Кем быть?

PhD - это “докторская степень”, аналог отечественного “кандидата наук”, получаемого после прохождения аспирантуры. Если вы будете хорошо учиться и писать научные статьи, которые попадут в международные журналы (совместно с преподавателем, например, курса с третьего), вас смогут принять не только в аспирантуру в отечественном ВУЗе, но и в западном. Причем физики-математики, в отличие от гуманитариев, намного чаще получают стипендию (финансовую помощь). Обычно стипендия покрывает стоимость обучения, плюс аспирант может работать на кого-нибудь из профессоров университета, и получать дополнительные деньги, которых в принципе хватает на жизнь (небогатую, но такова уж участь молодых ученых ;)) Зато после защиты у вас будут открыты пути как в науку, так и в коммерческий сектор. Выбирать будете уже из того, к чему душа лежать будет (и где денег больше предложат ;)) Благодаря рабочей визе затем работодатель сможет оформить вам гринкарту, а после уже вы - гражданство. Выезжать за пределы страны в течение 5 лет разумеется можно, главное не проводить за пределами США более 6 месяцев в году без уважительной причины (и оформления re-entry permit).

От армии вам будет дана одна отсрочка, на время обучения в ВУЗе до получения степени бакалавра. Если вы не будете признаны негодным по здоровью, то вы сможете сняться с учета ввиду отъезда на срок более 6 месяцев за рубеж. Так что у вас есть дополнительная причина стремиться поступить в аспирантуру в США :slight_smile:

1 лайк

Я думаю, чем раньше поехать в США - тем лучше. Хорошо в США закончить школу, здать SAT и поступить в университет, так как бСССР дипломы не катируются на новой земле. И если есть возможность поехать в США, не надо терять годы в России…

Аспирантура, бакалавр, кандидат наук. Пока очень сложно даются такие понятия, я их не знаю. Однако, как только всё это пойму, обязательно перечитаю все Ваши сообщения, Julles.:give_rose:

Так Вы туда хотите или нет?
Школа муниципальная… Собираете все свои бумажки, грамоты с олимпиад и т.п., тезисно готовитесь к речи “почему вашей школе без меня никак”, предварительно встречаетесь с ведущими учителями и заручаетесь их рекомендациями по возможности. В разговоре с директором их упоминаете (“а вот ВАнВаныч как-то мне сказал, что только у Вас есть уникальные методики для подготовки молодых спецов, каким я мечтаю стать”)… Изучите публикации директора, если есть , надергайте пару универсальных цитат, вставляейте в беседе…

Уф… вобщем, с таким набором можно уже диплом защищать, точно говорю! :lol:

Поступаете в институт и дальше можете учиться в следующем порядке для получения соответствующих степеней: бакалавр (бакалаврат, bachelor degree) 4 года -> магистр (магистратура, master degree) 2 года -> кандидат наук (аспирантура, Philosophy Doctor) ~3 года
В России, насколько мне известно, нельзя после получения диплома бакалавра сразу поступить в аспирантуру. В США это возможно (в некоторых ВУЗах даже нет магистерской программы по отдельным специальностям). Подозреваю, связано это с тем, что в России больше общеобразовательных (=ненужных) предметов.

Значит мне нужно получить здесь степень бакалавра, а потом уехать в США и там продолжить обучение?

Ага, читать например тут: Procedures | MIT Graduate Admissions

А эвальюацию сделать слабо?

Не знаю, как в России, а в Украине дается отсрочка и на время бакалавриата, и магистратуры, и аспирантуры.
Правда я не знаю как быть с тем, что аспирантура за рубежом. Но скоро скажу - эта проблема меня ждет в ближайшие 2 месяца :).

Увы, в России очень сильно порезали отсрочки. В 2008, что ли, был принят закон о том, что дается только одна. Один ребенок до трех лет теперь тоже не повод для отсрочки и т.д.
Так что теперь поступать в училище, например, после школы “невыгодно”. Исключение только если успеть его закончить до 18 лет, и поступить после этого на первый курс университета, получив отсрочку - потянуть время :slight_smile:
А если вы едете за рубеж, то, полагаю, граждане Украины, проживающие за рубежом, также не подлежат призыву. Тут уже даже учеба или работа - не важно.

Julles, ну а в университет то сразу после школы поступить будет можно ведь с отсрочкой?:slight_smile: В июне 2013, когда я окончу школу мне будет уже 18 лет. В октябре 2013 - 19.

Да, сразу после школы в универ.
И отсрочка гарантировано.

А там многое поменяться может. Вон говорят ваще в 2012 конец света :slight_smile:

Esli perevestis’ v druguu shkolu slozhno, to i ne nuzhno, shkola sama nichego ne garantiruet. Ves’ vash uspex zavisit na 90% ot vas samix, a ne ot shkoli, univera, raboti… Nachinayte govitsja k gorodskoy olimpiade i k olimpiade MFTI. Ne dumayte chto v MFTI postupaut tolko vipuskniki specializirovannix shkol, v MFTI vsem plevat’ kakuu shkolu vi okonchili, ix interesuet skolko zadach vi reshite na ixnem vstupitelnom examene/olimpiade.

2 лайка

Новый вопрос касающийся МФТИ
Меня беспокоит стоимость обучения. Судя по всему учиться можно бесплатно, поступив на бюджетный. Вот ссылка: http://mipt.ru/abitur/a_4jylmy.html мне, скорее всего, нужно будет направление 010900 «Прикладные математика и физика». Кто может поискать про бюджетные места? Я как-то не понимаю в этом плане ничего. Вычитал лишь, что обучение 80-90т.руб./год… Помогите!:letmein:

Стоп, солнышко :slight_smile: Вот с этого места уже начинается инфантильность :slight_smile: Что вам могут рассказать о подробностях получения конкретного образования в конкретном вузе в России, если вы задаете вопрос на форуме “Говорим про US”? Тут уж самому надо брать ноги в руки и начинать искать информацию на месте :drinks:

1 лайк

Думаю что ничего не отличается от других вузов.
Сдаете экзамены, набираете достаточно баллов = поступаете на бюджет.
Не хватает знаний (баллов) = идете на платное.

Olimpiada MFTI dlja togo i provoditsja chtobi vibrat’ talanti, te u kotorix net deneg. Esli eto ne privedet v MFTI, to znanija mozhno budet ispolzovat’ pri postuplenii v drugie univeri: MGU, piterskiy univer gde fizika silno stoit (ne pomnu nazvanie). Naroyte reytingi rossiyskix univerov po fizike.

runner, поищу. Но всерьёз заинтересовался МФТИ и переходом в специализированную школу. В ближайший месяц надеюсь узнать в какую школу попаду 1-ого сентября:)

Всё, скорее всего в эту пятницу иду делать первый шаг к Америке. Пойду с мамой на разговор с директором. Эх, удача бы мне не помешала:)

Удачи!
Главное не смущайтесь говорить приятную правду, типа “Очень-очень к вам ХОЧУУУУ!!” Мысли они тогось, материальны! :slight_smile: