Короче, ничего индусы не знают

я бы оч хотела в этом ошибаться. есть какое-то кол-во компаний которые набирают только супер пупер разрабов (меня туда вряд ли возьмут), но я веду речь не о таких компаниях, а об обычных или чуть лучше среднего. Я ведь с др. людьми тож общаюсь, знакомый в тех суппорте весьма известной компании периодически спрашивал что означают ошибки из лога, все ошибки были написаны нехорошим человеком-разрабом, весьма ламерские ошибки))) ну и плюс, это еще и не тестили толком!
а наш техлид достаточно суров несмотря на то что индус, двоих индусов-разрабов из нашей команды он вышвырнул! я все думала меня тож выкинет)))
в россии у разрабов больше ответственности и поэтому код пишут качественнее, иначе просто уволят. а недавно я выяснила что только я сама в нашей команде тестю свой код настока тщательно, потому что знаю, что тестеры эти ошибки никогда не поймают и действительно они их не ловят)) чтоб мануальный тестер поймал те баги которые я ловлю в своем коде, тестер должен знать как работают приложения и мыслить как разраб, но увы в реальной жизни это невозможно.

Кто такой разраб?

разработЧИК, я думаю

1 лайк

То есть developer, да?
Я никогда такого термина не слышала.

очень тяжело читать, как гениальные русскоязычные программисты в шестом поколении теряются в толпах безграмотных индусов “айтишников”. Прямо сердце кровью обливается, когда видишь почему-то недооцененного русскоязычного программиста с полтора года опыта работы, сидящего в общем кьюбикле, а не на специальном постаменте в отдельном оффисе из мальтийского мрамора и красного дерева с тремя секретаршами.
Как? Как пробиться талантливому русскоязычному самородку, чтобы его заметило начальство, и поставило его/её во главе всех айтишников? Как самым техничным из всех программистов (русскоязычных, разумеется), которые на слух отличают открытую адресацию от закрытой попасть в Гугл или Эппл, напрочь забитыми бездарными индийскими тестерами? Как русскоязычным маэстро экстра-класса по кластеризация в хэш-таблице пробиться через
соперничанющих безграмотных индусов и попасть в сеньёры?
Ответы на все эти вопросы вы найдёте в междусобойных переписках незамеченных начальством русскоязычных энтри-левел программистов и тестеров…

1 лайк

И налетели они на девушку аки петухи на зерна рассыпанные!

Хм, у меня например опыт прямо противоположный. В РФ на собеседования при солидном опыте с ноги можно двери открывать, т.к. опытных людей реально не хватает (ну может кроме Мск). В Бостоне был на нескольких собеседованиях - даже если и были индусы - все были предельно адекватны, с минимальным акцентом, очень высокой квалификации. Планка у всех высоко, помимо технической части - надо продавать, продавать, продавать себя - с первой секунды создавать впечатление профессионала, passionate, knowledgeable, который любит свою текущую работу, и видит как он может помочь на новом месте. Чуть замялся, сбился с мысли, занервничал - и уже по реакции людей можно заметить No hire. После нескольких собеседований это начинаешь чувствовать, где конкретно налажал.
Общаюсь с молодежью которая работает у нас в мелкой небогатой конторе, с интернами - я таких студентов/выпускников и близко в РФ не видел никогда за ~7 лет, огромный багаж знаний, сплошь FullStack от Embedded до Web-а, могут и умеют все, быстро и качественно. Готовы работать за скромные зарплаты по 12 часов в день, жить с руммейтами итп. Даже вроде бы скучнейший багфиксинг жуткого легаси кода им даешь - и то найдут как зарефакторить так чтоб ничего не сломать, с горящими глазами рассказывают как Васюки станут Нью-Москвой. Если даже к нам такие идут - какие же монстры оседают в Гугле/Фейсбуке итп?

Faland, возможно в бостоне др. ситуация, не могу отвечать за все штаты, но у нас были разрабы (разработчик, по англ developer, сокращенно dev, общепринято).
Например, тот код, который написали разрабы из некоторых др.штатов ужасно сложно с ним работать, не знаешь как починить так, чтобы ниче не сломалось. Техлид сказал в регионах плохо с хорошими разрабами. У нас остались теперь разрабы тока из СФ. Остальных либо уволили или сами разбежались))

Ну я Ж и че, разница есть М или Ж?? в штатах по этому поводу дискриминация не сильна.

С чего вы взяли что я ною? Я до сих пор изучаю рынок и пытаюсь понять как надо правильно действовать, как правильно заметили тут, на соб-и надо доказывать профпригодность. К примеру я могу ответить по своему резюме за все слова которые я там написала, но на соб-и часто спрашивают то алгоритмы, то еще что-нить из материала вуза, т.е. по большому счету знания которые не нужны на практике, но нужны интервьюеру на соб-и. А моя проф опыт лежит в той области которую не преподают в вузе)) Или например, умение писать код на доске, прям как в школе стоишь как перед учителем, а тот на тебя так смотрит, ну докажи что ты не дебил)))
я в 1 раз на доске так коряво писала (я 20 лет в руке ручку не держала, я писать-то разборчиво не могу), что потом с трудом понимала что я пишу и какого хера я на этом соб-и время трачу, 2 интервьюер рассказал мне все проблемы этого проекта. Оказывается умение писать на доске это скил которому надо учиться отдельно, но совершенно не нужен в реальной разработке. Да, в штатах если хочешь хорошую зп и хор. интересный проект нужно вложиться временем в подготовку к соб-ю. На среднюю зп можно и без усилий устроится.

Если у кого есть дельные советы как успешно проходить интервью - велком, а то тут многие пишут, что со мной что-то не так, но я не знаю кто вы по профессии и как вы можете меня оценивать?! По существу есть что сказать, или тока шпильки колоть умеем??? Не нравится что я пишу, не читайте, зачем мучиться.

Если даже к нам такие идут - какие же монстры оседают в Гугле/Фейсбуке итп? - наверное гугл не берет если нет в резюме многолетнего опыта, поэтому студенты так впахивают, строят карьеру, я к примеру не хочу там работать, наслышана про гугл. Там хорошо работать только для строчки в резюме)))) др плюсов не знаю. ну можа стоков много дадут если на фултайме))

Причем здесь штат? Не штаты, а компании разные.

И как будто MIT под боком совсем не влияет на появление талантливых Джуниоров на местном рынке :slight_smile:

Да, у нас все как на подбор оттуда, зато в Кали отсутствуют сильные вузы. :slight_smile:

Надо же, бедные, образование негде получить:
caltech, stanford, 10 UC, California Polytechnic State, USC, Harvey Mudd College, и т.д.

Это Вы мне? Спасибо. Не знала. :wink:
Там вроде смайлик был.

ой, у мну денег нет на стенфорд, плакаю)))
иногда даж внутри одной компании в разных штатах сильно отличается уровень профессионализма, я прежде чем аплаится в компанию читаю отзывы на глаздоре, там об этом пишут)))) так вот про мою текущую контору полностью совпало, но у меня не самая плохая конторка)))

короче, вы щас будете ржать - но я совершенно определенно поддерживаю почти все, что пишет Ал007. Мои наблюдения совпадают, во всяком случае. Хороших программистов найти сложно, из MIT, соседи говорят, тоже приходит достаточно идиотов. Программирование на доске или там листочке бумаги не доказывает ровным счетом ничего. Точно так же как и вставка в RB/AVL.

Если ТС и правда может ответить за каждое слово в резюме - то честь ей и хвала, таких людей мало на самом деле. Большинство пишет всякую чушь, краем уха слышанную в метро.

Земля короч налетела на небесную ось, да.

радуйтесь, что не будете в команде супер-пуперов.:lol: Представил себе этакую “команду” разрабов, сидящих вокруг куста на корточках…

у меня глюки или тема постоянно меняет названия?

– Опять хочу в Париж.

– А вы давно там не были?

– Я никогда там не был.

– То есть давно не были?

– Никогда не был.

– Ну, значит, очень давно.

– Если мне сорок, то примерно столько я там не был.

– Ну, это не так давно.

– Да сравнительно недавно.

– И уже тянет?

– Да, уже потягивает.

– Но еще можете терпеть?

– Терплю.

– Вы потерпите. Может, и обойдется. Вы где будете терпеть?

– Да здесь, где ж еще.
(с) Жванецкий

У меня не сильно много знакомых, попавших в гугл. Но что-то никто не жалуется, и даже не ищет работу “на всякий случай”. Может просто в квалификации вопрос?

developer, сокращенно dev, общепринято” (с) - really?
Вот уж воистинну - век живи, век учись.
Вроде общался со многими “девами”.
В следущий раз на конференс колл буду представлять своих девелоперов как “Дев Браян, дев Патрик, дев Грег”, надеюсь никто не будет переспрашивать, поскольку “общепринято” среди разрабов, прорабов, подрабов и прочих рабов…

У меня есть знакомых, которые ушли из гугла и вообще не жалеют. Более того, я сам там работал, консалтером - и увиденное мне не очень понравилось. Как и любая большая контора, гугель оброс политикой, подковерной возней и попросту проектами, которые сами по себе - ■■■■■. Конечно по баблу и бенефитам они впереди планеты всей, но бОльшего можно добиться в любом относительно успешном стартапе, если зайти туда достаточно рано.