Конторы по заполнению налоговой декларации в США

А ведь есть ещё "Договор между РФ и США от 17.06.1992 “Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал”

Оно вообще юридическую силу имеет на территории США или это так, просто текст?

В РФ точно имеет, НК РФ ст.7: “Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные настоящим Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.”

Потому что согласно п.2 статьи 4 приехавшие в конце года легко попадают под определение “Лицо с постоянным местопребыванием в РФ”. Да и там статья 14 не позволяет облагать доход от работы по найму сразу в двух странах, независимо ни от чего.

Не путайте тёплое с мягким.
Двойное налогообложение это когда в РФ вы заплатили 13%, а потом на ту же сумму ещё все налоги (например 30%) в США.
По договору, вы должны будете доплатить только разницу, т.е. 30%-13% = 17% (и то только в определенных случаях).
У всех случаи разные и в зависимости от дохода в РФ и США нужно просчитывать варианты подачи декларации (с начала года или dual status, делать итемизацию или брать стандартные вычеты и т.д.).

Согласно Investopedia “Double taxation is a taxation principle referring to income taxes paid twice on the same source of earned income.”

заработная плата и другие подобные вознаграждения, получаемые лицом с постоянным местожительством в одном Договаривающемся Государстве в отношении работы по найму, облагаются налогом только в этом Государстве, если только работа по найму не осуществляется в другом Договаривающемся Государстве.

Ничего не вижу про разницу. Вижу слово “только”.

Читайте налоговый кодекс/документы IRS и не парьте нам мозги.

То есть на мой изначальный вопрос действует ли этот договор правильный ответ будет “нет”? Ну это я и хотел узнать.

Договор действует. То, что вы неправильно понимаете как он действует - Ваши проблемы.

.

А бесплатные или дешевый версии этих таксов и карм делают foreign tax credit and foreign earned income tax exclusion или надо покупать специальную версию за много $$?

не за много а в пределах 100$. А HR блок за мой кейс менее 300$ не просит. Потому все идут лесом. Особенно после интересных историй где врач попадает на 40к$ после аудита, а бугалтер остается в шоколаде.

1 лайк

Каждый решает для себя сам в зависимости от сложности ситуации. В простых кейсах можно легко разобраться самому, не рокет сайенс :wink:
У нас в первый год был dual status, W-2 + self-employed в США, ИП в РФ и именно поэтому мы решили обратиться к CPA. Только обязательно ищите тех, кто разбирается или хотя бы имеет представление о налогообложении обеих стран, а не только США. Мы в прошлом году пользовались услугами Анатолия (отвечал выше) - очень довольны! Но перед этим я обошла нескольких специалистов и это была печалька! Не верьте на слово, читайте сами, будьте бдительны, задавайте вопросы, уточняйте.

1 лайк

Taxact раньше можно было сделать полностью декларации без оплаты. Распечатка и отправка требовала оплаты.
Сейчас (в прошлом году) можно проверить цифры по основным параметрам, хотя сами декларации не доступны для просмотра. Программы стоят относительно недорого.

Так это за простую декларацию. Если нужно foreign tax credit and foreign earned income tax exclusion, то просят ~$100, если верить Chegevara

Вы думаете, что бестолковый бухгалтер возьмет сильно меньше?

Я знаю, что как толковый так и бестолковый бухгалтер возмет больше. Причем не обязательно, что толковый возьмет больше чем бестолковый. Но мне было любопытно сколько денег тратят люди когда сами делают свои декларации.

Обращение к профессионалу создает Reasonable Cause and Good Faith defense. Правда при условии, что относящаяся к делу информация была предоставлена более менее полно и аккуратно. Так что этот лепила или не предоставил всю нужную информацию, или они с бухгалтером решили рискнуть и использовать какое-нибудь не совсем устоявшийся подход. В последнем случае особо много не теряется. Так бы $40k были заплачены в год подачи декларации, а так их заплатили в год аудита. Правда интерес приходится платить, но штрафы если есть Reasonable Cause, обычно не берутся. При ставке интереса в 3-4% не так уж и плохо.

Всего за 2 года мы потратили несколько долларов на пересылку бумажных деклараций из-за dual status в первый год, но так же потратили своё время.
Время, конечно, дороже, но исправлять косяки за нанятым человеком совсем не хотелось.

Если до переезда в США была работа (а не бизнес) и/или есть дети, скорее всего будет выгодней считаться налоговым резидентом за весь год и использовать foreign tax credit или foreign earned income tax exclusion. Считать это без программы будет очень муторно. А за программу, как мы выяснили, надо платить ~$100.

значительно меньше
https://www.amazon.com/s/browse/ref=gbps_img_s-3_f195_5cb4377b?node=17450869011

Блин. Что вы рогом уперлись в эти $100 баксов? Эта сумма была взята от балды…
И в любом случае нужно считать оба варианта. У всех доходы разные, как тут, так и там…

Сколько мне сказали, столько я и повторяю. Откуда мне знать, что это было от балды? Сам я стараюсь отвечать на вопросы с максимальной аккуратностью и наивно рассчитывал, что другие поступают также.