Короче, ничего индусы не знают

ой, у мну денег нет на стенфорд, плакаю)))
иногда даж внутри одной компании в разных штатах сильно отличается уровень профессионализма, я прежде чем аплаится в компанию читаю отзывы на глаздоре, там об этом пишут)))) так вот про мою текущую контору полностью совпало, но у меня не самая плохая конторка)))

короче, вы щас будете ржать - но я совершенно определенно поддерживаю почти все, что пишет Ал007. Мои наблюдения совпадают, во всяком случае. Хороших программистов найти сложно, из MIT, соседи говорят, тоже приходит достаточно идиотов. Программирование на доске или там листочке бумаги не доказывает ровным счетом ничего. Точно так же как и вставка в RB/AVL.

Если ТС и правда может ответить за каждое слово в резюме - то честь ей и хвала, таких людей мало на самом деле. Большинство пишет всякую чушь, краем уха слышанную в метро.

Земля короч налетела на небесную ось, да.

радуйтесь, что не будете в команде супер-пуперов.:lol: Представил себе этакую “команду” разрабов, сидящих вокруг куста на корточках…

у меня глюки или тема постоянно меняет названия?

– Опять хочу в Париж.

– А вы давно там не были?

– Я никогда там не был.

– То есть давно не были?

– Никогда не был.

– Ну, значит, очень давно.

– Если мне сорок, то примерно столько я там не был.

– Ну, это не так давно.

– Да сравнительно недавно.

– И уже тянет?

– Да, уже потягивает.

– Но еще можете терпеть?

– Терплю.

– Вы потерпите. Может, и обойдется. Вы где будете терпеть?

– Да здесь, где ж еще.
(с) Жванецкий

У меня не сильно много знакомых, попавших в гугл. Но что-то никто не жалуется, и даже не ищет работу “на всякий случай”. Может просто в квалификации вопрос?

developer, сокращенно dev, общепринято” (с) - really?
Вот уж воистинну - век живи, век учись.
Вроде общался со многими “девами”.
В следущий раз на конференс колл буду представлять своих девелоперов как “Дев Браян, дев Патрик, дев Грег”, надеюсь никто не будет переспрашивать, поскольку “общепринято” среди разрабов, прорабов, подрабов и прочих рабов…

У меня есть знакомых, которые ушли из гугла и вообще не жалеют. Более того, я сам там работал, консалтером - и увиденное мне не очень понравилось. Как и любая большая контора, гугель оброс политикой, подковерной возней и попросту проектами, которые сами по себе - ■■■■■. Конечно по баблу и бенефитам они впереди планеты всей, но бОльшего можно добиться в любом относительно успешном стартапе, если зайти туда достаточно рано.

Эээ, а такие бывают что ли? Ну которые пишут красивые слова? А если на собеседовании спросят а ты не знаешь? Это ж позор

Ща байку про Гугл расскажу.
Вобщем есть у нашего семейства друг. Обычный такой линуксовый кернель девелопер, который написал signals в кернеле. Вот значит Эндрю Мортон рекомендует HR прособеседовать этого кернельщика. Звонит ему индус с диким акцентом и просит рассказать, как работают сигналы. Ну кернельщик выложил ему как на духу (сам ведь и написал их). Вобщем, через пару дней HR пишет кернельщику, что он не прошел телефонный скрининг. Фидбек был, что он не понимает как в Linux работают сигналы… занавес :slight_smile:

Тысячи их. За одно зацепишься, потянешь, потом второе начнешь спрашивать - и опа, человек уже из супер-программиста становится обычным ■■■■■кодером. У меня случай один был - пришел на собеседование чувак, попросил денег в два раза больше, чем было в вакансии. Я подохренел, начал спрашивать по резюме - и через полчаса чувак уже был согласен у нас работать на полставки. К успеху шел, не получилось, не фартануло ©

Большая контора же, случайных людей хватает на всех позициях. Два чаю :slight_smile:

Давайте больше баек про гугл. И про ихние высокие зарплаты тоже давайте.
И про то как интервьюировал интервьюировал, а потом он согласился за еду работать тоже интересная история… Продолжайте…

Мда. Ну я прям вырос в своих глазах)

Скажем так, зряплаты в гугле в целом чуть выше по рынку - это правда. Но не так уж чтобы космос как круто, майбахи и теслы будут все же за гранью доступного. Часть зряплаты добивается бенефитами, всякой бесплатной жрачкой на себя, семью и друзей, спортзалы там, бесплатные доктора, массажные кабинеты вот это все. Остальную часть насыпают опционами, которые откупаются ну через N лет. Обычно до 100К total. Ну и транспортировка до работы автобусами тоже решает часть проблем. В кампусе на амфитеатре риальне можно жить, впрочем как и везде. Но лично мне офис гугля в Кракове показался более модным, чем в MtV. Можно Брина увидеть за ланчем, кому-то это важно.

Это грустная история на самом деле, по итогу того программиста я не взял. Было даже немного стыдно, минуты три так точно.

А какие такие опционы гугель насыпает?

Дело не в компании, а в локации. В Долине с этим реально проблема. Здесь этих ребят и далекой индии очень много, и в большинстве своем они готовы работать за еду, живя целым табуном в однобедрумном аппартаменте, что сказывается на качестве привезенных спецов. Вот их сюда и тянут консалтинги (думаете кто h1b квоту постоянно “выбирает”???) как дешевую раб силу, а потом Corp-To-Corp продают и в Эпплы и т.д… Усугубляется все тем, что если манагер индус, то он в 90% случаях будет тянуть в компанию “своих”, таких же индусов, даже если они на уровень ниже виртуального васи пупкина или джона смита. Т.е. прямо тебе об этом никто не скажет, но все прекрасно понимают, что если ты из Индии, то шансы найти работу, здесь в SFBA, у тебя в разы выше при прочих равных критериях.

1 лайк

но у этого есть и положительная сторона - когда начинается …па в компании - режут в первую очередь балласт. Надо просто не быть балластом
А если попали в контору с родоплеменным способом отбора - в банану эту контору и не важно Гугль это или очередной ■■■■■стартап

Что касается профессиональных качеств и страны исхода - ну тут, к сожалению, есть объективная реальность в силу статистики

Когда вы подписываете соглашение про работу в этой чудной конторе, вам выдают чуток акций с правом выкупа через три года равными долями за каждый отработанный год. Во всяком случае такая практика была 4 года тому взад, вряд ли что-то изменилось с тех пор. Обычно суммарная стоимость этих акций на момент выкупа не превышает 100К, что дает бонусов 30К в год на первые три года. Как-то так.

Работаю в Чикаго на небольшую американскую компанию, что заметил, разработчики, которые в чем то разбираются, есть. Но код пишут откровенно коряво. Надо побыстрей мобильное приложение, а работать видимо лень. Но так в общем на обсуждениях видно, что технически подкованы, видят подводные камни сразу, скорей всего как обычно, реализовывать как надо недосуг. У нас головной в нью йорке, обсуждения каждый день, как на другом конце провода был индус с жутким акцентом и нудными вопросами не о чем, так наши чуть головы об стол не разбили себе, так он им не нравился.

И кстати насчёт навыков, в компанию с зп побольше не взяли изза языка, прошёл эчар манагера затем интервью с ним и спецом, я на все ответил, манагер была довольна и думала, что дальше будут делать предложение, был видео кал и по ней было видно. Но сам техлид навыками остался доволен, а то что меня трудно разобрать не особо, я по ударениям пока не попадаю и произношение в общем страдает. До сих пор не понял Мобил или Мобайл или они сами языка не знают, один так говорит другой этак.

Я это к чему, Чикаго пока индусами не сильно избалован, и вон даже к произношению придираются. Видно по навыкам много сильных кандидатов, если они ещё не устали искать.

1 лайк

Это еще что, я к томАтоз и томЭйтоз добавил новый вариант томИтоз, услышанный в wholefoods от очень даже местной девочки на кассе.

1 лайк