Кливленд, какой он в 2019-22?

Всем привет! Возможно, на форуме есть жители Кливленда, штат Огайо. Буду благодарен за актуальную информацию и впечатлениях о городе в 2018-2019 годах. В старых темах отзывы о городе часто негативные (преступность, расовая сегрегация, унылая погода и т.п.). Насколько там всё плохо или, наоборот, хорошо сегодня?
Интересуют личные впечатления о погоде, преступности, взаимоотношениях среди горожан, городской инфраструктуре, степени “зелёности” города, ну и всё в таком духе.
Заранее спасибо всем, кто решит поделиться опытом.

Вот такой он, говорят

[video=youtube_share;oZzgAjjuqZM]https://youtu.be/oZzgAjjuqZM[/video]

1 лайк

Спасибо, конечно, но видео опубликовано 30 апр. 2009 г.

Кроме ухода Леброна Джеймса из Кавальерс говорят ничего и не поменялось!

Привет! Мы переехали в пригород Кливленда полгода назад по работе, до этого жили полгода в Майами. В Кливленде бываем часто. Чужих мнений про Кливленд не читала, поэтому поделюсь своим. Если будут вопросы - с радостью отвечу.

Центр Кливленда показался мне довольно компактным. От стадиона до стадиона можно дойти пешком. Улочки чистые, с удовольствием погуляли по дайнтауну. Людей в выходные дни немного. Бывали на играх: Browns и Cavaliers, стадионы практически полные. Концерт Cher в Quicken Loans Arena собрал полный стадион, с учетом того что это вечер буднего дня был. Ходили на мюзиклы Les Miserables и Chicago - полные залы.
Запад Кливленда - с красивыми домами на берегу Эри. Восточная часть города - черный район с мусором на улицах. Но красивые районы тоже есть.
Парки в округе Кливленда - шикарные! Леса, трейлы, озера, Nature центры, барбекю-зоны, всё выглядит очень ухоженно. Есть несколько парков для МТБ-велосипедов. Озеро Эри, пляжи и парки на берегу - тоже порадовали, много детских зон.
Есть много отличных музеев и зоопарков. Некоторые даже бесплатные. Очень понравился Музей искусств Кливленда. Много библиотек.
Погода. Август шикарный, 23-30 градусов, тепло, солнечно. Сентябрь-октябрь - золотая осень, с уникальными красно-фиолетовыми, желтыми, оранжевыми листьями. Просто СКАЗКА. Ноябрь, декабрь, январь - тлен и серость, облачно, солнечных дней мало, дожди и пара снегопадов. Скрашивает картину только иллюминация и украшение домов к Halloween и Christmas. Public Square очень красиво украшали.
Я порекомендую Кливленд для переезда семье (особенно с детьми), кто любит размеренный жизненный темп и терпимо относится к прохладной погоде.

4 лайка

И мы в Кливленд скоро переезжаем, в июне. Работу там хорошую нашли, теперь вот к местности присматриваемся, ищем где жилье снять.

1 лайк

Вы из Детройта в Кливленд переезжаете? Получается, job offer за 3 месяца до переезда получили? В какой сфере?

Муж получил job offer с оговоркой переехать как можно скорее. Вот интересно как у других людей бывает… За какой срок до начала работы можно получить job offer…

1 лайк

Мы врачи оба, и оба заканчиваем резидентуру, так что тут все немного иначе происходит. Мы знали о переезде в декабре уже, и начало нашей работы в Кливленде будет 1 июля. Так что 7 месяцев считай.

В каких краях будете работать? Важны ли школы? Дом или квартиру?

Работать в Cleveland Clinic будем, main campus. По району тоже с большего определились - ищем квартиру в Бичвуде, не дом. Уже с несколькими апартмент-комплексами обсудили этот вопрос. Бичвуд - потому как школы очень важны - старший детеныш в 11 класс пойдет.

У нас детеныш на будущий год пойдет в 12-й. Мы в Orange High School, но здесь квартир практически нет. В любом случае, будем соседями. :slight_smile:
Бичвуд - отличный район, школа - выше всяких похвал, наш в нее ходил (правда в среднюю) первые три года после переезда.
По квартире все зависит от денег.
Дорого - Vue, новое современное жилье, построенное буквально пару лет назад. Недостаток - отсутствие нормальной территории.
Дорого - Four Seasons. Есть старые и новые здания. Все хорошо, кроме стоимости.
Умеренно - Hamptons, где мы сами жили, бок о бок с Four Seasons. На мой взгляд - удачное соотношение цена-качество.
Недорого - не помню, как называется комплекс на пересечении Green/Chagirn прямо напротив Vue.
Есть еще апартаменты прямо рядом со школой, на Fairmount, но там одно небольшое здание не возбуждающего внешнего вида.
Если что-то конкретнее интересует, можете спрашивать здесь или в личку.

1 лайк

Говорят много чего. За последние пять лет город сильно изменился и продолжает меняться. Активно ликвидируются гадюшники и строится новое красивое жилье. Центр стал вполне приличным и наполненным живыми приличными людьми даже ночью. Про хорошие районы вообще не говорю.
К слову сказать, симфонический оркестр устойчиво держит первые места во всех мировых рейтингах (акустика в Severance Hall - я не знаю, слышал ли я вообще где-то в мире такую), театральный центр - первый в стране из региональных (помимо Бродвея) и очень много небольших театров на все вкусы (например, можно посмотреть “Чайку” и даже “На дне”). Несколько лет назад наш соотечественник возродил Кливлендский балет. Про парки уже писали - просто чудо. Конечно, если лазить по помойкам, то можно много чего увидеть. Вопрос, зачем?
P.S. Судя по тому, что я читаю на форуме про ужасы американской медицины, у нас еще и медицинский рай! :slight_smile:

2 лайка

Могу описать свои впечатления. Я хоть и не житель Америки, но ровно год назад прожила 2 месяца у друзей в Кливленде. Мое впечатление: Сейчас живу в Челябинске, почему то приехав в Кливленд мне очень напомнил в американсоком виде именно Челябинск :lol:.

  • Конечно же чистота, своевременная уборка дорог, понравился даунтаун, музеи и парки в центре, средний ценник на недвижимость.
  • и наверное самый главный - это сильные перепады давления и температуры в феврале-марте. Днем может быть +22 и мы просто в легких кофтах, на утро снег и минус 5-6 градусов. Плюс постоянная серость с это время года. Я как метеозависимая думала помру просто от постоянной головной боли:!
    Вывод, при удачном выйгрыше (а я очень на это надеюсь :lang:) мы все равно едем в Кливленд :letmein: (хотя я бы лучше поехала в Техас), а едем туда, только потому что лучший друг мужа живет в Кливленде :whats_up: и перезжать оттуда не собирается :quotes:
1 лайк

Чтобы потом не говорили что не с чем сравнивать Кливленд мне, то оговорюсь, была в Вашингтоне ДС (но стоимость недвижки сразу нет), Бостон (очень понравился и если бы не цена недвижимости, то точно был бы в приоритете), Кейп код ( ну это совсем мимо) Нью порт, очень чисто и красиво, Нортгемптон слишком маленький, и понравился Спрингфилд (не знаю как дела с недвижимостью обстоят) ну и Нью Йорк - без комментариев, но там круто :ok:. В Техасе не была, но по личному изучению за компом, почему-то внутреннее ощущение что мне было бы там комфортно.

Всем привет! А как обстоят дела в Кливленде с общественным транспортом?

1 лайк

Google - Cleveland public transportation

1 лайк

Всем привет! Кто живёт в Огайо, г. Кливленд, посоветуйте пожалуйста госпиталь для родов, врача если есть такой контакт, районы для жизни с детьми ? Что лучше брать в арендк квартиру или дом (этаж в доме) у кого какой опыт был ? Возможно ли взять машину с рф правами или сначало права менять , а потом машину брать ? Спасибо!

2 лайка

Вам повезло - в Клтвленде одно из лучших медучреждений США - Cleveland Clinic. Совершенно не важно, какой конкретно врач. Даже если кто-то посоветует, этот врач может не брать новых пациентов. Начет районов не подскажу, я живу в 2 часах от Кливленда, не интересовалась. Там больше коммюнити русскоязычное, и у них есть страница в фейсбуке - Russian Cleveland. Там попробуйте.

1 лайк
  1. Роды за деньги или по страховке?
  2. East, West или South? От этого зависит место.
  3. Самый принципиальный вопрос - дети маленькие или в школе/скоро в школу?
  4. По-началу я бы посоветовал хорошую квартиру, потом переселитесь.
  5. Нет проблем взять машину с российскими правами, если есть кредитная карточка. Внимание, дебетовая не подойдет! Когда-то я без проблем брал на российскую дебетовую, на которой не было написано ни Debit, ни Credit, уверенно давая ее, как кредитку, но пройдет ли этот номер сейчас - не знаю.

Будут еще вопросы - пишите, расскажу, только условия задачи поточнее сформулируйте! :slight_smile:

1 лайк

Страховку однозначно брать будем на всю семью. На гос страховку не сильно расчитываю. Мы грин карту получаем, но не знаю сколько она идти будет… пишут что 2 месяца. Ребёнок один есть, 3 года. Пока дома с нами будет, ну а там в сад устроить хотелось бы конечно. Смотрим конечно квартиры, но вариантов мало очень. Дом проще взять за те-же деньги)))