать в вашего соучастника в вопросе уклонения от уплаты НДФЛ.

  1. Доходом может считаться только тот доход, который получили именно вы. А вы наняли молдаван для проведения ремонтных работ - пусть налоговая их ищет и с них взимает.
    Вы сами себе противоречите. Деньги-то с покупателя кто получил? Вы (продавец)! При чем тут какие-то молдаване?
    С распиской о деньгах потраченных на стройматериалы за вычетом прийти не удастся, так как нужны еще и чеки.
    Неправда - при расчетах между физлицами расписка - очень даже документ (т.к. никакого другого и быть не может).

Вы бы еще спросили как люди соглашаются на зарплаты в конверте и работу без трудового договора, и почему не идут сдавать компанию в трудовую инспекцию.

Ситуации принципиально разные. Те кто получает зарплату - рассчитывают и дальше ее получать. А ваши отношения с покупателем заканчиваются после получения вами денег и передачи ему (ей) ключей. После етого он вам ничего больше не должен. Более того - если у него есть возможность получить налоговый вычет - он ей конечно воспользуется и ваши неприятности его будут волновать очень мало. Есть конечно и оборотная сторона - если у вас будет возможность оттяпать у него квартиру обратно возвратив ему значительно меньше денег, чем было уплачено - вы ей обязательно воспользуетесь (ну по крайней мере покупатель должен иcxодить из етого).

А мне вот жаль, что не сможем больше получать вычет на сумму процентов по ипотеке. Но что ж теперь. Жаль, кредит переоформить на родственников нельзя, так можно было бы продолжать платить самим, а родственники бы вычет получали. :slight_smile:

Ну если у вас есть квартира в собственности, то скорее всего вам присвоили ИНН (посмотрите ваши квитанции на уплату налогов на недвижимость). А вопрос-то в чем?

А потом, являясь все еще гражданином РФ (но уже не резидентом, я полагаю), не подавшим очередную декларацию, могут объявить в розыск или примут другие карательные меры? Цена вопроса 150 тыс. бачинских.
Просто за неподачу декларации - нет, а вот за неуплату налогов - могут. Ну если уголовное дело не заведут (скорее всего что нет, но все возможно), то сначала вам направят требование об уплате недоимки по НДФЛ (куда направят - не знаю, но думаю что-нибудь придумают), потом суд по взысканию етой недоимки (можно провести и без вашего присутствия) а потом - исполнительное производство - через приставов - арест счетов в банках, другого имусчества, запрет на выезд, обьявление в розыск ну и т.п.
Далее, вопрос, как вывезти деньги?
Разные есть способы - дорожными чеками, банковским переводом, по карточке. Надо только продумать, как вы будете при случае обьяснять проиcxождение денег (уже в US)…

1 лайк

Во первых я вам не грубил будте добры вести себя корректно, во-вторых расписка для налоговой не является платёжным документом, читать надо правильно и правильно понимать ГОЛОВОЙ, что прочитал. Расписка в получении денег от другого физического лица, является документом только в суде.

недвижимостью я занимаюсь в России уже без малого 9 лет, и никогда расписка не являлась документом для налоговой. И на налоговый вычет подавал не раз и не только с недвижимостью и с оплатой своего обучения и обучения детей и т.д, для налоговой документом является фискальный чек даже товарный чек без фискального налоговой не принимается.

1 лайк

[QUOTE=Stiletto;394465]У вас есть статистика? По-моему как раз таких квартир должно быть довольно немного, т.к. с резидентов, владеюсчих недвижимостью более 3 лет налоги при продаже не взимаются. Поетому вменяемый покупатель может всегда купить недвижимость именно у такого резидента, а не давать себя преврасчать в вашего соучастника в вопросе уклонения от уплаты НДФЛ.
Вы сами себе противоречите. Деньги-то с покупателя кто получил? Вы (продавец)! При чем тут какие-то молдаване? Неправда - при расчетах между физлицами расписка - очень даже документ (т.к. никакого другого и быть не может).

По опыту работы более 70 % сделок с недвижимостью совершается через расписки.

Налог расчитывается с дохода минус расходы за ФИСКАЛЬНЫЙ год. а не с продажи недвижимости, за год можно купить другую недвижимость и не обязательно в стране резидентства, потратить эти деньги на продукты, одежду и т.д, главное не забывать сохранять чеки.

[quote="“Сергей_Терехов,post:56,topic:17107”]

А при чем тут тогда сроки владения квартирой? Если я продам квартиру, которой владею менее трех лет и уеду в Америку, то как я должна ( или не должна) платить 13% налог?

Тут что-то говорили про единственное жилье и налоговый вычет. В собственности более 3-х лет. Правильно я понял, что платить налог 13% или 30% не нужно (или мне его вернут, то как?).
Кстати, что насчет постоянной регистрации у нас в стране (РФ)? Вроде как стало необязательным? Т.е. можно выписаться из кв-ры и продать. А потом просто уехать?
И еще, где-то читал, что человек не должен платить налог в двух государствах. Объяснять происхождение буду от продажи недвижимости. Что можете посоветовать?:ok:

[quote="“OlgaS,post:57,topic:17107”]

Сроки владения квартирой имеются ввиду когда вы продали квартиру и за фискальный год не потратили эти деньги,
Вы уезжаете на ПМЖ? или связь с Родиной не рвете?
Если на ПМЖ. здесь на форуме неприветствуются такие советы, то можете забыть по налоги.
Если нет то заплатите когда придет квитанция из налоговой.

[QUOTE=ggg;394867]Тут что-то говорили про единственное жилье и налоговый вычет. В собственности более 3-х лет. Правильно я понял, что платить налог 13% или 30% не нужно (или мне его вернут, то как?).

нет ненадо

Кстати, что насчет постоянной регистрации у нас в стране (РФ)? Вроде как стало необязательным? Т.е. можно выписаться из кв-ры и продать. А потом просто уехать?

в России посто регистрация, при выписке пишете что уезжаете в другой город, например Владивосток в вашем случае, единственное адрес который будете указывать должен существовать.