Когда в Америке нужно давать на чай?

Tips-узаконеная взятка.

После они перестали плевать в пицу. Вы просто не заметили.

2 лайка

Вы это серьезно?
Неужели если не заплатишь типы тебе наплюют в еду?
Надеюсь вы пошутили.

если сервис был совсем плохой - я не оставляю чаевых. Но он должен быть совсем-совсем плохим. Когда мы приходим в ресторан, я обычно начинаю с 15-20% ставки чаевых, и потом отнимаю от нее за плохой сервис в течении ужина.

хороший подход.

Tips-узаконеная взятка.

ну если бы в гос. органах брали типсы, то тогда да…

Вы это серьезно?
Неужели если не заплатишь типы тебе наплюют в еду?
Надеюсь вы пошутили.

Нет, конечно. Хотя все зависит от каждого конкретного случая. Я работал в пиццерии и был случай, когда один из pizza-maker’ов плюнул в пиццу. Но сделал он это потому что один из посетителей обозвал официантку грязной эмигранткой, потому что та говорила с акцентом (она была по W&T программе легально), а менеджер все это слышав проморозился. Я по этому поводу испытываю двоякие ощущения.С одной стороны на лицо оскорбление, а ругаться себе дороже будет=> легче так отомстить, с другой - опускаться до плевков тоже некрасиво.

А имеется ли среди американцев такое понятие если ты не дашь на чай - ты русский или ты из бСССР???

У меня есть такое плнятие - не оставляют на чай - словянские студенты по ворк енд тревел:whats_up:
Не могу не оставлять чаевые…Не могу и все тут:flo:

Да ну прям. Сделают вывод,что Вы жлоб,тем не менее в следующий раз будут все так же мило улыбаться,. Только вот это может однажды не спасти от любой подходящей возможности Вам напакостить тем же плевком и прочим. Тем более ронять еду (случайно или же специально),а затем подавать ее на стол как ни в чем ни в чем не бывало - это нормальное явление почти в любых сервисах обслуживания.Так вот знайте,что next time Ваш стол окажется именно тем самым;)

Ну вот моя подруга работает официанткой. Получает 8 долларов в час. Приходит к ней стол с 2мя детьми. И понеслась=0 Хешбраунс на полу пополам со скремблд егс, орандж джус на столе (разлит, конечно же), там же желе… И уходят - ни копейки.
Приходит следующий стол. Приличная пара, позавтракали, без каких-либо проблем. Даже рефилить ничего не нужно было. И 5 баксов.
В час-то зарплата одна и та же. Но столы разные, затраты сил тоже. Я не говорю, что у других людей затраты сил менше или работа легче. Но считаю, что если ты знаешь, что полсе тебя три человека стол будут разгребать - ну просто стыдно уйти и не оставить. тогда уж лучше не возвращаться.
а вот вторая пара, в принципе, безпроблемная была. Но официантка с ними говорила, посоветовала, что лучше заказать, была мила, приятна. Почему бы и нет? Если у людей есть 15 долларов на “покушать” вне дома, то неужели не будет 3 долларов на чай?:letmein:

А я была вчера в парикмахерской - говорю - хочу чего-то такого на зиму, чтоб прям…эх! :wink: Меня мастер распросила, что, как, жалуюсь ли на волосы (ну там жесткость может, или еще чего), пока была в процессе - кофе, чай и т.д. Перед уходом - записала все, что делала (номер краски, что делала и т.д.), чтобы, если вернусь, не гадать, а сразу же приступить к делу.
ну если она хорошо сделала свое дело - то нам всегда в радость:flo:

2 лайка

Хм… Привозят одного пациента, весит больше 150 кг, его перетаскивать на каталку после наркоза - 5 человек на помощь зовем, да он еще и отбивался в бессознательности, пару раз случайно хорошо зацепил, плюс своими продуктами жизнедеятельности тебя запачкал, нужно всю свою одежду пойти поменять… А другой пациент прям само очарование, шутками засыпал, всем спасибо направо-налево сказал, весь такой чистенький и беспроблемный…
А лечить нужно всех. Одинаково. И чаевых мы не получаем. Хотя тоже на разных людей затрачиваем разное количество усилий.

1 лайк

Согласна, но уже кто-то писал, что врачи, айтишники, кешеры в супермаркетах…остаются без чаевых. На сколько это правильно - судить не берусь, ведь это культурный момент. Может быть дело в зарплате, а может быть и неудобно человеку с высшим образованием, специалисту давать 3 доллара… Не знаю. Но там, где оставлять принято - я оставляю. И считаю, что это нормально.

Я как только приехала в США, попался на глаза фильм “Большая жратва” (старый-старый). прям по поводу:! Я сама когда-то работала официанткой, и подруг полно работает сейчас - думаю - это от человека зависит. Если можешь себя спокойно чувствовать после этого - мои соболезнования и работанику, и клиентам. Но, ведь, хочется верить в лучше:)

точно наш случай! Это было в НЙ этой весной, мы в кафешке оставили маленькие чаевые, хотя за такой сервис вообще хотелось встать и уйти не трогая ни их кофе ни чиз-кейки… а потом мы были в шоке когда услышали как за нами бежит официантка и кричит, что мы ей оставили недостаточно чаевых… и просто вытащили деньги и отдали официантке… а она не побоялась бежать в холод! за нами в коротенькой юбочке =0

я помню, как работала в кафе по W&T. Народу всегда хватало, но чаевые никто не оставлял. Мы сначала думали, что может делаем работу как-то не очень хорошо или просто не принято тут в кафе чаевые оставлять, когда подходишь и платишь все у кассы. Но потом добрые ребята-спасатели, приходившие к нам всегда кофе пить, посоветовали взять банку какую и поставить ее у кассы. Типсы сразу появились. Когда на этой банке мы написали “помогите студентам из Европы заработать на оплату учебы” типсов стало еще больше. И хоть эти деньги не сравнить с теми типсами, что можно получить, работая в ресторане, 10-15 долларов за смену лишними никогда не были.
А, например, в Италии типсы не оставляют. Тут они сразу включены в обслуживание (стоимость обслуживания везде разная, но прописана всегда в меню). Оплатат счета происходит у кассы. Но даже если попросить принести счет, то обязательно принесут сдачу до цента. Потом уже каждый решает, оставлять сдачу официанту или нет, но если не оставляешь, то жлобом тебя никто не считает. Просто тут у официантов стабильная зарплата и совсем не маленькая. Чаевые для них просто приятный бонус.

Часто бываю в заведениях одной питерской сети суши-ресторанов в Москве: вкусно, относительно недорого, в общем ничего ресторан. Так вот, там такие цены, что почти всегда у меня счет (при разных заказах) оканчивался на цифру “5”. Например - 555 или 585, ну и так далее. В общем, в сдаче всегда должны были фигурировать те же самые пять рублей. И вот несколько раз мне стабильно давали сдачу не полностью, оставляя эти пять рублей себе, соответственно. Ок, у них может не быть мелочи (хотя это не моя проблема) - почему бы не подойти ко мне и не объяснить и попробовать решить ситуацию. Так нет, они постоянно приносили расчет без этих чертовых пяти рублей. Потом я выяснила, что у моих друзей было то же самое, просто они не заморачивались (“пять рублей - не деньги”). А посетителей через один ресторан проходят сотни за день.

А еще в одном ресторане я поела на 380 рублей. Отдала для расчета 500. А я, надо сказать, очень скромный клиент (не пью, не курю, ем мало - то есть официанту со мной работы никакой). Сижу, думаю: “Чего официант со счетом тянет?” (ресторан - пустой). Не выдержала, оделась, подхожу, смотрю, стоит. Говорю - “Где моя сдача”? А он: “Я вообще-то думал, что это мне на чай”. Типа - 30% на чай ни за что практически. А даже если и есть за что - разве не я должна решать, сколько ему оставить?

Да, у меня недалеко от дома в Coffee-Bean ребята у кассы на этих баночках пишут всякую смешную чепуху и там действительно всегда полно купюр и мелочи.

ага, особенно у [cashiers]. Зарплата - огого, никаких чаевых не надо!

Это издержки [healthcare] :wink:

Да нет, я не так выразилась - у айтишников и врачей может и в зарплате дело, а кешерам, скорее всего, просто не принято. Это не мы придумали… Хотя я работала кешером (недолго, 2е недели)))), зарплата была 12 долларов в час. Все равно чуть больше, чем 8. Но с типсами было бы, конечно, гараздо больше.

Абсолютно,смотря какой человек:)

=0В каком это штате вы работали? Я вот в Огайо 4 месяца за стабильно 8 долларов в час проработала. Чаевых,кстати,почти не было,но все же попадалась такие люди(хотя подетально говоря, всего постоянных 2-3 человека)кто все же давал.

Я работала в Колорадо, город Стимбот Спрингс. Правда было это в 2007 году. Но было. Сейчас я не знаю как с оплатой.