Книги, библиотеки, электронные читалки...

сейчас уже некогда - маринина и форум отнимают все время :lol::lol::lol:

но если серьезно - да, многое не мешало бы перечитать.

На английском. А потом на всеамериканскую олимпиаду за первым местом.

По теме. С Киндлом мне реально кажется, что глаза устают гораздо меньше, чем ранее с книгой.
Зайца переплюнул - теперь у меня вообще нет ни одной книги в доме сейчас. Год-полтора назад раздал все книги и все тысячи болванок с фильмами. Стыдно конечно… ну и фиг с ним, со стыдом, зато как удобно и сколько места…

1 лайк

Имею читалку, ни с чем не сравнимую по удобству пользования .
но и с не меньшим удовольствием покупаю по возможности обычные книги: теплый ламповый звук…ой, запах бумаги и чернил, шелест страниц…кайф

5 лайков

Сущности в читалке - это тоже книги.

Правда не все книги заслуживают бумажного варианта.
Для меня вообще книжная полка с литературой сразу уют в комнате создает.

Плюс техническую литературу предпочитаю в бумаге, т.к. в ней можно писать карандашом, делать кучу закладок, смотреть пару листов одновременно и т.д.

5 лайков

Художественные книги с удовольствием читаю на киндле, а вот технические книги - не очень удобно. Особенно, если много кода ))

Книги, покупаемые на амазоне, хранятся на сервере Amazon, их можно скачать оттуда (если на одной учетной записи зарегистрировано несколько киндлов, можно скачивать на любой из них, - очень удобно, кстати).

Те, что закачиваю из бесплатных электронных библиотек, можно хранить на компе и т.д. Если есть смысл ))

Раньше скептически относилась к электронным читалкам, но сейчас свой киндл просто обожаю :). Да, страницы не шуршат, но читать вечером под лампой… очень даже. А как в дороге удобно ))) Правда, с собой еще светильник маленький беру, на прищепке.

Ну как выросло… Выросло на информации из книг, а не на изделиях из бумаги. Я очень даже за книги и начитанность, только книги электронные.

С этим согласен. Из 5 моих бумажных книг 4 технические и 2 художественные… Задумался и понял, что у меня не 5, а целых 6 бумажных книг :lol:

1 лайк

Кстати, существуют специальные ароматизаторы для читалок с запахом книг.

Это для тех, кто любит ощущать книгу.

топ 100 русских книг на амазоне

мне наоборот нравится, что они медленнее читают. так берешь книгу, и запоем читаешь ее. и все. через пару дней все удовольствие кончилось. а диктор растягивает ее на недельку, а то и две…
плюс удобно, перед сном: выключил свет, закрыл глаза и “читаешь”.

насчет Марининой, не знаю, мне она нравится. да, сюжеты я не сильно помню, но она пытается в книгу вложить еще что-то психологическое или даже философское. так немного, все-таки это lite-read, но задуматься на минуту есть о чем.

as opposed to Донцова… вот где мозг плывет, так это на ее книгах. помню как-то на отдых на 10 дней, наивно так взяла толстый (на страниц 600) томик Пушкина. решила, мол, хватит… хватило. на 3 дня. у крестной было 2 книги Марининой. еще 3 дня. неплохо так на пляже.
осталось 4 дня. ну один был занят поездкой на весь день. значит 3. что делать? у подруги Донцова… я чуть не убилась… ощущение, что тупела с каждой страницей…

на следующий отдых отдолжила киндл :slight_smile: научилась :slight_smile:
сейчас уже свой собственный есть… и апп на айфонке - audible, аудиокнига закачивается, потом после прослушивания удаляется, но остается на моем счету.

1 лайк

Это же здорово! что КНИГИ стоят приемлемые деньги. А макулатура, которую читать-то не возможно, пускай стоит хоть сто.

1 лайк

И Стругацкие по 1.99.

Моему счастью нет предела :slight_smile:

Тут уж извините не совсем согласен в книгах есть душа что ли. а от электронных читалок действительно глаза болят. но у них преимущество они компактней и произведений в них храниться больше.

Как будто в фб2 их не было до этого :lol:

Зажрался я в последнее время.
Или свободное или плачУ.

Ну, душа наверное рождается из текста. Не от запаха же пыли в переплете старого кирпича из бумаги?
Следовательно до богатства души в читалке с карточкой на 16 Гиг никакая книга не дотягивает. :slight_smile:

они живучи настолько,насколько живучи фильмы на жестком диске…Или записанные на СD.Можно ,в конце концов,подстраховаться и сделать копию библиотеки.

Ни одна книга - ни электронная, ни бумажная - не даст ощущения души, если нет у человека ентой самой души :slight_smile: Когда есть, то без разницы, в каком варианте книга. Все эти разницы суть есть лишь эстетически-тактильно-обонятельно- и другие “о” предпочтения каждого отдельного индивидуума :flo:

3 лайка

Ну как минимум три причины ходить в библиотеки:

[ul]
[li]Экономия - Не всегда есть возможность или желание покупать книгу (хоть бумажную, хоть электронную, хоть аудио) или фильм. Взял в аренду, попользовался, вернул.
[/li]
[li]Необходимость - Иногда в библиотеках есть что-то, чего нет в “интернетах” и “амазонах”
[/li]
[li]Общение - Это скорее к найтивам, конечно, относится, а не к эмигрантам - много пожилых людей туда потрындеть-посплетничать ходят.
[/li][/ul]

Еще мне атмосфера читальных залов нравиться - настраивает на творческий лад, чтоли.

Нет, от тех которые с электронной бумагой не болят, вернее болят точно так же как и от обычных бумажных книг.
Практически всё, что появилось в B&N уже давно лежит совершенно бесплатно на разных сайтах.
Уже 2-й год пользуюсь эл. читалкой, мне очень нравится и очень удобно.
Удобство эл. библиотеки ещё и том, что пыль не собирает и не распостраняет.

1 лайк