Контроль транзакций по кредиткам - смс-уведомления или ревью стейтмента

Сказал человек, который первый фыркнул на счёт математических способностей.

То есть раз в 4-5 дня, а не раз в неделю. То есть чуть больше, чем 4-5 транзакций в месяц. Как у вас из этого стало 12-15 транзакций - я хз. И это у меня с математикой плохо, ну-ну.
И зачем вообще надо было какие-то 12-15 транзакций приплетать, если речь шла о ваших 20-30 и способности проверить их все за полминуты - тоже хз.
По-моему вы уже поняли, что ляпнули глупость, что ревью раз в месяц надёжнее и быстрее смс уведомлений - теперь крутитесь как уж на сковородке.

Чтобы при этом надёжно - не верю.
Хотите вместо смс проверять вручную раз в месяц - так проверяйте. Просто не надо уж нам тут лапшу на уши вешать, что вы это проворачиваете за 30 секунд и это надежно. Если за 30 секунд - то грош цена таким проверкам, ноль надёжности. Если делать нормально, чтобы реально проверить, что ничего лишнего - то это не полминуты, и тогда грош цена вашему заявлению, что ревью стейтмента быстрее смс о транзакциях.

P.S. Человек, который боится показать айди, а то вдруг его ограбят, пока он в ресторане сидит - в то же время не контролирует транзакции в момент их совершения. Это, конечно, парадоксально, и в то же время забавно.

2 лайка

Для простоты умножил на 2. Всё ещё сложно?

Мне пофиг, что Вы думаете.
С картами, которые я использую каждый день (2 - 3 штуки всего) у меня нет оповещений. Проверить стандартные транзакции (которых 95%) не составляет труда (абсолютно), только в редких случаях (новый магазин, путешествия и т.д.) приходится тратить больше времени.

Ваше право.

Ещё с предыдущей темы я понял, что с Вами спорить бесполезно. Вы тупо не принимаете, что говорит другая сторона.

Знаешь что? Ты уже [moderated] задолбала. С этим. Тебе был дан пример, как можно использовать ID. Ты же тащишь, то что я дрожу над этим в каждую тему. Тебе сказать куда пойти?

На этом я с Вами разговор завершаю. Можете отправлять в баню…

1 лайк

Сам придумал - сам умножил - сам про математические способности ляпнул - сам обиделся.

Вот опять: сам наговорил тогда - сам теперь обиделся.
Да, я ещё долго буду припоминать ту кул стори - не моя вина, что вы такую ересь придумали и на серьёзных щах несли.

Не дождётесь. Даже удалять не буду. Пусть все видят вас во всей красе тут. Только мат убрала - это уж совсем нагло против правил.

Я с вами тоже. Вы знаете, что я по многим вопросам с вами согласна на форуме и уважаю ваши знания. Но если вы говорите какую-то ерунду по моему мнению - я вам так же прямо об этом и говорю. Обижаться не стоит.

Стоит ли ревьювать стейтменты? Да. Я пренебрегаю этим по большей части, но по-хорошему стоит.
Достаточно ли только ревью стейтментов, когда не подключены смс-уведомления? Надёжнее ли ревью стейтментов чем смс? Быстрее ли ревью стейтментов чем открыть смс? Нет.

1 лайк

так sms и работает как пуш- уведомление: такая сумма, в таком-то месте и ссылка на банковский аккаунт. Просканировал карту на кассе - телефон тут же пикнул. Прошла оплата с Амазона - тут же уведомление - оплата без физического представления карты номер ххххх1234, на какую-то сумму, на таком-то сайте и ссылка на транзакцию.

У меня настроены оповещения мейлом/смсом и вдобавок я провераю чарджи на картах раз в какой-то период - на редкоиспользуемых картах иногда раз в 5-6 месяцев, на активных раз в месяц. Оба метода необходимы так как они дополняют друг друга. Кроме того я проверяю банк на предмет автопеймента с непонятной карточки или моей карточки с которой не жду чарджей. Ну а про автопей вс. мануал - личное удобство дело персональное и субъективное. Для меня проверять 10+ карт (из которых активно пользуются 4-5) раз в месяц и платить по ним вручную это жуткий, ужасный гемор, а хомас видимо это не доставляет никаких неудобств. Если ему субъективно это ок а мне не ок, то о чём тут спорить?

Слово не воробей!! Особенно печатное. Один раз ляпнул - будь готов что тебе будут припоминать это форевер. Такая вот суровая правда жизни:)

В России банки стали переходить на оповещения через приложения (для них это дешевле).
BTW SMS не является надежным средством доставки оповещений (нужно быть в сети, чтобы точно оперативно его получить)

У меня гораздо меньше карт + на тех, которые не использую стоят оповещения о стейтментах и на некоторых транзакциях.
Зайти в один банк, что бы проверить 3 карты (которые использую) один раз в месяц - проблемы не составляет.

В особенности вырванное из контекста.
Миллениалы с фейсбуками и инстаграмчиками плохо представляют себе что такое privacy - сами о себе всем и всё рассказывают и показывают.

Now you know!

Почему я не использую СМС оповещения на часто используемых американских кредитных картах и только проверяю стейтменты:

  1. Банки США гарантируют возврат средств по любым не авторизованным транзакциям, а при использовании кредиток это вообще не мои деньги. О проблемах с опротестованием транзакций - ни разу не слышал. BTW ещё 6 лет назад не у всех банках нормально их было можно настроить (например, нет оповещений о каждой транзакции, только если сумма больше $1). Как сейчас - хз.
  2. Большинство платежей >90% - 95% я делаю бесконтактно, с использованием fitbit pay. Соскимить карту - нереально.
  3. Оставшиеся 5%-10%, в больших долбанутых сетевых магазинах: Walmart, Home Depot, Smith’s. Где кассы самообслуживания под пристальным надсмотром и поставить скиммер - нереально + вместо магнитной полосы использую чип.

То есть просто украсть данные карты - очень сложно.

  • За последних 1.5 года количество путешествий значительно сократилось. Фактически список мест, где я трачу деньги сильно сузился и реально не превышает 10 локаций.
    Просмотреть стейтмент из 20-30 однотипных транзакций (места и суммы всегда в одном диапазоне) не составляет большого труда (по одной кредитке не более 5 локаций) и реально занимает не более 30 секунд. 30 секунд достаточно, чтобы понять, есть ли какие-то странные транзакции или нет.

  • В путешествиях полагаться только на СМС не стоит, нужно обязательно проверять стейтмент из-за нескольких причин:
    – гостиницы могут преавторизовывать и списывать деньги отдельными транзакциями (одна особо одаренная гостиница делала даже 3 транзакции: при бронировании, заезде и окончательный расчет)
    – в кафе/ресторанах (там где оставляют чаевые) - оповещение приходит только о первой транзакции (до чаевых), когда транзакция списывается (с чаевыми) - оповещения не приходят.
    – аэрофлот часто грешит тем, что транзакции проходят фиг знает как - несколько раз было, что преавторизация слетала и только через неделю после этого они списывали деньги окончательно.
    В любом случае нужно смотреть стейтмент и какие транзакции в него попали.
    В этом случае я трачу на пару минут больше на то, что бы вспомнить все транзакции.

++ ещё нужно понимать как действуют преступники.
Если склонировали карту, то маловероятно, что её будут использовать в том же самом месте, где украли. В этом случае как раз и стоит ориентироваться на банк и их алгоритмы на предупреждения мошенничества.
В случае как у ЛЕНИ, когда стянули кошелек и сразу пошли тратить:
– преступники не ограничатся $10 и эти транзакции (если каким-то чудом не заметить потерю карты/кошелька) будут хороши видны в стейтментах;
– кошелек у меня всегда в кармане и я его физически ощущаю каждую секунду. Украть, что я не замечу долгое время - не возможно.

В этом случае могут ли у меня украсть $10 с карты?
– Да могут.
Могут ли стащить более $100?
– Нет.

В штатах из-за 1. я расслабился и поэтому не включаю в данный момент оповещения по картам. Вполне возможно, что у меня есть оповещения о заграничных транзакциях, но там я не был уже 1.5 года и по этому не помню :slight_smile:
Ещё раз повторюсь, это всё сказано по отношению к американским кредитным картам ( CSR в частности).
На Российских картах у меня стоят пресловутые СМС/пуш уведомления, но в дополнению к этому я там использую другой подход. На счетах, к которым привязаны карты я держу только наличность, которую “не жалко” потерять.

ну так бы и сказал сразу: деньги 5а кредитки не мои и мне пох…у. Если что, открою диспут и все вернут.
А к поездке за пределы штатов подготовился плохо и потому очковал и переживал и чуть не остался без денег.

Это не он подготовился плохо и очковал и переживал.
Он только утверждал, что проверка стейтмента надёжнее и быстрее смс уведомлений.

А че, ковид кончился? На кредитки переключились? Ничего не делаю из того что тут перечислено выше. И мне хорошо. Ни оповещений ни проверки стэйтментов. Редко-реедко звонят из банков, что по моей кредитке сделали платеж в Италии, или Аляске или т…п. и они пришлют новую.

Опять перевираешь? Не быстрее, а тратишь меньше общего времени.

Именно так. Это я и написал несколько раз. Мне пофиг на транзакции по этим картам.
Ко мне некоторые тут стали цепляться, что невозможно просмотреть 20-30 однотипных транзакций из максимум 5 локаций за 30 секунд,

Это вопрос не ко мне.

Ты на написание ответов в этой теме потратил времени больше чем я на “просмотр смс/мейлов о трансакциях” за всю мою жизнь. Так что не говори что эти секунды тебе важны, никто не поверит. А между тем эти уведомления предоставляют нам тем кто ими пользуется добавочный слой защиты от мошенников, которого у тебя нету.

2 лайка

Не верю

Так я и написал, что мне надоело большое количество оповещений, на которые приходится отвлекаться.

Ок. «Тратишь меньше общего времени месяц» - это неправда, если мы говорим о равнозначной надёжности проверок. Пробежаться глазами по 20-30 транзакциям за 30 секунд - это ни фига не проверить, пустышка. Если проверять достоверно, каждую транзакцию честно вспомнить и перепроверить сумму - то это уже не полминуты.

Хотя и на счёт общего времени даже для 30 секунд не соглашусь что «тратишь меньше времени». На просмотр смс, я уверена, трачу не больше суммарно - секунда-две на просмотр, когда появляется время, нечего там высматривать и вспоминать, если сама же и купила что-то в этот день.

Хаха. Зачем отвлекаться если они твои и ты только что провёл карточку!? Короче я Склифасовский! Или Станиславский? Ну ты понял…

2 лайка

Уведомления могут приходить с задержкой и достаточно большой (тут дикий запад :).
++ В это время могут прийти другие уведомления (периодически я получаю сообщения от жены, что ещё нужно что-то купить, когда нахожусь у кассы, в процессе оплаты или только что вышел).

Преображенский? :slight_smile:

Почитала я вас и настроила уведомления у себя, а то что-то по умолчанию не было когда оформила кредитку.
Вспоминаю случай в Украине, снимала деньги в банкомате с карточки, тут мне кто-то позвонил, я отвлеклась, забрала вылезшие деньги и ушла. Иду через полчаса смотрю приходит смс про транзакцию из продуктового магазина. Лезу в кошелек, а карточки нет, оказывается не забрала ее из банкомата, кто-то украл. Тут же звоню в банк блокирую, там потратили небольшую сумму, сотрудник банка сказал, что естественно мне никто ее не вернёт, если хотите идите в полицию пишите заявление. Не пошла, бесполезно это было.

Это у всех банков так. IMO так как они по этому поводу меньше парятся. И часто невозможно настроить оповещения на все транзакции. То что я видел минимум был - $1. Так что если снимать по $0.99 можно выбрать будет весь лимит :rofl:

Работнику по телефону прямая задача отфутболить клиента (сильно зависит от банка), так что не исключаю того факта, что именно поэтому сразу послал в органы, а не в банк проводить расследование (хотя если сказали, что карту украли - возможно по этому был такой ответ).

У меня 8 или 9 лет назад где-то “соскиммерили” карту (скорее всего в Питере) и пытались отоварить её на заправке на Украине. Рассчитывали так, что в час ночи по МСК я буду спать (сейчас по ночам у меня все оповещения отключены из-за телефонных спамеров), но я был в Италии и 2 часа сыграли свою роль. Я заметил эти транзакции.
Пока висел на телефоне - успели списать ещё 2 транзакции. Банку было абсолютно пофиг, что известно место где карту используют (у них есть/была дочка на Украине) - ни полицию, ни свои сотрудников они туда не посылали.
В итоге по приезду обратно, я писал заявление банк и они проводили расследование. С органами не связывался. Где-то через месяц деньги вернули.