как ты работу ищешь во время работы, , а так же о хрюшах

В принципе да. Именно поэтому я говорил, что некоторые рекрутеры (или кадровики) “напрашиваются в друзья”. Но повторюсь, даже без этого есть способы узнать содержимое профайлов (все слышали про NSA). А по-поводу “легальности” подобных вещей… Все слышали про NSA?

Я всё понял. После слова дяденька))) И ералаш с детской феней как раз в тему был…

А ты девочка слушай чего тут взрослые говорят и учись. Мы плохому не научим)))

Я готова предоставить все свои высказывания во всех соцсетях, любому работадателю, кстати на последней работе меня проверяло КНБ, аналог КГБ, до секретной работы допустили. Я не убийца, редкий нацист, маньяк (или чего они там ищут), мне нечего скрывать, - для меня не является государственной тайной,что я в среду готовила на ужин: тушоную картошку или говядину с сыром…

Многим (а по мне так всем) вполне легитимным людям - не убийцам не маньякам есть чего скрывать от окружающих. Это называется “личная/частная жизнь” или прайваси на английском. Очень серьёзное право в демократическом обществе. У меня ведь там может быть не только “топлесс” и другой контент характеризующий меня как аморальную личность но и например какая нибудь интимная переписка с моей невестой, беседы с братом больным раком (у меня нет брата но все равно ттт) деловая переписка наконец.
Поэтому требование работодателя “дать пароль” от соц сети “иначе не возьмём на работу” мне покажется как минимум ну ооочень странным, а как максимум незаконным.

Если даже и есть такие идиоты (а иначе я таких людей назвать не могу), то произнести они это могут (в америке во всяком случае) только будучи уверенными в недоказуемости факта “просьбы” пароля. Отсюда вывод - если не хочется махать шашкой с плеча - можно просто вежливо согласиться предоставить пароль по письменному запросу, дата-подпись, все эти вещи. Уверен, что тема пароля тут же закончится и разговор “ненавязчиво” перейдет в дркугое русло.

-так вы дадите пароль? вот бумага
-ой извините, у меня нет времени, мне надо срочно к адвокату:-))

4 лайка

А как работодатель отнесется к тому, что нет профайлов в социальных сетях?

по большому счету - это его проблемы. Почему нет? Просто он найти не может:-))

У меня есть такой контент, но мне за него не стыдно=0 Есть и я “могучая тетя” в 87 кг, есть я и в 44 кг, была мать умирающая от рака, отчим умирающий от того же, почему я должна этого стыдиться? Думаю они не то ищут. Если и есть, нелепые высказывания, то я могу их объяснить… Конечно, если есть желающие их слушать… Там обыкновенная обывательщина. У меня… Если HR той работы, куда бы я хотела, попросил пароль и логин, я бы дала.

угу, и от почты электронной отдайте пароль, и от банковского аккаунта…
ничего не жалко

на самом деле любое требование пароля незаконно, как уже отметили выше
публичный профайл может смотреть кто угодно и для чего угодно, а дальше уже другой разговор

и если какой-то бесстрашный HR не постеснялся пароль попросить, то это до первого иска

я такого работника не возьму на работу никогда. м-да, хороший тест на самом деле:-))

А как насчет тех людей, что вели с вами какую-либо переписку? Друзья, который открывают своии сообщения только для круга друзей? Или их можно не спрашивать? Пусть какждый индийский HR читает?

2 лайка

ой, подумаешь проблемы, ну кто об этом думает?

Надо еще самому попросить индийский HR, чтобы он прислал к вам своего представителя пожить у вас дома недельку-другую :lang: Чтобы на месте оценить ваши моральные и прочие функции :beee:

Не нападайте на Умниду. Она хорошая. Просто видимо не подумала о таких аспектах прайваси.

2 лайка

та мы то не нападаем. Просто люди и вправду часто не думают.

Извини, но обычно ЧАСТНАЯ переписка должна сохраняться ЧАСТНОЙ. Если кто-то выложил свою проблему, свои переживания, свои секреты В ПУБЛИЧНЫЙ ПРОФАЙЛ, то это их проблемы. Как я сказал, Интернет изначально не был предназначен для privacy. Обычно проблемами люди делятся или е-мейлом, или вообще при личной беседе, так как “все уже слышали про NSA”.

Взять к примеру данный форум. Если кто-то хочет с кем-то лично поделиться проблемой (например с деталями), они делают это через личку (хотя это тоже не совсем “приватный” вариант, так как администрация или хостинг вполне может ознакомиться с этими сообщениями). Но если кто-то выложил свои переживания в виде темы, то уж извини, даже не беря во внимание пользователей, всяческие поисковые системы высосали это практически мгновенно, и будут хранить это вечно. И чтобы найти эту информацию, достаточно просто попросить нужную систему.

В плане прайваси не вижу никакой разницы между сообщением моего друга в фейсбуке адресованным только мне, мейлом и простым бумажным письмом. Топик на данном или каком другом форуме публичен а значит к этой дискуссии не относится никак)) Кстати если человек врач, например, или адвокат то раскрыв свою переписку (которая легко может происходить через ФБ) с пациентами/клиентами HR-у он ещё и закон/этический код нарушит.

Взять к примеру данный форум. Вот вы изложили частную проблему кому-то в личке, а он взял и поделился своим паролем от форума с HR. Продолжать аналогию или уже понятно, что я имел в виду?

1 лайк

Ну стоит различать ситуации, когда человек выложил свою проблему, свои переживания и секреты или же выложил нашу с ним беседу. В первом случае - он сам себе злобный буратино. В другом - опасный для общества маньяк!

Я не верю в анонимность в сети и стараюсь никогда и ни в каком виде не публиковать никакие вещи, которые могут меня дискредитировать, но… Но это мои личные данные и никто не имеет права нарушать их приватность без моего разрешения.

В ФБ есть не только публикация страниц, лайки, открытые для всех посты, но и куча личной переписки. Я бы не хотела, чтобы рекрутер был в курсе очень личных вещей, которыми я делюсь с близкими, мужем и т.п. В конце-концов он тоже не священник на исповеди, и может использовать данные клиентов в личных целях.

Да и вообще, противно это.