Кишинёв-Калифорния. Адаптация от VinT-a.

http://www.expedia.com/pub/agent.dll?qscr=fexp&flag=q&city1=Chisinau%2C+Moldova+(KIV-Chisinau)&citd1=Seattle%2C+WA+(SEA-Seattle+-+Tacoma+Intl.)&date1=2/3/2009&time1=362&cAdu=2&cSen=&cChi=2&cInf=&ages1=11&ages2=6&infs=1&tktt=&trpt=1&ecrc=&eccn=&qryt=8&load=1&airp1=KIV&dair1=SEA&rdct=1&rfrr=-429 пжалста

Я говорил только про билеты на Франкфурт. На другие города у них есть скидки. Sorry если недопоняли друг друга… :coffee:

наверное мы все таки неправильно друг друга понимаем под через Киев вы наверное имели ввиду вылет из Киева, но я не могу себе позволить тащить 2-х детей в Киев что бы оттуда вылететь в Сиэтл, я под “через Киев” имела ввиду вылет из Кишинева с пересадкой в Киеве. в любом случае если вы пошли по ссылке, то понимаете что цена нам не подходит, тем более что по информации VinTa из Кишинева это будет стоить около 800$ + -? но все равно спасибо:flo:

$787 avg/person ($3148 total)
2:25 pm Depart Odessa (ODS)
Arrive Seattle (SEA) 11:00 am
Connect in Warsaw (WAW), Chicago (ORD)

может у нас разную информацию выводит? оО
Да, наверно недопоняли друг друга
Ну так от вас до Одессы не так уж и далеко, хотя этим рейсом лететь 30часов…

Попробуйте два разных билета: например, Кишинев - [JFK], и потом [JFK] - [Seattle]. Много пересадок, мало денег.
Прадва, с детьми замучаешься так летать.

Нужно узнать, кто летает прямым рейсом до, допустим, Франкфурта, [JFK], Бухареста, Рима, и оттуда - прямым рейсом до [Seattle]. То есть, узнать сначала, есть ли прямые рейсы до [SEA] откуда-то, и смотреть, как туда добраться.

$648

5:45 am Depart Chisinau (KIV)
Arrive New York (JFK) 1:40 pm Thu 19-Feb
Duration: 14hr 55mn Malev Hungarian Airlines 6123 / 564 / 4008
Connect in Budapest (BUD), Zurich (ZRH)

$110.00 + $17.61 taxes & fees = $127.61
6:55 pm Depart New York (JFK)
Arrive Seattle (SEA) 10:37 pm Wed 4-Feb
Duration: 6hr 42mn Delta 629
Nonstop flight

2 лайка

Лен, не переживай, время быстро идет. Самое главное, что виден свет в конце туннеля. А то с каждым днем я понимаю, что в нашей республике ловить нечегго. А у вас такая возможность есть…:):flo:

1 лайк

Спасибо за ответ.

Поскольку Вы сейчас, так сказать, в эпицентре событий, хотелось бы услышать Ваше мнение - какой в школе Портнова состав слушателей по базовому образованию. То есть понятно, что большинство с техническим образованием. А есть ли люди с гуманитарным и экономическим образованием, какую примерно часть от всех слушателей они составляют, насколько успешно у них проходит обучение и дальнейшая карьера относительно людей с техническим образованием?

1 лайк

Позвольте и мне внести скромный вклад в поздравления :slight_smile: Ищите путь - и найдете. А тем временем обживайтесь и создавайте “базу” для встречи Вашей второй половинки… Удачи Вам!

Вопрос: как продвигаются успехи в обучении?

1 лайк

По моим наблюдением на текущий момент как раз таки студентов с компьютерным образованием (background-ом) не так уж и много. Больше людей “далёких” от IT. Но это сугубо наблюдения за студентами, которые обучаются в данный момент и с которыми я познакомился. Есть много индусов и тд с которыми я особо не общаюсь и о их прошлом не знаю.
Относительно дальнейшей карьеры таких людей по моему опыту пока ничё не известно, тк я здесь нахожусь слишком мало. всего месяц. И тем более были праздники. Но судя по статистике школы все студенты устроены и работают.

2 лайка

Подскажите, пожалуйста, какова стоимость обучения в школе Портнова?:blush:если не секрет… сколько Вы оплачиваете за предоставленное жильё?

Здесь найдёте всю информацию:
http://portnov.com/russian.shtml

если не секрет… сколько Вы оплачиваете за предоставленное жильё?

Повторюсь. Жильё НЕ предоставляют, а помогают найти. Или подселяют руммэйтом к уже жевущим на местности студентам с их согласия.
Цена зависит от ваших желаний. Цены на рент запросто можно посмотреть на craigslist и подобных сайтах.
Например 1 бэдрумная квартира может обойтись примерно в 1200 $ в месяц. Вот и считайте. Если будете жить вдвоём с кемто, то будете платить по 600 с каждого. Если 3-ём, то по 400$ и так далее. Плюс коммунальные услуги.
Многое зависит от вас. Если вы едите в одиночку, то руммэйтствовать можно без проблем. Ну а если с супругом(ой) и с детьми, то наверное вам не очень захочиться жить с посторонними людбми и вам придёться оплачивать аппартмент полностью самостоятельно.

2 лайка

Посмотрите вот здесь: http://www.sidestep.com/.

Удачи.

А я вам не советую переживать о том, что уже прошло. Лучше думать о том что будет. У вас все будет хорошо, потому, что иначе быть не может! :yes2:

2 лайка

Удачной адаптации. :slight_smile:

1 лайк

Спасибо!:slight_smile:

1 лайк

VinT
легкой вам адаптации и скорейшего воссоединения с женой!

1 лайк

Vint, очень рады за вас земляк…!!! :bayan: Удачной адаптации… вот тоже играем в ГК-2010 очень надеемся на удачу. Скажите пожалуста. с какого раза выйграли ГК? Неужели с первого?

1 лайк

Спасибки!
Мне повезло и я выиграл со 2-го раза. А играл я в 2005-ом и 2006-ом году. выиграл в DV2008, заявку на которую заполнял в 2006 г.

Дополнение к предыдущей серии:
После покупки матраца решил обзавестись сим картой. Мобильный телефон я привёз с собой. Он у меня 3-ёх диапазонный, поэтому в Американских GSM сетях работает без проблем.
С Диной зашли в T-Mobile. Девушка мексиканка рассказала нам о имеющихся предложениях. От prepay я сразу отказался. Да и Дина посоветовала брать сразу абонемент с 300 включенными минутами и 5-ю номерами фаворит, на которые можно звонить без ограничений. И стоил этот пакет 39,99+налоги в месяц. Ещё мне Динка посоветовала очень интересную вещь. У них есть за 5 баксов пакет с 400 локальными смс. Но оказывается, что их можно использовать и для сообщений за границу. Я этот пакет взял тоже и доволен им. Переписываюсь с любимой женой каждый день:)
Потом пришел домой и пересмотрев сайт T-Mobile-а, обнаружил, что есть такой же пакет с 300 минутами но без 5-и фаворитных номеров за 29,99 и я решил, что мне пока нафиг не нужны эти 5 номеров и прям он-лайн перешел на этот более дешевый пакет. Разница в деньгах мне перешла на следующий месяц авансом в плюс:)

Ну а теперь продолжаем:

Начался новый день в новой стране!

Начитавшись заранее форума и обдумав свои действия заранее ещё в Кишинёве, у меня по плану был поход в SSA офис аплаиться на ССН.
Заранее в Google Maps (офигенная штука, без неё как без рук) проложил себе маршрут в SSA и записал себе на бумажку, тк принтера нет и распечатать возможности тоже нема.
Вышел я часов в 9 утра из дома. Мне нужно было к 11 посетить школу, тк София меня попросила подойти к этому времени! Думал успею. Ан нет!
Расстояние оказалось не шуточным:) Наверное минут 40-50 в одну строну быстрым темпом.
Пришел наконец в SSA. Там при входе стоит автомат, который в зависимости от цели вашего визита выдаёт талончик с номером! Меня нахлынул поток радости, когда я повстречал такую частичку цивилизации. У нас обычно очереди занимаются с криками и руганью:)
А тут все сидели на стульчиках и ждали когда на табло загорится свой номер.
Я заполнил несложную форму для ссн и присел ждать своей очереди.
Минут через 20 подошел мой черёд.
Я объяснил, что я новый иммигрант, что «просил» ссн, когда заполнял формы на лотерею, но на всякий случай решил посетить их офис и зааплаиться ещё раз для верности. (сразу скажу – речь репетировал пока шел:) ).Тётенька проверила и сказала, что меня пока ещё нет в базе данных. Взяла мою заполненную форму и паспорт. Ввела мои данные и распечатала мне листок, где говорилось, что я должен ждать 4 недели. И отпустила с миром.
Ps: Мне нравиться, что когда народ здесь видит, что я плохо понимаю и говорю по-английски, начинает говорить медленнее и повторяет сколько надо раз не нервничая, главное чтоб я понял. И никто не возмущается типа: «Понаехали тут!»

Я направился в школу. Опоздал наверное на час:) Ещё раз обговорили с Софией план занятий и дальнейшие действия. Сел в классе, разложил свой лэптоп и принялся читать книжку, параллельно сёрфя по интернету:)
Честно сказать очень не люблю читать теорию, особенно определения. Трудно себя заставить заниматься этим, поэтому постоянно отвлекаюсь:) Я больше практик. Люблю решать практические задачи в реальных условиях.
Но теорией приходиться сейчас заниматься, тк на интервью на работу обычно задают, как я понял, много именно теоретических вопросов.

Подошло время лекции. А именно 7 вечера. Занятия в школе проходят с 7-11 вечера, и сделано это для удобства людей, которые днём работают и вечером имеют возможность учиться.
Первое моё занятие было – Основы HTML. По языку преподаватель проходит бегло, основная задача не научиться программировать на HTML, а именно идентифицировать его на фазе тестирования и суметь отыскать ошибки (баги), которые связаны с HTML.
Понимал я всё в принципе неплохо. Я когда-то изучал HTML в универе. И английский язык на котором говорят русские я лучше понимаю, тк акцент и произношение привычнее.
День подошел к концу.
Первые впечатления об Америке и школе самые положительные:) А вы же знаете, что важны именно первые впечатления, тк потом привыкаешь и впечатления затираются!

На следующий день у меня по плану был поход в банк и по магазинам, чтобы приобрести чего-нибудь съедобного.
Посоветовавшись с ребятами я решил положить свои скромные сбережения в Bank of America! Предварительно изучив типы счетов на сайте банка и проложив как обычно маршрут в гугле, подготовленный, я отправился в путь:)
В банке я поинтересовался, где можно открыть счёт и мной занялся молодой человек арабско-турецко-индуской внешности. Спросил меня чем я занимаюсь. Я ему рассказал, что я новый иммигрант и что сейчас обучаюсь в школе. На что он мне предложил открыть студенческий счёт, который не имеет никаких FEE (сборов и процентов). Этот вариант я вообще не рассматривал когда смотрел на сайте, тк думал что придется доказывать, что я студент. Оказалось не надо!!! Мне поверили на слово:)
Так что этот вариант был идеален для меня. Ещё молодой человек пообещал мне в подарок открыть saving счёт, за который тоже не надо платить FEE, и ещё один счёт для расчётов в интернете, + в подарок пообещал сделать 2 пластиковые дебетовые карты VISA , по 1-ой на главный и на дополнительный счёт. Ну и помог мне сделать аккаунт для он-лайн бэнкинга. Очень удобно контролировать счета и перекидывать деньги с одного на другой. За картами я должен был подойти в субботу. (сегодня была среда, напомню:)
Дело было сделано!
Оставались магазин, перекусить и вечерние занятия в школе.
Пошел я в WAL MART, тк я уже знал где он находиться:)
Поел там в мак дональдсе (в первый и последний раз, не очень люблю я это дело:) и затарился продуктами на несколько дней.
Ну и в завершении дня посетил занятия в школе.
Пока путешествовал немного пофоткал.

Продолжение следует…:slight_smile:

67 лайков

Очень все хорошо описывайте, молодцы!
Обратила внимание на ваше высказывание о тмобил. У меня такой же план и я тоже дополнительные смски включила за 5 дол. Так международные смс стоят 20 центов, я даже сейчас бил свой проверила и стоит сумма в 20 центов за каждую международную смску. Уточните этот момент, чтобы не было потом сюрпризов.