Кража посылок

Здравствуйте.
Отправлял пару посылок из США в Россию компанией Meest-America (Port Reading, NJ) в начале прошлого года. На момент начала войны посылки были в пути. Компания отказалась их доставлять. Сначала Мист отвечал, что доставят после войны, но в последних ответах утверждали, что ваши посылки утилизированы.
Нас 14 человек из России. Судя по отзывам, конечно, людей больше в такой же ситуации. У кого-то и 11 посылок было. Посылки страховались самой компанией.
Показательный отзыв гражданки Канады: https://gdeposylka.ru/courier/meest-express/review/668401
Скорее всего это единственная компания из тех, кто доставлял посылки, грузы в Россию, которая так поступила.
Реально ли обратиться, например, в суд мелких тяжб в США в данном случае?

А они в суде скажут что посылки ехали автомобилями из Украины в Россию через Харьковскую область. Но туда пришли русские фашисты и стали всех убивать. Если судья хочет, пусть сам садится за руль и доставляет вашу посылку. И лучше не на авто фирмы.
А война является форсмажором, в страховку не закладывалась.

3 лайка

Я не зря привел отзыв, там как раз про это и как едут посылки. Один из нас обращался в Federal Maritime Commission и Мист подтвердил FMC, что, посылка этого человека утилизирована. Лично я, конечно, против войны. Например, тот же Dnipro, с офисом во Львове, все посылки доставил еще в апреле прошлого года. В нашем случае речь идет именно о краже, в чем компания сама и призналась.

Я не читал. Вы согласны оплатить стоимость хранения посылки если война продлится 2 года? 5 лет? 20 лет? 99 лет?

Днипро не побрезговал нанять контрабандистов которые под огнём танков пронесут посылки в россию а Мист побрезговал. Что дальше?

Компания призналась в утилизации. Или она призналась что их распечатала и ими пользуются их сотрудники?

1 лайк

А почему компания утилизировала посылки, а не вернула обратно? :face_with_hand_over_mouth:

Если я вам предоставлю трекномера нескольких посылок и их детальный трекинг, вы поинтересуетесь у Мист’а почему он их доставил в Россию в июле прошлого года? Думаете граждане США, которые отправляли посылки своим родственникам в Россию будут просто сидеть и чего-то ждать? Опять же, я не зря привел один из отзывов.
Мы до последнего надеялись и верили в адекватность руководства компании. Тем более, что было множество обещаний.

Это вопрос к компании. Может у них так логистика настроена что нельзя. Условно посылка переехала из Торонто в Харьков. А теперь самолёты не летают, а кто будет платить за доставку посылки (на верблюдах?) из Харькова в Торонто? Фирма это коммерческое предприятие а не благотворительная контора которая будет себе в минус работать.

1 лайк

Жена отпралвяла поздравительные открытки к рождеству в прошлом году USPS’ом в Беларусь. Через полгода все вернулись.
ИМХО, но если посылку приняли, а потом спохватились что не могут доставить потому что санкции - должны были вернуть.

Так судитесь на здоровье. Потратьте на адвокатов 10000 долларов. 50000 долларов. Лишь бы этим гадам было плохо. Не сидите зря и не ждите.
Опять же, если их юрист правильно отпишется, ваши адвокаты будут очень рады вашим деньгам. А Мист, ну что с них взять. Как я вам сказал выше, боевые действия являются форсмажором и страховка на них не распространяется. Пусть судья и адвокаты лезут через линию фронта сами с вашей посылкой. Или везут её обратно из Харькова в Канаду за свой счёт. Или охраняют в Харькове 99 лет пока война не кончится.

1 лайк

Зачем так дорого? Small claim court и без адвоката. Поднимут условия пересылки на момент отправки, посмотрят что и как и примут решение.

Почему-то некоторые посылки Мист возвратил, в чем сами и признались в ответах на некоторые жалобы на странице компании в Better Business Bureau.

А как Мист отправляет посылки из США в Россию, Беларусь, Молдову, Казахстан, Армению, Грузию…?
Всё через Украину идёт?

Условно некоторые посылки были на складе в Торонто ждали отправки в Украину. А некоторые отказались на складе в Украине. И тут внезапно самолёты перестали летать. Всё. Форсмажор. Обращайтесь куда хотите. Никакой судья не заставит самолёт ни взлететь ни добраться.

Это я не знаю. Но сильно подозреваю что там с Украиной много связано. А что, тоже не доходят и утилизируются?

Логистика интересует.
Я уже лет 5-8 никаких посылок не отправляю никуда.

Миист сам не слал в рф никогда. Они пользовались сторонними перевозчиками. Например, из Германии отправляли обычной почтой до рф, а дальше получатели уже развлекались с почтой россии.
Так что возможно миист вполне в соответствии с договором все сделал, а утилизировали не они, а сторонний перевозчик.
Читайте все что мелкими буквами написано. Потом решайте, стоит судиться или нет.
Имхо миист не американская компания, вы тоже в америке не живете, утилизация поди тоже не в америке произошла. Скорее всего у вас нет оснований судиться в суде в сша.

1 лайк

Надо еще выяснить, как они оказались в Украине. Вроде, посылки нельзя перенаправлять, если они в данный момент находятся в транзитной стране. Насколько я знаю, в США электронная почта является формой документального доказательства и может быть принята в качестве доказательства в суде. А там чего только не было. И что доставят, и что вернут в Штаты и что получите после войны. Ну и допустим, Мист такой принципиальный. Но стоило гражданам США только написать жалобу в BBB, которая по сути ничто, как Мист побежал доставлять их посылки в Россию.

Сила синего паспорта не только в безвизе…

Расскажите это Federal Maritime Commission.

1 лайк

Я понятия не имею, какое у них юридическое устройство, но очень удивлюсь, если они не из офшора какого, где не надо налоги платить.
Если они работают на территории сша не значит, что они американская компания, скорее всего у них в америке ооо рога и копыта, чтобы склад снять, а все остальное не америка. Поэтому и говорю, читайте, что мелкими буквами написано.

Добавлю.
Когда я отправлял посылки в то далекое время, посылка автоматически страховалась на N-ную сумму денег компанией Мист (уже не помню на какую сумму). И была опция дополнительной страховки по желанию отправителя.

Но было это давно.

PS. А вообще, о каких суммах мы говорим? Из-за чего весь сыр-бор?