Коты

Я поймал более спокойного за шкирку и так почистил ему зубы. Он 2 дня от мня шарахался - если чистить как рекомендуют, 2-3 раза в неделю, то будет все время шарахаться. Мне этот вариант не нравится.
Второй очень сильно выдирается, даже если поймать за шкирку.

Мой кот очень много ест, что делать с этим?

Апдейт хроник наших диковатых котеек:
Как я уже писал, первые 2 недели после приезда коты шарахались от нас. К одному даже дотронутся было невозможно - разыгрывал дикого бобкэта, шипел рычал и делал агрессивные выпады при попытке приблизится к нему. С вторым было проще, его даже получалось брать на руки, но в большинстве случаев он убегал.
После 2х недель кормления и ухаживания я решился дотронутся до нашего дикаря - приготовился, что рука будет исцарапана, но на удивление, несмотря на шипение и рычание он ничего не сделал, дал себя погладить и даже успокоился.
До двух месяцев наш звЭр шипел на нас, когда ему протягивали руку, но гладить себя давал - было видно, что ему нравится. Самое смешное, было, когда давали ему еду, он бежал к нам и при этом каждые несколько шагов шипел. :slight_smile:
По истечении двух месяцев наш шипун начал ждать меня по утрам возле кровати, когда я встану и наглажу его. Внезапно, после двух месяцев, обнаружилось, что мурчать он таки умеет. Шипение почти прекратилось.
Три месяца. Котейки, стали приходить и лежать возле нас на диване. Стали спать на открытых поверхностях, до этого спали в своем закрытом домике - читал, что они спят в закрытом пространстве если не чувствуют себя в безопасности. На колени они залазили, только если в руках вкусняха.
Четыре месяца. Они пришли к нам спать. По какой-то причине они делают это рандомно, в большинстве своем, я знаю, что коты, если уже приходят спать к хозяевам, то спят с ними постоянно. Более спокойный кот начал меня вылизывать - признал за члена семьи.
Пять месяцев. Наш шипун дал мне взять себя на руки - до этого, как только лапы отрывались от земли, он шарахался и оставлял многочисленные царапины. Я начал приподнимать его и давать вкусняху, постепенно поднимал все выше, каждый раз давая вкусняху и очень аккуратно опуская его на пол. В какой-то момент взял его нормально на руки и он остался спокоен. Продолжаю каждый день брать на руки по несколько раз и каждый раз давая вкусняху. По началу он немного упирался и надо было поуговаривать, теперь дается практически сразу. Когда его наглаживаешь, теперь брыкается на бок - очень забавно.
Второй котейка любит иногда сидеть на плече и мурчит как трактор, стал очень ласковым.
Оба стали залазить на колени, стали явно требовать внимания - например залазить на клавиатуру, когда работаешь.
Из того, над чем работать: наш экс-шипун стал совсем уверенным, ведет себя как альфа по отношению ко второму коту, пытается отжимать у него еду - приходится мониторить их приемы пищи.
То же самое с играми, когда играемся с обоими, покушается отжать игрушку у тихони - вообще движения у него резкие и грубоватые - когда это происходит, тихоня просто уходит :frowning:
И, то же самое с наглаживанием - когда гладим спокойного кота, ревнивая жопа прибегает и вклинимается между нами: Меня первого начесывайте!
Вот так и живём. Очень рад, что приручение заняло 5 месяцев, а не год или полтора.

Очень хорошо, что коты адаптируются быстро :slight_smile:

А вы их взрослыми у бридера брали? Я у местных бридеров 3 раза уже котов брала, но котят. И проблем с ними никогда не было. Наоборот, очень хорошо привыкали ко мне практически с первых дней, так как маленькие были.

А вот одна моя кошка взята взрослой (3-летней из шелтера). Она было очень пугливая и, мне кажется, ее раньше били. Она от руки просто шарахалась. Так ее привыкание заняло даже больше 1 года. 9 лет она уже с нами. Теперь уже точно привыкла :slight_smile:

Им было 4 и 5 месяцев. Кучу материалов перерыли о приручении feral котов - именно так ветеринарша их назвала после того армагедона, который он им там устроил в клинике.
Были бы они старше, наверное ничего не получилось бы.

О, вау. Получается, порода такая. Ferals, что сказать ))

Покупка-адаптация кота-кошки!

Привет всем знатокам форума.
Как найти и купить-адаптировать кота-кошку породы Шотландский вислоухий. Гуглить умею, читать то же умею. Есть ли у кого опыт? Интересует конкретный опыт форумчан.
Педигри не педигри? Интересуют все нюансы.

Слишком мало вводных данных. У нас два сиамских кота, абсолютно разные по характеру и темпераменту: один в первый же день дался на руки, другой был абсолютно дикий, шипел и рычал на нас в течение 2 х месяцев.
Вам лучший или худший сценарий?

Мы работали с ними по стандартному сценарию: выделили им отдельную небольшую комнату, с их переноской, литр боксом и местом для еды. Это будет ИХ территория. Им нужны места, где прятаться, но при этом вы должны иметь лёгкий доступ к ним, если что, поэтому диван мы вынесли. Рекомендуется держать их так около 2х недель, приносить им еду, менять наполнитель в то же время, короче - рутина. Они должны к ней привыкнуть. Приходить к ним, разговаривать, играться. По опыту, коты особенно привязываются к тому, кто с ними много играет. Во время кормления, аккуратно понемногу начинали их гладить, чтобы приучить к прикосновениям. Через две недели можно начинать их выпускать исследовать весь дом/квартиру.

Вот худший сценарий социализации - дикий котёнок- [video=youtube_share;ST8dlkNGT9I]https://youtu.be/ST8dlkNGT9I[/video]
Мне это видео помогло, хотя у нас сценарий был хуже - котенок был более агрессивный.

какой у вас, однако, экстремальный вариант котенка получился. Я уже писала о своем опыте: полудикая мама родила трех котят в кустиках за нашим домом. Нам было ее жалко, мы ее подкармливали. Несмотря на мамину полудикость, сами котята бросались к нам на руки и в дверь, как на амбразуру. Абсолютно милейшие котейки. А потом приехал animal control и поймал мать с двумя котятами, и мы их больше не увидели. А третий котенок остался… Она очень просилась в дом, висела на сетке на двери, не отходила от дома, громко мяукала. Жалко ее было: маленький котенок, холодный декабрь. Мы стали ее пускать ненадолго, ибо не знали, что делать с котами. Мы - собачники. Потом на животном форуме поспрашивала, как приучить к лотку - мне сказали посадить в лоток, она сама поймет. Действительно, так и получилось. И в дом кошатинка пришла, как будто жила там всю жизнь, не пряталась, и не нужна ей была отдельная комната. Она сразу хотела быть с нами, она спала с нами на кровати сразу же, и мы ее много гладили и обнимались (cuddle). И мы с ней не играли… Прожила она еще 15 лет, абсолютно беспроблемно, не шипя, не грозя, с двумя собаками, ела, что давали, ни разу не поцарапала мебель в доме, не лезла на шторы, в общем - ангел.

А вот у друзей-кошатников - ситуация, как у dinnozo. Взяли двух unrelated котят, один был спокойний и дружелюбный, а вторая - дикая и боевая. Немного успокоилась после стерилизации.

Я бы на месте вопрошающего посмотрела - а нет ли где-то поблизости рескю именно шотландских вислоухих… может, кто-то фостерит или отдает кота/кошку, и о темпераменте уже известно.

С беременными/кормящими кошками ситуация немного другая. Читал, что в виду гормональных изменений они даже дикие зачастую становятся более ласковыми и покладистыми. Когда выкормят у некоторых все возвращается на свои места и снова могут стать агрессивными.

Согласен на счёт приютов и кошачьих кафе, которые работают с приютами - там большинство котов хорошо социализированы благодаря волонтерам и привыкшие к людям. Бридеры, к сожалению, многие забивают на нормальную социализацию, поэтому получается кот в мешке. Если pedigree не принципиально, я бы тоже
смотрел в шелтере. В нашем же случае супруга хотела породистых из ориентальной группы, вот и пришлось здорово потрудиться, чтобы их можно было и на руки взять и брюхо почесать (кстати, тот который был более дикий, теперь больше любит это дело). Но все косяки социализации всё же устранить не удалось. Если что-то отклоняется от привычной рутины, например куда-то собираемся, он становится подозрительным, не даётся в руки. Сам на руки вообще не приходит, только иногда приходит спать к нам ночью. Второй же хоть и был шуганым, был более дружелюбным и сейчас стал совсем ручным. Может целый день на коленях спать, настойчиво требует ласки.

1 лайк

Да я честно не знаю какие данные еще предоставить.
Очень долго хотим завести животное, но все никак не решались. Плюс сейчас дети очень просят. Так вот к чему я.
Из детства я помню кошек которые ели все что и ты, пили молоко. А когда начал читать про местных животных то прочитал, что они должны кушать только определенную еду из банок и пить фильтрованную воду… что это за кот/кошка же такая. Хотелось бы найти нормальную кошку/кота.
Где их обычно берут? Адопшн центры? Или надо покупать?

https://www.petfinder.com/search/cats-for-adoption/us/ca/walnut-creek/

enter your city, state, click Find a Cat, look at the results: 1,600 cats

I am in awe:

Коты едят специальный сбалансированный корм, или консервы, или сухой, ну и скомбинировать можно.
Если едят в основном сухое, то надо следить, чтобы пили как следует.

я помню кошек которые ели все что и ты, пили молоко

Вы уверены, что кошкам полезны перец и соль, а так же хватит витаминов и прочего?
Молоко кошкам совсем не полезно.

Где их обычно берут? Адопшн центры? Или надо покупать?

С котятами гораздо легче, чем со взрослыми.
Можно найти котят в рескью, у бридера, по обьявлению.
У всех котята - как дети: характеры разные, а дальше как воспитаете - такие и будут

1 лайк

Ося орал старательно. Вкладывал в этот ор всю свою котовскую душу. Орал как чайка раненная. Как Ярославна.
Мы терпели долго. Даже кот в нашем доме имеет право на нервный срыв и самовыражение. Тем более орал он где-то в районе детской. И мне, как и милосердной Симе Маирбековне, лень было идти и кидать в него тапком. Поэтому мы покричали Дане :

  • Дана! Открой этому уроду дверь в детскую! Он скучает и хочет к вам зайти!
    Ответ Даны послышался неожиданно громко:
  • У нас открыто! Он просто сидит на пороге детской, не заходит и орёт на нас!
  • Господи, Дана! Ты как пятилетняя! Значит закрой дверь в детскую, он не хочет вас видеть.

Из недр квартиры послышался звук закрывающейся двери. Ося заорал на пару децибелов громче.

  • Ну? - послышался крик Даны из комнаты, - не помогло!
  • Дана! Вот ты его первый день знаешь? Теперь открой ему дверь! Он передумал. Теперь он хочет зайти.

Дверь открылась. Кот заткнулся. Через 3 секунды пришёл на кухню. Предсказуемое, примитивное животное.

Сос Плиев

8 лайков

Сухой корм это зло! Консервы надо смотреть состав, потому что даже в те, на которых пишут grain free, умудряются впихнуть крахмал и другие овощные ингредиенты, чтобы сделать себистоимость консерв дешевле - всё ради денег.
Мы кормим сырой натуралкой (raw meat diet). Раз в месяц мороки, но коты едят то что им реально полезно. Рецепт микса брали отсюда Feline Nutrition's Easy Homemade Cat Food Recipe единственное, что кроме сырых костей мы ничего не перемалываем, а режем на куски, чтобы они грызли - так для зубов полезнее.

минералы и витамины вам вет рассчитывает дозировку или сами дополнительно даете?

хороший сухой корм сбалансирован и никакого зла не причиняет )

Вы ссылку, которую я запостил, открывали? Вопросов бы не возникло. Читал, я составы хороших сбалансированных кормов, везде есть какая-то хрень. Это во-первых. Во-вторых, чем сбалансировать нежелание кота пить при употреблении сухого корма(много пить на любой сушке обязательно). Он в принципе всегда плохо пил Второй кот пьет много, но на любую сушку нос воротит, это при том, что жрет как не в себя.

моя большую часть жизни ела обычную сушку, что было на распродаже, особо не парились, так как она ела, что дают и не подавала признаков аллергии/болезни (unlike my dogs). Пила нормально. В последние годы жизни к сушке добавили баночный корм для разнобразия. Прожила 15+ лет, разбавляя свою диету пойманной дичью.

У 2 собак были/есть аллергии, поэтому всю жизнь ели только сухой корм, к которому не было аллергии (middle grade salmon based kibbles, like Purina ProPlan, not high end, grain free, 1st ingredient - meat). Старшая умерла в 15+, средней сейчас 13, и она по количеству энергии и жизнеспособности опережает мою 7-летку. Ей нельзя давать что-либо помимо ее корма. Мы все шутим, что средняя - собачья версия Betty White. Младшей (7 лет) особый корм не нужен, у нее нет аллергии, поэтому ест Purina ProPlan сухой корм и иногда подкидываем маленькие кусочки со стола. Очень любит овощи.

Какие корма (сушка и влажники) здесь считаются хорошими? У двух ветеринаров спрашивали, они ничего внятного не говорят, типа, главное не кормите самыми дешёвыми. В России кормили сухим Пронатюр холистик, здесь такого пока в магазинах не встречала.

Не, это спор бесполезный, типа ГВ и прочего.
Высказал человек свое мнение, и проехали.

Blue Buffalo
Hill’s Science Diet
Neutro Max
Rachael Ray Nutrish хвалят

1 лайк