Как я искал работу (и нашёл)

И мне ссылку скиньте. Пожалуйста.

Да можно тут ссылку на тренажер выложить. Это же не экстремистский сайт и не конкурент форума.

1 лайк

Тоже ссылку хочу :slight_smile:

Вот ссылка: English Trainer

Автор - Александ Глазков.

6 лайков

Это тренажер для подготовки переводчиков с английского на русский. Вы не избавитесь от перевода на русский. Если учить английский по методу нэйтивов (толкование слов, фраз, выражений ведется также на английском с помощью словарей, графики, видео, аглоязычного преподавателя), то Вы можете и не знать как это будет по-русски. А в этой программе Вам именно предлагаются варианты на русском.
Кстати, американцы, изучающие русский 1-2 года, и уже могущие на нем говорить (см. youtube) рекомендуют HelloTalk.

3 лайка

Давным - давно избавился. Я просто понимаю, я не перевожу каждое слово, фразу и т.д. Это и есть пассив. Он у меня на высоте.

Вы это верно уловили. И я очень рад, что второй язык в тренажёре - русский, я его с детства знаю, огромное множество русских идиом мне понятны. Тренажёр обучает “выхватывать” английские идиомы и, не побоюсь этого слова, переводить правильно английские конструкции. Идиомы как раз и приходится именно переводить.

Плюс к этому, он работает и в обратном направлении, с русского на английский. В этом направлении, Р -> A, моему закостенелому разуму сложнее. Ибо как и у многих, пассив у меня намного перевешивает актив - понять то, что говорят - раз плюнуть. Говорить связно, особенно на “непроговоренные” несколько раз темы, уже требует работы.

Тренажёр - замечательный. Там приятно иногда ввернуть идиому в своей речи вместо какой-нибудь преснятины. И там приятно вскрывать пласты значений в казалось бы простых фразах, услышанный в повседневной речи или кино или ещё где-то.

И, в качестве акта доброй воли, - в вашей аватарке фраза про точку на земной поверхности недосчиталась определённого артикля. Вот не_звучит они без него и всё.

Прочитал всю тему, как захватывающий детектив и закинул в закладки. Проанализировал ваши рассказы и сейчас думаю, а как обычному СисАдмину из глубинки пробиться на работу по специализации, если есть гринкарта?
Первая проблема: язык, но на минимум вполне можно за полгода-год выучить, если есть желание убежать :slight_smile:
Зато вторая проблема более существенная: СисАдмин в глубинке это в первую очередь эникейщик, а уже потом, в минимуме, специалист по серверам.
Скажу по себе: без проблем подберу и настрою рабочие машины, спроектирую и смонтирую сеть, разверну Wi-Fi сеть. Смонтирую серверную стойку, соберу сервер, поставлю Windows Server (при наличии мануалов вполне воткну и linux’овые серверы). Подниму AD, DHCP и прочие роли, запущу ВМ на HyperV или WMWARE. Но!!! Я же читал про ваши собеседования - я не смогу популярно по шагам разъяснить как работает DHCP или AD или NAT. Но я могу все это поставить и настроить. Тот же самый Kerio Control с поднятием VPN и настройкой доступа. Немного программирую по необходимости. Плюсом разработка регламентов по ПО или оборудованию. Регламенты для сотрудников и технических специалистов. Ну это уже в качестве руководителя ИТ отдела делал, как и остальные управленческие функции.
Вот и получается, что фактически много чего могу, а теоретически проблематично доказать, да и судя по вашим записям, админы узкоспециализированы.
Ну и собственно сам вопрос: есть смысл таким багажом атаковать (при возможности) или кинуть все время на изучение конкретного направления?
Ну и конечно надо понимать, что в глубинках получить те же сертификаты или профильные курсы практически нереально, никто не отправит за счет фирмы :slight_smile:
И вопрос по уровню языка: насколько востребовано для работы, какой уровень владения минимален и насколько критичен акцент?
Ну и вопрос по возрасту: есть ли какие то границы, после которых поиск работы становится проблемой?

Как всегда, заранее спасибо.

можно подумать, эникейщики в сша не нужны

Я - он и есть, админ из глубинки, чёрт из табакерки, мастер на все руки.

Похоже, что гринки ещё нет?

Вот это - правильное направление.

Любимую виртуальную машину - в дело. И играться со всем, что можно к работе применить.

А говорит, эникейщик. Теорию подучить между делом и вперед. Как лечить неисправности всего этого, если не понимать как работает?

Управленческий опыт, его тут не просто приложить, другое тут всё. Регламенты же и т.п. они и тут регламнеты, нужное дело. Но не первостепенное.

И да и нет. Универсалов и тут ценят. И работу найти проще.

Атаковать нужно. Не нравится мне это самобичевание, глубинка, глубинка. Интернет есть везде. Сертификационные экзамены - подготовиться и сдать. Курсы - выкачиваение денег. Сами всё изучайте, без курсов. На торрентах столько видео-материалов по спецухе, не пересмотреть. Книжки, опять же… много их.

Язык - должен понимать всё, что говорят по работе. Должен уметь выразить свои мысли, опять же - по работе. Акцент не критичен. Послушайте на ютубе смуглых парней, которые любят выкладывать свои деланые на коленке how-to. Вот где акцент. С совсем плохим языком будет очень трудно найти работу.

Про возраст не думайте. Тут нормально относятся к возрастным головастым парням.

3 лайка

Так точно. Нет гринки :slight_smile: А мои вопросы - это просто любознательность. Я о лотерее узнал 8 месяцев назад, так что просто интересуюсь, что да как. Нет у меня цели бросить все и бежать, но если вдруг появится возможность, то надо знать к чему готовиться. Саму анкету на удачу (правда мне всегда не везет в азартных играх) буду заполнять может через недельку.
И вы очень хорошо раскрыли тематику именно по направлению системного администрирования, больше в таком объеме я не встречал информации. Да и я по жизни люблю заниматься анализом данных.

1 лайк

Спасибо за поздравление! Рад, что Вы снова пишите, интересно Вас читать. Работа моя не то, чтобы исключительно программерская: Python, networking, OpenConfig в среде Cisco IOS. Честно говоря, не думал, что буду когда-либо работать в такой сфере, начав, по сути, с нуля. Увлекательно, хотя и не особо просто. Удачи Вам.

1 лайк

Большое спасибо за частичку Ваших страданий , приведших к успеху. ВЫ молодец. Жаль нервы , потраченные на первых интервью не вернёшь. Надеюсь индусов уже понимаете?)))))удачи!!

Созрел тост: “Пусть жизнь пошлёт тебе такого менеджера-индуса, английский которого будет понятен на сто процентов!”

1 лайк

у меня как раз такой сейчас :slight_smile:
на самом деле, их много

как раз тех, кого трудно понять − мало
мой предпоследний менеджер в Амазоне был такой − даже другие наши индийские коллеги, которые родом из других частей Индии, его плохо понимали

У этого союзника внутри сидит пулемётчик. Стреляет словами неясной этимологии, возможно, до того, как они попали к нему на растерзание, они были английскими. Когда бьёт по целям вдумчиво, короткими очередями, пережить можно.

Когда забывает палец на нажатом курке, это полное всё. Имеет интересную особенность речевого аппарата, когда говорит, челюсти почти неподвижны, сведены вместе, но губы шлёпают с бешеной интенсивностью. Судя по его частому похихикиванию, считает, что умело вплетённая в речь шутка - лучшее средство для удерживания внимания аудитории. Ошибается он.

Когда делаешь попытку воззвать к милосердию, приторможить этот поток сознания, получаешь в ответ уверение, что, мол, да, знаю за собой такой грешок, слишком быстро говорю, исправлюсь. Враньё, не исправится. Проверено.

1 лайк

такой?
http://www.govorimpro.us/изучение-английского-языка/74440-английский-вновь-прибывших-или-почему-я-никого-не-понимаю-делимся-опытом.html#post2357539

1 лайк

Ну это ещё не худший вариант [emoji4]

Это легкий случай. “Гыркает”. При некотором усилии понять можно.

Я бы хотела задать вопрсо относительно Ваших дочерей. В каком возрасте они пришли в айти?

У старшей программерская карьера только начинается. Несколько месяцев проработала программером на сегодняшний день. Младшая уже года три или четыре в айтишном и около-айтишном ремесле. Старшей под 30, младшая - на три года моложе.

1 лайк