Как я искал работу (и нашёл)

То есть все равно документы об образовании и трудовой деятельности стоит перевести и таскать с собой по собеседованиям?

На собеседованиях ничего обычно не просят показать. Вот если вы уже прошли конкурс, тогда да, нужно и диплом показать, и сертификаты …

Перевод лучше сделать в России? Заверенный кем-то?

Вроде бы, устраивал просто перевод на английский, но если есть возможность, лучше заверьте. Либо переводческая контора пусть печать поставит на переводе.

Ну и обязательно возьмите электронные версии переводов :slight_smile:

Я показал диплом без перевода, их устроило. Во многих компаний есть русскоязычные сотрудники :slight_smile:

В свое время для подтверждения квалификации в австралийской ACS делал перевод, его и захвачу.

Да, нормально. И как сказали, конечно, часто в компаниях есть русскоговорящие :wink:

У меня диплом на украинском, правда :slight_smile:

Хотя и украинцев тут хватает!)

2 azuhav:
И я вас приветствую. Доча училась очно. Где-то на втором месяце учёбы пошла на собеседование и приняла приглашение поработать интерном.

2 A.Bondar:
В “разминочную” часть собеседования входят вопросы из серии: “Расскажи о себе”. Я и расказывал. Формального IT образования нет - всё что знаю, изучал самостоятельно - сдавал вот такие и такие сертификационные тесты, получил сертификаты - английский, настоящий, а нет тот, которому учат в провинциальном университете, учил сам - и т.д… Ну а в процессе собеседования быстро выясняется насколько глубого я копал технологии, которые я, согласно моему резюме, знаю. И насколько бумажные мои сертификаты.

Сначала таскал с собой папку с сертификатами. Потом перестал, потому что тут никто не просил их показать, принято тут верить человеку на слово безусловно, но поймав на вранье… нутыпонимаешь. “Стесняются” они даже намекнуть, что не совсем верят словам. Не просят они демонстрировать бумажки.

Первые четыре года я работал на контрактах, пару раз звонили, пару раз писали по мылу в Россию на прежнюю работу при приёме на работу. Но следует понимать, что тут это дело рекрутерской шараги - проверять тебя. Контора, куда тебя рекрутеры сватают, считает, что ты это не их дело, ковыряться в твоём прошлом. А рекрутеры заинтересованы только в одном, всеми силами запихнуть тебя на работу, поэтому и проверка предельно формальная.

Едиственная серьёзная проверка была на нынешне работе. Нанимали каких-то сыщиков в России, копали на пятнадцать что ли лет назад. Забыл уже, два или три месяца ковырялись в моей истории жизни. Я даже начал думать, что это их очередной бзик - не говорить, что “мы решили тебя не брать”, а ждать, что ты сам передумаешь наниматься к ним. Но ошибся, они действительно проверяли меня. Но тут случай на случай не приходится, кого-то проверяют тщательно, кого-то нет.

Что такое наша трудовая книжка они не знают.

1 лайк

а почему вы выбрали работу по контракту на 4 года? я сам на контрактах работаю сейчас и, в целом, меня устраивает … но другие постоянно указывают на тот, как хорошо быть на фул тайм и т.д.

в чем был поинт проверять так досконально, есть или была логика? или это больше, что у них есть процессы и согласно правилам, они должны проверять …

Это было четыре года контрактов, а не контракт длиною в четыре года.

Контракт контракту рознь. Первые у меня были получены через смуглых работорговцев, соответственно, условия паршивенькие и деньги, которые доползали до меня, были так себе. Последний был жирный, сосватал меня на нее рекрутер с чистым английским. Я бы работал на тех условиях всю жизнь, но не дали, предложили постоянную занятость с гораздо меньшим денежным выхлопом. Я поработал там меньше года в постоянных раздумьях “нафиг я так задешево продался”?

Логика в проверке была простая. Даже местным, приходящим в нашу команду после десяти лет в Микрософте очень тщательно вшей выискивают.

спасибо за ответ.

так контркты были так как набирали опыт, деньги и т.д. и не было желания на постоянку или что-то другое?

я почему спрашиваю, работаю на контрактах и пока не нашел повода для постоянки … в чем плюсы-то? главный минус контракта, как вы где-то еще написали, что работать готов ненормированный день, т.е. времени на жизнь нету, конечно … но так и платят же.

Просто любопытно… а вы давно на контрактах?
И отпуск, больничные не нужны? Праздники не напрягают?
Даже с учетом более высокой ставки (и то не всегда на столько высокой) все равно контракт как то держит в ежовых рукавицах (ну в нашем случае).
Государственные праздники так вообще - прямо страна гуляет за мой счет :slight_smile: А Гугл так еще и больше праздников добавлял… гад :slight_smile:

в зависимости от конторы, могут быть и оплачиваемые отпуска
так не болейте
меня праздники не напрягают, я могу и поработать, даже тихо и спокойно
у меня ставка выше, иначе чего на контрактах работать
меня никто в рукавицах не держит, зависит от людей и энергетики человека, да не все могут, многие не тянут контракты, так как слишком slow по работе и вниканию в суть и т.д., им может и не надо

так а у вас что? контракты или нет? мнение?

Были контракты и у меня и у мужа.
Странно про “не болейте” право… А еще дети. и они тоже норовят то заболеть, то еще что то придумать лишь бы в школу не ходить.
У вас такой проблемы нет?

Не знаю как у вас, но компании были закрыты на праздниках и никаких доработок и соответсвенно зарплат нет. Поэтому ноябрь и декабрь было особо грустно.
При чем тут slow не поняла=0

А и забыла…медстраховка, которой на контракте нет. В нашем случае весьма существенно.

Сейчас только обратила внимание…вы про Москву или про тут?

Я, например, знаю ставку за которую меня мой работодатель “продает” заказчикам. Или другими словами, я знаю максимальную ставку, которую я могу иметь на контракте делая тоже самое. Так вот весь тот геморой, сопутствующий контрактной работе, мне даром за такую максимальну контрактную ставку не сдался.

1 лайк

Народ с моей специализацией - виндовый админ - труднее находит работу не по контракту. Потому и работал контрактором. Подвернулась возможность работы на постоянку, напрягся, прошёл не совсем простое интервью, взяли на работу.

Что-то вы не то говорите, дяденька, . Не писал я, что контракт подразумевает ненормированный рабочий день. Наоборот - контракт, это - покидал гравий или что там, биты и байты, лопатой восемь часов. Звонок прозвенел, лопату бросил, и пошёл себе весь такой одухотворённый по своим делам. Для того, чтобы иметь повод для сверхурочных, должна быть реальная производственная необходимость. И по моему опыты работы на контракте, работадатель старается, чтобы у контрактника не было причины для сверурочных. В первую очередь, потому как бюджет не резиновый и денег платить за сверхурочные просто нет.

“Времени на жизнь нет” - да, нет времени на жизнь. По моему разумению, тот, кто разработал нас двуногих бесхвостых, не закладывал в дизайн опции “свободное времяпровождение”.

Многия знания, многия… У меня на моей последней контрактной работе была любопытная ситуация. Как раз это был тот случай, когда у меня была производственная необходимость работать каждый день по четыре - пять часов сверхурочных - контора назадолго до этого потеряла сразу несколько админов, была в поиске замены. А часовая ставка была высокая. Поработал я так несколько месяцев, был весьма доволен ситуацией и хотел бы так и работать дальше, но контора поняла, что я, хотя и очень полезен, но очень дорого обхожусь и предложила мне постоянную работу с зарплатой на много скромнее, чем моя контрактная, но с великолепной страховкой.

Так вот, во время разговора один-на-один, когда манегер ИТ департамента меня убеждал конвертироваться в постоянного сотрудника, выяснилось что контора платила моим работорговцам за меня почти две сотни в час. Что существенно выцедило бюджет конторы на этот год. До меня из этих денег доходило в два с лишним раза меньше. Согласился я на их предложение, в частности потом, что основную работу я уже почти перелопатил, высокого загруза работой на горизонте больше не маячило. Но осознал, что бестолково и дешево продался и стал спокойно подыскивать другой вариант трудоустроиться. Такая вот бизнес - арифметика.

Контракты бывают и со страховкой. Паршивенькой.

Доброго дня, coldenough!
Можно Ваше мнение по моей ситуации:
Есть оффер в индусскую рекрутерскую контору на W2 (контора № 1), по условиям договора эта контора сдает меня в наем другой индусской конторе посолидней (контора №2). Последняя делает работу для Cisco. Срок - 12 месяцев. Работа для меня первая в США, специфику трудовых отношений не знаю. В трудовом договоре, что на W2, есть несколько пунктов, вызывающих вопросы: я по своей инициативе уволиться не могу (даже теоретически такая возможность в договоре не рассматривается), уволить меня может по своей контора №1, если контора №2 закроет проект или по иной причине перестанет нуждаться в моих услугах. Означает ли это, что я не смогу сойти на берег, если найду что-то лучше? Нет указания на количество часов - есть фраза: работаешь столько же часов, сколько другие консультанты в конторе №2. Это обычная практика, или может случиться, что занятость будет 2-3 часа в день? И последнее: в течение года после окончания договора нельзя устраиваться на работу в организации, расположенные в радиусе 25 миль от строения, где по условиям договора осуществлял трудовые функции. Имеет ли смысл вступать с потенциальными работодателями в переговоры с целью исключить такое условие?

Спасибо.