Как я искал работу (и нашёл)

TL;DNR: Подписывайте контракт и вперёд. Осмотритесь, найдёте работут поприличнее, такую, где зелёнку оформляют.

Длинная версия:

  1. Перепродажа “рабов” - обычная практика. Не знаю, чего они этим “замутом” достигают. Но не вижу ничего опасного.
  2. Трудоустройство в Штатах (по крайней мере, в штате Вашингтон) работает по принципу “At Will”. Это означает “Вольному - воля”. Не понравилось что-то, бросил кайло или что там? клавиатуру?, оземь, и пошёл себе, насвыстывая Интернационал. Так же точно и тебя могут попереть с работы в мгновение ока. Но вероятность последнего очень мала. Не знаю, что такого надо напортачить, чтобы… Я не знаю, как W2 работает, в качестве домашнего задания покопайте интернеты в поисках подтверждения моей догадки - если этот контракт внезапно прерывается, то вы можете законно находиться в Штатах и искать работу в течение всего действия вашей визы.
  3. Про сойти на берег. Насколько знаю, народ запросто “сходит на берег”, если находит более нажористую работу. Как конкретно народ сбегает с одного контракта по W2 на другой на своей шкуре я не испытывал, не знаю.
  4. Ставка почасовая? Ну и пусть будут сверурочные. Зная кумарскую жадность, наверняка они не будут оплачиваться с повышающим коофициентом, но лично мне контракты, где позволялось работать сверхурочно, нравились. Не думаю, что загруз работы будет меньше 8 часов.
  5. 25 миль? Ерунда полная.
1 лайк

Поддержу coldenough, под Чикаго тоже слышал о бодишопе европейском, который в контракте прописывает пункт, что в случае ухода, сотрудник обязуется отработать 1 месяц, когда employment at will и ради приличия принято отрабатывать 2 недели. Естественно консалтер подписывает этот контракт, но силы этот пункт не имеет никакой, так как противоречит законам штата. И там уже зависит от пугливости и альтруизма консалтера.

1 лайк

Спасибо coldenough, nyekimov. Прибавилось понимания процесса. Эгримент электронно подписал, жду в понедельник новостей от нанимателей.

1 лайк

Держите в курсе.

Доброго дня! The project is starting from tomorrow. Только что прислали email. Проглядел свою почту: первое письмо от рекрутеров пришло 14 июня. С тех пор прошло не помню сколько телефонных скриннингов, три онлайн тестирования, получено и отправлено больше сотни email’ов, подписано с десятка полтора agreement’ов, офомлен Paperwork на трех работодательских сайтах и, наконец, Welcome Lunch позавчера. Поставлен ли рекорд по продолжительности процесса?
Еще раз спасибо за советы.

Дааа, это конечно самый сложный процесс из которых доводилось слышать/участвовать. Но в Америке очень сложно только с первой работой, года пол если продержитесь, то там тон общения уже меняется. Да и список потенциальных работадателей расширяется. С новичком рисковать очень многие боятся.

1 лайк

Скажите, а есть ли у вас в работе кроме виндового админства VMware или ещё что-либо не виндовое и в каком объёме?

Если знаете глубоко VMware, этого может хватить :slight_smile:

Если знания на уровне - “создавал виртуальные машины”, то такое тут у каждого админа есть :wink:

Про объёмы могу про себя сказать, обычно интересуют тут большие продакшены в несколько тысяч виртуалок.

Запоздало, но… Поздравляю! У вас, видимо, программерская работа. Я про специфики программерских собеседований мало знаю.

Лично я специализируюсь на Active Directory. С этой штуковиной и связано 50% моей работы. Плюс всякое разное под общим названием AWS. PowerShell, куда же без него в наше время. А вот VMware тут вообще не используется и считается небогоугодным делом, ибо есть своё почти такое же (EC2), “только намного лучше”. И это самое “намного лучше” даже недавно научили тому, что VWvare умеет изначально - увеличивать размер дисков налету.

Смежные команды работают с Exchange, SharePoint, DSC, и т.д и т.п. В общем и целом виндовые технологии в конторе занимают большую нишу.

Добрый день!
А что за книжечка такая? Интересно, мужу дать почитать=) Наделюсь помните по прошествии стольких лет!
Пишите отменно, улыбаюсь во все 32.

Спасибо за like. Очевидно, вы уже нашли ответ где-то выше по треду.

Нашла, скопировала и отправила мужу на изучение!=))
Спасибо вам большое за вашу тему, очень познавательная. Только что прочитала от и до!
На днях будем заполнять заявку на ГК, очень-очень-очень хочется выиграть=)))
Вам счастья и всего самого светлого!:flo:

Спасибо. Пусть вам повезет. Есть ещё Канада, НЗ и Австралия…

Раз уж заглянул в свой тред…

Жизнь идёт. Уже шесть с лишним лет прожито на другом берегу. Сожалений не накопилось. Правильно сделал, что рискнул сорваться с насиженного места.

Работа всё ещё интересна. Удачно подвернулась возможность сменить сугубо админские обязанности на сис. девелоперские. Программирую в меру сил. Башка уже не та, конечно, но…

Дочери нашли хорошую работу. Обе - в айтишных компаниях. Путешествуют по миру время от времени на заработанное, ну и разное другое, интересное для них, могут себе позволить. Я, в их возрасте, в самых безумных снах не видел таких возможностей, которые им открылись. Уже в этом - подтверждение правильности моего решения уехать в далёко.

Незаметно отремонтировали своими силами дом. После каждого строительного “рывка” зарекаюсь тратить время на эти перестроечные заботы. Но столько инструментов в магазинах, и причастность к стройке в прошлом… Забываю про зароки и что-нибудь творю. Водонагреватель недавно удачно потёк и подмочил ковровое покрытие в подвале - получили деньги по страховке - хватило на покупку плитки и теплого пола - постелил плитку. И т.д. и т.п.

К слову, про страховку. Когда обнаружил, что водонагреватель “накрылся”, то припомнил, что вроде бы страховался от потопа. Позвонил в страховую, они прислали оценщицу, тут же выписала чек. Это был первый мой неавтомобильный страховой случай, опыт предыдущей жизни предсказывал волокиту этак на полгода… Ошибся он.

Приезжала к нам гости этим летом одноклассница моей супружницы. Взял отпуск, покатались на машине по штату. Много, оказывается интересных мест в нашей округе.

Townhouse, в котором мы живём, за полтора года вырос в цене почти на сотню, если верит сайтам по недвиге. Народ прёт в штат, работы много, жилья мало, цены рвутся к небесам. Прислали официальную бумажку. Пишут, что оценочная цена дома выросла. Подозреваю, что под эту сурдинку поднимут налог на недвижимость.

3 лайка

Опять начал гонять тренажёр английского. Наверно, где-то я уже писал про него, но не важно. Бесплатная программа, интерфейс спартанский. Но фунционал замечательный. Предлагает превести фразы разговорные и литературные. На сегодняшний день - семь тысяч идиом в нём собрано. Даёт четыре варианта ответа. Позволяет отсеивать пройденный материал. Даёт финальный отчёт после

Ответы составлены коварно, просто отгадать редко получается. Лично мне помогает без напряга запоминать много идиом, может не в актив, но в пассив точно. И затягивает, гад. Сижу вот и сижу, и щёлкаю вопросы.

Смотришь этак кино какое-нибудь, раз и фраза знакомая мельнула, из тренажёра того… Радует это. Удивительно, что автор на телефонные оси её не портировал.

Ссылку давать не буду, нельзя, наверное. Интересующиеся - спрашивайте, скажу где скачать.

В Канаду дорого, надо по 15К на человека, а нас 3. Не насобираем=))) Ну и язык надо “защищать”. У нас пока язык не очень, учим.
НЗ и Австралия пока не изучала. Пока и не хочется, до мая подождем, я так на США нацелилась и настроилась - люблю, хочу-не могу прям:love::love::love::lol:

Можно ссылку? :flo:

Да здесь пол форума ищут такой тренажер по английскому))) Будьте так добры скиньте ссылочку

И мне ссылку скиньте, пожалуйста! :slight_smile: