Как я искал работу (и нашёл)

Спасибо простой советской деревенской советской школе, научили гладко излагать мысли.

Прошу прощения на грамматический нацизм, но [really?] “й” в “выиграл”? Или в белорусском там есть “й”? На да ладно…

Зачем обратно-то? Семейные обязательства? Не пропустите тот ноябрь, а то не пустят на границе, завернут обратно в батькино светлое будущее.

Бегают и ещё как, просто на определённом этапе достигается сложное равновесие, состоящие из интересной работы, хорошего коллектива, достойной оплаты, короткой дороги на работу-домой и пр. И бегать становится не нужно.

35 лет… Да, вот это, наверное, одно сожаление, которое у меня лично есть. Не довелось мне в таком молодом возрасте перебраться в Биллгетсовку.

Я вас и ваших обстоятельств не знаю, но имею наглость заявить, что это (поездка за гринкой) самый разумный шаг, который вы могли только сделать.

Время не упустите, на мой параноидальный взгляд дело идёт к тому, что или пускать перестанут, или впускать будут очень вдумчиво.

Опять же, с целеустемлённостью кукушки в ходиках повторюсь, если английский на уровне, повышайте уровень; если английский слабый, все силы на его развитие. Бросайте своё насиженное место в Минске без раздумий. Находите работу по специальности в любой географической точке Штатов. Хотя мне думается, в Чикаго дубак зимой, мне нравится Восточное побережье, но каждый кулик… Осознание того, что эти десять лет, про которые вы пишите, вы работали буквально за еду, придёт очень скоро.

3 лайка

2coldenough
Да вы же моя живая легенда, я по вашему рассказу-гайду работу нашёл, вопросы из вашего списка задавал даже))
Думал про вас куда вы пропали, а тут бац и объявились пару дней назад
Может это я вас призвал силой мысли? :lol:

1 лайк

Я вот в 32 почти думаю, что опоздал :slight_smile: ну или близко к тому. Башка уже не варит, память хуже стала :slight_smile:

Вы ж на Западном. WA

Лучше начать искать работу из дома - тут куча тем как это делать: резюме на сайты, американский номер на Skype (как вариант) и т.п.

До осени, как минимум: “вылижите” резюме до идеального состояния, “набъете” руку и уши на прохождение телефонных интервью; как максимум: получите оффер.

Я вот в 51 как огурчик молодой. Готов бросаться на амбразуру.

3 лайка

Да уж, дело стариковское, бестолковая не соображает, руки помнят.
Точно, на западном, это я в прошлой жизни на (дальне)восточном жил.

Я в свои тогдашние 48 комплексовал “ехать - не ехать”. Молодой был, глупый.

1 лайк

Ну не знаю с памятью проблем пока не наблюдаю. А вот пива да, стал больше пить :slight_smile:

В беларуском есть слово выйграў. Ну я опечатался, просто легче мыслиться на родном то.

Да, есть кое-какие проблемы, которые проще решить отсюда. А так да ноябрь мне пропустить никак нельзя.

Английский конечно не идеален, но когда ездил дискомфорта не ощущал, хотя понимал не все 100%. А так занятия английским у меня каждый день, как приём пищи.
В Чикаго дубак, но без холода как-то мне не привычно. А вот ветер да, как-то напрягает. Главный козырь того места, в 130 милях от Чикаго живут родственники.
Осознание того, что я работаю за еду, уже давно пришло. А что поделать, у нас так все живут, только избранным(приближённым) что-то перепадает. Вот и решил что-то изменить в своей жизни, сыграл, выиграл, да с первого раза, честно даже пару месяцев думал что пошутили надо мной и это не со мной произошло. До этого просто никогда и ничего не выигрывал.
Вот как-то так.

1 лайк

Я бы не ориентировался на близость родственников. Как советует коллега из несколькими постами выше, раскидывайте резюме на позиции, которые выглядят привлекательно. Не забудьте создать профиль на LinkedIn и прочих подобных сайтах. Телефонные собеседования у вас точно будут. Возможно, что позовут на вашу физиономию посмотреть на морду-к-морде. Возможно, что предложат работу. Думаю, что у родственников не будет много времени на курс молодого бойца, ну встретят, ну поживете у них пару недель. И, наверное, и всё. Надо будет в свободное плаванье заныривать.

Ничем не хуже вариант без родственников. Поехать туда, где будет несколько интервью, или куда пригласили на работу, а не к родственникам. Перекантоваться пару-тройку дней в отеле, снять жильё, и вперёд, в то же самое самостоятельное плавание. А родственников потом навестите, когда чуть-чуть освоитесь.

3 лайка

Тема очень интересная, автору спасибо. Не подскажите когда самое лучшее время для поиска? Как я слышал с осени по весну маркет не очень живой. Самое подходящее время весна и конец лета? Так ли это? Спасибо.

Лучшее время для поиска - всегда. Я свои резюмехи на всяких дайсах пару раз в месяц оживляю, Кумары валят спэм в почту, но иногда прилетают и интересные вакансии. На них я швыряю подходящее резюме, или звоню рекрутеру. Иногда хожу на собеседования, так, для поддержки тонуса, своего, разумеется, работодателю я или коллегам, я по ясным причинам свои прыжки в сторону не афиширую.

Уже давненько я веду свою базу вопросов, которые задают на собеседованиях. Круг вопросов, хоть и обширен, но ограничен. Диапозон - от 3-Way-Handshake; или детального описания как винда или линукс грузится; или как DHCP разбрасывает лизы; или описания что происходит, когда комп “разговаривает” по проводам с другим компом через пару рутеров; элементарщина в общем. Но этими вопросами отсеивают тех, кого не позовут на морду-к-морде. И заканчивая специфичными вещами пo Active Directory и VMWare, то есть, тот профиль по которому я специализируюсь.

Так вот за день до телефонного собеседования я прогоняю за пару-тройку часов все эти вещи… Ну, в общем, обычная институтская предэкзаменнационная тактика.

Начал про Фому… В общем контракты мои обламывались в самое разное время года, чаще я их сам обламывал, когда находил что-то более достойное. Ну вот предпослений скоропостижно умер перед самым Рождеством. Вроде бы мёртвое для поиска работы время. Попаниковал я три минуты, пошёл в интренеты, обновли резюмеху, через два дня сходил на два собеседования, получил два предложения работы, подумал пару дней для острастки. Выкрутил рекрутеру руки, тот поднял часовую з.п. на пятерку и пошел себе на новый контракт, завершившийся постоянной работой. Рынок труда сейчас “горячий”, это тоже даёт себя знать.

Про рекрутеров и деньги. Нигде не видел, или просто не натыкался, чтобы кто-то чуть чуть приподнял завесу тайны. Рекрутерская контора выставляет за тебя счёт своему клиенту у которого ты работаешь. Почасовая сумма в том счёте где-то 130-150 в час. Рекрутеры просеивают эти деньги через своё мелкое сито, рабу достается меньше половины. В случае, если конторой правят кумары, а контора зовётся, скажем, Микрософт (т.е. жадность, умноженная на жадность, плюс необходимость платить откаты манегерам, которые решают с какими именно рекрутерскими конторами работать), то конкретному рабу достаётся где-то треть, а может и меньше. Зависит от того, насколько давно раб спрыгнул с парохода из Индии, рабочая виза у него или гринка, умение держать паузу в разговоре о размере оплаты труда тоже важно, опыт собственно работы тоже важен и пр. и пр. Данные не из пальца высосаны. А, да, про откаты, моя догадка, но я абсолютно уверен, что они есть, слишком много косвенных признаков.

7 лайков

спасибо за интересную тему и рассказ об опыте. у меня такие вопросы, просто интересно. как с пиратством дела обстоят? в последнем посту было про примерные вопросы - это такие вопросы на какие должности задаются и примерный уровень зп за такую должность? или это в принципе норм вопросы на любую вакансию для админской должности?

Пиратство ПО? Да, в России на админа смотрят, как на человека, способного решить разные задачи, одна из них - он экономит барину деньги. И тем, что работает незадорого, и тем, что умеет увернуться от необходимости покупать лицензии. Здесь от тебя ожидают только того, что ты будешь частью команды, которая обеспечивает более-менее бесперебойную работу ИТ инфраструктуры. Платят за лицензии, вот и вся ситуация с пиратством.

Эти вопросы задаются, чтобы отсеять людей, которых не стоит звать на собеседование на должность системного инженера. Индусы могут тебя сватать и на 15, и на 20 в час без бенефитов на вакансию, где явно пахнет 60-65 в час. Профессиональные рекрутеры, это те, кто хотя бы читает твоё резюме и понимают какой уровень задач ты способен решить, и ищут именно подходящего человека на определённую вакансию, у тех предложения ориентированы на рынок. Что такое “рынок”, ну что-то можно понять, если полистать Glass Door. И разумеется, я не могу “говорить за всю Одессу”. Велика она.

2 лайка

coldenough, скажите:

  • есть ли в штатах такое понятие как “трудовая книжка”?
  • не смущает ли новых работодателей, что Вы часто меняете работу или в Америке так принято и это норма?
  • сколько у Вас средняя продолжительность работы на одной позиции?
  • заканчивали ли Вы в штатах курсы и т.д. или их больше skills интересует?
  • процедура увольнения: чтобы уволиться - нужно 1 месяц отрабатывать или в штатах другая схема?

Трудовых нет.
2. Если контрактор и на контракт то не смущает. Смущать будет при найме на постоянную работу.

Принцип такой: контрактотов не любят брать на постоянку, а постоянщиков на контракт

Трудовых книжек нет. Как-то иначе они учитывают рабочий стаж.

Не заметил, чтобы кого-то смутила моя “прыгучесть”. Но я был контрактором, это надо учитывать. Контраты бывают разной продолжительности, от пары недель до бессрочных. Работодатель не ожидает от тебя, ветренного, вечной любви и привязанности. Пояснение к своему послужному списку в виде: “Я работал на контрате А, в это время ко мне обратились рекрутеры с предложение перейти на контракт Б”, по моему опыту, непонимания не встречает. Особенно, если даешь понять, что компенсация и степень сложности работы на контракте Б были выше.

Не соглашусь с предыдущим оратором на предмет “липкости” ярылков “отпетый контрактор” или “конченый фултаймер”. Присутствовал лично и не раз, когда людей конвертировали из контракторов в фултаймеры. Меня вот, опять же, уговорили переметнуться в фултаймеры.

Первый контракт - 9 мес, второй - год с небольшим, потом - год и девять, последний - три месяца.

Курсов и сертификационных экзаменов не было. Когда ты на контракте, тебе эти удовольствие, скорее всего, надо оплачивать самому, а на эти несколько дней, пока длятся курсы, брать отпуск без содержания? А нужны ли они мне? Я предпочту купить подписку на какой-нибудь Плюрасайт сидению на несколькодневных курсах. Есть в резюме список контор, где поработал; есть 15+ лет стажа; могу дать контакты прежних сотрудников\манегеров. Зачем мне те сертификации?

Законодательно закреплен принцип “Хочу, свищу, хочу, песни пою”. Уволиться можно в любое мгновение. И тебя могут попереть в мгновение ока. Хороший тон, а так же это хорошая рекомендация самому себе, о том, что не бросишь того, чем занят на работе, так просто, надоело и уволился - предупредить за пару недель, что будешь увольнятся.

5 лайков

Эх классно пишете!) И полезно, что еще важнее.
Как раз ищу работу, кое что почерпнул несмотря на то что ищу всеже несколько в другой области - QA analyst.
Вообще похоже во многом, ну да наверное эпопея с первым успешным устройством на работу у многих похожа.

1 лайк

Спасибо вам большое за ваш удивительный рассказ, очень хороший слог!
В начале ветки форума вы говорили что прикрепили пример последнего вашего резюме, если не секрет, его можно увидеть?
Всех благ вам и вашей семье!

Тоже хочу выразить благодарность Вам. Спасибо. Читал когда-то, вдохновлялся, искал и нашёл :slight_smile: