Когда и как лучше уехать из/в США при пандемии коронавируса

Вот, смотрите - это официальная информация IATA о том, как по состоянию на сегодня сажают в самолет:
https://www.iatatravelcentre.com/international-travel-document-news/1580226297.htm?fbclid=IwAR0LOPGvk2CT-MLlcYe_eOegf1fT1Qq1mmKRTAJTM4nvMRTnTGo28_RCoUI
Вам подходят всего три страны: Мексика, Турция, Украина. Насколько я знаю, с вылетами из Украины пока не все просто. Соответственно Турция и Мексика.
P.S. Еще Сербия, кажется. Но самый четкий и простой вылет в США будет из Мексики.

1 лайк

wihilpmo спасибо большое! :flo:

Да не вопрос - как прилетите, с Вас вискарь! Шучу… :slight_smile:

2 лайка

Зачем ждать :yahoo: приезжайте выпьем вискаря у нас, кстати, его много :dance3: Я в Нью-Джерси живу.
Про въезд для друзей спрашиваю :slight_smile:

1 лайк

Та шо тут проверять ?!?!)))
У нас тех рейсов в первые дни вообще очень мало(((

Я проверил - есть в свободной продаже билеты Киев - НЙ на 22 июня.

2 лайка

К сожалению на данный момент у вас один выход, ехать куда-то (Украина, Белорусь, Мексика, Канада…) на 14 дней, и уже оттуда в США без пересадок в странах Шенгена, Британии, Китае, Бразилии. Можно совместить приятное с полезным и сделать себе 2 недели отпуска в Мексике (видела обявления что Cancun уже открыт для туристов :beach:)

2 лайка

Всем привет. Напишу тезисно из первых уст как происходила процедура, для тех, кто планирует в США (или обратно) сейчас. Только вернулся домой.

  1. Улететь из Москвы не проблема, ну понятно, рейсы сейчас почти регулярные. Летел я + двое маленьких детей.

  2. На выезде задали вопрос - какая цель поездки, ответил просто, что у меня имиграционная виза. Разрешения супруги на вывоз детей не нужно. У обоих детей (6 и 3 года) спросили кто я такой, как меня зовут)) Очень много народа в Шереметьево, там было несколько рейсов почти одновременно в Лондон, Франкфурт, Нью Йорк, ещё куда-то. Очереди на досмотре, на регистрации, на паспортном контроле. Прям нормально так постояли. На паспортном контроле никого не развернули при мне.

  3. Боинг был полный, много американцев, много туристов. При подлете к США дали медицинскую декларацию на заполнение, вопросы стандартные - нет ли симптомов, не контактировал ли с больными, какие страны из списка посещал (в списке страны европы, UK, Китай, Иран). Декларацию отдал вместе с желтыми конвертами офицеру.

  4. В NY никакой проверки температуры и прочее, для людей с детьми организовали отдельную очередь. Офицер вопросов не задавал, просто принял конверты, пообщались на тему как прошёл перелёт, вбил данные в компьютер. Попросил снять маски показать лица всех по очереди, и Welcome. Рядом туристов некоторых (но не всех) жестко пытали, особенно одна барышня офицер. К кому, зачем, кто эти друзья, где они работают, почему именно сейчас. Это из того, что я слышал, пока оформляли наши документы. Но всех пропускали, кого я видел (не отправляли ни в какие комнаты для допросов).

  5. В аэропорту фуд корты в 1 терминале ограничено, но работают, в том числе макдональдс. Старбакс закрыт. В других терминалах просто закрыто всё.

  6. Обратно летел в Лондон, потом Хельсинки, и в Минск. Бывают короткие стыковки (по 2 часа), бывают длинные по 17 часов. Если ищете билеты и видите длинные стыковки, посмотрите соседние даты, найдёте короткие в ту же цену. В аэропорту Хитроу была какая-то жесть на контроле, отобрали всё что можно, включая йогурты детям, зубную пасту, санитайзеры. Учитывая, что в аэропорту Хельсинки тоже всё закрыто было, доставило немного неудобств. Еда в British Airways - не еда, особенно в сравнении с Аэрофлотом. Самолёт летел заполненный наполовину примерно. Билеты покупал на сайте FinnAir, вышли дороже чем обычно, 3000 вместо 2300, но на соседние даты была вновь обычная цена, ну и на длинные стыковки тоже дешево было. Но т.к. я уже и так задержался в NY решил лететь именно в тот день, когда билеты стоили дороже.

  7. По прилёту в РБ уже никакого контроля, медицинских деклараций и постановлений о самоизоляции, что были совсем недавно, не дают.

  8. Контроль на границе Беларусь - Россия очень призрачный. Ничего не проверяли, никуда не вносили, сотрудников роспотребнадзора нет. Я подошёл к погранцу попросить разрешения нас подвезти на белорусской тачке через границу, несу паспорт, свидетельства о рождении детей. Он задаёт вопрос - “а вы россияне”? Я кивнул, и он рукой показал, мол проезжайте тогда, даже документы не взглянул, белорусу погрозил пальцем, мол возвращайся))

6 лайков

Стандартная процедура. При пересадке нужно проходить полный досмотр и контроль как при ввозе товаров в UK и при вылете (то есть все жидкости идут в мусор).
Йогурт был жидкий?

Обычный йогурт, не питьевой. Воду понятно что в мусорку. Но зубную пасту и маленький бутылёк геля санитайзера за что :facepalm: Я полшарика земного с ними облетел, из SVO нормально вылетел, из JFK нормально вылетел, и только в Хитроу это всё отправилось в ведро. Скорее всего офицер был голодный и давно не чистил зубы, и ещё ему нужен был санитайзер.

2 лайка

Возможно. 1.5 года назад летел транзитом, санитайзер и капли в нос проносил без проблем.

Сейчас всерьёз прорабатываем именно такой вариант.
Вы знаете кого-либо, у кого получилось так заехать?
Non-essential travel между Мексикой и США до сих пор закрыт, до 21го июля.
Заранее спасибо.

Кто знает на счет авиарейсов МАУ (Киев)? Сообщение есть, а на сайте ни на какие даты билеты забронировать нельзя…

По земле не заедете, а на самолете - нет ограничений на въезд из Мексики.

1 лайк

Позвоните или напишите в посольство и уточните, можно ли заехать сейчас в США по визе DV без грин карты. Как я понял, что если виза получена до вступления прокламации, т.е. до 22.04, то вы можете въезжать.

Хоть мне и кажется, что все, кто хотел - уже улетели, у Аэрофлота уже было много рейсов. Но всё-таки добавлю это сюда, может кому и пригодится ещё.

Здравствуйте! Мы победители DV 2020, которым не удалось воспользоваться своей визой из-за Covid-19 и срок действия которой истек. Мы создали группу в ватсапе , для тех кто в похожей ситуации. Присоединяйтесь, может вместе удастся решить наши проблемы.
Ссылка на группу

Не смогла больше ждать и улетела 28 прямым рейсом Аэрофлота по DV визе. Вариант с бронью дешевого редиссона и проживанием в блю ещё работает, вообще на входе в Шереметьево через редиссон блю очередей не было, зато на обычном входе люди присылали фото толпы. Приезжать лучше сильно заранее, на таможню огромные очереди. Я прошла таможню и регистрацию в ~11 утра, людей ещё было не очень много, и пошла дальше спать в отель, на таможне уже начала скапливаться приличная очередь (время было около 11:20). На регистрации для летящих по DV визам требуют показать не вскрытый конверт, так что лучше его далеко не убирать. Потом вернулась обратно в ~13 и очередь была просто ОГРОМНАЯ, тем кто только пришёл уже было не успеть.

Билеты покупала комфорт максимум, апгрейд по телефону не делали даже через лист ожидания, пришлось на стойке регистрации делать, поэтому и пришла заранее. Бизнес был заполнен на 50%, кормят намного хуже мирных времён, колу в железных баночках разносят, половина посуды одноразовая, мороженое принесли «коровка из кореновки» прям в упаковке, ужаззз. Маски просят не снимать, но как она надета всем плевать, я под подбородок повесила, потом вообще на одно ухо зацепила, меняют раз в 3 часа.

Перед посадкой дают заполнить форму, там ваши данные и стандартные вопросы про ковид (были ли в Китае, контактировали ли с кем-то итд), листок этот пограничники смотрят и не забирают.

Пограничный контроль прошёл быстро, спросили про место остановки, скзала первую ночью в TWA отеле, а дальше не решила ещё, спросили одна ли приехала и есть ли родственники в НЙ, потом открыл конверт, что-то подписал и готово.

На выдаче багажа ходил парень со списком фамилий (на вид штук 20-30 было) людей, чем багаж не прилетел. Так что лучше диверсифицировать вещи по чемоданам :slight_smile:

Первую ночь провела в TWA отеле, он в паре минут ходьбы от 5 терминала, рекомендую, очень удобно после перелёта.

Ну вроде все, осталось теперь обратно выбраться побыстрей. Если лень читать, то краткий пересказ:

  1. В аэропорт приезжать заранее, часа за 3 до вылета, очереди огромные
  2. На границах все нормально
  3. Чемоданы могут не долететь
6 лайков

Lucy, Скажите, пожалуйста, где и карт инфо об условиях продления иммиграционных виз? Я заблудилась в количестве тем и никак не могу найти то, что нужно (((

визы из-за Трампа уже не продлевают. Вам надо уехать до истечения срока действия ваших виз.