Когда и как лучше уехать из/в США при пандемии коронавируса

Подскажите, пожалуйста, сколько времени нужно иметь в запасе в Нью-Йорке при переезде между аэропортами LGA and JFK? Планирую поездку из Хьюстона, так что надо будет в НЙ получать багаж, а потом его опять сдавать. И чем удобнее добираться: убер, шатл, такси? TIA

В какой аэропорт прилетаете и из какого вылетаете и какое время планируете?

Я бы брал на пересадку минимум часа 4 -5 между рейсами.

Добираться лучше на такси/убере/лифте.

Планирую 2-го января из LGA to JFK (11:30 am to 19:30pm), и 18-го января из JFK to LGA (примерно такое же время). Спасибо за совет!

Да, с такими рейсами хватит с головой. Добираться от одного до другого примерно часик езды (если сильные пробки будет дольше, конечно) Но примерно час при нормальном движении. Пока получите багаж, пока вызовете авто. Дорога, потом регистрация и сдача багажа на другой рейс. У вас комфортная разница по времени между рейсами. Когда будете лететь обратно - с прилетом в JFK и трансфером в LGA, смотрите внимательнее на время между рейсами. В ту сторону проще, в обратную, могут быть задержки в JFK на прилете. Но если разница будет примерно такая же, 8 часов - то успеет без проблем.

1 лайк

Добрый день, есть пара вопросов по поводу въезда в США после 08.11

У нас на руках есть действующая иммиграционная виза в США, билеты, мы вакцинированы в Польше (Jonson), есть EU сертификаты, сделаем тесты, гринка оплачена.

Вылетаем 16го из Украины через Турцию в США (в евросоюзе были месяц назад)

Вопрос: нужны ли нам еще международные паспорта вакцинации?

Сегодня увидели видео, в котором девушка рассказала о том, что у них потребовали эти паспорта и EU сертификаты не прокатили.
Где и как получить этот документ, кто подскажет, как быть в этой ситуации? Или мы зря переживаем?

1 лайк

Привет, пожалуйста напиши, как пройдет перелет :slight_smile: у меня похожая ситуация, только другая вакцина.
Желаю удачи

1 лайк

Америка никакие международные не требует.

Вам главное сесть на самолёт, т.е. тут больше вопросы к авиакомпании. Пцр тест все равно нужен будет.

1 лайк

На сколько мне известно из текста прокламации и технических инструкций, обязательное требование к вакцинации не касается граждан, LPR и иммигрантов.

The requirements of the Presidential Proclamation and CDC’s Order do not apply to U.S. citizens, U.S. nationals, U.S. lawful permanent residents, or immigrants.

Но Вы должны в любом случае сдать ПЦР тест, и здесь вакцинация играет роль на то, за сколько суток до вылета должен быть сделан тест:

Fully vaccinated No more than 3 days
Not fully vaccinated No more than 1 day

Я не знаю, что там за девушка в видео и какая у неё виза, но думаю, если вы сделаете ПЦР тест не ранее чем за день до вылета, это закроет все ваши риски.

Спасибо за внятный ответ. Тест в любом случае будем делать

1 лайк

Добрый день, есть пара вопросов по поводу въезда в США после 08.11

У нас на руках есть действующая иммиграционная виза в США, билеты, мы вакцинированы в Польше (Jonson), есть EU сертификаты, сделаем тесты, гринка оплачена.

Вылетаем 16го из Украины через Турцию в США (в евросоюзе были месяц назад)

Вопрос: нужны ли нам еще международные паспорта вакцинации?

Сегодня увидели видео, в котором девушка рассказала о том, что у них потребовали эти паспорта и EU сертификаты не прокатили.
Где и как получить этот документ, кто подскажет, как быть в этой ситуации? Или мы зря переживаем?

Распечатать и тыкать в лицо линком
https://www.cdc.gov/quarantine/order-safe-travel/technical-instructions.html

2 лайка

Похоже с последними предлагаемыми изменениями из США можно будет вернуться в РФ, а с 1-го февраля 2022 по 1-е июня 2022 фиг улетишь пока не “ширнешься” спутником…
Специально посмотрел на предлагаемые изменения в законе:
https://sozd.duma.gov.ru/bill/17358-8#bh_note
Для иностранных граждан прописан только ПЦР (никакие вакцины, кроме российских, даже одобренные ВОЗ на территории РФ не котируются).
Для граждан России (даже если у Вас два гражданства, то в РФ вы гражданин только РФ, а тем у кого ПМЖ - те просто в пролете) - только укол или мед.отвод.

1 лайк

Пешочком через границу теперь :joy:

А вообще сомнительная затея.
Страны, вводящие такие законы, всегда делают исключения для своих граждан, чтобы граждане в своём недовольстве не приравняли это к препятствию въезда в свою страну, в которую они имеют право попасть в любое время. Иначе это политическое самоубийство.
Хотя в России всё возможно, там мнение избирателей никого не волнует.

1 лайк

Как я и написал - вернуться в РФ можно, а улететь обратно в США (после 1-го февраля до 1-го июня) только с КГБшным чипом.

На автобусе :slight_smile:
Но ну нафиг, я в штатах посижу, чем окольными путями.
Я ничего против Спутника не имею, нормальная вакцина. Но я против вакцинации разными вакцинами, и врачи не рекомендуют. А я уже вакцинирована пфайзером.

Иносранцам вроде можно, но никуда не пустят

Сейчас смотрю полеты из Европы. Вроде самый оптимальный через Турцию - и 2 чемодана бесплатно, и стыковка не сильно длинная. Читаем инструкции по вакцинации, везде только о том, что 2 недели после второй дозы, но нигде не написано, на какое время это все действует. Девочка ТУРИСТКА, привита была еще в мае, бустер не делала, у них пока не требуют. Т.е. на момент полета будет полгода после вакцинации. Есть “сроки годности”?

Сейчас - нету.

2 лайка

Наоборот уже есть данные что разные вакцины в смеси работают лучше. Называется mix and match.