Конторы по заполнению налоговой декларации в США

А о чём вы спорите други? Надо или не надо брать буха?

Это максимальная, приблизительная оценка. Желаете точнее - заходите на сайты контор и проверяйте цены - YMMV.

буха - нет, бухла - да :slight_smile:
Two beer or not two beer. that is the question!

Ну я виноват. Я сказал. Потому что, когда то таксактом научил меня пользоваться американский бугалтер степ бай степ обьясняя все по полочкам. Мне таксакт дает скидки на базовую программу. Но за каждый финт ушами накидывает то 10 то 20. Год прожили на два штата- заплати, добавляеш 1099-к с пэйпала - заплати, с подачей по штатовским иногда(в 2016) идет мухлеж: ты платишь, а потом теба редирект на штатовскую налоговую и тама все ручками. Но ни разу в общей сумме я не заплатил более 100$. Трижды за 8 лет я пользовался услугами бугалтеров. В одном случае накосячил так, что я чуть не плакал. После этого зарекся. Если он(бухгалтер) не несет никакой ответственности и отмахивается потом от аудита того что он накосячил, то нафига мне это слабое звено?

Вы говорите $100 за программу как будто это очень дорого и живой бухгалтер вам выйдет дешевле.

Бухгалтер будет дороже. Но чтобы прикинуть на сколько дороже, нужно учитывать сколько заплатишь за программу, когда делаешь сам.

Когда делаешь сам - платишь $0. Есть бесплатные электронные заполнялки, как для федеральных, так и для налогов штата. Максимум, при dual статус нужно будет заплатить за отправку бумажных писем.

Chegevara говорит, что платит. Однако мы пошли на второй круг и похоже, что тема стоимости программ для подготовки налоговых деклараций себя исчерпала.

Chegevara платит, я не плачу.

Всем спасибо за ответы. Резюмируя все вышесказанное (вдруг кому пригодится), мне удалось выяснить следующее:

  • помощью в заполнении налоговых деклараций занимаются бухгалтера (в США это называется “CPA”);
  • искать CPA можно через google / yelp;
  • много людей (в том числе вне этого форума) упоминает случаи некомпетентности CPA, c которыми они работали (отсюда рекомендации искать через знакомых / отзывы);
  • простые случаи (степень простоты каждый определяет для себя сам) можно воспользоваться TurboTax / HR Block (на сотрудников в офисе этой компании так же много жалоб);
  • цена варьируется от $0 - $150 за софтину, $200 - $400 за CPA, до $2K в крупных международных компаниях;

Естественно, все вышеописанные факты - не более, чем мои личные наблюдения.

2 лайка

К вашему резюме позволю себе добавить такую опцию, как помощь волонтеров (в библиотеках, например). Думаю, что помогают они не всем, а до определённого дохода.
Если за деньги CPA портачат и не несут ответственности, так “зачем платить больше”? По крайней мере проконсультироваться можно.

Cайт IRS “The Volunteer Income Tax Assistance (VITA) program offers free tax help to people who generally make $54,000 or less,…”,
там же VITA Locator Tool, вводите свой zip code и получаете список мест, где Вам помогут IRS-certified volunteers, или хотя бы, как выше сказал Citizen1978, проконсультироваться можно. Бесплатно. И именно у сертифицированных IRS ребят.
Вы получите “первое мнение” и уже будет легче приянть решение. Стартует в конце января.

1 лайк

СРА занимаются серезными случаями,все остальное делают обычные такс припейр
Искать кто поможет через сайт ИРС а так же обычно сидят с января по апрель в молах,библиотеках,волмартах и тд
Еще раз СРА не равно бухгалтер,это все равно что сказать что бы обратиться к врачу нужно обязателно проффессора искать а не обычного доктора
цена на декларацию от 0 до 50 и выше за серьезные случаи

1 лайк

Ходил с CPA под Чикаго за 100$. Случаи кроме первого года довольно простые. CPA это дополнительно крутая аккредитация бухгалтера, получить которую реально надо попотеть. Есть какой то сайт, на говоримпро тут кто-то указывал когда то, где можно проверить бухгалтера по имени фамилии, есть ли у него реально CPA аккредитация. Так как некоторые себе такое приписывают, но на деле аккредитации нет.

СPA нужен, если у вас бизнес.

Также в копилку негативных случаев, знакомый бизнесмен обращался к СПА по рекомендациям первый год, у него в бизнесе все еще усложнялось тем, что был компаньон не резидент. Он парень очень умный и почитал перед обращением сайт IRS и форумы. Бухгалтеру задавал правильные вопросы, но та направила не в то русло - не ссы, ща все заполню. Он, не зная местных приколов, что она ни за что ответственности не несет, якобы он же мог и не правильно преподнести ей всю информацию, доверился ей. В итоге штраф был. Она даже звонить в IRS отказалась и просить отменить штраф, так как первая декларация. В итоге он подает самостоятельно с тех пор, вникнув один раз.

Если у вас бизнеса нет, вы не забываете, за что получали деньги, то профессионалу ошибиться тяжело. Однако то, что у кого то не было с конкретным CPA проблем, может говорить и о том, что просто напросто клиент не нарывался на налоговый аудит.

У меня кучу знакомых бизнесменов списывают налоги под ноль и реально верят, что никакого аудита не существует )

Было бы интересно услышать, кто какой софт использует. Та же creditkarma разработала недавно якобы полностью бесплатный сервис по подачи налоговой декларации. Пользовался уже кто? Меня лично сильно смущает тот нюанс, что я ввожу куда то свои данные, заранее не зная результат, подойдет мне сервис или потом деньги попросит/данные куда то сольет. Поэтому до сего года ходил к одному и тому же человеку.

1 лайк

А если нет бизнеса но есть:

  1. Проданный автомобиль, дача и гараж в России, с гаража пришлось уплатить НДФЛ
  2. ИИС в России
  3. Сдаваемая квартира в России
  4. Self-employed по мелким заказам в США (нет 1099)
  5. Счета в России с суммами свыше 10 тысяч
  6. Dual status
  7. Зарплата в России
  8. Пособие в России

Это простой случай?

Self employed и сдаваемая квартира уже относится в категорию бизнес. То что у вас что то там оформлено не официально, то это только ваши проблемы.
Мой случай можно упростить же до - вы весь год живёте в америке и работаете на одной фирме с фиксированной зарплатой и бонусами.

Является ли сложным случай, когда:
-у мужа обычная full-time работа в США
-2 неработающих (я и ребёнок)
-сам работник, т.е. мой муж, в США с 4 января
-я до марта в России работала, суммарный мой заработок за 2017 год был, если перевести в $, то примерно $1700, но подтвердить это никак не могу, при увольнении никаких справок не дали
-никаких иных источников доходов нет, но в России не смогли закрыть счета в банке (мы не знали, что счета закрывают через 45 дней), они пустые абсолютно, но не закрытые, при чём у всех троих; у меня и у сына есть в России часть в приватизированной квартире, но эти части, естественно, не сдаются, там живёт моя мама.
По нашим предположениям, возврат нам получать не за что, так как ни ипотеки нет, учёбу сыну пока ещё не оплачиваем. За что ещё бывают вычеты понятия не имеем, но так как мы сейчас ничего мало-мальски существенного не приобретаем, то полагаем, что и возврата никакого не будет
Мы пытаемся понять сможем ли мы заполнить при таких исходных данных декларацию сами или надо искать, кто заполнит за деньги? По-возможности платно не хотелось бы, ибо вычета , по логике вещей не будет, а платить суммы в размере $100, а то и больше пока нет особой возможности. Понятно, что когда ожидается возврат, то имеет смысл нанять человека, кто сделает всё правильно. Как лучше поступить в нашем случае?

можете сами заполнить
я 3 года все сам делаю

А, ну если это считать бизнесом - тогда вопросов нет.

То что у вас что то там оформлено не официально, то это только ваши проблемы.

Абсолютно официально. В США есть статья за клевету?

Мой случай можно упростить же до - вы весь год живёте в америке и работаете на одной фирме с фиксированной зарплатой и бонусами.

Ага, и ни жены ни детей. Тогда и вправду можно обойтись одним листом, 1040EZ.

Сами заполните, по-моему нет ничего сложного в вашем случае.
ПС. Возврат зависит не только от того есть у вас ипотека или нет, но и от того как была заполнена W4 вашего мужа. Может быть вы переплачивали весь год, тогда у вас будет возрат. А может быть наоборот недоплачивали, тогда придётся доплатить.