Конфликт на работе

p.s. наверное не надо объяснять, что я работаю в русскоязычном офисе)))
аааа, Семен Семеныч…

Любите Вы острые ощущения, однако. Я вот понять не могу: зачем уезжать в США, чтобы жить среди русских, работать на русских и по законам РФ?

2 лайка

Я конечно, понимаю, эмоции но делать было нечего. Я прилетела четыре месяца назад. Конечно, язык знала, но без всякой языковой практики. Доктора американцы, я смогла хоть “разговориться”. Теперь я себя увереннее чувствую в языке. Кроме того, без опыта никуда не брали. А так и живу рядом, и вроде практика языковая. Хотя я умом понимаю, что двигаться дальше нужно. Через полгода я планировала “уйти” в полностью англоязычную сферу. Сейчас усиленно подтягиваю язык путем каждодневного заучивания кучи слов. И тогда совсем уж буду себя уверенно чувствовать среди американоговорящих.

точно, специфика работы и моего отдела-подразделения. В целом по конторе turnover намного меньше. Это просто мне так повезло:)

1 лайк

Не нужно так рассуждать. Я 10 лет мечтала об Америке. И поверьте, точно так же с непониманием отношусь к тем, кто ничего не может говорить по-английски, прожив тут 30-40 лет ( я у доктора перевожу пациентам все, обычные вопросы что болит, какие операции, сколько лет, какие заболевания). Но без опыта никуда не брали, да и кроме того, общаясь с американскими докторами, я действительно улучшила английский в плане разговора. Но теперь мне нужно чувствовать себе совсем уверенной в языке, я до лета планирую выучить n-ое количество слов (со специальной программой я по 100+ учу КАЖДЫЙ день), летом снять акцент и вот тогда уже топать покорять вершины, ахахах)))) нет, без шуток, я действительно собираюсь работать в англоязычной среде. сделайте скидку на то, что я тут несколько месяцев всего.

dominelor

Читала и удивлялась, пока не дочитала до

p.s. наверное не надо объяснять, что я работаю в русскоязычном офисе)))

Они НЕ имеют права вас заставлять работать overtime и НЕ платить его (только если вы не exempt, об этом дальше). Распределение обязанностей - это уже внутреннее, зависит от менеджмента, если им все равно, то вряд ли вы от них добьетесь справедливости.
А вот по поводу не оплаты сверхурочной работы - это не законно, и является нарушением Fair Labor Standards Act (FLSA).

Стр. 13.
Paragraph 207 (a) (1)

(1) Except as otherwise provided in this section, no employer shall employ any of his employees who in any workweek is engaged in commerce or in the production of goods for commerce, or is employed in an enterprise engaged in commerce or in the production of goods for commerce, for a workweek longer than forty hours unless such employee receives compensation for his employment in excess of the hours above specified at a rate not less than one and one-half times the regular rate at which he is employed.

Стр. 18.
Paragraph 207 (j)

(j) Employment in hospital or establishment engaged in care of sick, aged, or mentally ill

No employer engaged in the operation of a hospital or an establishment which is an institution primarily engaged in the care of the sick, the aged, or the mentally ill or defective who reside on the premises shall be deemed to have violated subsection (a) of this section if, pursuant to an agreement or understanding arrived at between the employer and the employee before performance of the work, a work period of fourteen consecutive days is accepted in lieu of the workweek of seven consecutive days for purposes of overtime computation and if, for his employment in excess of eight hours in any workday and in excess of eighty hours in such fourteen-day period, the employee receives compensation at a rate not less than one and one-half times the regular rate at which he is employed.

Но является нарушением только, если ваш работодатель is covered under FLSA or your state’s overtime law. Обычно работодатель covered under FLSA, если его годовая прибыль $500,000 и больше.
Поищите еще overtime law своего штата, посмотрите, какие там детали.

Chances are, что ваш работодатель таки covered under FLSA or state overtime law!

Вот здесь еще есть список тех сотрудников, кто является exempt from overtime pay. Если вы наняты на работу стандартно, то вы не должны им быть.
https://www.nolo.com/legal-encyclopedia/employer-pay-overtime-laws-29928.html

Ну и как поступить? Вам нужно смотреть по обстановке. Можете попробовать им закон показать, может, подействует, но могут и уволить, что совершенно незаконно. А, может, наоборот, испугаются. Но ваше предварительное обращение также может их спугнуть. И они начнут заметать следы. Похоже, ваш работодатель именно такой недобросовестный.

Еще не знаю, есть ли у вас независимый HR, в который можно пожаловаться. И насколько он независимый. Это лучше, чем говорить напрямую с супервайзером. И это обычно первое место, куда обращаются.

Для начала я бы попробовала добыть их отказ не платить overtime и заставлять вас его работать in writing. Если внутри компании вы мирно решить это не сможете (но я не знаю, какая у вас обстановка, может, и не стоит пробовать, смотрите по ситуации), то тогда можно file a complaint with DOL (если работодатель covered under FLSA). Вот вся инфа:
http://www.dol.gov/whd/regs/compliance/fairpay/complaint.htm

Там есть номер телефона, по которому можно позвонить и проконсультироваться. Можете начать с этого.
И поищите такую же информацию по закону своего штата. Можно и там file a complaint.
Но будьте готовы иметь доказательства своей правоты.

6 лайков

Ой! А можно ссылку на программку?

Еще добавлю, что следующим шагом после complaint может быть судебный иск. Но нужен будет адвокат (который специализируется на labor law). Если у вас будет хороший кейс, то можно заставить их выплатить весь не оплаченный вам overtime, и еще моральную компенсацию. Но, если проиграете, потеряете деньги, время и нервы. Сами понимаете.

Так что это уже решать вам, стоит ли игра свеч. Одно могу сказать, вот такие вот русские работодатели эксплуатируют своих сотрудников (вот таких вот новых иммигрантов), потому что знают, что они прав своих не знают, и никуда жаловаться не пойдут. И так чаще всего и случается.
Но можно сделать им surprise surprise. )

2 лайка

напиши мне в личку, я залью ее на файлообменник. она самопальная (но писала не я). и мало где юзается, как я понимаю. там оч удобно - до 10 000 слов загоняешь, и тебе выводится русский вариант (или наоборот), а ты пишешь уже по английски. я прям готовлю файл на 100 слов или больше, если время есть, в блокноте и загоняю туда, и прям так учу - если неправильно - программа выводит верный вариант, и надо будет через n количество слов еще три раза неправильно введенное слово ввести (в промежутках между другими). правильный вариант не заставляют повторять. и там режимы повторения можно установить - на 2 часа, 4, день, неделя и т.д. мне очень нравится. я себе систему прям сделала - по 100+ слов каждый день, с повторением за прошлый день (1й день - 100, второй - 100 старых плюс 100 новых), таким образом к концу недели у меня уже минимум 500 есть. из них отбираю которые уже совсем запомнились железно хоть ночью разбуди, и кидаю их в отдельный файл, и так каждую неделю пополняю его. раз в неделю, в выходной, повторяю все выученные слова. да, получается больше трех тысяч, но что делать))) я их не так активно использую, чтобы они запоминались хорошо. в плане, они запоминаются, то есть я их могу написать сразу, как вижу русское слово, но вот в обиход их пустить сложнее. недостаток общения с англоязычными) вот дойду до 10 000+ тогда можно уже и в англоязычную сферу топать. а так. маловато.

Хотела уточнить вот что. Насколько в США нормально и реально вот так наступать на ноги работодателям. Поясню, если в РФ сотрудник правомерно обжаловал действия работодателя в суде, его потом никто не возьмет на работу - по отзывам, по записи в трудовой и т.п. То есть это крест на всей дальнейшей судьбе. Степень правоты никого не волнует.

(Я это очень хорошо знаю, потому что в ИТ в РФ я г* ложками ела. Кидают так часто, что аж… На одной работе уволившийся сотрудник получал ЗП 3 месяца по 2-3 тысячи в неделю. Ездили выбивать деньги с сотрудниками ФСБ. На другой (ЗП серая) устроили канитель - типа доделывай ТЗ, как только напишешь, сразу получишь ЗП (выплачивалась 1 раз в 1,5 месяца, серая). ТЗ было серьезное, я сразу сказала: сроки не реальны, хотите, чтобы проект шел до конца, мои затраты на пребывание в РФ и двойной перелет СПб-НЙ-СПб-НЙ и съем квартиры такие-то, ваша ЗП их не покрывает, желаете доплатить? Не желаете? До свиданья. Улетела я из РФ без ЗП за 1,5 месяца работы. Чтобы я пошла снова работать на русских? Три раза ха…)

Спасибо за совет! Но вы не поняли всей комичности, они не овертайм не оплачивают, они ПРОСТО не оплачивают. То есть мне платят 400$ в неделю за 40 часов работы. Я прихожу в 8:30 и, по идее, по всем законам арифметики, должна уходить в 16:30. А по факту, позже, якобы из-за невыполненной работы. Но по моей терапии доктора сдают бумаги около 3:30 или 4х, потому что хотят домой быстрее. И я за 5 минут их разбираю и делаю факс. А другой доктор, которым бы по идее мог бы заняться кто-то другой, ей пофиг когда уходить. И я должна тупо сидеть ничего не делая, ожидая, пока она бумаги выпишет. Чтобы просто факс сделать. Пугает то, что на следующей неделе одна в отпуск уходит, которая тоже что-то делает. И остаюсь я одна на один с той, которая только говорит по телефону (личному)/кушает/курит/раздает команды. Там всего два стола на ресепшене, то есть два компьютера, а нас трое. Вот так. Она меня предупреждает, что типа надо будет на попозже оставаться на следущей неделе, так как нас не трое, а двое (хотя мы вдвоем и делаем по сути всю работу). Но они не оплачивают это время, по большому счету, так как лимит стоит - 40часов в неделю. а она еще и права качает. И кто тут прав?

Marsia вам очень всё хорошо объяснила. От себя добавлю что оплату первой недели тоже можно потребовать, в т.ч. через суд. Отменив выданный вам чек они себе не особо помогут так как его очень легко с них получить посредством коллекшена или суда.

1 лайк

прав тот, кто платит деньги за проделанную работу. Если что-то не устраивает – увольняйтесь завтра же и ищите новую работу. Все очень просто.

Уже сделанную обязаны оплатить? Или как в РФ?

Подумал. А ведь меня никто никогда не увольнял. Ценный сотрудник. :slight_smile:

Понятно, то есть эти угрозы - обычный гон. В принципе, я так и думала.С учетом, что оплачивают мне на неделю позже - то есть неделя прошла - выдают во вторник/среду чек за прошлую неделю. Ну она видимо так сказала сегодня, потому что чек выдали сегодня, и если я завтра не выйду, по большому счету они типа заберут это все назад.

Да это понятно. Меня так первые полтора месяца все устраивало - от работы до дома пешком 15 минут, есть возможность говорить с американцами, т.е. английский импрувить, пациенты русские, все такие радушные, работа вся делилась на троих. Теперь все больше и больше на меня сгружается, и ладно хрен с ним, дедовщина может и все такое, я же новая, но когда при этом права качать начинают и в приказном порядке оставайся больше по часам, хотя платят только 40 часов. Уже напрягает. А дальше что? Отвечать в юридическом аспекте тоже как бы…менеджера вечно нет. Он только результаты проверяет. Бывает в офисе два раза по 5 минут в неделю. А с девочками еще работать. Если работать, конечно. С одной нет проблем, да и она тоже делает работу. Но другая просто ничего не делает. И они рассказывали, что зашивались просто, пока им не дали третьего человека, то есть, меня. Типа загруза было много. Хз. Эта крутая недавно в отпуске была, и ничего. Справлялись вдвоем с нормальной, и оставаться дольше не приходилось.

должны…но мы же не знаем какие там бумаги подписывались и подписывались ли вообще? Еще раз повторю – увольняться нужно оттуда, а не в суды подавать. Овчинка выделки стоит?

Кто тут прав вопрос риторический. Окажись я в такой ситуации я б в 4:30 встал бы и ушел бы домой а на любое возражение сказал бы что мне по контракту платят за работу до 4:30 и если хотят чтоб я работал больше пусть платят больше, не подходит? увольняйте, только дайте 2 недели на поиск работы, тут ведь так принято))). А ещё окажись я в такой ситуации я б наверное работал ну оооочень не напрягаясь, со мной же не согласовывали объём работ, так что хрен вам товарищи а не 70% работ вашего офиса. Вот вам 25-30% а остальное не успеваю, пардон, так много работаю, непокладая рук, очень стараюсь даже на обед и в туалет не хожу но не успеваю, извините… Ну и наверное я б начал искать другую работу. Кстати если вы в НЙ то аудиозапись ваших с ними разговоров может служить док-вом в суде.

1 лайк

Сообщение конечно не мне, но я добавлю, что увольняться было бы не плохо, если бы было куда. Тут не так валом работы,точнее не, работы валом, но получить ее непросто. Я столько собеседований прошла, хрен бы кто звонил. Тут как то сами по интернету списались, им было плевать на опыт.