Как уехать из США

Добрый вечер. Я здесь новенькая. Но сразу с таким сложным вопросом. Ситуация для меня практически безвыходная. Не знаю куда обратиться, чтобы знать узнать свои права здесь. Может у кого была похожая ситуация и может подсказать. Приехала в Америку пол года назад по воссоединению с мужем,у него ПУ,есть гринкарта. У нас виза I-730. У нас двое детей. После приезда сюда, поняла что не хочу здесь жить,с мужем начались разногласия,ссоры. Он когда понял,что хочу улететь,забрал паспорта детей. Начал угрожать,что если попытаюсь улететь,у меня отберут детей и не подпустят к ним. Начал меня унижать,порой при детях,чувствую себя фактически в тюрьме. Завишу полностью от него. Языка не знаю,не работаю,карточка общая. Поняла что не хочу жить с ним,но и уехать без детей не могу. У меня с детьми российское гражданство,гринкарты нет.У него тоже российское гражданство.плюс гринкарта,даёт ли ему обладание гринкарты какое то приумущество? И может ли он отобрать детей у меня? С разводом здесь я поняла не всё просто так? Имеет ли он право меня удерживать детьми и забирать документы детей? Может ли он сделать запрет на выезд детей без обращения в суд? Есть ли какие-то варианты как уехать в Россию без документов детей? Помогите пожалуйста советом. Всем не равнодушным спасибо)).

1 лайк

… а обратиться к профессионалам - адвокатам - мне мешает … скромность. не хочу людей отвлекать от важных дел. пусть я пропаду нафиг, но им не позвоню, вот!

3 лайка

Адвокаты денег хотят. А она не работает.

7 лайков

Наверно, по сути кто-нибудь ещё ответит. У меня ощущение, что вы капитально вляпались.
При выезде с несовершеннолетними детьми могут спросить согласие второго родителя. Без документов их не выпустят.
Развод - муторно. Развод с детьми - муторно х 10.
Из-за чего возвращаться хотите? Ссоры только из-за этого или вдруг любовь прошла?
Если есть насилие - искать группы поддержки, спрашивать советы в них.

P.S. Вообще, пока речь не пошла о разводе, можно попытаться забрать паспорта и выехать.

3 лайка

IMO в этос случа будет полезнее вызов полиции, снятие побоев и т.д. В этом случае будет проще получить защиту для себя и детей.
Но я не адвокат и мои советы это просто советы.

5 лайков

Обратиться в консульство/посольство за свидетельством о возвращении - сколько будут делать - хз.
https://washington.mid.ru/ru/consular-services/citizens-russia/return-russia-cert/

3 лайка

911 → рестрикшен ордер → развод за счет мужа → алименты

ЗЫ. чет у меня дежавю, что подобная тема уже была

5 лайков

Это тоже. В группе могут подсказать, как правильнее это оформить, как себя вести, что говорить и т.д., что может быть полезным при незнании языка и местной культуры. И адвоката (иногда бесплатного) порекомендовать.

2 лайка

Такие случаи, вроде как, не редки среди “наших” эмигрантов, когда женщины по воссоединению приезжают.
Jaine, вот наберите в Гугле то, что briv посоветовал - " рестрикшен ордер" и сразу выйдете на обсуждение этой темы.Пример:
http://www.ponaehalitut.co.uk/forums/archive/index.php/t-37998.html

боже, какая россия, о будущем детей своих подумайте.
беритесь за ум, учите язык, идите на работу, тогда, глядишь, и жизнь в штатах понравится, хоть с мужем, хоть без.
бесплатно вам помогут только добрым словом, по факту, если вам горит, то обратитесь к адвокату, но ему придётся платить, а вы не можете.
в полицию не пробовали обратиться? сша вам не россия, а правило “убьют, тогда звоните” легально только там, в росеюшке.

6 лайков

обратитесь в консульство России. Поскольку дети - не граждане США, ваше консульство может вам помочь.

нет, тут - тоже.

4 лайка

И что она скажет? “Муж забрал паспорта, не даёт вывезти детей в страну-террориста”? На что муж резонно заявит, что вывезти она хочет без его ведома, что он оттуда бежал по политике и ездить туда не может, а это значит детей он больше никогда не увидит, вот и забрал что бы решить вопросы с опекой через суд, но пока пытается помириться. А если ещё вдруг выяснится, что она его шантажировала тем, что увезет детей если он не купит ей, например, новенький яФончик(пусть даже будут только его слова против её)…
В общем если нет насилия - про полицию лучше забыть.

2 лайка

да, наверное, вы правы

Это у вас в Джерджии так все запущено?

4 лайка

нет, не только в Джорджии.

Единственный адекватный совет.

Вас удерживать не имеет право, не позволить вам вывезти детей - имеет. У него такие же права воспитывать детей как и у вас.

4 лайка

А где еще полиция не приезжает по вызову пока не убьют кого-нибудь?

3 лайка

Возьмите себя в руки и ставьте четкие цели. Вы ждёте гринкарту? В ожидании ее, усиленно учите язык, ни одного сериала, фильма или новостей на русском. Гуглите про гринкарту, развод и все интересующие вас вопросы на английском. Собирайте информацию, планируйте. Ищите благотворительные организации, церкви, знакомьтесь с людьми, пока что русскоязычными. Есть очень много хороших людей готовых помочь и советом, и действием.
Не надо вам в Россию.

3 лайка

Если вопрос в том, чтобы просто уехать - выше уже написали по поводу обращение в посольство РФ.

Если же вопрос в том, чтобы уйти от мужа, оставшись в США с детьми, законом Вы защищены. Домашнее насилие проявляется не только актом физической агрессии, это также

  • полный контроль над супругой и её жизнью (“завишу полностью от него, языка не знаю, не работаю”, “забрал документы”),
  • экономический шантаж (“одна карта”, у супруги нет своих средств, которые он обязан ей выделять),
  • эмоциональный шантаж (“может ли правда отобрать детей?”),
  • женщина находится в уязвимой группе иммигрантов (только приехала, не знает законов, языка, нет родственных и дружеских связей).
    Обратите внимание на американский закон Violence Against Women Act, его различные программы - предотвращение семейного насилия на уровне коммьюнити, программы поддержки для женщин-иммигранток.

Мы не знаем подробностей обстановки в семье, и почему Вы, пройдя с мужем столько лет мытарств и подготовки к переезду, “вдруг поняли, что жить с ним не хотите”. Но мало ли. Может быть весь этот цирк и был устроен ради перевоза детей, а супруге “Спасибо и до свиданья”. Просто следует отметить, что обращение в полицию и “взятие на карандаш” виновника семейного абьюза может серьезно повысить его риск потери грин-карты в будущем.

3 лайка

Хотел было спросить “почему?”, а потом увидел ответ:

Учите язык, ищите работу, обрастайте своим кругом общения, друзьями, знакомыми - а там и уезжать, может, перехочется.

4 лайка