Кишинев, 15 сентября 2020, +1 виза

Приветствую.
По просьбам соотечественников, решил написать небольшой пост о своём пути к визе в нынешних условиях. Сам я из Приднестровья, что обязывало прилагать дополнительные усилия, особенно в условиях закрытых границ. Для начала небольшая предыстория.

2019
Май. Узнал о выигрыше. Радости не было предела, не думал что это возможно после 5 неудачных лотерей. Только спустя неделю узнал, что такое DS-260, кейс намбер, и что он у меня не самый плохой (17к).
Август. Начал легализовывать приднестровский школьный аттестат, так как американское консульство его, естественно, не принимает. Как легализовать писал здесь.
Сентябрь. Как только легализовал аттестат, что заняло примерно 1,5 месяца, сразу отправил финальную версию DS-260.
Октябрь. Приходит письмо о том, что DS-260 было обработано. Тогда же, не дожидаясь письма от KCC, отправил им сканы документов.

2020
Январь. Приходит письмо о том, что сканы проверены.
Февраль. В конце месяца получил назначение на интервью на апрель, со списком необходимых документов, которые нужно с собой принести. Тогда же было добавлено новое требование - заполненная форма DS-5540 (PUBLIC CHARGE QUESTIONNAIRE), что вызвало много вопросов и излишних переживаний.
Март. Только записался в МОМ, и тут как гром среди ясного неба - жесткий локдаун, всё закрывается, включая полицейские участки, гос услуги и поликлиники. Никаких документов уже было не достать, в приеме везде отказывали. Тогда же приходит письмо об отмене интервью, после чего позвонил в МОМ, чтобы отменить мед обследование. Уверенность в том, что попаду в США, серьезно пошатнулась.
Апрель. Прочел “замечательную” новость о подписании Трампом прокламации, которая запрещает въезд в США по нашим визам на 60 дней. Понимал, что это начало конца и потихоньку начал скатываться в депрессию, попутно забывая всё что связано с лотереей, английским и Америкой. Уже посматривал в сторону ЕС, ожидая румынское гражданство.
Июнь. Трамп, как и ожидалось, продлевает прокламацию, визы всё еще не выдаются, консулы отписываются шаблонными заготовками, которые потом вообще добавили в автореплай. Последние надежды умерли в этот месяц.
Июль. От Брита Саймона случайно узнаю о том, что ассоциация иммиграционных адвокатов будет за нас бороться и подает бесплатный иск. Заполнил форму. Тогда же появился Моррисон, который предлагал решить наши проблемы за деньги. Подумал, что это типичный жулик, решивший поживиться на чужом горе, и отказался от его услуг.
Сентябрь. Приказ судьи просто ошеломил. Искренне был рад за истцов, они это заслужили, приглашение получили даже истцы с 49***. Сам же не надеялся, что до меня дойдёт очередь, слишком уж мало времени оставалось.

И ТУТ ПОНЕСЛОСЬ
10 сентября. Вечером приходит письмо о собеседовании на 15 число, которое я вообще никак не ждал. В тот момент были такие эмоции, будто еще раз выиграл в лотерее. Но радоваться не было времени, у меня оставалось всего 2 рабочих дня, чтобы успеть подготовить документы, сделать фото, копии, справки, пройти МОМ и тд. В тот же вечер: написал в местный оперштаб, чтобы разрешили выезд в Молдову, заказал справку о несудимости, по объявлению снял первую попавшуюся конуру и судорожно собрал чемодан.
11 сентября. Рано утром прибыл в Кишинев и сразу поехал (скорее полетел) за всеми справками, также записался в МОМ.
12 и 13 сентября. Эти дни выпали на выходные, в это время просто готовился ко вью на английском, даже клятву заучил, чтобы не тупить. Заполнил на всякий случай DS-5540, распечатал страховой план, дополнительные вопросы и CV на случай АП (так как имею отношение к IT), сделал выписку с банка. Был готов к любому развитию событий.
14 сентября. Утром звонок из консульства, просят, чтобы выслал сканы всех документов, которые принесу на вью, чтобы смогли подготовиться. ОК. Далее еду в МОМ. Прошел всё мед обследование меньше чем за час, работали очень шустро. В самом МОМ сначала делают фото, потом общее обследование: давление, зрение, рост, вес, вопросы: чем болели, когда была ветрянка, проверка психики. Дальше отправляют в немецкий центр, что в 3 минутах ходьбы от МОМ, где сдается моча, кровь и делается рентген. Там даже чуть ли за руку не водили, чтобы процесс шел быстрее, скорее всего попросили из МОМ. Дальше в соседнем Eximbank оплачивается счет, 2400 лей на человека. Сотрудница банка еще удивилась: “Как же вас много сегодня, че ж вы все валите из Молдовы?”:lol: Затем, в этот же день, забрал недостающие справки и отправил сканы документов в консульство.
15 сентября. Наконец-то явился на интервью. В зале я был абсолютно один, ни до, ни после меня никого не было. Сразу оплатил 330$ наличкой и отдал все документы. Диплом ПГУ брать вежливо отказались, но показать его, как мне кажется, было желательно. Также не понадобилась выписка по банковскому счету и вся остальная стопка документов, о которой не просили в письме. Затем, через пол часа меня вызывают на беседу. Консул нормально говорил только на английском. Мне предложили переводчика, но я отказался. Сделал отпечатки, дал клятву, после чего консул начал задавать вопросы:
- Сами заполняли анкету?
- Вам все было в ней понятно?
- Кем работаете сейчас и где?
- Куда собираетесь? К кому?
- В каких странах находились больше года?
- В каких странах были последние 2 недели?
- На этом всё, поздравляю.
Дальше выдал форму 221g с требованием донести мед обследование. Увидев моё озадаченное лицо, сказал, чтобы не переживал, это не админ проверка. Спустя час после беседы с консулом, статус в СЕАС изменился на Refused.
16 сентября. Утром отправил результаты МОМ в консульство через TNT express. Как дошли документы, статус изменился на AP.
17 сентября. Статус сменился на Ready и через пару часов на Issued. Забираю паспорт с визой.

На этом путь не заканчивается, впереди остался последний монстр - запрет на въезд :letmein:. Но даже если мне так и не удастся въехать, я всё равно очень рад, что прошел через эти этапы. Этот штампик в новом паспорте стоил того.

9 лайков

Еще раз поздравляю,спасибо за пост. Действительно остался последний рубеж.Я выиграл DV 2021, но за Вас переживаю с самого начала судебных разбирательств…
Надеюсь все у Вас получится.

1 лайк

Спасибо, и вам удачи. Прокламация всех нас садит в одну лодку.

Это да,но Ваш год , не похожий ни на один. Тут не одних нервов не хватит пережить это. Я удивляюсь стойкости всех кто получил визы в сентябре и дальше борются за право быть в США .
Ну а мы пока готовим доки и смотрим в будущее.Надеюсь следующий год будет менее валидольным.

1 лайк

Насчет нервов это точно, духа халявной лотереи как-то совсем не ощущается, больше похоже на достаточно тернистую процедуру или игру в сапера)) Но нет худа без добра, теперь нервная система готова к любым иммиграционным сюрпризам.

По крайней мере, думаю вы уже будете морально готовы ко всяким ЧП, и не так ударит по психике если вдруг что)

2 лайка

Поздравляю! :slight_smile:

1 лайк

Мои поздравления!

1 лайк

Скажите пожалуйста, а как вы узнали что нужна легализация аттестата? Вы списывались с консульством?

1 лайк

Вряд ли актуально, но все же:
Консульство не принимает никакие ПМР документы (кроме военника). Я нигде это не читал, просто это было логично, страна непризнанная. Но потом и на этом форуме подтверждение нашел.