Коты

Я скажу что это развод. Нам тоже пытались эту темочку втюхать в одной клинике. Слав тебе господи, мы нашли номального ветеринара.

Я после вашей рассказки очень хотел задать один вопрос - а этот почетный бридер (и вы в том числе) сможет отличить безродного color point-а от сиамского кота?

Отличу. Думаю, бридер тоже (было бы странно, если были бы иначе), но если это так важно, можете их сами спросить. Friemoth Family Cats
Какое отношение это имеет к социализации и характерам котов? Не в обиду, но возникает впечатление, что вы пытаетесь к чему то придраться.

Расскажите как искали и по каким признакам решили, что он нормальный? А то у меня после посещения парочки клиник такое ощущение, что тут вся индустрия только и построена на втюхивании и разводе на бабки.

Нет

300 это халява.
Я недавно заплатила чуть больше 500, и это еще пришлось поискать подешевле, т.к. в других клиниках цены были еще выше.
Но у нашей кошки уже задних зубов не было видно из-за камня, и десны были красные, и одной стороной она есть не могла. Кошке 14 лет, зубы чистили примерно каждые 5 лет.
От анестезии отходила нормально, из клиники ее выдали только вечером, в трезвом уме, злую и голодную.

С другой стороны, коту за 13 лет чистили 1 раз, у него не было больших проблем с камнем. Так что если у вашего питомца особой нужды нет, то я бы не стала лишний раз чистить (из-за анестезии).

У меня 2 кота одного возраста, но взятые с разницей в 2.5 года у одного бридера.
Своим Оливера можно вязать узлом и намазывать на хлеб - его взяли котёнком. Сильвия уже принесла 2 помета котят, но была слабенькая и бридерша решила ее на «пенсию» отправить. Так вот, больше года я думала, что кисуля будет постоянно жить за кроватью, она была зашугана, даже treats не брала и гладиться не хотела, а бридерша (у которой и знакомые наши котят брали) описывала ее как «sweet very outgoing cat”. За это время я поначиталась и наговорилась и с котове(о)дами, что от стресса у котов (реже у молодых, чаще у старших) резко меняется характер при смене обстановки. Сейчас она привыкла более-менее, гладится и вообще мадам брошкина.

Да, похоже на нашу ситуацию. Тоже смахивало на то, что котейки будут жить под диваном. Как раз котоводы, которые специализируются в fostering порекомендовали чтобы в выделенной им комнате не было схованок, в которых они были бы вне досягаемости. Поэтому после недели диван переехал, а на его место въехало кошачье дерево. Там мы можем их беспрепятственно гладить и чухать и, главное, им это нравится. Все это время ели исключительно из рук. То есть, всё делали как рекомендуют при приручении диких котят для адопшена - спасибо ютубу и друзьям-котоматерям :slight_smile:
Сегодня, спустя 3 недели, наш шуганько впервые открыто гуляет по дому не шарахаясь от любого звука и от нас стоящих в полный рост. До этого, попытки прогуляться заканчивались за унитазом или под диваном. Так что прогресс очень радует. Надеюсь год ждать не придется.

У вас все просто семимильными шагами идёт :lol: Молоденькие - привыкнут.
Играйте с ними побольше.

ПС я не люблю пугающихся ветеринаров. Наш спокоен как удав. Уцепил кошку в рукавицах, она тут же дохлой притворилась, как будто не она всех подрать 3 минуты назад собиралась.

Просто для понимания: наш котёночек 2 раза был у ветеринара. Оба раза были без преувеличения похожи на вот это…
https://youtu.be/S7kDs15jaQ0?t=61

Рукавицы им не помогли, ловили его толстым одеялом.

32zefira, а подскажите пожалуйста у кого вы покупали мейн кунов?

Нашей кисе, которой 13 лет, первый раз почистили зубы полгода назад, от анастезии отходила в ветклинике, но из клетки в сумку переноску попросили меня ее переложить, т.к. она была агресивная (наша девочка очень характерная, чужих не признает ), увидев меня она сразу мякнула и я ее спокойно положила в сумку. Отдали где то чуть меньше 300 долларов. Чистку назначили, потому что она начала плохо есть и теряла в весе, и после анализов (заплатили около 200 долларов за анализ крови, анализы показали только что у нее калий низкий), предложили чистку, что как вариант ее беспокоит задний зуб, вокруг которого было небольшое воспаление. Но думаю чистка почти никак ей не помогла с аппетитом, у нее большой стресс от нашего сыночка, с самого его рождения, она с ним насторожена (но сынок очень активный и громкий мальчик, так что мы понимаем ее).

Mainelyclassic (находится в г. Вашингтон Сверной Каролины) Котики хорошие, с хорошими породными качествами и цена у нее адекватная. Да и сама заводчица честная. Нам в других питомниках откровенно больных котят впаривали за полную стоимость. В Вирджинии есть русскоговорящая заводчица, но она конские деньги за своих котят просит.

Я обитаю на породном форуме мейнкунов, я уже всё вдоль и поперек изучила, так что меня надурить не было шансов, да и вообще, полезно знать всё о той породе, которую собираешься заводить.

Все прошло 50/50
Хорошее - Она довольно бодрая после анастезии, пока неуверенно ходит/прыгает (в прошлом после стерилизации - почти сутки отходила)
Плохое - Потеря 5 зубов, прием антибиотиков
Цена - 250 баксов

Голодная и рычит, больно же.

бульон с яичком кисе

Нашей удалили только 3. Я зря переживала, что ей будет нечем жевать, т.к. уже на второй день она ела с большим аппетитом.

а коты не особо то и жуют. Здоровья всем котейкам!

Маленький совет от бывалых кошачих заводчиков-питомников тем, чьи коты еще не страдают серьезным зубным недугом.

На палец бинт, в томатную пасту обмакнуть, чистить\протирать зубы котам. Налет и начало камня действительно убирает.

Есть еще спец щеточки и зубная паста. Можно самим чистить раз в неделю, чтобы избежать проблем и финансовых затрат в будущем.

Интересно, как быть в случае если кот едва ли дает к себе прикоснуться, не то что в рот палец засунуть?

вот по детству не помню что было с котом. Но он не давал делать какую-то процедуру. Скорее всего в уши лекарство закапать надо было. Родители вдвоем пеленали его сначала в пеленку. чтобы, по возможности, туго, потом в одеяло, чтобы когтями через него царапаться не мог. Потом этот запеленутый орущий и пинающийся комок папуля мой держал, а мама быстро в уши обормоту закапывала.