Кишинёв-Калифорния. Адаптация от VinT-a.

Cool ! My Congatulations !!!

1 лайк

Три недели и уже на работе =0 . Молодец, однако! С оплатой или практика? Что тестили? В ручную или как? Чувтвую - завеса Американского опыта работы приоткроется!

Молодец! очень интересно… Пожалуйста, расскажите, как Вам это удалось в столь напряженное для страны время)) Удачного полета! :crazy_pilot:

Ну я не 3 недели а уже 2 месяца почти в штатах.

В общем попал я на эту практику благодаря Софии-Director of Operations
школы Потрнова. За что ей огромноее спасибо.
Помощь в устройстве на практику входит в программу обучения, поэтому школа выполняет свои обязательства и помогает студентам, договариваясь с компаниями. У школы очень хорошие связи. Работники многих компаний - бывшие студенты. Поэтому многие идут на встречу даже не смотря на нелёгкое экономическое положение в стране.

Мне повезло и я попал на интёрншип со 2-го раза. (те в 1 компанию меня не взяли).

5 лайков

Прошу прощения. По первому посту посмотрел.

Первое в своей жизне интервью на английском языке я можно сказать провалил. Естественно волновался, забывал английские слова, путался в показаниях:)

А в эту компанию в которой я в данный момент нахожусь у меня было 2 интервью. Первое интервью было с русским парнем прямо у нас в школе. Интервью было на русском и мне было не сложно. Я старался отвечать всё что знал.
После этого меня пригласили на 2-ое интервью уже непосредственно в компанию.
Говорил я с 2-мя китайцами по очереди. Длилось собеседование почти 2 часа. Пробежались по моему резюме, которое помог составить Михаил, у него огромный опыт в этом. Моё старое Кишинёвское резюме никуда не годилось.
Поспрашивали немного теории по тестированию, то что мы учим в школе. Немного по алгоритмам (я вспомнил что учил в универе). Немного поспрашивали по языкам программирования (на уровне достаточном для тестирования), немного по протоколам и тп.
Потом дали несколько задач на логику.

В общем я старался как мог. Чтото знал, чтото нет. Но это интервью было уже намного увереннее чем первое.

И через несколько дней после переговоров ребят из компании с Софией меня всётаки взяли:)
А взяли на 3 месяца. Больше не обещали, обстановка сейчас такая, да и проявить себя надо.

6 лайков

Компания занимается разработкой приложений GPS навигации для мобильных устройств (телефонов, коммуникаторов и тп) и предоставлением дополнительных услуг основанных на GPS и мобильном интернете (трэкинг транспорта и тп).
Работа интересная. Коллектив в основном состоит из Китайцев и Русских. Поэтому английский я ещё долго буду учить:) Но зато русские ребята всегда могут подсказать, если что непонятно. Много ребят-выпускников школы:)

Первые дни занимался изучением документации, bug tracking system, test managment tool, тест кейсы, планы и тп. Изучал одну из версий продукта на тестовом телефоне Самсунг. Интересно.
Народ занят своими делами, но при необходимости охотно подсказывает, помогает. Надеюсь что постепенно меня примкнут к какому-нибудь проэкту. Окунусь с головой в реальную работу.
Информации много. Но я надеюсь постепенно освою и разберусь.
Сегодня были на корпоротивном ланче в китайском буфете. Знакомились. Народ пытался усвоить моё имя:) Забавно:) Оказывается Виталик не так легко произносится:)

3 лайка

Можно сократить до ВитАл или ВЕталь, если конечно это удобно.
А какие знания уже пригодились или пригодятся. Или об этом еще рано спрашивать?

Ну думаю пока рано. Я ещё для себя толком не определился да и практикой в плотную пока не занят. У меня сейчас все знания в голове перемешанны. Многое новое перемешалось и с тем, что я знал до этого. Многое дополнило. Нужно разложить всё по полочкам в мозгу.

2 лайка

Можно несколько вопросов?

Я сам тоже немного IT-шник, но с программированием у меня не очень. Я работал два года на производстве, тестировал готовые ПК (завод Aquarius в Шуе). До этого работал администратором в компьютерном клубе. Сейчас я менеджер по продажам IT-оборудования, сервиса. Техчасти сейчас вобщем-то мало, все-таки больше работы с клиентами (юр. лица), переговоры и пр.

Непосредственно вопросы:

  • есть в этой школе какие-то еще IT-направления, кроме связанных с программированием?
  • где можно подробнее почитать про школу?

to VinT - молодец. не расслабляйся.
3 месяца пролетят быстро . тяни английский . учи дефинишины .
для практики еще на utest зарегайся

1 лайк

http://www.portnov.com/russian.shtml здесь

Поздравляю с нахождением практики!

В школе тяжело было учиться?

Спасибо, сейчас на работе, бегло пролистал сайт. Уровень инглиша у меня скатился:cry: Читать будет тяжело, но думаю, осилю. В основном, интересует уровень знаний в IT, необходимый для успешного поступления и обучения в школе. Если кто-то в курсе и если не затруднит, расскажите, есть ли какие-то общедоступные тесты на проверку уровня знаний на сайте школы?

Спасибо!
Да в принципе не очень. Помогло прошлое IT образование.

Вам лучше с Михаилом на эту тему поговорить (Mikhail Portnov на форуме). Он вам посоветует.

Виталик, очень рада за тебя!!! Поздравляю с твоим первым американским опытом!!!Удачи!!!:flo::slight_smile:

1 лайк

дорогой винт, я очень рада что ты нашел работу=)
Так держать!:lang:

P.S. просил написать, я написала=))))):slight_smile:

Спасибо радость моя! Для нас стараюсь!:slight_smile:

:lol::lol::lol:
Суууупер! Проффесиональный юмор! (всмысле связанный с проффесией)
:drinks: