Калифорникация начинается

Здравствуйте! Давно не заглядывал, но заглянул и обрадовался. Про машины я такое слышал - видавшая виды Toyota прикрывает гараж с раритетом в нем.-)) Но раз уж “точило” продавали, можно же было так праздно спросить: - А почём, собственно?-))

Поздравляю с покупкой. Судя по качеству картинки, не присоединились ли вы к почитателям яблочного? Если не секрет, что за аппарат? А попробуйте снять ролик…
Про СФ, не поверите, - пересказали мои ощущения. Но они из серии: “Глаз видит, да зуб неймет!” Судил о городе по видео из ЮТуба, и судил не очень хорошо. Но буквально пару недель назад Наталья Квик, что после учёбы у г-на Портнова тоже стала ездить на практику в СФ - сняла несколько прекрасных сюжетов про этот город. И все как-то поменялось и в моём восприятии.
Приедем в июле - все увидим своими глазами. Долго ли ещё будет длиться ваша практика? Какие ощущения от всего вокруг? Уже привыкли ко всему, перестали обращать внимание, либо ещё что-то радует и удивляет. Всего хорошего!

За два с лишним месяца здоровый взрослый человек пешком из Калифорнии может дойти до канадской границы.
Уверен, Balu67, у вас все хорошо! Но народ хочет знать точно!-))

реквестирую новости

Идет третий месяц пальпации рынка тестерского труда. Рекрутеры уже как родные (хинди-руси бхай-бхай!), сайты просеиваются мелким решетом. Этот рынок огромен, чудище обло, озорно и лаяй - т.е. тестировщики нужны, каждый день новые вакансии и большая часть urgent.
Но есть одно очень большое НО:
поскольку здесь сердце высоких технологии, то требуются в первую (и так до двадцатой/тридцатой) очередь профессионалы с большой буквы П: большой опыт работы, 90-95% спецы по автоматизации процесса со знанием языков программирования. Соответственно, эти проценты отсеиваются соискателем, остальные - нанимателем по результатам знакомства с резюме.
Как стало понятно опытным путем, нужно чисто механически и искать свою статистическую дырку, чтобы просочиться на этот рынок. Особенно таким возрастным кандидатам как я.
У этого рынка три линии обороны, или три сита с уменьшающимися отверстиями:

  • рекрутерские конторы
  • телефонный скриннинг-собеседование с представителем работодателя
  • очное собеседование у работодателя

Рекрутерам в основном не важно, кто ты и что ты, главное - сооответствие твоего резюме требованиям вакансии. У подавляющего большинства телефонных клерков наверняка поставлена задача по количеству телефонных звонков и полученных резюме с конфирмацией от соискателя - подтверждением своего согласия быть представленным именно этой рекрутерской конторой. Поэтому они тоже действуют чисто механически.

Телефонное интервью, если пробился на этот уровень, предназначено для получения работодателем представления о тебе как реальном человеке и пробивке твоего минимального профессионального бэкграунда.

Очное - то же, что телефонное, но более подробно.

Соотношение количества 1/2/3 уровней в процентах у меня где-то 90/7/3 - это от того количества вакансий блэкбокс- и мануального тестирования, которое удается наскрести из всех предложений рынка в окрестностях и даже в других областях этойвашейкалифорнии.

Пока наиболее далеко удавалост продвинуться в несколько периферийной области обеспечения айти-качества - образование у меня гуманитарнее некуда. Но там, по моим собственным оценкам, не срасталось на последних уровнях из-за двух факторов: все-таки недостаточный навык орального английского, и возраст+внешность(которая где-то на пятьдесят фунтов не не вписывается в образ офисного работника ).

Собеседования здесь гораздо менее стрессовые, чем с работодателями дома - сказывается разница культурных исходных кодов. Даже если ты понимаешь, что провалился, выходишь с нормальным настроением. Помнится, когда начинал работу в доставке был очень удивлен своими ощущениями: из домов стоимостью пару-тройку млн выходишь с чувством как будто забегал к старым друзьям, а не просто пиццу привез. Начал замечать, что сам хожу с блаженным по российским меркам выражением лица.

Вместе с пониманием, что для попадания в айти надо продолжать щупать рынок вакансий, пробиваются мысли и о смене вектора своего применения. Кремний кремнием, но в долине с ее плотностью населения нужны и работники в других сферах. Думаю подключить Убер к подработке, если пропустят мои местные права, которым еще нет года, и попрыгать на рынке QA еще немного. Жене продлили контракт в ее “фруктовой компании” до февраля, но контракт есть контракт, в любой момент могут сказать “давайдосвидания”.

И еще:
я смотрю, тут ( но и не только - в моем окружении тоже) закипают страсти вокруг школы. Я думаю, что у критиков несколько сбился фокус. Основные обвинения, если их очистить от лирики, можно сформулировать так: “МП виноват в том, что наши ожидания и впечатления от него и его проекта оказались не соответствующими действительности.”. Я лично всегда знал, что в реальности все не так как на самом деле, и что если я ушибаюсь об эту реальность, то вряд ли виновата она. Могучая харизма сами-знаете-кого вряд ли может быть поставлена ему в упрек, а ни одного условия контракта со школой со стороны этого предприятия нарушено не было. Более того, если смотреть видеоматериалы внимательно, то никто и не обещает коммунизма в отдельно взятой долине, и что в пути будут бесплатно кормить и водить за ручку. Кстати о ручке: ни в одной консультации уже после окончания контракта со школой никому отказано не было, даже было сделано гораздо больше.
Коротко говоря, я считаю, что взрослому человеку нужно всегда помнить, что его личная картина мира никогда не может отразить всю сложность мира реального (это во мне вдруг проснулось мое образование).

А в остальном все так же:
погода чудесная, еда вкусная, люди приветливые, до океана 40 минут пути.

12 лайков

Как же так?! Ведь у них дискриминация по возрасту незаконна!

Попробуйте не Убер а Лифт.
Если Уберу права не подойдут (если прошлым годом хоть 31 декабря - могут подойти).
Гораздо лучше условия чем в доставке.
Я вот тоже полтора месяца на рынке - после Портнов скул.
По выходным зарабатываю как Лифт драйвер на аренду, в будние общаюсь с рекрутерами как QA person :slight_smile: .
За выходные в Санфранциско реально наездить на аренду.
Впечатления от поисков у меня один в один как у Вас.
Правда на фейс ту фейс не удалось пробиться еще.

По поводу озвученной Вами критик Портнов скул - Мавроди в МММ тоже некому ничего не обещал, он даже говорил - ВНИМАНИЕ - ПИРАМИДА. :slight_smile:
Думаю основная прлоблема в том, что все мануал вакансии из долины (и не только из долины но и из штатов в целом) испарились на аутсерс или не знаю куда еще… И их попросту не хватает, что бы обеспечить 1000+ выпускников школы в год. Лет пять назад их хватало, сейчас - нет.
Аутомейшн, грей бокс, вайт бокс позиций для этого хватает, а вот блек бокс мануал - нет.
Хотя а кто говорил что будет легко?

1 лайк

deleted :slight_smile:

Вы в гугл 25 летнему HR расскажите, когда Вам под 40. :slight_smile:

Конечно незаконна, а я где-то написал, что мне было сказано, что я по возрасту не прошел?

Да, мне уже посоветовали подключить Лифт даже если Убер возьмет. Можно параллельно работать, выбирая из заказов.
Доставка чем хороша - там доход постоянный, но нужно работать не менее двух-трех дней в неделю. У нас многие совмещают с Убером.

Опять рупь за двадцать! Теперь и Мавроди пошел в ход, наверное следующим будет Чикатило, не к ночи будь упомянут. А вообще, как известно, нет хуже президента чем Обама - при нем дела на территории бывш.СССР пошли совсем плохо.

“Доктор, меня все игнорируют!”
Ну нельзя обвинять реальность за то, что она не прогибается в ту форму, которую я хочу. Я уверен, что и пять лет назад ситуация не сильно отличалась от сегодняшней, и так же работа для начинающих находилась не с полтыка, особенно если соискатель никогда ранее не был связан с айти.
Встречал уже здесь людей, обиженных на Портнова - но только уже за то, что он им отказал в приеме в школу ввиду их неподготовленности.

Кстати, был там, собеседовал с почти ровесницей. Там вряд ли возраст был помехой, она в конце намекнула, что общение на английском для меня вызов.

1 лайк

О! Видеоиллюстрация на обе затронутые темы:

//youtu.be/8FUQYPfL0Pg

5 лайков

Дискриминации по возрасту нет, но возраст лучше смотрится в рамке синьерского резюме…к сожалению.

Вы много гугловских HR видели?:slight_smile: Уж точно определителя возраста по телефону нет .

И кстати лично знаю несколько человек, которые вышли в Гугл (да, на контракт) просто по резюме - даже без телефонного интервью! - вот просто срочный проект - выйти прямо завтра.
Да, там не так много денег, но это работа и опять таки ОПЫТ!

И это всего полтора месяца и уже пирамиды мерещатся… Просто интересно люди на родине работу искали?
Там правда можно за полтора месяца выйти по СВОЕЙ специальности хотя бы?
Я мало искала работу до Америки и то…помню раз месяца 4 побегала со своими 15 годами опыта.

Balu67, я вас люблю:flo:
Мой любимый анекдот. :slight_smile: А так нас всегда слышат так как хотят - ну закон природы такой.:pardon:

А Вам удачи!!! Все получится!!! Ваша трезвость и рассудительность помогут!!!
Но…займет время. Наберитесь терпения и долбайте долбайте и поиск работы и английский!
Как бы там ни было, но и третий месяц - это не срок - не опускайти руки главное.
И еще…один из советов школы мне ужасно не нравился в свое время - рассылаться везде, даже если кажется, что ну куда мне туда то…
Сейчас у меня нет такого восприятия… Рассылаться и рассылаться - Никогда не знаешь где и что именно выстрелит. И где и на чем сойдутся звезды.

Уже хорошо, что жена набирает и американского опыта и поддерживает семейный бюджет.

3 лайка

[QUOTE=Simonas;1643835][/QUOTE]

Спасибо! Ваш жжурнал мне очень помог в правильном восприятии Калифорнии. Мы-то тут еще, можно сказать “налегке” - сын взрослый и не здесь.
А вообще, в сложный и неопределенный период у людей обычно белый свет с овчинку становится - мир сужается. Поэтому нельзя позволять себе так его видеть. Посмотреть вокруг: так ведь живут же здесь люди, непричастные к высоким зарплатам в айти, и лица у них вовсе не несчастные.
Да и кто сказал, что первые годы эмиграции должны идти по экспоненте? Нам еще в России через сына американцы, у которых он жил, передали, что сначала жизнь будет похуже, а потом уже наладится. Сказал это не последний человек иммиграционной службы США.
Я отсеиваю вакансии только по автоматизации, если она обязательна и стоит на первых строчках. Рекрутинг тоже не стоит на месте, чаще всего они сами по резюме видят - посылать резюме дальше или нет.

2 лайка

А у вас не было после какого-то времени после приезда в Калифорнию досадного чувства, что вот надо было немного не так организовать процесс отъезда, надо было за полгода, а еще лучше за год до отъезда устроиться тестером в Москве (в Москве гораздо проще найти работу чем в Калифорнии), пусть даже с потерей в зарплате, получить опыт ручного тестирования и даже автомэйшн, а не ехать последним теплоходом в Калифорнию и изучать простые базовые понятия на непонятно каком языке, и платить бешенную сумму за жилье и проживание? Ведь все это – результат форума, когда люди не думают, что надо делать, а опираются совершенно напрасно на воздушные замки, нарисованные во всех ветках адаптаций.
Ведь скажите, что было, было, было, было, было.

1 лайк

Ни разу не было такого чувства. Во-первых, потому что это мне мало свойственно, а во-вторых - я пытался сделать именно это в СПб и именно за год до отъезда. Курсы там оказались совсем ни о чем, т.е. абсолютно никакого представления о тестировании никто там не получил, особенно по сравнению со школой здесь. А были эти курсы не где нибудь, а в Политехе, который намба ван по специалистам считается. Работу тестировщиком я так и не нашел по уже обозначенным причинам (возрастной фактор в традиционном обществе выражен гораздо сильнее) , а в еще большей степени - по причине чахлеющего рынка в РФ.

И тут опять “Доктор, меня игнорируют!”.
Такое ощущение, что из всего написанного выхватывается пара-тройка слов, на основании их делается собственное умозаключение и создается собственный контекст, а потом все это приписывается автору текста, из которого были выдернуты слова. Похоже, что это особенность русскоязычного сегмента форумо- и блогосферы. Это как нужно читать форум и смотреть видео, чтобы получился такой результат, в котором виноватыми оказываются авторы, а не сам читатель и зритель! Внимательнее надо читать и смотреть - вот что я скажу.

Пользуясь случаем, еще одна иллюстрация. Тут надо сделать объявление для тех, кто видит только то, что хочет видеть
ВНИМАНИЕ! Ни к кому персонально это не относится, это притча!

Озеро. Лебеди разминают крылья.
Красавец-лебедь картинно становится в позы культуриста, растягивая каждое сухожилие, поигрывая мускулами.
Подходит маленькая серая уточка, мнется, начинает (жалобным, слегка писклявым, дрожащим голосом):

  • Коне-е-е-е-е-ечно… Наверное, на Юг полетите?..
    Лебедь, басом, красиво выгибая спину:
  • Ну, да, на Юг. Ага. Там тепло, да.
    Уточка:
  • Коне-е-е-е-е-ечно… А я ту-у-у-ут останусь… Замерза-а-а-а-ать…
    Лебедь:
  • Полетели с нами, да. На Юг. Ага. (тянет мускулистую ногу)
    Уточка:
  • Коне-е-е-е-е-ечно… У вас крылья во-о-о-о-о-он какие… А у меня ма-а-а-а-аленькие, я упаду, разобьюсь и умру-у-у-у-у…
    Лебедь:
  • Так мы тебя, того. Поддержим, да. Воздушные потоки, понимаешь.
    Уточка:
  • Коне-е-е-е-е-ечно… А в дороге я проголодаюсь, обессилею, и умру-у-у-у-у…
    Лебедь:
  • Ну, так будем ловить жуков. Да. Сочных жуков.
    Уточка:
  • Коне-е-е-е-е-ечно… Жуки большие, у вас клю-ю-ю-ю-ювы вон, какие, а у меня ма-а-а-а-аленький, я не смогу проглотить, подавлю-ю-ю-юсь…
    Лебедь (похрустывая, разминает крылья):
  • Так мы тебе их того. Разжуем, да. Будешь есть, нормально же.
    Уточка:
  • Коне-е-е-е-е-ечно…
    Лебедь (выпрямившись, глядя на уточку):
  • Так. Нах…й.
7 лайков

А еще лучше было бы с 17 лет не ерундой заниматься, а стать крутым айтишником, таким что бы по рабочей визе в штаты забрали.
Да только вот тут халявщики гринкарту выигравшие пособирались. :slight_smile:
Да - воздушные замки конечно присутствуют, но может благодаря им мы все и решились на переезд. :wink:
А тревожность некая у всех нас пропадет, как только мы получим QA работу. И это 100% будет - только у кого то раньше, а у кого то позже. Главное не сдаваться. :slight_smile:

Кстати Лифт и Убер очень полезны в плане улучшения языка.

Да даже если не в QA-IT. Не раз и не два уже здесь слышал от “старичков”, которые не один десяток лет здесь, что вот-вот грянет очередной доткомовский кризис - мол, пора уже, рынок перегрет. Не собирать же манатки тогда в обратную сторону. Пока, за последние семьдесят лет загнивания, местная экономика голодомора не знала вроде.

А вы все также мрачны=0
Это все от досадного чувства. Гоните их.

У меня никогда не бывает столь дальних по времени сожалений.
Одно из возможных досадных - черт, поворот проскочила!

А так, мы все проживаем свою жизнь. И я в целом своей довольна.
В каждый момент жизни принимались решения и выбирались пути, которые были оптимально-удачны именно тогда.
История не любит сослагательного наклонения.
И жить намного проще, когда не начинаешь копаться в " а что если бы".
Вспомнилось …“Если бы да кабы на лбу росли грибы, в носу варились, сами в рот валились.”

Это не так на самом деле.
Мне тоже на основе ваших постов показалось, что вы любите приукрашивать жизнь, а на самом деле <censored>.

Неее, все намного хуже:secret::tomato::crazy_pilot: