Как сохранить деньги в США с учетом инфляции?

Планируем вывести деньги от продажи недвижки в РФ, но не планируем ближайшее время приобретать недвижимость в США. Держать деньги на депозите - не очень хорошая идея из-за съедающих их инфляции. Что обычные среднестатистические американцы обычно делают в таком случае?
Инвестиции - слишком абстрактный ответ на этот вопрос. Хотелось бы какой-то низко рисковой конкретики, если кто решал подобную задачу, - сохранения с учётом инфляции, а не сумашедней прибыли.

3 лайка

Нужна возможность быстро вытащить деньги по необходимости или это долгосрочные инвестиции?

О какой сумме идет речь? Есть инструменты с ограничением по сумме.

2 лайка

Желательно вытащить оперативно, но я бы рассмотрел любые варианты, главное с низкими рисками. Сумму называть не хочется, но допустим несколько сотен тысяч.

1 лайк

Низкий риск всегда будет ниже инфляции. T-Bills от US Treasury сейчас 3-4%, сравнимо с Savings Accounts и т.п.

U.S. Treasury Bills As High-Yield Bank Account Alternative (T-Bills) - Doctor Of Credit

https://www.treasurydirect.gov/auctions/announcements-data-results/

2 лайка

Погуглите TIPS и i-bonds.

2 лайка

Да, понятно, что низкий риск дает ниже инфляции.
Просто, по моим расчетам за пару лет при текущем уровне инфляции в песок уйдет не менее 15%.
Хотелось бы хотя бы в половину эту сумму уменьшить.

Да, 3-4% это сравнимо с сейвингом в Capital One и SoFi.

Кстати, такой вопрос: в чем кардинальное различие между обычным saving и CD ?

2 лайка

С CD нельзя снять до конца срока

2 лайка

Это смотря что считать низким риском. Большие платформы предлагают разные варианты портфелей, где портфели с условно низким риском дают больший процент роста, чем прогнозируемая инфляция.
Мне кажется, сейчас хорошеее время, так как на рынке в последние полгода была очень серьезная коррекция, а инфляцию в ближайшие месяцы явно будут давить всеми возможными инструментами.

Если вложения краткосрочные (типа год или два), то риск потерять часть капитала вполне реальный, я говорю про портфель где существенная доля состоит из акций.
Более того, если деньги понадобятся срочно в неудачный момент на рынке, то можно потерять еще больше.

1 лайк

Я бы рассмотрела покупку драг.металлов именно с целью сохранить сбережения, а не с целью увеличить их.

Вы про реальное золото или про бумажный эквивалент?
Вообще, если посмотреть чарт цен на золото, там видны довольно длинные циклы роста и падений.
Если неудачно войти/выйти можно легко потерять деньги:

1 лайк

Правильнее сказать “снять без потери процентов”

Понятно, т.е. типа “срочного вклада”.

2 лайка

Я про сами металлы. На мой дилетантский взгляд, явно заметен неуклонный рост. А сам доллар, как считаете, все эти годы только становится весомей или все же тоже колеблется? Я так понимаю, цель у ТС - сохранить имеющееся. К тому же, не обязательно все сбережения вбухивать исключительно в одну корзину, и золото/серебро - это хороший вариант для какой-то части наличности.

1 лайк

Тогда добавляются еще расходы в виде большого спреда (например 5%) между ценой покупки и продажи, более высокого налога на прибыль и расходы на хранение.

Если посмотреть на чарт, с 1981 по 2001 видно длительное падение с ~$600 до ~$280. Как вам вложить деньги на 20 лет, потерять больше 50% на курсовой разнице, еще 5% на спреде и еще сколько-то на расходах на хранение, и инфляции, которая за эти 20 лет конечно же была?

С 2012 по 2019 (7 лет) тоже было падение, с $1600 до $1200.

1 лайк

Ещё вариант, имея свободные $100-200K - это гонять их из банка в банк, открывая там счета с бонусами за открытие. Обычно требуется положить 10-20-50К и т.д. на 2-3 месяца, чтобы получить бонус $200-300 и выше. За пару лет можно наскрести несколько ещё тысяч таким образом, в дополнение к самим процентам.

Количество банков ограничено. Много на заработаешь.

1 лайк

Несколько тысяч в год можно.

1 лайк

,это как раз сделать суррогатного ребенка, пусть проценты отдает когда закончит харвард

2 лайка