Конторы по заполнению налоговой декларации в США

Добрый день,

В середине прошлого года (7/15) я семьей переехал в США по ГК. То есть часть дохода за 2017 год у меня была получена в РФ. Плюс ко всему супруга получает декретные, сдается (безвозмездно) квартира, была закрыта (уже после переезда) ипотека и т. д.

Я читал про TaxAct / TurboTax и видел помощник по налогам в Credit Karma, но почему-то у меня складывается ощущение (ложное?), что в первый раз лучше попросить профессиональной помощи. Отсюда вопрос - может ли кто-нибудь подсказать конторы, помогающие в заполнении налоговой декларации и знакомые с тем, как обстоят дела в РФ (ну что бы слова 2НДФЛ и Пенсионный Фонд не пугали)?

никто из моих знакомых не указывал часть дохода, полученного на родине , если они приехали в США в середине года. Не знаю, насколько это правильно, но никто этим не заморачивается. Некоторые приехали вообще в октябре и тоже ничего не файлили, полученное в РФ. Обращаются в местные колледжи, там делают бесплатно тем, у кого небольшой доход. Так же ищут контакты бухгалтеров в местных русскоязычных комюнити.

Можете подавать налоги за весь год (со всех доходов), тогда будет максимум вычетов. Либо подавать налоги за то время что вы в США. Это сложнее (другая налоговая форма), не факт что TurboTax умеет. Подавать за весь год но не указывать иностранный доход - не законно. Вероятность что поймают невелика, но есть. Налоговый аудит случается где то в 1% случаев. Но если попадаетесь то будете отвечать по всей строгости закона.

Подавать за весь год но не указывать иностранный доход - не законно.
если этот доход получен до его вьезда по иммигр. визе - его не нужно указывать.

От таких категорических указаний все же лучше воздержаться. Это просто вам так представляется справедливым. И многие и многие так и делают. Тем не менее файлить как резидент за весь год и не указывать заграничный доход - незаконно.

Спасибо за ответы! В виду полученной выше информации уточню свой вопрос - может ли кто-нибудь порекомендовать “бухгалтреров”: крупные компании, работающие во всех штатах, или частные фирмы в районе Сиэтла (не один же я на этом форуме от туда :)?

Где территориально вы живете?

+1 только во Флориде :slight_smile: Был бы очень признателен за контакты проверенного русскоязычного бухгалтера (предвосхищая критику - мой английский позволяет обсуждать всякие мелочи но по серьёзным вопросам я пока не могу и не хочу на него полагаться).

Какие доходы вы будете указывать, которые были получены до статуса резидента? Все доходы, до получения статуса резидента США, должны были быть уплачены в налоговую той страны, где они были получены и где товарищ был резидентом, нет? Я тоже пол года находился в США в первый мой въезд. До выезда в США я уплатил налоги в своей стране, все что я заработал в США (следующие полгода) я зафайлил уже в декларации: если это W-2, то формы выдаются, если self-employed, то сам заполняешь Schedule C (если не по 1099) и тд. Вот если бы я продолжил получать доход из другой страны уже после въезда в США, то тогда его нужно включать в декларацию. Или я не прав? Можно пруф на IRS? А то надо бы ошибки исправить, пока это возможно :slight_smile:

Для тех, кто ищет СРА в своей эрии. Неужели так трудно в гугле набрать russian cpa near me?

Для тех, кто решает платить, или не платить налоги с доходов, заработанных в другой стране (до резиденства и т.п.). Я поступил очень просто-подал декларацию, где указал доход, полученный в России. В чём проблема так сделать, вместо того, чтобы ломать голову? IRS прислала письмо с просьбой предоставить какие-либо документы. Я просто отправил им справки, которые получил на последней работе в России и спросил, нужен ли перевод. После этого, они успокоились и прислали мне даже какой-то возврат.

1 лайк

там всё сложнее. Гугли IRS dual status.
Если ты не файлил как dual status, а файлил как резидент с начала года, то и доходы должны быть с начала года.
А если цель была файлить как dual status, то там есть ряд ограничений, включая невозможность использовать standard deduction.
Это по памяти

почему это?

У вас всегда два варианта в первый год, оба законные.
Если вы зафайлили, как ‘part year tax resident’ США в том году и следовали всем ‘restrictions for filing dual-status tax returns’, то тогда все правильно.
Если же брали standard deduction и т.д., как для обычного tax return, и НЕ включали доход в прежней стране, то были не правы.
Но обычно многие в первый год идут на такой обман, пользуясь тем, что никто не будет копаться с их зарубежным доходом.
Это относится именно к зафайливанию, совсем не обязательно, что в итоге придется что-то платить в США за доход, полученный в прежней стране.

Я сам первый год не файлил, а обратился к бухгалтеру. Но меня видимо зафайлили как резидент с начала года (нигде в формах нет приписок “Dual-Status Return” исходя отсюда). Интересно какие последствия могут быть :slight_smile:

У вас всегда два варианта в первый год, оба законные.
Если вы зафайлили, как ‘part year tax resident’ США в том году и следовали всем ‘restrictions for filing dual-status tax returns’, то тогда все правильно.
Если же брали standard deduction и т.д., как для обычного tax return, и НЕ включали доход в прежней стране, то были не правы.
Но обычно многие в первый год идут на такой обман, пользуясь тем, что никто не будет копаться с их зарубежным доходом.
Это относится именно к зафайливанию, совсем не обязательно, что в итоге придется что-то платить в США за доход, полученный в прежней стране.
https://www.irs.gov/individuals/inte…-status-aliens

Да тут больше не обман, а не знание формальностей (что впрочем не избавляет от ответственности). Но тем не менее обращение к “специалисту” тоже не гарантирует правильность заполнения форм.

Эти системы действительно не покрывают сложные случаи.
Мне в похожей ситуации помогла Anna E. Lichtin, CPA.
Но это было лет 5 назад, гуглите.

Те которые получали конечно.

Все доходы, до получения статуса резидента США, должны были быть уплачены в налоговую той страны, где они были получены и где товарищ был резидентом, нет? …
Ну и зачтуться уплаченные налоги, но в 1040 доход все равно включать надо, если файлить как резидент и претендовать на бенефиты для резидентов.

Я тоже пол года находился в США в первый мой въезд. До выезда в США я уплатил налоги в своей стране, все что я заработал в США (следующие полгода) я зафайлил уже в декларации: если это W-2, то формы выдаются, если self-employed, то сам заполняешь Schedule C (если не по 1099) и тд. Вот если бы я продолжил получать доход из другой страны уже после въезда в США, то тогда его нужно включать в декларацию. Или я не прав?
Если вы зафайлили 1040 как резидент то неправы, если как [dual-status] - то правы.

Можно пруф на IRS? А то надо бы ошибки исправить, пока это возможно :slight_smile:
Этот вопрос уже много раз обсуждался и пруфов было приведено немеренно. Но вот пожалуйста еще раз, самый общий
Publication 519 (2020), U.S. Tax Guide for Aliens | Internal Revenue Service

Как уже упоминали, можно оформлять как dual status. Тогда заполняешь за время до приезда в США (условно говоря. есть уточняющие правила) как налоговый нерезидент, а после как налоговый резидент. Нерезиденты платят налоги только за доходы полученные в США. Поэтому за время до приезда в США заполняется 1040NR с 00. Это действительно позволяет не платить налоги за доходы полученные вне США. Часто это бывает невыгодно, поскольку ограничены вычеты для доходов полученных в США.
Бывает выгоднее считать себя налоговым резидентом с начала года. Чтобы уменьшить (часто до 0) налоги на доходы полученные вне США, можно использовать foreign tax credit или foreign earned tax exclusion.

Обращение к специалисту дает, по крайней мере, due diligence defense.

Kirkland, WA

Лучше разобраться самому. Ничего сложного в этом нет + использовать taxact, turbotax, creditcarma бесплатно.
Уровень некомпетенции тут высок и то же самое с бухгалтерами. Они знают только самые простые случаи, всё что чуть отличается от стандартной ситуации - будет полно косяков.
При этом не забывайте, что не важно, кто готовил декларацию, отвечать по ней будете всё равно Вы.