Консульства каких стран Шенгена, дают самые долгосрочные мультивизы, для резиденто США?

ну вот. Так что страшилки отложим в долгий ящик:)

Вроде и в США стригут не по полной. По крайней мере американцы резиденты в Эквадоре, как-то уходят от налогов.
Хотя, с печатных источников, у них могут быть в будущем проблемы.
Тут с адвокатом и бухгалтером нужно все эти вопросы разобрать.

если гражданин США - то налоговые резидент США без всяких там 183 дней. Да - нужно учитывать соглашения об избежании двойного налогообложения с разными странами, но очень часто остаешься должен:) хотя зависит от ситуации. В любом случае налоговое законодательство США в этом плане намного строже по сравнению с другими странами. извините - немного отвлеклись от темы.

В США есть exepmtion c первых ~$100К заработанных за рубежом. Вряд ли в Эквадоре столько зарабатывают.

Это сейчас. В Украине тоже не нарушается. Но периодически возникают законопроекты, чтобы ввести уголовную ответственность за другие гражданства. Пока эти законопроекты законами не становятся, но рано или поздно какой-то может стать и законом. Так нафига мне надо, чтобы, когда это случится, в базе украинских пограничников была запись, что у меня есть гражданство США?

Очень недальновидно поступаете. Но, может, для вас это нормальный вариант - перестать ездить в Беларусь, когда начнут щемить за другие гражданства.

Но для меня перестать ездить в Украину - не вариант, так что я не могу себе позволить показывать паспорт США украинским пограничникам даже сейчас.

Можно на день-два в Шенген и выйти пива попить по украинскому паспорту с визой, чтобы печать была. А можно и не выходить, а если спросят в Украине, где печати, сказать, что попросил не ставить и не поставили - многие страны не ставят, если попросить. Или как вариант - пересадка в Белоруссии или Молдавии, см. ниже. С ними схема точно такая же, но только без шенгенской визы.

Ну а если ехать в Шенген целенаправленно без Украины, то, конечно, делать это только по американскому паспорту. Исключение - разок заехать по украинскому паспорту с визой и выехать без нарушения этой визы, чтобы заработать хорошую историю дял получения следующей шенгенской визы, когда время придёт получать новую.

Брать 2 отдельных билета: США - Европа и Европа - США. Если не делать шенгенскую визу, то под Европой подразумевается безвизовые для граждан Украины страны (Молдавия, Белоруссия, Турция, Албания, Черногория или что-то безвизовое рядом с ней и т.п.). Если делать визу, то подойдёт вся Европа. И из места пересадки в Украину лететь отдельным билетом, так что по нему нельзя вычислить, что человек летит из США без визы США. для украинских пограничников такой полёт выглядит как возвращение “домой” из европейской страны. Из Кишинёва и Минска вообще можно в Украину по земле заехать, как вариант.

А что значит щемить за другие гражданства? Делается выезд на пмж. Отпадают многие вопросы сразу. Или можно вообще отказаться от гражданства. Виза в Беларусь 125$ всего лишь. И все это можно сделать не выезжая из США.

Это если делается. А может ведь и не делаться :slight_smile:

Это раз. А два - по опыту достаточного числа отказавшихся от гражданства стран СНГ, таким людям просто не дают визу на родину. Достаточно информации в сети проскакивает. Так что 125 долларов возьмут, но визу могут и не дать уже никогда. Но могут и давать. Это как повезёт.

Я ни разу ни о чем подобном, связанном с РБ не слышал.

Дубль

Я понимаю, что у вас на Украине война (была или идёт ещё, я не слежу), нестабильная ситуация, но мне кажется вы слишком overthink это дело, шенгенские визы, билеты двойные, выйти в Европе пива попить, чтобы печать поставили. Вы честное слово, первый человек, которого я встречала, что такие сложные схемы, чтобы в страну рождения съездить делает. Но опять же, дело ваше, вам виднее как вам лучше.

Есть люди, которые в стране пересадки арендуют банковскую ячейку и оставляют там паспорт другой страны, чтобы “свои” его точно не нашли, а вы говорите, что моя схема сложная :lol:

Это больше касается России, но и Белоруссия тоже так делает - попадались истории.

Вообще, данная практика свойственна странам, в которых популярно “осуждение предателей”, которыми они считают эмигрантов.

Сколько раз ездил в Беларусь - никто никогда про американский паспорт не спрашивал, ни на въезде ни на выезде. Но у меня в беларусском стоит американская виза (не менял паспорт с момента выигрыша в лотерею), может быть им этого достаточно…

Хотелось бы ознакомиться со страшными историями. Но если речь идет о перелете в РБ то законодательство на стороне авиапассажиров - на них даже не распространяются таможенные ограничения по кол-ву ввозимого товара. Если перелет через Москву, то в Минске нет ни таможни, ни погранцов - вышел и пошел, никому ни одной бумажки не надо предьявлять и досмотр багажа возможен только в Москве.

Что то мне подсказывает, что у них паранойя.

1 лайк

И гугль не дает ничего, самое свежее 2012 год. Вопрос ответ. Если найду подтверждение каких то проблем, ноги моей там не будет, поэтому “коровно” заинтересован получить информацию о такого рода проблемах.

Такое ощущение, что DV2009_UA из России, а не Украины.
В Киеве же говорят, что на Американский паспорт чуть ли не честь отдают?

Может в розыске, скрываются, там шухарятся…боятся собственной тени…
проходили и проходят как свидетели, криминал их ищет и тд.
Бывшие стукачи кгб, боятся, что их перевербуют и отомстят…мало ли.
Плюс, конечно, очень много недиагностированных вокруг.

Сегодня отдают, а завтра проклянут. DV2009_UA просто опасается,что завтра/послезавтра/через год какой-то идиот надумает лишать гражданства Украины за второй паспорт. По закону они могут это делать и сейчас, но nobody cares.
А вот если внезапно введут поправку или смену политики в этой сфере, то могут полететь головы обладателей не только российских паспортов, а и любых других. Ну, а гражданство ему зачем-то надо :smiley: