Как я искал работу (и нашёл)

Однозначно, да. При условии, что у вас рабочий английский.

2 лайка

В нынешней бригаде на наботу приезжаю самым первым, часов в семь. Еду пораньше, чтобы побить трафик. Уезжаю часа в два, из-за трафика, опять же.

Вторым приходит бугор и тут же убегает на совещание, которых у него безумное количество каженный божий день.

Потом приходит С. Он мой официальный друган, назначен бугром помочь мне побыстрее освоиться. С моей легкой руки в бригаде его теперь называют “дядя С.”. Хороший парень, на пару-тройку лет младше меня. С ним у нас происходит утренний обмен приветствиями. Он говорит мне по-русски “Добрыйе утьро”, я ему в ответ задаю традиционный вопрос “What is that you are super excited today about, uncle S.?” Чаще всего этим оказывается какие-то незатейливые человеческие радости.

Мы с ним иногда беседуем за жизнь. В своё время он спросил меня, какие отличия я приметил между “нашими людьми” и местным населением. Наврал я ему с три короба, конечно же, нуара нагнетания для. Среди прочего я ему сказал, что для русской закалки человека странно это американское восторженное восприятие жизни, ну и уверенность, что человек живёт, чтобы “have fun”.

Надо было видеть, как он это воспринял: “А что, разве нет?” Нет, говорю, приоткрывая ему “загадочную русскую душу”. Мы живём, чтобы пахать как лошади, ненадеясь ни на что хорошее, и, в завершение жизни, просто помираем. Задумался дядя С., ибо приоткрылась бездна ему. Ха-ха.

2 лайка

Очень информативная тема, спасибо!

Если не жалко, поделитесь списком вопросов, пожалуйста.

К сожалению, поделиться не смогу. К списку вопросов для интервью постепенно подмешались специфичные непонятки решённые и нерешённые с текущего места работы. Я их предпочитаю не “светить” - подписал кучу страшных бумажек про неразглашение.

можно начать с открытых источников :slight_smile:

Спасибо, за наводку. :slight_smile: Я спрашивал автора, т.к. хотелось увидеть конкретные примеры, тем более он вел список. Но ничего страшного, изучим открытые источники.

Спасибо за хороший рассказ. Думаю через года, суть осталось той же )

Огромное спасибо за Вашу тему, думаю многие смогли успешно воспользоваться Вашим повествованием! Удачи Вам!

1 лайк

Мож кому инересна моя судьбинушка, так что подниму топик, чтобы не пропадать из поля зрения насовсем, как многие другие переселенцы с четырёх - пяти- летним стажем, - переживания первых лет прошли, жизнь стабилизировалась.

Простучали сапогами пять лет, а на нынешний день - почти шесть, со дня десантирования. Заполнил, отправил форму на получение гражданства. На интервью вызвали через семь месяцев после подачи.

“Сотню вопросов” погонял раза три за два дня до интервью, в итоге после шестого вопроса часть интервью, посвященная истории и обществознанию, успешно закончилась. Попросили прочитать “Мама мыла раму”, прочитал. Попросли написать “Кошка сидит у окна”, написал.

По своей ясноглазости в анкете указал, что довелось состоять в октябрятах, пионерах и комсомоле, попросили это пояснить. Сказал, что это была неосознанная неоходимость, всех, мол, кровавая гэбня загоняла в эти общественно-политические организации. Объяснение устроило.

Через неделю - полторы после интервью дал клятву “отрицаю власть надо мной короля, прЫнца”, ну-ты-знашь. Как-то серьёзнее, чем остальная публика, воспринял текст приглашения на интервью, в итого на церемонии был единственным прилично одетым, костюм, галстук, белая рубашка. Остальные, в какой робе жарили котлеты в МакДоналдсе, в том и пришли. Приятно было выделяться из толпы. Тётушка, которая вела церемонию, одобрительно этак на меня поглядывала.

Отнёс документы на почту, надо же паспорт получить. Дядько бородатенький документы доброжелательно принял, пошутил полу-неполиткоректно про Россию, Путина и Трампа, сам шутки своей испугался, аж присел. Я его успокоил - “не боись, дядько, неполиткоректные шутки мы любим”. Дядька мою небритую физиономию, не ожидал я, что не подойдут мои фотки, которые я с собой принёс, сфотал. Забрал драгоценный сертификат о натурализации, пообещал, что вернут вместях с паспортом недель через шесть.

Уже года работаю у барыг, в дядькиной Джеффовой шараге. Платят хорошо, чаще всего делаю что-то не совсем скучное, иногда - интересное. Совещаний многовато, приходится после работы полировать стол локтями дома часика два в день, чтобы успевать делать дело. Работа постоянная, пацанята в команде дружелюбные, страховка - выше среднего, кое-какие другие добряки есть.

Прошедшей зимой опробовал здешние горнолыжные трассы. Есть, есть места с хорошим сухим снегом. Одна беда, многовато времени, практически весь день, уходит, что поехать - покататься - вернутся. Коньки в этом отношении выигрывают. Но на лыжах есть какие технические приёмы осваивать, так что, они интереснее, чем коньки.

3 лайка

Неожиданно быстро, через две недели после того, как подал заявление, прислали паспорт. Красивый. Пахнет вкусно. Приятно держать в руках. Но тут же обнаружил ошибку - переставили местами мои день и месяц рождения.

Мне думается, знаю почему это случилось - во всех формах, которые я здесь, в забугорье, когда-либо заполнял, даты принято писать в неподдающимся логическому объяснению виде ММ/ДД/ГГГГ. В паспорте же даты проставлены в привычном всему остальному миру виде - ДД Мес ГГГГ. Почему так? Чтобы не запутывать весь остальной мир своим способом указывать даты? Пришлось заполнить специальную для таких случаев форму и отослать паспорт. Шоб им было кисло!

1 лайк

В Амазоне?

Ну не буду деанонимизироваться до невозможности. У дядьки. Джефа.

Ну ок :slight_smile:
Я шесть лет у дядьки Джефа работал, полгода как ушёл. Не в Сиэтле, а в Ирвайне — но к вам туда наведывался раз десять. Очень приятный город.

И как оно в Ирвайне? Тяжело устроится? Чем офис занимается? Много народу? Спасибо

Офис много чем занимается — и вам aws, и alexa, и mobile appstore, и fresh, и prime now…
Людей толпа, игры выехали в отдельный офис, и prime now тоже планировали расширяться, офис открывать в другом городе южнее (а может, открыли уже).
У меня все данные старые, конечно.

Устроиться — процесс одинаковый, как в Сиэтле, мне кажется. Телефонные интервью, потом face to face. У меня знакомый раза три уже пытался, всё не берут. Кто-то сразу проходит. Много всяких вариантов — команды разные, если кто-то кому-то не понравился, можно потом попробовать в другую команду.

Приветствую Вас! Не скажете, доча Ваша у Михаила Портнова училась очно или заочно? Сколько времени она училась до момента получения интернатуры?
Спасибо.

Прочитал вашу ветку на одном дыхании. Очень интересно.
Упустил только из виду - у вас где нибудь спрашивали при трудоустройстве образование и опыт работы до эмиграции, трудовую книжку, там, диплом ? Ну кроме того случая когда емэйлы слали прошлым работодателям.

Образование да, даже просили показать диплом и т.д. Опыт работы до иммиграции, никому не интересен тут.

Зависит от компании, на нынешней работе был серьёзный бэкграундчек и звонили даже менеджеру бывшему в Москву :slight_smile:

Всякое бывает. Меня спрашивали — другое дело, что мне самому выгоднее было сделать упор на американский опыт, т.к. он более по специальности.