как ты работу ищешь во время работы, , а так же о хрюшах

И я о том же. Лично я после такого вопроса пожелал бы им гуд лак встал бы и ушел. Какой смысл работать с идиотами? Ну а те кто остаются сидеть - потом ваяют темы в стиле “конфликт на работе”:slight_smile:

Честно говоря, я тоже не понимаю, зачем пароль. С другой стороны некоторые профили закрыты “для публики”, поэтому может потребоваться не столько “пароль”, сколько “добавиться в друзья”.

Причем в Америке адекватные люди за этим следят и думают как минимум на несколько шагов вперед… Например те же подростки уже следят, чтобы на фотографиях в том же Фейсбуке не было бутылок с алкоголем, так как underage drinking уже говорит о moral character. Не говоря уже про duck face / toples / naked photos… Достаточно того же примера Сары Палин, когда всплыли старые фотографии (а сейчас, когда ВСЕ сохраняется, это дело нескольких минут чтобы найти компромат на кого угодно). Но повторюсь, речь идет об АДЕКВАТНЫХ людях.

PS. Кстати, многие подростки, думая о будущем, создают несколько профайлов, один “публичный” с реальной информацией, и другой “для общения с друзьями”. Естественно, это может только “замедлить” сыщиков в случае того же background check, но не полностью гарантировать “анонимность”.

Хм… Я за последние пару лет общался с сотнями рекрутеров, десятками HR финансовых и околофинансовых организаций и был на паре десятков интервью только за прошлый год…
Нигде, никаких ни про какие пароли к соцсетям даже намека не было. Если у кого-то и возникло желание на ФБ на мой профиль взглянуть - ради бога, ну а профиль на LinkedIn в общем то для того и предназначен, чтоб на него смотрели. :ok:
Background Check (employment, education, criminal records) это да, ну еще могут в баночку пописать попросить с целью обнаружения наркотиков, а других проверок я не встречал…
Может я в неправильной Америке ? :lol:

4 лайка

Если вы этого не встречали, то это не значит, что этого нет. Кстати, если работодатель спрашивает ваш ПАРОЛЬ к Фейсбуку, то это действительно “ну тупо-о-ой…”. Нормальные фирмы, если заинтересованы в подобных исследованиях кандидатов, просто обращаются в фирмы, которые только этим и занимаются, и за небольшую плату сделают полный анализ постов и фотографий из социальных сетей, а то еще и психологический профайл предоставят.

1 лайк

Я тоже не встречал…но предположу что такая практика есть.
Было бы интересно узнать где? в каких компаниях? желательно от первого лица…

Это точно.
Хотя имеется еще такое мнение, что спрашивают пароль посмотреть на реакцию. Насколько кандидат независимый/подчиненный. Может, ищут винтик бессловестный, а, может, того, который скажет “пошлинафиг”.

Дык тут то и проблема:-)) Ибо тот кто и вправду говорит “пошлинафиг” - скажет один раз. А если “пошлинафиг”, но не совсем уж нафиг - так он плавненько переплавится в первую категорию:-) Так что метод поиска не сработает. Точнее сработает в поиске -но уж никак не в “поимке” кандидата.

Расшифруй. )))
Чего, работает. Смотри:

  • Хорошо, Вы нам подходите. Теперь напоследок нам нужен только ключ от фейсбука, где фотки лежат.
  • Чего?? Пошлинафиг с таким запросом.Так берите.
  • Ладно, и без ключа обойдемся.

Понимаешь? Получается взяли, но как бы на твоих условиях.

  • Хорошо, Вы нам подходите. Теперь напоследок нам нужен только ключ от фейсбука, где фотки лежат.
  • Удачи в поисках, я думаю на фейсбке есть много более достойных кандидатов
    -Э-э-э… вы на подходите!!!
    -Пошлинаф… нафейсбук:lol:

Ты не понимаешь. В любом случае, всегда и везде - тот кто платит, тот и танцует. Поэтому условия, на которых принимают - это условия работодателя, как бы не хотелось в этом видеть обратное.

Без вашего на то согласия (И не нашлось до сих пор желающих посудиться)? Неужели, компания так просто обращается к кому-то за анализом персоналити?
Зачем же тогда на background check ваш consent необходим? Ведь тоже могли бы и не просить кандидата подписывать никаких бумаг в таком случае, нет?

Та это понятно, правда жЫзни.
Но вид, что уступают, сделать могут. Точно говорю. :slight_smile:

гы-гы раза три. Сколько людей читало agreement любой из соцсетей или того же гугла или яху, прежде чем тыцьнуть кнопочку create account? Судя по реплике

(И не нашлось до сих пор желающих посудиться)?

  • вы не читали.

Это публичная информация, которую вы сами разместили для всех желающих. Как и сообщения на этом форуме. Любой на абсолютно законных основаниях может эту информацию читать и анализировать. Даже если он читает ваши сообщения в фейсубке или на этом форуме за деньги.

Я не читал. Но мой предыдущий вопрос не о том. Я не спрашивал про agreement соцсетей. Мой вопрос в том, если компания, в которую вы пытаетесь устроится на работу может заказать ваш психологический профайл, зачем им тогда нужна ваша подпись на background check? Сделали бы сами и все дела?

потому что

заказать ваш психологический профайл

  • это одно, а

background check

  • это другое. И если по всяким соглашениям тыцяя кнопочку create account вы согласились с тем, что вас все будут читать видеть и т.д., то в случае с бэкграунд чеком - вы такого согласия не давали. Вот его у вас и попросят:-)) Ну а потмо можно судиться. Если найдете лазейку, где же вас обжучили.

Вы в эту компанию представили свое резюме с местами работы и учебы… Добровольно … :lang: И чисто теоретически компания может сама проанализировать и проверить предоставленную вами информацию :whats_up:

Может. И что?

Для полного background check (с проверкой полицейский отчетов, сдачей анализов, запросом кредитной истории) - да, нужно письменное подтверждение. Для screening - вряд ли требуется. Кандидат вообще может об этом не знать (кто смотрел его профайл), да он, по большому счету, и “кандидатом” не является. Не говоря уже про то, что тот же Твиттер, Фейсбук, да и остальные социальные сети являются публичными. Вот доступ к ЛИЧНОЙ переписке - да, для этого может еще потребоваться специальное разрешение. Но если кто-то написал о своем работодателе что-то плохое в Твиттере, разместил свою фотографию в разделе “Ню”, или выложил репортаж, где он спит мордой в салате, то уж извини, это вовсе не “частная информация” (Интернет по определению не является “частной жизнью”).

not if it’s not a public profile. You can block everybody but a few friends from your content.