Киев 15.07.2019. Брак после выигрыша, административная проверка

Приветствую!
Мы ещё ожидаем окончательное решение. Поэтому расскажу только часть, развязка позже.

О нас… Граждане разных стран (Украина и Россия), живем в Украине. Вместе 8 лет.

Это уже не первый год нашего участия в лотерее DV. И в 2018 моя заявка выигрывает! Тянуть с официальным оформлением наших отношений было некуда, и мы начали активно заниматься подготовкой к регистрации брака. Но миграционная служба Украины имела на этот счёт свое мнение ))) Муж должен сначала получить гражданство Украины. Закон. По другому никак. После длительной бумажной волокиты вопрос обновления документов все же разрешился, без получения гражданства. И в августе мы наконец-то расписались.

Муж занялся рабочими проектами, я обучением. С формами DS-260 уже решили не спешить и отправить их зимой, чтобы весной пройти интервью ))) Запрос на сканы стал для нас сюрпризом. Где-то месяц ушел на получение справки о несудимости в нужном посольстве России. Потом еще 2 недели ожидания ответа из KCC. И только после звонка я поняла, что никаких сканов от меня они не получали (не используйте почту iCloud). Сканы одобрили 15 апреля, а заветное приглашение на интервью мы получили в конце мая.

Также в конце мая прошли медосмотр, пораньше, на всякий случай:

Интервью нам назначили на 15 июля, на 8:30.
В 8:15 мы приехали к посольству. Телефон и ключи оставили напротив посольства, в не внушающим доверие месте хранения за 100 грн ))) Бумажник можно брать с собой. Шёл дождь, и зонтик тоже разрешили взять с собой внутрь. Очереди почти не было. Сначала прошли металлодетекторы, затем спустились к большому зданию. При входе у нас попросили паспорта и документы на доставку, и сказали ожидать. Не помню откуда у нас взялся номер очереди )))

Где-то через час загорелся наш номер над окошком, в котором принимали документы. Спрашивали все по списку из письма, которое прислали перед интервью. Вместо военного билета у мужа была справка, что ему военный билет не выдавался. Приняли. Из дополнительного взяли дипломы и их копии мужа, хотя он не главный аппликант. Финансовые документы не спрашивали (у меня были документы о праве собственности на квартиру). Муж оплатил в кассе $660, отдал чеки. И мы опять сели ожидать. Ожидание было томительным. Поскольку я почти не спала ночью из-за плохого самочувствия, к тому времени уже прилично устала. И вот около 10:30 снова загорается наш номер. Интервью!

Визовый офицер, высокий мужчина из 13 окошка, всё время что-то печатал на компьютере и улыбался, слушая наши ответы. Он отлично разговаривал на русском, я отвечала українською, муж на русском. Клятва, потом вопросы об образовании, кем работаем, есть ли родственники в США, сколько денег с собой берем, где изучали английский язык, сколько лет вместе, как познакомились. Задавал путающие вопросы о дипломах и местах проживания. Спросил почему прописаны в разных местах. Посмотрел наши фото и спросил есть ли у нас другие фото. В конце сказал что выдаст визы, если убедим его, что мы не друзья. Вручил голубой лист 221(g), где подчеркнул доказательства отношей (письма, фотографии, журналы Skype).

Мы отправили фото, а также переписку времен нашего знакомства. Фотографий, на которых мы проявляем чувства, у нас не так уж и много, тяжела жизнь интровертов ))) Прошла неделя с дня интервью, наш кейс обновился 2 раза. Наверняка это связано с отправленными нами два раза письмами.

Мы верим, что смогли бы успешно вписаться в американское общество, и должны быть там. Но выдадут ли нам визы?! Все зависит от благосклонности визового офицера. Ожидание волнительно, я предпочитаю более спокойные состояния )))

1 лайк

Желаю вам удачи, пусть все успешно завершится в этом деле!

1 лайк

Напрошується висновок. Чоловіки! Зробіть пропозицію руки та серця вашій коханій вже сьогодні, бо завтра ситуація може кардинально змінитися не на вашу користь! :give_rose:
P.S. Щиро бажаю Вам отримати візу і вірю, що так і буде.

3 лайка

Верю в то, что у Вас всё закончится благополучно! Спасибо Вам за подробные описания медкомиссии и интервью!
У меня возникло несколько вопросов, если слишком личные, извините и просто проигнорируйте.

  1. Я так понял сумма названная устно его устроила? Были ли у Вас банковские подтверждения названной суммы? На двоих сколько назвали? (очень стыдно спрашивать :blush:)
  2. Где изучали язык это он просто спросил или Вы предварительно обозначили, что говорите на английском? У Вас хорошо с английским?
  3. В чём заключалась путаность вопросов об учёбе и проживании, приведите пожалуйста пример? Он Вас о муже спрашивал, а его о Вас или как? Возможно умышленно называл ошибочные даты и смотрел на реакцию?
  4. Дипломы и копии мужа как не главного аппликанта попросили сами? А если бы их не взяли? Или имеется ввиду они смотрели, что Вы принесли и выбирали, что брать, а что нет? Не взяли только финансовые документы или ещё что-то?
  5. Посмотрел фото и спросил о других, это имеется ввиду фото вдвоём как подтверждение отношений или те фото, что на визу идут ему не понравились?
  6. Журналы Скайп, удалось ли достать? Там что за все годы на серверах хранится? Я думал база локальная, винду переустановил и всё потеряно. У меня отношения с 2001 года, поженились как Вы узнав о выигрыше, но есть ребёнок записанный на меня ещё до лотереи.
  7. Фото совместные и другие подтверждения отношений в окошко сдавали или непосредственно визовому офицеру?
  8. У Вас нет совместных детей?
  9. Спрашивал ли куда именно поедите, чем думаете заниматься, планом интересовался?
1 лайк

Если вы вместе 8 лет, почему в DS-260 у вас разные места жительства? Почему на интервью не взяли совместные фото, видео, переписку и т.д.? Для свежих браков это обязательное условие, чтобы не затягивать процесс.

Спросил почему прописаны в разных местах

  • регистрация не есть фактическое проживание.

Для гарантии струганите ребеночка по быстрогану. Нежданчик для консула. Эдакая многоходовочка, понимаешь.

Мы вместе 18 лет, но это общий срок отношений, живём вместе 7 лет из них последние 5 на съёмном жилье в чужом городе. Прописка в паспорте осталась у каждого своя, причём ныне это не подконтрольные правительству территории.
У Вас либо очень классическое понимание совместных отношений, как у наших мам и пап живших сознательную жизнь в СССР, либо юношеское. Без обид пожалуйста.
На мой взгляд институт прописки давно себя исчерпал и всё больше отрывается от реальности и потребности людей. Мало кто собираясь пожить вместе идёт на следующий день прописываться в жилплощадь где обычно прописаны и другие родственники, согласие которых как я понимаю нужно.
В моём случае ребёночек подтверждает наш статус, думаю в моём случае перекрёстного опроса не будет, но фоточки совместные я конечно подготовлю…

Как Вы себе это представляете? Они уже прошли медкомиссию, до 22 ноября этого года (4 месяца) они либо окажутся на территории США, либо поезд ушёл.
Думаю даже наличие беременности не аргумент для консула, откуда он знает, он кого женщина беременна? Да и в 4 месяца может даже живота не быть заметно… Вот факт наличия ребёнка с документами где написано кто папа - это аргумент.

это всё хорошо, но нафига в DS-260 указывать “прописку”, если её там не спрашивают?

Значит люди не поняли и ошиблись перепутав адрес прописки с адресом фактического проживания.
В DS-260 пишется то, где сейчас живёшь даже если нет бумажного подтверждения этому? Я например на съёмной квартире, без контракта, но есть справка переселенца с временной регистрацией по этому адресу, не знаю, консул знает, что это такое или нет?

У нас на счетах только небольшие суммы ($1-2k), поэтому мы не брали выписки из банков. Основные сбережения не стали специально класть на счёт ради выписки. С собой взяли только документ, подтверждающий право собственности на квартиру. На вопрос визового офицера муж ответил $15k. Он разработчик игр, возможно конвертируемая IT-профессия тоже играет роль.

После разговора о работе, визовый офицер спросил мужа: “Where did you study English?”. Муж не услышал вопрос и ответил в каком университете учился ))) Меня визовый офицер уже на русском спросил знаю ли я английский. У нас уровень знаний Upper-Intermediate в письменном английском, так как работаем онлайн и общаемся на английском каждый день. Но разговорной практики нет. Визовый офицер продолжил общение с нами на русском.

Например, визовый офицер спросил: “Значит после этого вы жили в Киеве 2 года?”. Хотя это не так и в формах это указано. Мы рассказали точный таймлайн наших переездов. Наверняка это проверка.

Дипломы и копии мужа у нас были с собой и я спросила нужны ли они. Нам ответили, что если есть – давайте. Мы их брали на всякий случай (IT-образование). Из списка только финансовые документы не спросили.

Я имела в виду фото, на которых мы вместе (как подтверждение отношений).

Мне кажется, общий ребёнок – это веский аргумент. Наши переписки я сохранила вручную в начале отношений, с мыслью вдруг когда-то это будет интересно перечитать. И вот вдруг пригодилось. Хотя печатный текст легко подделать, поэтому так себе доказательство. Возможно нужны какие-то текущие переписки, но их просто нет. Ссылки, эмоджи, и “купи щось смачненьке” не очень то доказывают романтические, а не дружественные отношения ))) Ещё я отправила фото открытки с длинным, написанным рукой пожеланием. Но она у нас одна единственная за все 8,5 лет.

Общие фото и подтверждения отношений нужны только визовому офицеру.

Пока нет.

Возможно мы и говорили, что собираемся в LA (я как-то размыто помню некоторые моменты). Муж – программист, и мы планируем ехать в штат, где для него много перспектив. Визовый офицер этими вопросами не интересовался.

Читайте внимательно. Визовый офицер спросил о нашей прописке, место жительства в формах DS-260 у нас одинаковое. У меня в украинском внутреннем паспорте украинская прописка, у мужа в российском внутреннем паспорте – прописка в России. Естественно она разная. Не уверенна, что визовый офицер знает где мой муж прописан в Украине, ведь мы не предоставляли об этом никакого документа. Это был вопрос-проверка.

Мы брали совмесные фото, но визовому офицеру их оказалось недостаточно. Он сказал, что мы на них выглядим как друзья. Хотя на фото мы обнимаемся. Наверное обаяние визового офицера позволяет ему заводить близкую дружбу с женщинами. Но мы с мужем совсем другого склада и личных границ )))

Действительно, в формах DS-260 прописку указывать не нужно. Но она есть в вашем внутреннем паспорте.

Ваши шуточки могут натолкнуть кого-то на неправильные мысли. К вопросу детей следует подходить ответственно (!) Рождение детей – это важный шаг, и он не должен зависеть от такого фактора как выигрыш в лотерею.

1 лайк

С такой работой и обаяние не нужно… :lol:
Уже вижу такое объявление: Визовый офицер консульства США ищет женщину для близких дружеских отношений после работы. Предварительная запись онлайн, личные встречи после медкомиссии. :give_rose::*:friends:

В DS-260 нужно указывать фактическое место проживание неважно прописан ли вы там были или нет.

Раз требуется в DS-260 указать “фактическое место проживания”, то его и нужно указывать. Прописка никого не интересует. Обычно внутренние паспорта даже не спрашивают. Но тут свежий брак, поэтому доп проверка.

Вчера дело обновилось, сегодня – Issued.
Благодарю всех за поддержку и желаю удачи!

4 лайка

Что это значит? Одобрено или нет?=0

Одобрены! Issued значит, что визы вклеены в паспорта.
Вы можете проверять статус своей визы на сайте:
https://ceac.state.gov/CEACStatTracker/Status.aspx

2 лайка

О Господи! Я вас поздравляю! :flo:

Были мы у этого офицера( высокого молодого мужчины) 2 года назад.Все время что то печатал и улыбался)))) Но турвизу нам не дал.Сейчас выиграли,надеюсь теперь из посольства выйдем с визой))) и улыбаться будем мы!!!

Искренне вам этого желаю!