Как я искал работу (и нашёл)

Займите деньги. Устроитесь на работу, обустроите быт, в течение года отдадите.
Я бы посоветовал не использовать “мечтательно-сослагательных конструкций”. “Хочу”. Идите на курсы. Их много. На приличных курсах дают возможность посетить одно - два занятия и, если что-то не понравится, уйти, забрав свои деньги. Только оговорите эту опцию заранее. Времени у вас и много и мало. Я в своё время большей частью вгрызался в язык самостоятельно. Про свой путь воина, ака изучение буржуйского, я где-то тут на форуме писал. Если надумаете интересные вопросы, дайте знать. Поделюсь невыносимой мудростью своей.

1 лайк

Бладарю за ценные советы:) чрезвычайно интересно узнать мнение человека, который уже прошёл этот самый путь война:) По началу сомневался, на чем сакцентировать усилия, на языке или скилах. Надавлю на язык. Если говорить и понимать не можешь, какой толк от скилов в тех местах.

Одновременно с языком сдавайте сертификационные тесты. Не слушайте пустозвонов, вопящих “не нужны тут никому эти сертификаты”. Нужны сертификаты, на совоём опыте проверено.
Обязательно используте в подготовке видео-курсы на английском языке. В этих курсах выжимка из того, что бы действительно должны знать; они помогут вам худо-бедно понимать беглую профессионально-ориентированную речь.
Но перед этим купите пособие по подготовке к TOEFL, и посидите всерьёз над ним пару-тройку недель. Цель - усвоить грамматику. Что бы там не говорили, английские грамматические конструкции похожи на несложные математические формулы. Поймёте и запомните правила, по которым они строятся, получите очень солидный фундамент, на котором будете строит понимание/использование разговорной речи.
В ближайшие (сколько их?) восемь - десять месяцев перестаньте жалеть себя, спать придётся маловато, это да. На работе делайте минимально достаточный объём, чтобы не попёрли. Работайте на то, чтобы сойти с самолёта, и через три недели уже быть на новой заморской работе.
Никому не говорите про выигрыш, по крайней мере, своему окружению на работе, чтобы не стали кубатурить, почему вы снизили производительность.

4 лайка

Правильные советы однозначно!
Пытайтесь получить, как можно больше сертификатов и знаний.

Оптимально:

Сертификат по ОС, желательно, максимального уровня или среднего.

Сертификат по виртуализации - VMware VCP6, многие его хотят у вас его видеть, а получить в США его стоит около 4500$, не считая времени, которое вы потратите тут.
Также многие просят хоть какой-то сертификат ITIL, обычно Foundations - получите его, это просто и дешево, пока вы на Родине.

Тут обычно цены на экзамены и на курсы в несколько раз выше.

3 лайка

Хотел добавить насчёт того, говорить ли на работе о выигрыше.

Зависит от ваших отношений с коллегами и начальником.
Я говорил, что играю, а когда выиграл мы отпраздновали это пиццей.
Ну и после собеседования была тоже пицца :slight_smile:

Но я не снижал производительность - не умею, к сожалению, филонить.
Да и при таком кол-ве работы я не имел права это делать.
Единственное, все понимали, что при закладке целей и проектов на следующий год, нужно мне дать недлительный проект, чтобы я его сделал за полгода.

А хорошие отношения с бывшими коллегами вам будут полезны в США, у меня часто просят предоставить рекомендации.

2 лайка

Работаю в ит уже больше 10 лет, и к своему стыду, не заимел ни одного сертификата. Не было мотивации для этого. При приеме на работу особо никто не спрашивал, больше интересовало, что я могу делать конкретно. Ну а последние годы работа меня сама находила, и собеседования были чисто номинальные. Так же в последние годы резко выросли цены, а зп остались где то на уровне 2008-2009г. И я вообще хотел бросить ит, переквалифицироваться. Оказывается, хорошо что не бросил=)

Да я никому и не говорил пока что, ни коллегам, ни родственникам ни знакомым. Т.к рано еще радоваться особо. Возьмет доллар до 80 или больше скаканет и пиши пропала. Или просто билетов доступных на самолет не будет, чтобы слетать на медкомиссию и интервью. У нас тут такая ситуация уже была недавно, остался тока бизнес-класс по 200к+ рублей. А у меня супруга и все расходы эти на 2 надо множить=) Все же тем кто в мск живет или в машинной доступности, таких рисков не имеют. Так что слишком много факторов, из за которых всё может обломиться=)

Да и зависть людская у нас зашкаливает и вот вроде был человек как человек, но узнает, что тебе перепало то чего ему, по его мнению, надо тоже…и перестанет быть тем прежним человеком=) Пусть лучше все это останется до последнего тайной.

1 лайк

Беда вся в том, что в РФ большинство компаний не учат на курсах специалистов…
От того и сертификатов нет и т.п.

А тут всё по-другому, можете погуглить резюме специалистов местных, да и индусов )))
От их регалий чувствуешь себя полным ничтожеством :slight_smile:

2 лайка

Так и есть=) Обучать очень не любят. Предполагается, что ты уже должен все знать. А если тебе чего-то не хватает, обычно говорят так - “у вас есть интернет, форумы, там все есть”. В людей вкладывать не принято=)

Но я знаю знакомых людей, которые сертифицировались. Чисто для себя. И за свои кровные естественно. Что их мотивировало на это, даже не знаю. Скорее желания проверить себя на прочность. Реальной пользы для поиска работы в нашей деревне это не дает. Важны именно навыки. Пришел, показал что можешь и все. Но я со своей колокольни мыслю, конечно.

1 лайк

Ну Владивосток-то “нашенский” не такая уж и деревня. А по плотности дорожного движения… Мосты-то там ещё висят?

Можно подумать в штатах все и вся обучают всех и всему. От компании к компании ситуация с обучением сотрудников может быть абсолютно разная.

Плотность движения все такая же. Центральный проспект 100лет-я стоит с 7:30 до 21:00. Только что летом, в период отпусков, что то меняется в лучшую сторону. Но появляется проблема выехать за город)) Короче одна проблема уходит, другая появляется. Машин много по тому, что этот город ненавидит пешеходов. Для их удобства не сделано ничего. Передвигаться комфортно можно только на машине. Как то так повелось.

Мосты стоят. На том, который на Чуркин, после каждого дождя асфальт перекладывают=) Он вполне себе оправдал свое название - Золотой, учитывая сколько денег туда уже зарыто=)

1 лайк

какому ресурсу отдаете предпочтение?

Лучше иметь резюме на всех известных, но по опыту более качественный отклик идёт с сайтов компаний, linkedin, glassdoor, ну и dice.

Но на dice не очень поиск, и куча дублей одной вакансии от разных рекрутеров.

Monster.com - пока даёт абсолютно бесполезный трафик звонков и писем от рекрутеров.

1 лайк

Обязательно заведите почту отдельную, а также находясь в США можно бесплатно подключить себе второй номер телефона с бесплатной переадресацией звонков - Google Voice называется.

Очень полезная штука!

1 лайк

Может и глупый вопрос, но лучше уточню - второй номер, это чтобы потом было не жалко выбросить, когда будут продолжать спамить рекрутеры?

Именно так :slight_smile: ну и полезно во всякие анкетах мусорных указывать )))

1 лайк

Дельный совет. Я, по наивности своей, растиражировал своё мыло и номер телефона на весь интертюб. Пять лет прошло, поток спама уменьшился, но до сих пор на мыло прилетают по паре писем в день от союзников.

1 лайк

Перестал ездить на работу на автобусе. Слишком много времени уходит впустую. Утренняя поездка терпима. Но вечером, чтобы добраться до дома, может уйти часа полтора. Работа в центре Сиэтла, рядом пара стадионов, и чуть ли не раз в неделю “у них опять Первомай”, как в той песТне у Чижа. То матч по американскому футболу, то по футболу, правила которого я способен понять, то беготня за мячом, по которому лупят дрыной.

И вот стоишь “держишь весло, через миг отчалю”, и наблюдаешь как “OneBusAway” развлекается, как умеет. Показывает, вот, до прихода автобуса десять минут, пять, вот он на остановке, но автобуса нет и нет. Потом, когда автобус приходит, на остановке толпа, которая уже “подогрета” сорокаминутным ожиданием. Народ, на удивление, быстро теряет местный лоск, перестают играть в цивилизованность. Если повезёт, удаётся проникнуть в автобус, посредине которого пробка из пассажиров, не желающих пройти в хвост салона. Вобщемтыпонял.

Когда устроился на работу, записался в очередь на место в гараже. Получил его через пять месяцев. Место стоит 80 баков, по сиэтловским расценкам, даром. Плюс приходится платить по восемь баков в день за мост. Но, время - деньги. Добраться домой после работы за сорок минут вместо полутора, а иногда, двух часов, вот оно счастье.

Сдвинул себе рабочие часы, приезжаю на работу в семь-ish. Их тут никто не котроллирует, но по совковой привычке, известил бугра, что “раньше сядешь, раньше выйдешь”.

1 лайк

Получил первый, за тридцать лет водительского стажа, аварийный опыт. К собственному стыду, я виноват, зазевался в “stop-and-go”, тюкнул в зад полуразвалившиюся десятилетнюю мазду. Скорость была минимальная, но задний бампер я своему нежданному “другу” развалил. Повреждения моего красавчика внешне минимальные, но ударом продавило какую-то трубку радиатора кондиционера, поэтому ремонт стоимость ремонта вылезла далеко за границы “deductable”, пришлось заявлять о страховом случае.

Въехал я в машину, водителем которой была Сарада в костюмчике медсестры. Нет. Не шапочка с красным крестом. Нет. Не коротЕнький халтик. Обычная местная медсеста в ‘scrubs’. Через несколько дней после происшествия позвонили из страховой, Cарада не будь дурой, заявила, что шея болит, захотелось ей бесплатных массажей.

2 лайка

В период когда был виндовым админом за свои кровные сдал на Microsoft Certified Systems Engineer (+ Security) - около 9 экзаменов. Каждый стоил тогда по 50у.е. и растянулось все на 1-1,5 года, не торопясь в общем. Потом переквалифицировался в разработчика и сдал 3 экзамена по Oracle (SQL Expert, OCA + по среде разработки). В Мск явно никто на собеседованиях не уделял внимание наличию этих бумаг, хотя в тоже время денег никогда ниже рынка не предлагали. Как думаете, это реально будет востребовано там?