Как я искал работу (и нашёл)

Очень интересная тема. С удовольствие ее читаю. Сам я инженер ОВиК (HVAC Engineer). Хотел бы работать в США и потихоньку к этому иду. Путь этот долгий, но надеюсь, что все получится.

Подскажите, а они у вас переучивались или как-то доучивались на IT в США или изначально приехали с профессиями под IT? Каков был путь до IT? Спасибо! :slight_smile:

Как думаете, если учесть, что переехали в 2010 году, то где они обучались? Вопрос просто на логику. Вопрос скорее в каких заведениях и сколько это стоит :slight_smile:

2011 года “призыва” мы, не 2010.
Я про их путь воина где-то писал, но в отличие от принятой практики, не буду отсылать вас на поиск по форуму.
Коротко:
У обеих на момент приезда были дипломы российсих ВУЗов по специальностям не связанным с ИТ.
У одной путь был извилистый - приехала по студенческой визе на курсы преподавателей ESL и закончила эти курсы, потом училась в коллежде, потом перевелась в универ и получила диплом, потом нашла работу, где-то по пути поменяла статус и получила зелёную карту.
Другая попробовала себя в тестерстве после известных курсов, потом работала на контракте в техподдержке в одной хорошей конторе, потом успешно прошла интервью на постоянную позицию в той же конторе и сейчас в ней и работает.

Посмотрел свой кредитный рейтинг. Он перевалил за восемь сотен. Вроде бы, неплохо. Никаких особого колдовства не применял. Просто расплачиваюсь по кредиткам вовремя.

Большинство людей интересует возможность набрать хороший скор за минимальный термин после приезда.Потом это не так уже актуально.

Доброго дня, coldenough!
Можно Вас просить дать совет по моей ситуации:
Я работал на солидную компанию по контракту через рекрутеров. Проект закончился, я уволился - то есть с рекрутерской конторой W2 расторг. Сейчас та же компания стартовала новый проект, по цели и духу - продолжение первого. Непротив меня нанять снова. Но в моем W2 с рекрутерами есть пункт, запрещающий наем в организацию-клиент иначе как через ту же самую рекрутерскую компанию, через которую я устраивался на работу первоначально. Условие действует 12 месяцев со дня окончания работы. Изначально этот пункт в W2 я видел, но на тот момент большим злом он не казался. Можно было бы и с рекрутерами вновь работать, но солидная компания нанимает в штат напрямую. В такой ситуации мне рекрутеры не нужны; кроме того индусские товарищи отжимали от моего рэйта слишком значительную (на мой взгляд часть, конечно) часть. В России условие о non-recruitment незаконно. Законно ли такое включение такого требования в W2 в США?
Спасибо.

Не буду приписывать себе незаработанных орденов и медалей. Опыта действий в подобной ситуации у меня нет. Но я бы положил с нахлёстом на всё это и, если берут на работу, то пошёл бы, да и делу конец.

Скорее всего люди просто не понимают, насколько дорого будет с таким сотрудником судиться. Проще напугать и забить - экономия времени и денег. Законы законами, но нужно на вещи смотреть трезво.

Семь лет со дня высадки недавно исполнилось.
В первые дни как приехал, говорили мне уже пожившие здесь друзья: “Закинь резюме вот в эту контору, и в эту, и в ту”. В моём тогдашнем смятении духа звучали эти советы как насмешка. Конторы выглядели устрашающе, ну куда мне, деревенскому, не допрыгнуть ведь… А вот так судьба повернулась, что всё-таки удалось в них поработать, в конторах тех. Интересно, какими страшилками люди способны сами себя пугать.

Тост. Новоприбывшие, кипяток не сливать, таланты свои ценить по достоинству, нового не бояться, цели ставить невозможные, учиться каждый день, верить в свою звезду!

1 лайк

хорошо, что не пропадаете :slight_smile: прочла Вашу тему с удовольствием.
полезного много и излагаете мысли очень адекватно и приятно.

1 лайк

Наш манегер (WASP) очень сильно хотел стать страшИм манегером. Для осуществления цели были почти все предпосылки, не дурак, работу команды знает, численность команды разрослась, и пр. Стал он подыскивать себе замену, не может найти и всё тут. Не легко найти спеца, понимающего то, чем команда занимается и при этом желающего и умеющего манегирить.

Искал он, искал, отчаялся почти, да взял и привёз цыгана по имени Кумар из Мумбаи. Тот уже шесть лет в компании, у нас это сильно ценят. Ну не виндовый он человек, ну не имеет понятия о том, чем команда занимается, зато, вроде как, манегерские данные хорошие, к каким-то там вершинам привёл он своих пасанов, которыми он руководил на берегах священной Ганги.

И пошёл наш манегер на повышение, старшИм стал. Поднялся он, значит, на следующюю ступень в пишевой цепи. Нами он не перестал руководить, но уже опосредовано, через Кумара.

Кумар вышел на работу. Весь лоснится от удовольствия, планов громадьё строит. Понятное дело, добился он цели в жизни любого уважающего себя цыгана - попал в Штаты, да ещё и манегером в непоследнюю по значимости в компании команду.

Парни в команде не просты у нас. Дело знают, свои убеждения умеют отстаивать, цену себе знают тож. Кумар это не прочуствовал, стал двигать речи, основным лейтмотивом которых стало “У МЕНЯ в команде будет вот так и вот так…”. Послушали эти речи парни, слегка напряглись, потому как всегда это было: “У НАС в команде…”. А Кумар не останавливается. Выдвинул идею, что мы, в настоящее время, по сути задач, виндовые админы, должны с лёту переписывать Java-код, должны готовиться поменять должность с сис инженера на девелопера, и вообще, надо бы нам профессионально подрасти, не знает но, сможем лы мы соответствовать его цыганским планам.

И ожидал он, по-видимому, что мы бодро вытянемся руки по швам и кинемся усовершенствовать себя. Чуть-чуть он просчитался, не Бангладеш тут ему. Народ начал его иногда игнорировать, иногда убийственно вежливо посылать недвусмысленно прилюдно на Йух.

Пара парней посмотрели на это дело, подыскали себе новую работёнку и были таковы. А спецов нашего профиля найти трудно, а кого не найдут, Кумар их режет на интервью, а вал невыполенных дел пухнет…

Посмотрел на это безобразие наш прежний, теперь уже старошОй манегер, взял и пришёл на командное обсуждение брать ли на работу очередного кандидата, который был очень неплох, но не нравился Кумару, возможно по причине того, что происхождением был местным, и не цыганских кровей, управлять такими трудно, наверное, не слушаются своего манегера эти местные.

Послушал, послушал наш старшОй манегер Кумаровы доводы против кандидата, да и прилюдно сказал Кумару, клянусь, не вру: “Заткнись! Мы этого кандидата берём.” Цыган обалдел, остальной народ переглянулся, перемигнулся в понимании, что это “всё”.

Кумар нашёл себе другую команду в срочном порядке и двинул туда, улучшать работу наверное. Вот такие культур-мультурные различия.

Поздравляю! У меня в марте было 10 лет − аж не верится

1 лайк

Поздравляю!
Хорошая сказка, обычно такие заканчиваются 95% команды из цыган и одного белого, который за них работает

я такое видел в разных вариантах, вне зависимости от «культурных бэкграундов»

один вариант был очень похож на ваш − чувак из индийского филиала, наш шеф взял его «между» собой и мной, и он мне запорол настроение :slight_smile:
потом он тоже свалил в другой отдел (оказалось, его не только я не понимал, но и остальные − включая индийцев), но я к тому моменту уже сам решил валить

бывало такое и с «местными»

и наоборот, ребята из Индии нередко очень классные (таких примеров больше у меня), в том числе в смысле работы в команде

мне кажется, тут нет прямой зависимости от национальностей героев

Подтверждаю, сам бывал единственным белым в команде, последние 10 лет плотно работал с оффшорами в интернациональной компании, так что есть с чем сравнить.
Просто много больше индийцев в айти, а это значит что и хороших и плохих тоже больше. В моем опыте из 5 наиболее сильных спецов с которыми я работал 3-е были происхождением из Индии, правда учились все кто в европе кто в штатах. Еще одно забавное наблюдение - если в оффшорных командах джуниоры будут гендерно диверсифицированы - то практически гарантированно самые сообразительные будут девочки, а самые тупые - мальчики. Но несмотря на это в менеджеры пойдут именно мальчики, девочкам там не дадут высоко прыгнуть - такая вот культурная особенность.

Сидим на работе в загонах человек по десять. Над каждой парой рабочих столов висит лампа дневного света. До недавнего времени каждую лампу можно было включать-выключать индивидуально. Я, как и многие другие, выключал свою, не нужна она мне, пялюсь в мониторы весть день напролёт, зачем мне освещение?

Кончились эти времена. Индивидуальные выключатели убрали. Все лампы на этаже включены раз и навсегда. Где расположен выключатель никто не знает, новерно, в щитовой, запертой на замок. Лампы горят круглосуточно, выключить их невозможно ни по одной ни все вместе. Лампы горят круглосуточно в помещении, где опущены все шторы, чтобы солнечный свет не бил в глаза! При всей любви местных к голосованиям по поводу и без никто не удосужился поинтересоваться не будет ли мешать это проклятое освещение.

Я сижу в бейсболке, потому как эта чёртова лампа бабашит по глазам, а у меня они в единственном комплекте, другого не выдадут.

И эти люди так гордятся своей бережливостью, что даже внесли требование быть бережливым в список добродетелей, обязательных для каждого сотрудника шараги, про которые талдычат каждый подходящий и неподходящий момент. Идиоты.

Не знаю кто там чем гордится, но и в 2009 когда я приехал и сейчас, никакой бережливостью не пахнет: ни электричество, ни упаковка, не соответствуют стандартам привитым мне еще в совке. Деньги на ветер выкидываются тоннами. Я привык. Свои мозги другому не вставишь.

спасибо, что поделились вашей историей) возможно, она кого-то вдохновит и придаст сил!)

а если просто вывернуть лампочку - типа перегорела