Консульства каких стран Шенгена, дают самые долгосрочные мультивизы, для резиденто США?

Вам в украинский паспорт нужна отметка пограничников о пересечении шенгена, всякий раз Вы едите в Украину ?
Как быть, если Вы не выходите в города шенгена, а летите напрямую в Украину из Америки ?

Так я и в Беларусь въезжала и не один раз и с разных мест, и из США и из Европы ( из США в Европу, там остаёшься сколько нужно и оттуда в Беларусь) Пограничникам показываю в таких случаях оба паспорта.

Нет страха, что батько потребует заплатить налоги с ваших доходов в США ?

С какой радости?

С той радости, что Вы гражданка Белорусии, с правами и обязанностями той страны, паспорт которой предъявляете на границе.
Думаю, батько сможет пояснить более детально.))

Батька, конечно, фантазёр, особенно по части налогов, но до такого наврядли додумается, так как это бессмысленно и не пополнит казну. Это не увеличит сумму налоговых отчислений в бюджет, а увеличит количество людей, отказавшихся от беларусского гражданства. Думаю, он не дурак и понимает это, а то бы уже давно законодательно утвердил такой способ налогообложения.

1 лайк

Это все теория. На практике же, во всех цивилизованных странах так и происходит. Это нормальная практика государства, по отношению к своим гражданам. В противном случае, граждане не желающие платит налоги, автоматически попадают под уголовную ответственность или, если граждане все же не хотят платить налог в будущем - отказываются от гражданства.
Батько и другие, пока слегка грабят СНГ, все же пропускают это между пальцев. Но в будущем - you never know, какие сюрпризы могут ждать вас ( нас ) на границе.

Что может стукнуть в голову батько или других махинаторов во власти - время покажет.

В будущем мы про все never know и какие сюрпризы нас ожидают. Как там, так и тут, you never know. Поживём увидим :slight_smile:
И в цивилизованных государствах, о которых вы говорите, гражданство видимо перевешивает суммы отчислений налогов в пользу гражданств этих стран. В случае с странами СНГ, это не соответствует действительности и проще от их гражданства отказаться и по визе въезжать. Их гражданства не имеют никакой ценности, поэтому и практики такой нет. Так как понимают, что между налогами и их гражданством выбор в большей массе будет не в пользу гражданства.

Это все понятно, как и понятны законы, на основании которых банановые страны могут вам доставить неудобство в любой, вами не ожидаемый момент. Так как прогнозирумость там очень слабая.
Прогнозируемость налоговой политики США, вполне удовлетворительная.
Так шо, я бы не сравнивал эту страну с банановыми республиками.

а что об этом говорит налоговое законодательство? Или там понятие налоговые резидент не действует? Ну США тут впереди планеты всей, однако не все страны этому следуют.

Я не сравнивала системы налогообложений. О налогах я вам написала отдельным абзацем. About you never know, you just generally never know what might or might not happen, regardless of where you live. There is a possibility that something unpredictable might happen, even if the possibility is slight. Вы сами сказали о never know. Я вам и ответила, что это риторическое утверждение, не имеющее отношения к месту вашего жительства :slight_smile:

Нет, не все.
Однако, я не знаю налоговых правил в странах СНГ по отношению к налоговым резидентам.
Вы в курсе ?

Налоговый резидент в Беларуси, если проживал на территории страны больше чем полгода. К приезжающим в отпуск ненадолго гражданам страны понятие налоговый резидент не применяется.

Боже, как много вокруг “you never know”)))
Речь шла исключительно о пересечении границы, особенно, на выезде из Беларусии.)

Да. В Украине действуют правила налогового резиденства - сейчас уже лень лезть в архивы, но изучал этот вопрос - если перестаете быть налоговым резидентом - налоги уплачивать в Укр с доходов за рубежом не нужно и подавать налоговую декларацию тоже. Если только что-то не изменили за последний год - вот за этим уже не слежу.

1 лайк

Вот ваше сообщение

Прогнозируемость налоговой политики США, вполне удовлетворительная.
Так шо, я бы не сравнивал эту страну с банановыми республиками.

Я вам уже объяснила, что не прогнозировала и не сравнивала системы налогообложения.

Тут о другом - перестанет ли он быть им если будет отсутствовать больше полугода. Я думаю, в этом фишка. К США это не относится - стригут всех.

О ! Это куда интереснее.
То есть батькино законодательство позволяет вам жить в стране до 6 месяцев без налогообложения.
Таки цивильный ваш батько.)))

В Беларуси так же. Если там не живёшь более чем полгода, то перестаёшь быть налоговым резидентом.

Перестаёт. Вот закон РБ о налоговых резидентах:

налоговые резиденты определяются в статье 17. Налогового кодекса Республики Беларусь.

Статья 17. Физические лица – налоговые резиденты Республики Беларусь

  1. Налоговыми резидентами Республики Беларусь признаются физические лица, которые фактически находились на территории Республики Беларусь в календарном году более 183 дней. Физические лица, которые фактически находились за пределами территории Республики Беларусь 183 дня и более в календарном году, не признаются налоговыми резидентами Республики Беларусь.

До тех пор, пока положения части первой настоящего пункта не позволяют определить статус физического лица, лицо признается налоговым резидентом Республики Беларусь в текущем календарном году, если оно фактически находилось на территории Республики Беларусь более 183 дней в предыдущем календарном году.

  1. Ко времени фактического нахождения на территории Республики Беларусь относится время непосредственного пребывания физического лица на территории Республики Беларусь, а также время, на которое это лицо выезжало за пределы территории Республики Беларусь на лечение, отдых, в командировку.

  2. Не относится ко времени фактического нахождения на территории Республики Беларусь время, в течение которого физическое лицо пребывало в Республике Беларусь:

3.1. в качестве лица, имеющего дипломатический или консульский статус, или в качестве члена семьи такого лица;

3.2. в качестве сотрудника международной организации, созданной по межгосударственному соглашению, участником которого является Республика Беларусь, или в качестве члена семьи такого сотрудника;

3.3. на лечении или отдыхе, если это физическое лицо находилось в Республике Беларусь исключительно с этой целью или с этими целями;

3.4. исключительно для следования из одного иностранного государства в другое иностранное государство через территорию Республики Беларусь одним транспортным средством либо исключительно с целью пересадки с одного транспортного средства на другое при таком следовании (транзитное следование).