Киев-NYC-Бостон-На деревню к дедушке-Балтимор

Деревянный брусок — да это диверсия какая-то. Что касается записок, то мне оставляли, даже по громкой связи оповещали в магазине, что меня ждет дама, оцарапавшая мне правое крыло.

Стекло поставили в понедельник, приехал молодой парень, полтора часа кой чего пинаючи. С последним моим автографом на акте приемки-сдачи пошел снег. Погуляли на 185 долларов. Вообще год заканчивается на высокой ноте:-) В Россию из 5 отправленных посылок дошло … одно! Четыре украденных из 5!!! Вот уж воистину - империя зла, как была - так и осталась. 1/6 часть земной суши окончательно стерта из оперативной памяти. Все, выпито и забыто. Просто не существует. Так же, как и не существует СССР.

6 лайков

Малыш вчера заставил рухнуть на пол. Напевает песенку из мультика о паровзиках… не помню точно слов, ибо ржал до сслез, но смысл примерно таков:
-Несемся мы на всех парах
-ля-ля-ля…едут нах! (в оригинале был просто ах)

На что моя дочь просветила, что в принципе все он правильно поет - в немецком нах означает направление. В русском - тоже, просто более конкретно… Порвало во второй раз:-))

11 лайков

Раз тут иногда о медицине говорят, то напишу и я, что я - хуже других шоле? Если отбросить в сторону все восторги и негатив и посмотреть на сухой остаток - то в общем и целом медицина в США - этосамый что ни на есть настоящий наибизнес. Построенный всего на нескольких составляющих - ессно полное отсутствие совести - понятия совесть и бизнес слабо коррелируются, невежестве пациентов и принципе “а куда они нафиг денутся”. У каждого есть свои примеры, кому что ближе, на которых можно это все проиллюстрировать. Я расскажу на своем. У меня есть проблема с глазами, соответственно - очки. Глазаная страховка покрывает раз в два года расходы на оправу - 150 долларов, и линзы из бутылочного стекла… нет, из бутылочного пластика. Окей, идем мы наблюдать чтож я такого себе закажу, ибо нужно менять линзы. В общем и целом оказывается, что такой шедевр технологий как оправа - это 150+, причем в большинстве случаев - 200+, с трудом нашел оправу за 164. Причем вся шедевральность технологий заключается в… пружинных дужках. Далее, переходим к линзам. Поскольку я товарищ к стеклам достаточно щепетильный, то линзы ж должны быть хорошими. Итог - SEIKO хамелеоны (или как они тут по-модному называются - transitions) + просветляющее покрытие - итого вышло мне из кармана за все про все 160 долларов. Посмотрел на рецепт - без страховки типа мне бы это все стоило 600. А вот теперь защитники стоимости медуслуг в США - попытайтесь такому вот прагматичному материалисту-идиоту объяснить чем-то достаточно аргументированным, что это не несть самый что ни на есть наибизнес. На одной чаше весов - пластиковая оправа с двумя пластиковыми линзами, на другой стороне - ну например вот это:

мой любимый объектив от Никон - килограмм+ веса, сделан из стекла и железа, с кучей точных фрезерованных деталей, т.е. реальный механический дэвайс, упакованный 16-ю!!! стеклянными линзами, все с просветляющим покрытием, 3 из которых из специального стекла, и т.д. и т.п. По весу - перевесит однозначно, по сложности изготовления - однозначно. В общем перевесит по всему, кроме… цены…

2 лайка

Вот первый раз увидела, что у тебя, оказывается, своя история адаптации есть.:pardon:

Про медицину тут недавно копья ломали…Пыталась я выяснить (не только на форуме, но и в реале) так, аккуратненько, почему госпиталь запросил $2345, страховка сказала: ни фига, это стоит $376, столько и заплатила. Зачем такая разница, если ее все равно не заплатят - и все это знают? Они ее что, файлят где-то и денюжку возвращают? Никто ничего вразумительного не сказал…Мол, не думали об этом…Мол, только share интересует. :slight_smile:

Та не недавно. Тут их периодически ломают. Помню как пытались обосновать почему CT скан стоит 13К денег, вместо того чтобы мозг включить… и признать что пациентов просто имеют.

1 лайк

Ну почему, я этот вопрос задавала, в принципе я догадывалась, но и мне ответили. Госпиталя надеются, что страховые компании оплатят счет хотя бы частично, а завышают цену, потому что пытаются окупить услуги, которые потрачены на больных “халявщиков”, которые не платят за себя. Здесь есть принцип: “проси больше, все равно дадут меньше”. Поэтому в счете также как-бы заложена и сумма за других больных, которые не платят по счетам. Вот такая система.

толкьо вот возникает резонный вопрос - почему считается нормальным оплачивать халявщиков из шкуры клиента? А где все эти самые законотворцы-пацифисты и прочие “слуги народа”? А я отвечу где - они в доле.

Мне тоже эта система не очень понятна, не правильно это как-то все, мы это вчера на форуме обсуждали. Но с другой стороны они не могут отказать в экстренной помощи людям, тем же нелегалам и иностранцам например. И к примеру операция стоит 200000 и иностранец уехал к себе на родину или нелегал испарился и кто-то должен это оплачивать, иначе работать себе в убыток и закрываться. Это же частный бизнес. В первую очередь принцип- спасти человека, а потом разбираться как он оплатит. И это в общем-то правильно, но в то же время не за счет ведь порядных граждан.
В общем мне это тоже все до конца не понятно, какая-то примерно фиксированная оплата должна быть, а не с потолка браться цены, сколько захочу.

Так это ж тебе на форуме ответили не официально. :slight_smile: Так сказать, коллективный разум догадался.
А вот запросить госпиталь, в письменном виде, откуда, мол, сумма? И страховую компанию. Интересно объяснения почитать. :slight_smile:
(Ну это так, размышления от нечего делать. Холодно и ехать никуда не охота.)

А че, будет время напиши тактично, спроси, ты относительно недавно в стране, пусть объяснят.:slight_smile:
Может это ошибочно, но создается впечатление, что это абсолютно свободный рынок, и сколько в голову придет, столько и запросят.
Я думаю, что все-таки в счет вложены еще и расходы “за того парня”.

А из чьего кармана их оплачивать?

Да нет Мик, это не наибизнес. С серьезным бизнесом дело иметь приятно.
И платить за качественные услуги не зазорно.

А то что касается медицины в США это не бизнес - это мафия.

1 лайк

Согласен, только по ходу в твоем понимании серьезный бизнес - это когда один к пяти? Или один к десяти?:lol:

Попытаюсь прояснить. (Что я уже как-то делал в ветке про автомяхаников). Я ничего не имею (морально) против того, что в этой стране эмердженси рум стоит клиенту 2К, СТ скан 13К или очки 1К. Просто пусть мне по честному скажут - что из этой суммы 80% идет на оплату “халявщиков”, ибо за них кто-то должен платить. Только вот беда в том, что если так сказать в открытую - то вся эта система тут же и рухнет. И возможно не только эта. А поскольку из клиента втихаря, именно втихаря - дерут три шкуры под девизом “кто-то же должен” - поэтому я и считаю что это самый что ни на есть наибизнес.

1 лайк

А ты другой бизнес знаешь?

Меньше чем один к пяти любой бизнес будет на грани выживания.

Но за качественную и проф. работу считаю не грех и переплатить.

И к сожелению это к медицине не относится.

Мульт называется «Паровозики из Чагингтона» в английском варианте просто Сhuggington
и там такие слова:
Мы летим на всех парах,
Все ребята скажут: “Ах!”
Времени нет, пассажир спешит,
Быстро так время бежит!
Силы у нас - через край,
Жару дай!
Чух-чух, чух-чух!

Вам так в любом бизнесе не скажут, и вовсе не потому, что что-то скрывают. Просто в счете, выставленном клиенту, физически невозможно учесть, сколько там из заплаченных им 10000 долларов ушло на зарплату врачу, медсестре и уборщику туалета, сколько взяли за износ сканера и больничной койки, а сколько из этого ушло на покрытие расходов “того парня”.

Оправданность медицинских счетов можно оценить только по тому, сколько прибыли приносит деятельность госпиталя. Беглый поиск в гугле выдал, например, вот такое исследование:
U.S. hospital profits fall to zero: Thomson Reuters | Reuters
Половина госпиталей убыточна, вторая дает прибыль около 0. Это, правда, 2008 год, самый разгар кризиса. Через год ситуация улучшилась: Hospital profit margins improving - amednews.com Но средняя прибыль в 3,1% все-равно не особо впечатляет.

Т.е. в итоге, если Вы лечились в госпитале в 2009 году, то 97% Вашего счета ушло на покрытие расходов этого госпиталя.

А вот что я действительно не понимаю, так это почему со страховкой лечение стоит 300 баксов, а без страховки оно же 3000. Кроме теорий заговора тут приходит в голову только причина “авось клиент заплатит”. Страховые же, насколько я понимаю, обоснованность счетов худо-бедно проверяют, а обычный клиент это сделать не может.

1 лайк

Короче я понял - двойку пишем - пять в уме:-) Было бы желание - все прекрасно можно посчитать - и оплату уборщиц, и зарплату врачу, и износ оборудования - в других областях никаких проблем вроде нет - ни с учетом зарплат, ни с амортизацией, ни с чем. Ну а то что госпиталя убыточны - бухгалтерия - она такая бухгалтерия. И потом - кто ж им тогда жертвовать будет, если увидит что они как сыр в масле? Хоть у одного вменяемого человека была мысль “пожертвовать” Майкрософту или Эпплу?

Я согласен с соображением, что законодатели «в доле». Потому Обама и не может ничего изменить, сколько не пытается.