Когда в Америке нужно давать на чай?

2 LFH:
:offtopic:

Все время осекаюсь, когда читаю Ваши посты:lol: Подсознание все время записывает Вас в мужской пол:) Скорее всего, Тони Монтана виноват:lol: Может что-нибудь женское на аватарку поставить?:slight_smile:

:offtopic:

off topic
Led Zeppelin,
если когда-н. в америке вы увидите на стене этот кадр в черной рамке, вы поймете, что вы у меня в гостях.
женское не хочу)мне он нравится)

1 лайк

Таксист помогает положить ваш багаж в машину и потом его от туда достать, если Вы конечно в аэропорт едете.

Я вообще не понимаю этой культуры чаевых, хотя пытаюсь перенять и делать как положено в местном обществе. :slight_smile: Мне тоже не совсем понятно, кто за свой труд заслуживает something extra, а кому это не положено. Почему официантам и работникам салонов не платить изначально больше, чтобы им не приходилось зависеть от “чая”. Или почему мне за интересно проведенное занятие студенты не оставляют на чай. Это ж тоже можно рассмотреть как “понравилось или не понравилось”, “старался преподаватель или нет, подготовился к занятию или так просто пришел?” Серьезно?

я, как сторонний наблюдатель, хочу высказать свою версию именно данного пункта. допустим блюдо стоит n,99$ +10% чаевых. но чаевые в прайсе не указываются. а если все будет включено в прайс (т.е. включая чаевые) то цена будет немного дороже. типа маркетингового трюка. как это касается з/пл. если работодатель будет учитывать что его работнику чаевые не положены и будет эту разницу компенсировать в виде увеличения з/пл то плюс к этому он должен платить дополнительные налоги с этой дополнительной з/пл. т.е. чаевые как бы неучтенный доход. с которого не надо платить налоги работодателю. да и работнику есть стимул быть порасторопней- типа “плачу как среднему работнику. будешь хорошо работать- заслужишь чаевые (т.е. больше з/пл). но это уже от тебя зависит” меня так же смущают вариант проставления цены в супермаркетах, где не включены налоги. типа визуального трюка - опа! как дешево то)) но это чисто мое ИМХО. может я и заблуждаюсь) так что просьба помидорами не закидывать:blush:

Ой, а я в аэропорту столкнулась на приеме багажа… дядька таки принял нормально, быстро и с расшаркиваниями, когда я сказав 150 раз огромное спасибо начала отходить он мне говорит-конечно мы хорошо делаем свою работу, потому как рассчитываем на чай)))))) пришлось 5 баксов оставить(самое мелкое что было-не сочтите жадиной, но у нас пока экономия…)))))
так меня еще потом зять пилил, что мало оставила))))) типа как так можно))))
вот и мне интересно как и так???

Как все начиналось.
В XVIII веке чай был любимым напитком английской знати, и чтобы насладиться вкусом этого напитка, аристократы посещали «чайные сады» («tea gardens») — кафе с музыкой и танцами в живописных садах. Эти заведения работали в течение всего солнечного сезона (с мая и до поздней осени) и привлекали множество состоятельных господ.

Конечно, каждый клиент требовал быстрого обслуживания и горячего крепкого чая. Привилегии не были бесплатными — за оперативную работу сотрудников кафе нужно было поощрять. На каждом столике стояла маленькая деревянная коробочка с надписью «T.I.P.S.» (‘To Insure Prompt Service’), то есть «для обеспечения быстрого обслуживания».

Тот, кто не хотел долго ждать и пить остывший чай, бросал в эту коробочку монетку и становился VIP-посетителем.

Британцы до сих пор называют чаевые «tips» и не забывают выдать «премию» трудолюбивым официантам (или гарсонам, как их еще называют).

Европейцы быстро заразились от англичан привычкой давать «на чай», а затем вместе с западными странами к такой форме вознаграждения приобщились Новый Свет и теперь уже бывшие колониальные страны.

Так что сегодня, куда бы вы ни отправились, везде в мире принято доплачивать за сервис.

вот решила написать на тему откуда пошло понятие чаевые))

6 лайков

но даже если я не еду в аэропорт, а по городу и без багажа они все-равно ожидают чаевые.

Я вообще не понимаю этой культуры чаевых

я тоже. логикой культуру чаевых не понять.
просила американку объяснить где, когда, сколько?
она сказала, что чаевые дают за то, что не уносят домой, как товар. тогда получается за любую услугу, что тоже не совсем верно.

Бородатый анекдот по теме:

В такси мужик расчитывается копейка в копейку, после чего протягивает
таксисту два кусочка сахара и говорит:

  • А это вам, молодой человек, на чай.
    Таксист подумал, достал из кармана два презерватива и сказал:
  • Ваша сдача…
    Концовка не очень приличная, но я думаю, вы догадаетесь:)

Везде, где это принято делать в других развитых странах - гостиницы, рестораны, кафе, такси, салоны красоты, свадебные и прочие мероприятия, и прочее.

Вот есть вполне понятная статья на сайте www.tipping.org (по-английски разумеется - мне просто нельзя вставлять ссылки). Раздел называется - US tipping guide (tipping - от слова tips). Там все ну очень понятно написано.

Мне даже страшно себе представить. :whats_up:

Вам даже не надо особенно напрягаться - ставка везде относительная, так что это зависит от ставки плюс Ваша оценка (например - если в ресторане принято оставлять 10%, то можете этим и ограничиться, а если очень понравилось обслуживание - дайте 15). Кто-то может и 50 оставить - ему только спасибо скажут.

Нет, просто это другая страна с другими стандартами обслуживания. В этом смысле Ваше сознание должно быть как чистый лист, стандарты своей страны надо оставить дома и не сравнивать, только головную боль наживете. :slight_smile:
В некоторых странах Европы чай тоже уже включен в счет.

Что - даже в ресторане? Смелый Вы человек… :wink:

1 лайк

Когда в Америке нужно давать на чай?

1 лайк

Тут как раз тоже стандарт страны: у нас в Казахстане в более-менее ресторанах и всяких кафе, в чек включают пункт “обслуживание”, это примерно как раз 10-15%, в зависимости от заведения. Это и есть по нашим меркам “на чай”, хотя куда идут эти деньги, лично официанту или в общую кассу, не известно.

1 лайк

Здесь тоже иногда бывает подобное, но чаще применяется к большим компаниям, нежели к парам. И всегда будет где-то писаться в меню. То есть, клиент должен быть как-то об этом оповещён. Кстати, если клиент “не заметил” такую надпись, то это его проблемы. Надписи от клиентов не прячат в туалетах или в кармане.

…хотя куда идут эти деньги, лично официанту или в общую кассу, не известно.

Это уже их дело.

Главное - не жлобиться. И это не значит, что надо раскидываться чаевыми. Просто-напросто, если сервис понравился, то официанта (и других работников, т.к. они могут делиться) надо бы отблагодарить. Если сервис не понравился, то отблагодарить надо меньше. Но правил нет! Есть как бы привычка и ожидание (expectancy). В США официанты не получают стабильную зарплату, а работают на чаевые. К этому надо привыкнуть и забыть все остальные правила и рамки.
Ну, а если речь идёт о парикмахере? Парковщике машин? Механике? Если этот человек постоянный, то не дать ему или ей на чай - значит оскорбить или что-нибудь подобное. В следущий раз вместо обычной хорошей стрижки можно выйти а-ля-Чин-Га-Чгук.

P.S. В посте номер 2 по-моему на всё было хорошо отвечено.

механикам мы на чай не даем. За услуги автомеханика, например, платится $50-100/час. Еще и чаевые ему оставлять?

Объясните, пожалуйста, выделенную “Американскую” логику.

По хорошему, за плохой сервис обслуживающий персонал вообще наказывать и выгонять с работы надо. Но от многих слышу, что мол типа чаевые должны быть в любом случае…

Если сервис не понравился, почему вообще должны быть какие-то чаевые?

если сервис был совсем плохой - я не оставляю чаевых. Но он должен быть совсем-совсем плохим. Когда мы приходим в ресторан, я обычно начинаю с 15-20% ставки чаевых, и потом отнимаю от нее за плохой сервис в течении ужина.

Не считаю, что “в любом случае”. Но если доходит до того, что оставлять типы вообще не за что, то я обычно провожу некоторое время, беседуя с менеджером.

Были случаи у друзей, когда сервис был настолько поганым, что они ушли не оставив типов, так официантка бежала за ними и предьявляла претензии.

+1 Тоже не понимаю этот момент. По мне, чаевые - это пряник (деньги), который еще нужно заработать (т.е. самое ни на есть “по-американски” - ничего с неба не падает), а не так, что если погано обслужил\постриг - don’t worry, все равно получишь пряник поменьше. Так и разбаловать можно. Пусть я покажусь жлобом, но если меня где-то погано обслужат - ничего не получат, вообще ничего, несмотря на все expectations.

Покупатель голосует рублем. Если парикмахеру показалось, что если ему не дали на чай (если были на то основания, конечно), то это повод в следующий раз постричь как попало - такой парикмахер перестает быть “постоянным” и лишается “постоянного” клиента + получает антипиар (за рюмкой чая или на вопрос где так мерзко стригут можно и рассказать где) и всего делов.

PS: Все написанное - сугубо личное мировосприятие.

Помнится мне случай с массажем, который стоил 80 дол., оставили тип 10 дол. (12,5%) и массажистка выскочила в диком возмущении, мол, у нас типы дают минимум 25 дол. (30%). Оставили, конечно, требуемые 25, не хотелось ругаться, но массаж с тех пор делаем в другом месте :slight_smile:

Оставили, конечно, требуемые 25

А я бы не оставил. Давно перестал комплексовать по этому поводу и использую волшебную фразу “нет денег”. У меня другой прикол был. Я понятия не имея о типах и т.д. Только с 5го или 6го захода в пицерии возле дома заметил строчку tips в чеке. Потом узнал что это. Потом оставил эти самые tips. Ничего страшного или волшебного не произошло. Как улыбались и готовили классную пиццу до того, так и после.

1 лайк

Я тоже первое время не знала что надо оставлять типы .
Потом обьяснили что надо оставлять ,так положено.
Но если мне сервис совсем не нравится я ничего не оставляю ,но такие случаи редко.