Кем вы были в своей стране до переезда в штаты, и кем вы сейчас в США?

Класс!!!

Из десятка мне знакомых на Родине врачей, только двое не стали врачами в Америке.
Один не стал потому, что приехал в страну поздно ( после 60), тогда как другая- видимо особо одаренная, до сих пор готовится к экзаменам с 1994 года.:slight_smile:

Жена как была программистом, так и осталась программистом в Америке.

1 лайк

Ловил рыбу в реках и озерах, теперь ловлю в океане. Апгрейдом доволен.

Пенсионер что ли? Может профессиональный рыбак?

Там был вице президентом крупной ИТ компании тут уже который год работаю уборщиком. Убираюсь, пылесошу, мою посуду и т.п. Апгрейдом доволен!)
Жена моя была топ менеджером финансовой компании. Тут тоже работает уборщиком!) Убирается, моет посуду и т.п. Тоже довольна.

Брат у меня програмист. Тоже тут. Тоже убирается. Все довольны.

3 лайка

почти пенсионер:lol: Просто работа здесь стала средством для жизни, а там жил, чтобы работать. как-то так.

1 лайк

А теперь может стоит рассказать сколько лет берёт подтверждение диплома врача?

Я не знаю, что стоит, а что не стоит писать. У меня ровно 2 года. В то время экзамены ( основные ) проводились раз в году. А их было два, чтобы потом приступить к интернатуре.

В среднем из моих знакомых, люди тратили от 2 до 4 лет в силу ряда обстоятельств, в основном не связанных с умственными возможностями или знанием языка. Я вообще не учил язык отдельно от медицины. Только после сдачи основных экзаменов потратил месяц на TOEFL.

1 лайк

А в эти 2-4 года люди работать могли? Или же это 2-4 года чистой учёбы?

Ну, о себе я уже писала.

А вот таким же вопросом (вопрос темы) задаются и мои родители. И я с ними. ) Папа в IT работает, директор отдела (много лет был программистом, сейчас с базами данных и организацией работы АРМов работает, тоже уже лет немало), мама была много лет программистом, потом переквалифицировалась в финансисты, стала директором одела экономического анализа, потом зам начальника организации. Имеет обеспеченную пенсию (в США, кхм, не будет иметь, по крайней мере, не скоро…). Опыт есть, в общем, но проблема - английский слабый у обоих.

И вот думают они, что в почти 50 там у них все ок, а тут как будет, кто знает. В общем, интересно почитать о похожем опыте переезда в США, если у кого-то вдруг был…

Работа, обычно продлевала подготовку и снижала результат сдачи экзаменов. Я не работал.
Считал, что моя основная работа- это учеба.
Сегодня, результат сдачи ( количество попыток и скор ) экзаменов очень важен в поиске medical residency!

1 лайк

так вы врач или резидент, или еще нет? сколько лет, если не секрет?

Кем была ,тем и осталась (татуировщик). Уровень доходов здесь выше. Все проще. Бизнесс развивается в разы быстрее . Меньше часов работаю …больше развлекаюсь.Намного намного все легче.

2 лайка

Ну вот и я о том же. 2-4 года не работай. Если есть такая возможность или супруг/а её предоставляет. Потом ещё 3-6 лет резидентуры с ЗП в области 30-40к (так я слышал - может меня и дезинформировали, вам лучше знать) - выходит 5-10 лет. А это скажу я вам срок нехилый… В общем не завидую я врачам. Нелегко им. Программистам не в пример легче))))

Резидентатура, это возможность познавать новое, за что тебе платят нормальные деньги.
Не думаю, что сегодня в Америке есть меньше чем 40к для интерна.
Важен конечный результат. А результат известен- это продолжение работы в любимой или известной вам сфере, ну и материальная компенсация, конечно.

Я не жалею о выбранной мною дороге, как не жалеют и мои коллеги-врачи приехавшие в Америку из пост совкового пространства. Нас тут очень много.

Борис, у вас есть выбор чем заниматься и кем быть. Страна же нормальная, Америка.

1 лайк

А чего жалеть то) После того как путь пройден жалеть о том что его прошел не рационально)))

Вопрос рациональности даже не стоит. Не рационально тратить время без результатов.

Жалеют люди по двум причинам:

  • это не мое… Не любимое
  • это не приносит мне желаемой компенсации, для удовлетворения моих скромных потребностей

В продолжение темы:

В США приехал 8 месяцев назад. В России работал инженером-исследователем в области электроэнергетики. Здесь - electrical engineer. Апгрейдом доволен. Городом - нет.

Искренне восхищаюсь врачами, сумевшими подтвердить свой диплом:flo:
Я тоже начала готовится к степ1, но сильно тормозится обучение за счет работы и не достаточного уровня инглиша. Поэтому сейчас по полной погрузилась в английский. В декабре планирую уйти с работы и начать прицельно готовиться к экзамену.
Скажите, а какой вы были врач на родине и какой в штатах?

1 лайк