Как совместить американское и российское среднее образование?...

Многие стараются водить в русские садики. Кроме этого у нас например есть кружки русского языка, кружки-театры и так далее.

У меня родственники уехали, когда девочке было 11, мальчику -2 года. Девочка сохранила русский па бытовом уровне, мальчик русским не владеет, хотя родители дома общались на русском. Оба получили американское образование и за 22 года не приезжали на историческую родину и не приедут, так как им это не интересно. Я с Украины, в семье с самого начала я разговариваю с ребенком исключительно на украинском, муж исключительно на русском. Между собой мы используем русский язык. А ребенок отвечает нам исключительно на тех языках, на которых каждый из нас говорит с ним. Английский тоже легко схватывает с полу слова. В школе проблем с языками нет. Если бы уезжали, я бы не стремилась сидеть на всех стульях, занимались бы исключительно английским, так как без него достичь успеха в англоязычной стране нельзя. В рейтинге вузов первое место занимает не российский вуз, а именно американский. Имхо.

на 14-летнем уровне - да. Мама с ним разговаривает только на польском, и он с ней тоже. Причем, не запинается, как я.
Он не пишет, но может прочесть и понять, но и он, и его брат (не пишет, не читает, приехал в 7 лет) оба общаются с мамой и остальными поляками без проблем.

1 лайк

Sounds like my son. Читать лет в 17 вдруг начал относительно свободно. Недавно при мне лежал читал Дети Арбата. Но пишет с большими ошибками, мы его совсем не учили.

Спасибо за Ваши соображения, думаю тоже примерно такой схемы придерживаться в итоге! Понятно, что реалии скорректируют многое, но пока видится близкий к Вашему вариант!!!

а мне вот непонятно, зачем заканчивать российский вуз, который не будет котироваться нигде?

Ирина, безумно благодарна Вам за такую подробную и очень ценную информацию и реальный опыт!!! Действительно, многие нюансы я не брала в расчет, а они тоже влияют на общую ситуацию!!! Переосмысливаю, обдумываю, как все реализовать практически. Пожалуй, упор на русский язык + факультативные занятия по гуманитарным дисциплинам в свободное время (может быть какие-то русские школы в выходной есть в СФ, где ребенок сможет и общаться и что то узнавать)! Ваши слова про адаптацию очень очень актуальны! Еще раз спасибо!

Если бы уезжали, я бы не стремилась сидеть на всех стульях, занимались бы исключительно английским, так как без него достичь успеха в англоязычной стране нельзя. В рейтинге вузов первое место занимает не российский вуз, а именно американский.

Если еще ребенок, то через некоторое время английский в любом случае никуда от него не денется. То есть имеется возможность приобрести что то еще ( английский, от которого он никуда не денется) , но либо с полными потерями ( забросив первый язык), либо с частичными ( поддерживая первый язык).
Кому то не жалко потерять навыки, кто считает, что два языка никогда не помешают. Даже в самых лучших американских вузах.
( ну а куда еще кроме Харварда и Массачусетса податься ? :pardon: )

Кто такое вам сказал?
В каком плане? Недостаточно хороши? Для чего? Для поиска хорошей работы? Для продолжения образования где либо еще?

Да, будьте добры!!! :slight_smile:

Дайте, пожалуйста, контакты.
Вы сами или кто-нибудь из знакомых пользовались этой возможностью?

Похоже тема уже заглохла, но тут вдруг я со своей проблемой :slight_smile: Мужа переводят в Хьюстон года на три, потом планируем вернуться в Россию. У нас две дочери 10 и 12 лет (заканчивают 3 и 6 класс соответственно). С математикой и прочим все понятно - постараюсь быстро вывести их на соответствующий их знаниям уровень. Но как быть с русским и литературой когда мы вернемся домой?

У знакомых такая же проблема. Мама с детьми будет возвращаться на год раньше. У старшего будет 9 класс, а там экзамен в конце года. Младший первоклассник, тоже боится , что отстанет. Смотрю, у вас у старшей так же получается.

вообще не вижу проблемы. берете с собой учебники и занимаетесь вечерами. мы уже 4 года в сша, дети в 8 и 3 классах, никто от российской программы не отстал.

bhfcnekjdf, а не слишком большая нагрузка получается? Еще же на дом задают, да и с английским поначалу проблемы будут…

А чем еще заниматься в первое время? Друзьями пока не обросли, в интернете висеть- занятие не продуктивное… Сиди себе, учись))
Если серьезно, то зависит от ребенка и расписания- у нас, например, школа до 2.30, значит, с 4 до 7 есть аж три часа на уроки. Если школа заканчивается позже, то сложнее, конечно. Но все решаемо.
1 упражнение по русскому- это 15 минут, это пока мама обед греет. Не перетрудится детачка. А читать по программе всяких Онегиных и повести Белкина можно и вечерами в кроватке. И аудиокниги не забудьте, глазам хорошо и ушам хорошо. А программные произведения начитаны на аудио замечательными актерами, приятно слушать.

Здравствуйте! Пришлите мне тоже, пожалуйста, если сохранилась эта информация.

Всем привет. У нас сейчас похожая ситуация. Приехали в Америку на год, но пока точно не известно может и больше здесь останемся. Дочери 8 лет, в России отучилась пол года в первом классе, здесь её взяли во второй. Я очень боялась уезжать и бросать школу, ибо как потом вернутся к российской программе. Я понимаю когда люди навсегда переезжают в Америку - приезжаешь отводишь ребенка в школу и он постепенно адаптируется, вливается в новый мир. А когда нужно попутно с американским образованием заниматься русским - это не просто, по крайней мере для меня. Думала что хоть математика не будет отличаться от нашей российской, оказалось что и в математике они считают по другому. Например в России они учили состав числа, здесь нет такого. Я думаю что ребенку и так не просто в новой школе, не зная языка, а тут еще дома надо по русской программе заниматься. Опять таки мне кажется что ребенок быстрее адаптируется и выучит иностранный язык если вольется полностью в эту атмосферу, без занятий дома русской программой, потому что получается разногласие в голове ребенка, когда учат двум программам одновременно на разных языках, может я не права, но мне так видится. С другой стороны даже те, кто переезжают насовсем пытаются сохранить родной язык ребенку, но здесь можно просто дома говорить на русском, и изредка почитывать русские книги, а не сидеть каждый день с русскими учебниками. Кто как думает?
И что самое интересное, чем дольше мы здесь пробудем, тем сложнее наверно ребенку будет вернуться в русскую школу. У кого-нибудь был опыт возвращения в русскую школу, прожив год-два а может и больше в сша?

Например в России они учили состав числа, здесь нет такого.
поясните, пожалуйста, что это такое, и как этому учат в первом классе.
Может, и здесь учат, просто называют по другому.

С другой стороны даже те, кто переезжают насовсем пытаются сохранить родной язык ребенку, но здесь можно просто дома говорить на русском, и изредка почитывать русские книги, а не сидеть каждый день с русскими учебниками. Кто как думает?
можно

Приехали в Америку на год. У кого-нибудь был опыт возвращения в русскую школу, прожив год-два а может и больше в сша?
у меня нет опыта с возвращением ребенка, но есть опыт “приезда на год.” Уже 22 года здесь в США после того приезда на год. :slight_smile:

Exchange program for a year. :slight_smile: Хотя, если у вас есть home residency requirement по J-1, тогда придется ехать домой.

Вы не правы.
Младшеклассникам не сложно заниматься по двум программам, если это не сложно маме.
Мои дети в 5 и 2 классе. Оба полностью освоили российскую школьную программу наравне с московскими сверстниками (я регулярно проверяю их по присланным из московской школы тестам)
Это не мешает им быть отличниками в американской школе. Даже помогает.

Люси, состав числа- это: 8 состоит из 4+4, 3+5, 2+6… Учат, конечно)) Просто не насилуют этим в извращенной форме.

1 лайк