Калифорникейшн

Alex Neal, спасибо!

Мы на самом деле уже подключились все, и как раз к T-Mobile. Это случилось на четвертый день. Мы немножко, минут тридцать, помучали парнишку за стойкой в магазинчике T-Mobile, которых тут довольно много, пока он нам не объяснил все подробности. На выбор нам без всякой кредит хистори предлагалось два варианта - семейный план и индивидуальный. Мы в итоге взяли три индивидуальных по 30 баксов в месяц (1500 минут плюс 30Mb интернета, каждая СМС считается по 1 минуте) плюс купили мелкому Samsung Gravity-T за двести баксов (скидку 20% дали из-за того, что купили одновременно еще пару безделушек), симпатичный такой, с выдвижной клавиатурой. Мелкий очень доволен, только там нету, соответственно, кириллических букв.

Вобщем, если кто-то хочет сохранить возможность писать на телефоне по-русски, везите телефон с собой, его можно вполне здесь использовать. Правда, не любой! Телефон должен поддерживать местные диапазоны GSM 850/1900. Из продающихся в России только небольшая часть их поддерживает. Мой, например, Acer F900, поддерживает только GSM 1900. В городе он работает пока без проблем, но вот на удалении, за городом, насколько я понимаю, может и не связаться со станцией.

А вот международные звонки делать с мобильного нам продавец очень не рекомендовал, сказал, что получаться будет очень дорого, хотя я так и не понял, как это будет калькулироваться. Вместо этого, сказал, можно купить телефонные карты для международных звонков, которые много где продаются. Правда, если звонить с помощью карты с мобильного, местные минуты все равно будут считаться, так что логичнее пользоваться для этого стационарным телефоном. С другой стороны 1500 минут в месяц - для нас это дофига, кроме меня вряд ли кто выговорит.

44 лайка

Кулибин,поздравляю с переездом! Меня вот что интересует: не так давно Крися в теме “Америка,зе Бьютифул” утверждала,что их развернули в офисе SSN,потому что с момента их въезда не прошел 21 день,а въехали они 15 января. А ваш опыт показывает,что это не так. Значит это всё-таки связано с тем,что вы НЕ поставили галочку в доках? Крися и Цверг тоже в Калифорнии…

1 лайк

По своему опыту пребывания в штатах по визе J1 могу прокомментировать:

Есть региональные центры SSA есть центральные. В центральных как правило время выдачи значительно меньше. И связано это с поступлением информации на въехавших в страну.

1 лайк

Фиг его знает, может и не другие конечно. Просто попросили вернуть второй комплект, если он придет.

1 лайк

Нас они тоже развернули, сказали, что надо ждать две недели, но я стал настаивать и обосновывать, что никто не мог за меня подавать аппликейшн, поскольку я специально просил этого не делать. Видимо я выгдядел убедительным. Но на другой день, когда девушка выдавала нам номера, она нам снова повторила, что надо было ждать две недели, прежде, чем обращаться к ним.

11 лайков

Блин, у меня была такая же ситуация, но во отличии от вас я таки поставил галочку в анкете. Но по галочке мои сошелы так и не пришли, мне пришлось ждать две недели, ехать опять в ССА и потом в течении недели мы только получили свои бумажки.

Будет калькулироваться $1.5-2 за минуту.

Не забывайте, что входящие также входят в эти минуты.

7 лайков

coolibin, поздравляю Вас! Удачи Вам и Вашей семье в дальнейшем!!!
Спасибо за всё то, что Вы здесь пишите - познавательно и полезно.

Поздравляю! Напишите пожалуйста какую школу выбрали?
Мы тоже собираемся в Glendale, ребенку летом будет 15.По рейтингу думаю либо Herbert Hoover High School либо
Glendale High School. Любая информация очень поможет определится.
Заранее благодарна

молодцы! буду следить за вашей темой. вот напишите пожалуйста … из того что вызывало культурный шок или подобное, как говорится по горячим следам что удивило, понравилось, или наоборот, что из ожидаемого оказалось правдой, а что совсем не так? пожалуйста опишите…

Обе школы неплохие. Может быть GHS чуточку лучше.

ничего ж себе у вас там считаются хорошие школы:

State Tests

Schoolwide Reading Proficiency ? 80.0%
Schoolwide Math Proficiency ? 84.0%
…More test results
Classroom Profile

Students Per Teacher ? 22.8
Enrollment ? 3,169
Economically Disadvantaged 52.4%
Breakdown by Ethnicity
White 54.3%
Black 1.7%
Hispanic 28.5%
Asian/Pacific Islander 14.5%
American Indian/Alaska Native 0.1%
…More classroom details

так это еще данные за 2007, счас где то белых 40% будет Hispanic 45%, наверное

Нет, соотношение существенно не изменилось. 30% мексиканцев - это очень немного для южной Калифорнии.

В Hoover HS мексиканцев всего %25 это очень неплохо.
http://www.hooverhs.org/23191091185641103/site/default.asp

1 лайк

если соотношение не изменилось, то тогда согласен что это неплохо для южной калифорнии. Я знаю что народ не мог там ничего подходящего найти по сравнению с Ellicott City, MD. Хотя вот в этих местах, Bay Area: Palo Alto, Mountain View, Los Altos, за всего лишь 2 года довольно таки существенно уменьшолось белых, на основе city-data.

Продолжу пытаться придерживаться хронологического порядка наших приключений.

Как я уже писал, на третий день после полудня мы уже имели на руках свои SSN, чего сами не ожидали и чему были несказанно рады. Покинув SSA, мы решили осмотреться в Глендейле и заодно пройтись по авто магазинам, ездить на автобусе хорошо по близлежащей территории, а искать жилье пользуясь общественным транспортом, я так понял, большая засада.

Покупать машину с рук, при всей казалось бы привлекательности цены, мы не захотели, еще не очень к этому готовы. Изучая территорию по карте я еще раньше обнаружил, что в южной части Глендейла расположена масса авто магазинов. Туда мы и направились. Если кому интересно, это S.Brand Blvd. Там более километра территории вдоль улицы занято под торговлю авто, и новыми и юзаными. Пройти все эти магазины не просто, но мы справились:). В итоге выяснилось, что в пределах той суммы, на которую мы рассчитывали, а это менее десяти тысяч (за столько мы продали свою предыдущую машину в Питере и за столько же планировали купить здесь), выбор очень и очень маленький, основная масса юзаных авто – примерно между четырнадцатью и двадцатью тысячами. Мы выбирали себе седан, по другим кузовам, может быть и по-другому. Практически, на всей этой территории мы себе зафиксировали два варианта: старенький Крайслер за восемь тысяч и годовалый Шевроле за десять. Для такой огромной территории – не густо.

Напоследок решили посетить, наконец, какой-нибудь большой магазин – накупить и еды и каких-то необходимых вещей. Из больших магазинов поблизости оказался Costco. Старожилы, видимо, усмехнутся при этом, а мы ни сном ни духом схватили тележку и – вперед. Что сказать, магазин нам понравился своими демократическими ценами. Можно купить свежие качественные овощи очень недорого, правда большими упаковками. То ведро миксового салата, что мы купили там за три бакса, за неделю съели почти наполовину, хотя очень стараемся. Много дешевой одежды, джинсы там всякие, футболки, носки и проч. Мы не очень приглядывались к вещам, пока не было большой необходимости. Джинсы, я уже писал, лежали по 12 долларов, какого качества – не знаю. Можно там купить и кое-какую технику.

На выходе нас ожидал сюрприз. Оказывается, магазин клубный, и нужна клубная карта. Не знаю, как нас вообще туда пропустили, потому что обычно там стоит гай, который проверяет наличие такой карты. Что делать? Идите, приобретите карту, она стоит 50 долларов. Ну ладно, пошли приобретать карту. Правда, почему-то оказалось, что карта в итоге стоит не 50, а 100 долларов. Мне не хватило моего английского, чтобы как следует разобраться со всеми нюансами их клубной политики, но в итоге, хрен с ним, купили их карты за сотню. Так что теперь мы, если что, мемберы суперсекретного сообщества Костко (тут называют его КАстко). Как быстро мы отобьем свою сотню – не знаю. Нам домой прислали конверт с какими-то их правилами, но мы пока даже не читали – просто некогда сейчас.

Так закончился день третий, а на четвертый мы пошли сразу же пошли в самый крупный автомагазин Бербанка – Carmax. Надо было сразу туда и идти, выбор там оказался значительно шире. Мы решили, что тут-то мы уж точно подберем, что нам нужно. Правда, судьба – плутовка, а маркетинговые приемы работают безотказно: в задуманную изначально цену, как вы уже, наверное, догадались, мы в итоге не уложились.

Прежде, чем делать какие-либо телодвижения с покупкой авто, решили узнать сначала, как оформить страховку. Нашли поблизости фирму со страховым агентом и прямиком туда. Приветливая секретарь была очень рада с нами поболтать и долго-долго рассказывала (спасибо ей за долготерпение) об основных принципах страхования авто. Нас очень выручило, что накануне я почитал статью Михаила Портнова “Страхование авто в США”. Статья – кул и маст рид! Оказалось, что для того, чтобы они могли посчитать сумму страховки, они должны уже знать вин номер машины. Мы им дали для примера пару номеров из тех авто, что мы потенциально себе отобрали (одна была – годовалая Elantra EX, вторая – Toyota Camry 2005 года). К нашему удивлению, страховка на Тойоту оказалась меньше долларов на двести, чем на Элантру. Секретарь нам объяснила, что это, видимо, из-за того, что модель EX люксовая, и ремонт ее обходится дороже.

Сделав примерную оценку страховки, мы пошли покупать машину. Провозились очень долго, пока смотрели еще другие варианты, пока делали тест-драйв, пока оформляли покупку, страховая уже закрылась. В итоге, договорились в магазине, что машину мы покупаем сегодня, но заберем ее завтра. Ноу проблем, машину они помыли и поставили на свою крытую стоянку до утра. Оформление заняло часа два, они очень долго и тщательно что-то проверяли по нашим документам (что там у нас проверять, мы еще четыре дня только в стране?), и парень, который нами занимался все время куда-то убегал, иногда возвращаясь и предлагая нам что-нибудь выпить (в смысле воды). В конце нас проводили в кассу, немало удивившись, что мы собираемся расплатиться наличными, где мы подписали невероятную кучу бумаг, что-то порядка десяти разных форм, были проинструктированы по поводу дальнейшего взаимодействия с DMV (надо ждать от них два письма в течение месяца) и в итоге торжественно награждены ключами от машины.

Вот так закончился четвертый день, с облегченным кошельком и радостным предвкушением от покупки. Вот она, какая красавица:

92 лайка

Вас развели на business membership.
Но вы легко можете сделать cancel и купить обычный за $50.

5 лайков

А что хоть это означает? Может это нам как-раз и нужно =)
Там у них какие-то мексиканки работают на оформлении членства. Что-то одна там тараторила, тараторила, я вобщем был уже никакой к вечеру, уже даже и выяснять не хотелось. Вообще, магазин нам понравился, мы им наверное будем пользоваться периодически, только вот предстоит еще понять все их фокусы с этими возвратами и проч. Мы когда второй раз там были, они предлагали нам уже двадцать баксов вернуть каким-то образом. Я не стал их забирать, сказал, пусть остаются. Когда накопится миллион - заберу.

5 лайков

Membership fee за год без проблем возвращается. Всё зависит от того сколько вы потратите. У меня без проблем за год набегает баксов 100-150.

2 лайка

Поздравляю вас с покупкой автомобиля, красивая)

1 лайк

Поздравляю c покупкой :drinks:

1 лайк