как распорядиться недвижимостью на родине

[quote="“Сергей_Терехов,post:60,topic:17107”]

А если я еще не приобрела квартиру во Владивостоке, а в Питере уже продала, тогда как?

Мы купили квартиру в 2008 году, у нас до сих пор нет права собственности. Если повезет - будет через полгода. А за это время жизнь и планы успели круто измениться. А другие люди собственности и по 5 лет ждут. А еще толпы инвесторов, чьи квартиры светят темными окнами в новостройках и ждут новых покупателей… это огромная масса народа, и никто из них не хочет, продавая квартиру за пять миллионов, купленную за 3,5 миллиона и два года ожидания, - платить 650 000 государству.
Если бы доходом считалась разница между покупкой и продажей квартиры, и именно с разницы снимался налог -еще наверное было бы терпимо. А когда со всей суммы и при такой ситуацией в стране со строительством и получением права собственности - неудивительно, что люди выкручиваются как могут.

[QUOTE=Julles;394953]Мы купили квартиру в 2008 году, у нас до сих пор нет права собственности. Если повезет - будет через полгода.

срок исчисления собственности начинается с момента регистрации в юстиции, если это Россия, я купил квартиру в 1995 году, а исчисления срока собственности нет до сих пор потому-что не регистрировал в юстиции, чтож поделаешь “сапожник без сапог”

Тогда позвольте привести итог ветки, как я понял:

  1. Допустим получаю заветную ГК.
  2. Нахожусь/работаю в США некоторое время (год, два - в это время сдаю в РФ квартиру).
  3. В соотвествии рассказами знатоков законов про постоянное проживание, понял, что если получить некое разрешение (не помню точное название) на необходимый временный отъезд в РФ, то надо уложиться в 180 дней пребывания на территории США, чтобы не быть резидентом США и не заплатить налога с проданной в РФ квартиры и полученного с этого прибыли.
  4. В случае владения квартирой в собств. более 3 лет налог 13% (если вы не выезжали как на пмж) и 30% (выехали как на пмж) платить не нужно.

Т.е. получается, что остается в США указать источник получения суммы и не платить с этого налог. Вот так сумбурно, потому что никто четко по существу не сформулировал. Извините.

а кто вас просит сниматься с регистрации в квартире. и как потом налоговая докажет что вы непроживали на территории резидентства.

Я вам тоже не грубил. Если вас покоробило слово «слабо» - приношу свои извинения. Не сдержался. Но читать такую :sensor:, какую вы несете – не всякий выдержит.

расписка для налоговой не является платёжным документом
это вам тетенька в ИФНС сказала? А если бы она от вас (физического лица) потребовала бы ПБУ соблюдать? Вы что, деньги жене только по расходным ордерам стали бы выдавать? Документ является документом всегда, а не «для налоговой», «для суда», «для дяди Васи». Возвращаю вам ваш совет думать головой. От себя добавлю, что чтение текстов законов тоже еще никому не вредило.
недвижимостью я занимаюсь в России уже без малого 9 лет, и никогда расписка не являлась документом для налоговой
это просто означает что ваши клиенты потеряли много денег, вот и все. Кстати заметил – такую некомпетентность и самомнение, как у «занимающихся недвижимостью» (не только в России), встретить можно мало где еще.

И на налоговый вычет подавал не раз и не только с недвижимостью …
Если вы подавали на имущественный вычет по приобретению жилья больше одного раза после 1997 года – вам пора изучать УК и УПК и поискать хорошего адвоката, который поможет переквалифицировать ваши действия со ст. 159 (мошенничество) на ст. 198 (Уклонение от уплаты налогов). Вычет при покупке жилья после 1997 года стало возможным получать только 1 раз.

для налоговой документом является фискальный чек даже товарный чек без фискального налоговой не принимается

Это вам тоже тетя Маша из ИФНС сказала? И какой же фискальный чек может выдать физ. лицо (не предприниматель)?

Налог расчитывается с дохода минус расходы за ФИСКАЛЬНЫЙ год.
Это для резидентов. Нерезидентам такой подход придется отстаивать в суде (скорее всего успешно, но сами понимаете – суд есть суд). И кстати, какой такой особый смысл в слове «фискальный» что вы его выделили?

…за год можно купить другую недвижимость и не обязательно в стране резидентства, потратить эти деньги на продукты, одежду и т.д, главное не забывать сохранять чеки
это вы о чем? У вас персональный НК?
По опыту работы более 70 % сделок с недвижимостью совершается через расписки.
Спасибо за информацию, но я интересовался не этим. Осмелюсь даже предположить что расписки пишуться в 100% случаев покупки недвижимости у физических лиц. Интересно, какой % квартир продается нерезидентами.

  1. Если получить Advance Parole то можно отьехать на 2 года. Налоговым резидентом США вы все равно останетесь, если у вас ГК. Но все равно большой шанс, что налог в США с проданной квартиры платить будет не нужно.
  2. ПМЖ ни при чем. Считаются дни физического пребывания в РФ. Если 183 и более в году - вы резидент, если менее - то нерезидент. Освобождение от налога в случае владения недв. им. более 3 лет относится только к резидентам. Для нерезидентов никаких поблажек нет.

Строго говоря вы купили не квартиру а право требования.

Если бы доходом считалась разница между покупкой и продажей квартиры, и именно с разницы снимался налог -еще наверное было бы терпимо. …
Для резидентов ето так и есть. На самом деле можно то же самое применить к нерезидентам - но ето через суд.

Нет такого требования - можно в никуда.

Договор РФ-US предусматривает, что доходы от недвижимого имусчества могут облагаться налогом и в стране нахождения имусчества и в стране резидентства налогоплательсчика. В US можно зачесть налог, уплаченный в РФ.

[QUOTE=Stiletto;395043]
Если вы подавали на имущественный вычет по приобретению жилья больше одного раза после 1997 года – вам пора изучать УК и УПК и поискать хорошего адвоката, который поможет переквалифицировать ваши действия со ст. 159 (мошенничество) на ст. 198 (Уклонение от уплаты налогов). Вычет при покупке жилья после 1997 года стало возможным получать только 1 раз.

не один раз, можно подавать один раз в год, даже на приобретённую квартиру можно подавать каждый год до получения полного налогового вычета,

У вас персональный НК?

Да персональный зам.начальника ИФНС

Вот ето сервис у вас в Калининграде! Каждому налогоплательсчику - свой Налоговый кодекс (НК).=0 Тогда все что вы понаписали конечно интересно, но никакой ценности для остальных не представляет - у них совсем другой кодекс (который НК РФ).

Вычет предоставляется только один раз. Если не использован - то неиспользованная часть переносится на следуюсчий год (и есчо на следуюсчий…). Но в вашем персональном НК наверное по-другому написано…

речь шла о тете Маше и НК расшифровывается как налоговый консультант, если вы подразумеваль налоговый кодекс то надо писать НК РФ, ваши мысли я читать не умею.
Выражайтесь яснее а потом ёрничайте.

Вы у нас самый умный, чтож флаг вам в руки с толстым древком, я удаляюсь

Диалог Сергея и “Стилета” понравился. Но я все же больше доверяю этому “острому” новичку. Грамотные цитаты, верные выдержки. Спасибо.
От себя хочу добавить в тему о вопросе “резидентства”. Для его подтверждения и получения справки о том, что вы “не верблюд”, на сайте Налог-Ру есть даже список документов и куда их подавать. Среди прочего, загранпаспорт со всеми отметками и пересечении границы РФ… Ну и табличка сводная - сколько дней были в РФ. Это, в основном, для иностранных рабочих действует. Чтобы платить не 30 а 13%%%.

Однако, благословенная “Русская Мексика” продолжает нас пускать к себе с обычным паспортом и не требует загран для штампов. Так что покинуть РФ и НЕ числиться в базах уехавшим из нее, можно. Конечно, я говорю об Украине! Это самый короткий путь на запад без отметки в ОЗП на границе РФ. Кстати, Аэросвит предлагает одни из самых дешевых вариантов перелета на США. Ну, и обратно тоже.
Это поможет избежать попадания в базы покинувших Родину. Но при проверке паспорта можно вычислить отъезд.

В дополнение по “продать квартиру”. Кажется, у нас в РФ уже приняли поправку, что нулевую декларацию сдавать не надо? То есть, если Вы сами на себя доп. налогов не начислили, то можно и “не сдаваться”? Я о том, что если квартира была 3 года в собственности, налогов при ее продаже не возникает… и декларировать нечего. Или все же стоит подать эту декларацию? Стилет поправит, надеюсь…

А про налоги в США девушка тут уже все верно сказала. Тоже освобождение. И, кстати, тоже НЕ НАДО подавать об этом декларацию в США. Продали - и слава Богу. Договор с собой, деньги в Банк, перевод на счет в США обычным порядком.

Удачи всем!

Должны писать адрес. Выдадут а паспортном “Листок убытия”, где надо указывать адрес, куда едете, чтобы они могли отследить ваши перемещения. Заполняете таких два. Один остается в паспортном - откуда уезжаете, второй сдадите в паспортный по месту новой регистрации. Я писала адрес знакомых, когда переезжала из одного города в другой, а жилье уже на месте покупала. Да и то через 3 года.
Я так понимаю, что для них не важно, где вы будете жить фактически. Вы ведь можете передумать жить по указанному в бланке адресу.

Строго говоря да, ОДКП еще не заключен. Но денег то мы уже лишились, и по ипотеке платим уже два года) И за съем платили параллельно ипотеке - сплошной убыток))

Можно применить, если покупка-продажа происходили в течение одного года, насколько я понимаю? А если покупка сейчас, а продажа на следующий год - то уже все?

Насчет 100% расписок сомневаюсь. Многие договоры заключаются с передачей денег через банковскую ячейку. Там, вероятно, гарантом служит банк.

Нет таких ограничений (для резидентов)

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

  1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
  1. … Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Насчет 100% расписок сомневаюсь. Многие договоры заключаются с передачей денег через банковскую ячейку. Там, вероятно, гарантом служит банк.
Да я в обсчем и не настаиваю, статистикой не владею… Но банк может служить гарантом только при расчетах через банковские переводы/аккредитивы. За содержимое ячеек банк не отвечает (да и не может).

О, спасибо вам большое! Я долгое время была уверена в приведенной вами цитате, но в другой теме (на этом же форуме) меня стали заверять, что налоговой пофигу на понесенные мной расходы, особенно в другом фискальном году. Так-то жить намного проще…)