Как уехать из США

Ну, на исторической родине с двумя детьми на руках (предположим она их как-то вывезет) ей таки придется по щелчку пальцев перестроить свой менталитет, бросить домохозяйскую не-работу и пойти работать на дядю, а детей девать неизвестно куда. Иначе кушать нечего станет и жить под мостом придется (мы не знаем деталей, но пока не видно, чтобы у ТС была собственность или независимый пассивный доход в России).

ТС, вы подумайте, вывезете ли вы одна двух детей в России. Муж даже если захочет помочь финансово, едва ли сможет это сделать - переводы в РФ не проходят. То есть вы там одна будете, сами по себе и без гроша алиментов.

На исторической родине есть родители (с обеих сторон, причем), бабушки-дедушки.
А также, очень понятная система трудоустройства (со всеми связями и рекомендациями) и заработка, на родном языке, с известными законами и традициями. И не менее понятная инфраструктура для детей - с яслями, садиками, школами, продленками. Дешевыми ценами на услуги и на любой человеческий труд.

Подозреваю, что как раз родственнички, лишившиеся внуков и поддержки в старости, и подзуживают вернуться топикстартера в Россию, типа, “Говорили мы тебе, не пара твой Вася, бросай его, возвращайся!”. Добавьте к этому всё, что говорят об Америке россиянину в телевизоре.

Вы не путайте пуганых привезенных россиянок с “кандалами на ногах” в виде детей, домохозяйского обслуживания быта мужчин в семье по типу рабыни (рабынь тоже содержат - кормят, одевают, дают кров), незнаний языка и реалий другой страны - с американками, которые изначально свободолюбивы, независимы, финансово стабильны и законодательно защищены, выходят замуж поздно, рожают детей еще позднее, а при разводе легко выгоняют муженька без трусов на мороз.

Не торопитесь. Попытайтесь наладить свою жизнь, а если не получится - уехать всегда можно. Но кроме Вас вашу жизнь никто не наладит.
Ваш супруг должен понимать, что в случае Вашего отъезда или пресловутого “выхода на работу” наёмная няня (с проживанием или почасовая, смотря какого возраста и особенностей дети) обойдется ему минимум в несколько тысяч $ в месяц. Прибавьте к этому уборку, готовку, стирку - еще пару сотен каждую неделю. Плюс, если ему захочется посексоваться - тоже пусть плюсует услуги данного рода. Или поговорить по душам - услуги психотерапевта.
Так что ваша “не-работа” - как минимум, требует уважения, а вообще-то, намекните ему, Вы можете пойти работать “на настоящую работу” (типа продавцом в русский супермаркет, как тут рекомендуют, за копейки, которые даже няню не окупят) - супруг Ваш экономить перестанет. И лишится много чего из бытовых (и разных) привычных удобств.
Также, Вы не только он может Вас шантажировать детьми - но и Вы его, риском потерять грин-карту (это происходит, если человек нарушает законы США).

Ваш выбор - отрастить зубы, взять на себя ответственность за свою жизнь и жизнь детей, и начать играть в игры, в которые играют женщины США.

4 лайка

Это к адвокату, причем к местному, т.к. правила разнятся от штата к штату.
В интернете видела, что “можно подать ходатайство об опеке над ребенком, прежде чем говорить о разводе, после подачи заявки можно немедленно подать ходатайство, чтобы предотвратить выезд детей за пределы Соединенных Штатов”, но это случайно выдранная цитата. Т.е. это уже делается через суд, но ещё до развода.

2 лайка

Во-первых, не факт что кто-то там есть, при этом может и готов помогать.
Во-вторых, знаете как просел рынок труда в России, как работодатели на всем экономят, и даже по знакомству пристроиться трудно?
И в-третьих, я уже видела дам, сначала уехавших из России за мужем, а потом рвущихся обратно. Почти всегда внятного плана - как я там буду жить много лет одна - нет. Есть паника и эмоции, и русский авось, что оно как-нибудь само рассосется, и что мама пустит пожить, подружки устроят на работу, а алименты-таки дойдут. Встреча с реальностью, когда ничего этого не получается или получается не так как хотелось, часто оказывается невеселой.
Поэтому, раз насилия нет и в полицию заявлять нечего, надо не рваться вслепую назад, откуда недавно убежали, а становиться независимой на новом месте.

ТС, доза реальности - как вы планируете до России добратся, если муж не даст денег на три билета на самолет?
Вам по-любому работать идти.

3 лайка

Кстати, попытка вывести детей из страны без согласия мужа является нарушением закона, если вас на этом поймают, могут быть последствия.

1 лайк

Конечно, не факт. Мы практически ничего не знаем о топикстартере.
Но в России есть такая национальная забава - бабу виноватить (с).

Поэтому, как женщина, видевшая в жизни некоторое дерьмо (с), я бы хотела помочь и поддержать топикстартера.
Хоть и как человек, бьющийся за свою визу в США в судебных исках, не разделяю её стремления вернуться в РФ.

2 лайка

какая условность? Они воссоединились, как беженцы, в браке уже точно более 2х лет.

1 лайк

приедет полиция. Бил? нет. Какого черта тогда вызывали? Вот будет бить-убивать, тогда и приедем.

1 лайк

На всякий случай, начните вести дневник, может пригодиться потом при разводе:
“1 октября 8:30 - пожаловался на холодный чай, обозвал дурой криворукой.
2 октября 19:30 - увидел пыль на подоконнике, при детях обозвал грязнулей, свиньёй, бестолочью, бесполезной обузой.”

А что с работой и языком?
Если муж не запрещает, может, пойти в колледж на ESL, потом работу присмотреть? И освоитесь, и права начнёте увереннее качать.

2 лайка

Главное, что бы потом не получилось так, что спросят детей, а они ответят “Нет, не обзывал” или “Да обзывал, но и мама его обзывала по всякому”.

Прежде чем давать советы по “качалке прав” не плохо бы было выслушать вторую сторону. По сообщению топикстартера она сама виновата в ссорах:

Я вполне могу понять мужчину который не хочет, что бы его дети жили в авторитарной РФ. Может быть если бы она выучила язык, нашла работу, друзей, группы по интересам и предмет для ссор пропал бы, вы так не думаете?

1 лайк

Жильё есть и работа тоже найдётся. Никаких трудностей не боюсь уже. Готова на всё лишь бы быть счастливой и не зависимой. Надо было конечно раньше думать.

2 лайка

Да.
Хотя если он за полгода не уболтал жену, чтобы она захотела остаться здесь…

Имхо, должно быть так. :smiling_imp:

1 лайк

Ну вы же не знаете какиетэ там причины любви к РФ и нелюбви к США. Пропаганда штука сильная. Я вот был задал вопрос, только его потёрли.

Муж по ПУ.
Если б жена была такая вся пропутинская, они б разбежались ещё на той стороне океана.

Версию с айфоном тоже будем рассматривать?

Такие истории, когда после переезда девушки хотят обратно, есть. У знакомых так же было, именно через полгода, с унынием, слезами и т.д. Дома родственники и подруги, всё привычно и понятно, а тут наоборот и уровень жизни поначалу проседает. Но муж сначала уговорил, потом девушка освоилась и жизнь устаканилась.
Я тоже за то, чтобы оставаться. Но некоторые моменты в истории меня настораживают (отобранные паспорта, угрозы, унижение), даже если это только точка зрения ТС.
Конечно, надо было дома язык учить, чтобы не быть тут совсем беспомощной. Но что толку сейчас об этом говорить.

2 лайка

детей. Её паспорт он не забирал. Это важно.
А если бы не забрал, то паспорта забрала бы она. Вместе с детьми. В РФ.

Констатация факта, что суд оставит детей с ним - это угроза? Слышал, что в Германии, например, жена не может с детьми поселится дальше чем сколько-то километров от бывшего мужа. Что бы не лишать его возможности видеть и воспитывать детей. А она захотела на другой континент увезти.

Опять же, мы знаем все только с одной стороны. Когда моя жена готовит детям “У вас такой умный папа, если бы захотел зарабатывал бы в разы больше” - это унижение? Ведь явно подразумевает “ленивый козёл:sweat_smile:

Да поняла я, что мужик хороший, а баба - “сама виновата” :laughing:
Только муж не посторонний своей жене, знает, как и что она воспринимает.
Если она именно так назвала эти явления, значит он хотел, чтобы она так их прочувствовала.
Любящие и заботливые не будут употреблять обороты, которые второй участник воспримет как угрозу или оскорбление.

Типичный шантаж. Знает, что без детей она никуда не уедет.
Да, может быть, он действительно заботится о детях. А может быть, манипулирует. Я склоняюсь ко второму варианту. Если б действительно заботился, то ТС не писала бы на форуме, а сидела довольная.

Ну, “в каждой избушке свои погремушки”, как говорится… Если никто не обижается, то и ладно :laughing:

2 лайка

То же самое могло быть со стороны ТС - делай то и то, а то я с детьми уеду. Вот после такого паспорта и могли быть “спрятаны”. Так что это все предположения.

3 лайка

Может быть.
И тут уже зависит от того, насколько мужу нужно, чтобы жена с ним оставалась. Если сильно нужно - прогибаться и терпеть.
Про большую любовь мужа к детям - тоже может быть, хотя чаще они используются как инструмент в разборках.

Ты представляешь через что прошел муж ТС, чтобы устроиться самому в США и семью перевезти? Это достаточно много усилий и годы жизни, жена приехала на все готовое и тут ей видители не понравилось, давай все бросим и вернемся в Россию, в страну где сейчас идет война с непонятными последствиями. Здравомыслящий муж, понимая что возвращение в Россию глупость, делает все возможное, чтобы этого не допустить.

На самом деле то что у ТС нету знания языка уже о многом говорит. Ее переезд в штаты планировался заранее, язык за это время было можно хоть на каком-то уровне освоить.

3 лайка