Когда и как лучше уехать из/в США при пандемии коронавируса

Отслеживаю ситуацию ежедневно. Смотрю наличие рейсов и положение дел на табло прилёта-отлёта. ))) Моя до 25 июня.
Чемодан собран.

я так же, но все говорят расслабиться, времени еще много и все наладиться, не бывало такого, чтобы границы были закрыты так долго.

Вот и у меня такая же ситуация, только из за переживаний готова купить билеты на ближайшую неделю. А так билеты куплены на 9 мая… виза заканчивается 25 мая.читаю новости каждый час, все ещё не знаю успеет все устаканится за 2 месяца или лучше сейчас лететь и не делать себе нервы каждый день.

сегодня написал письмо в консульство США в Украине с просьбой разъяснить ситуацию и получил такой ответ:

Так что если по причине закрытия границ не получится выехать, все можно будет восстановить когда они начнут работать в нормальном режиме. все будет хорошо :slight_smile: берегите себя и близких!

6 лайков

лучше чем ничего, но неясно заинтересованы они, продлят всем или просто дадут общие инструкции продления, не успеешь до 30 сентября твое дело.

У меня виза до 5 мая. Билеты были на 12 апреля аэрофлотом в Лос-Анджелес. 13 марта поняла, что лучше не затягивать и купила билеты на 15 марта через Стамбул. Ни в одном аэропорту температуру не измеряли, только в самолете до Стамбула дали анкету, где надо было отметить, если у вас есть симптомы и если вы контактировали с кем-то у кого обнаружен вирус. В Стамбуле проверяли визы в паспорте, если недавно были в Европе, попросили показать желтый конверт и проверяли всю ручную кладь, надо было открывать сумки и чемоданы. В Лос Анджелесе была общая очередь для всех прибывших и граждан США и всех остальных. Офицер взял паспорт и конверт. Спросил адрес проживания и я попросила его поменять доставки Грин карты. Он поздравил меня и на этом всё. Без учета очереди на это ушло пару минут. Очередь было минут 20-30. Аэропорт практически пустой.
Про количество денег никто не спрашивал. Бумажку, которую дают в самолете, заполнять надо (адрес, имя, что везете, деньги и тп). С собой были лекарства рецептурные в багаже, но никто не смотрел и не спрашивал.

5 лайков

Мы летим из Москвы до Нью-Йорка. Только бы не вошла Россия в список США

А как с билетами на 7? Возврат хотите сделать?

вы уже с концами улетели ил планируете возвращаться?

это уже хоть что-то, я пыталась дозвониться до консульства в Москве, но без результатной, видимо им лучше написать. Спасибо за информацию.

Заплатить штраф и сместить дату вылета. Туркишы сказали это разрешено.

Писал в посольство США в РФ, ответа нет вторую неделю. Буду ждать еще, как получу ответ - напишу на форуме!

вы все таки решили лететь сейчас?

спасибо огромное

В посольство США нужно писать на хорошем английском, тогда отвечают быстро. Они могут ваши слова на русском толком и не понять. Написал в воскресенье вечером, в понедельник в обед пришёл ответ. Но похоже стандартный. Предлагают обращаться в посольство в случае невыезда для повторной записи на интервью и медкомиссию. Также пишут, что связи с таможенной и пограничной службами у них нет и комментировать или прогнозировать их решения они не могут.

[update]

МОСКВА, 18 мар — РИА Новости. Премьер-министр Михаил Мишустин поручил ввести временные ограничения на полеты в Великобританию, США и ОАЭ, сообщается на сайте правительства.
Ограничения, связанные с распространением коронавируса, вводятся с полуночи 20 марта и касаются пассажирских перевозок с территории России и в обратном направлении, за исключением регулярных рейсов из московского аэропорта Шереметьево в Лондон, Нью-Йорк, Абу-Даби и обратно.
Кроме того, под исключение попадут чартерные рейсы для вывоза россиян из этих стран.
Минтранс должен доложить правительству о результатах до 20 марта. Росавиации поручено в течение суток проинформировать об ограничении авиакомпании и другие заинтересованные стороны.

Источник: Россия ограничит полеты в США, Британию и ОАЭ - РИА Новости, 18.03.2020

1 лайк

Оставили лазейки то…

Аэрофлот оперативненько поднял цены. Вот гады! Не успел взять… Госмонополия - одна большая лазеечная дыра. Теперь будут со своим лотком одни на рынке.

IMHO Понятно. Иностранцам летать запретили, рейсы будут полупустые. Пусть народ со всей Раши в столицу едет, заполняет самолётики.
Хоть так. Теперь главное, чтобы та сторона не отказалась нас принимать…

На ближайшие рейсы - да, цены повысили. На “подальше”, например на апрель - пока остались прежними.

Люди так как вы думаете лучше подождать до 9 мая( у меня билеты на это число) либо покупать срочно новые и вылетать в США