Кража посылок

Не знаю, как сейчас, но раньше они отправляли из третьих стран обычной почтой EMS. Чаще всего через Германию, Эмираты кажись еще были и Эстония. Через Украину вроде не ехало никогда, но я отправляла только после крым наш.

Ну какой офшор, если у них лицензия NVOCC от FMC.

Я совсем не в теме, но беглое гугление говорит, что без проблем на рога и копыта записать, главное заплатить баблишка:

A non-U.S.-based NVOCC must establish a presence in the United States by opening and maintaining an unincorporated branch office that is resident in the U.S.

https://www.fmc.gov/resources-services/how-to-apply-for-an-oti-license/

это ключевое. Я работал в компании которая работала с мист. У них свой авиапарк и склады в Нью-джерси. Все посылки, раньше шли через Украину, за исключением тех, которые выгоднее было из европейского отделения отправить напрямую в рф.

Война это форсмажор. Страховка не распространяется.
Бывают случаи когда фирма вроде и не должна, но идёт навстречу.

  • Мне в Канаде поменяли ботинки без чека потому что они скрипели. Месяца через 3 после покупки.
  • Амазон профукал спортивные штаны, сказал мы тебе новые вышлем. Если старые придут, значит придут. Прислали обое штанов в одном пакете, даже вариантов не было отказаться от одних из них.
  • На работе сказали, ты согласился выйти в субботу, надобность отпала, но так как ты согласился, мы тебе всё равно заплатим.
    Это если компания идёт навстречу.
    У меня сложилось впечатление что Мист это компания связаная с Украиной. Не знаю верно ли это но Meest читается по украински как Мист а переводится как мост что в эту же копилку. Соответственно для них посылки в россию западло и они из антироссийских чувств похерили эти посылки. Как я уже сказал ранее неоднократно боевые действия это форсмажор поэтому наказать их можно лишь доказав что посылки профуканы не из-за самих боевых действий а именно из-за вредности и злого умысла Мист. Доказуемо это? Не знаю. У Миста были все возможности оформить это так что никто ничего не докажет. А как оно на самом деле я не знаю.

Морская доставка используется в основном для тяжелых посылок, где много товара или если товар тяжелый, коммерческих партий. Одних только отзывов из России я насчитал в прошлом году штук 30, а есть же те, кто ничего не писал. Они украли просто дохрена посылок. У кого была авиа, конечно же свои посылки получили, ну не мог Мист никак остановить такой процесс доставки.

Уже после этих событий начал искать информацию о Мисте и не сложно найти типа такого: “Гендиректор Meest Group Ростислав Кисиль — человек с уголовным прошлым и сомнительным настоящим. Во Львове его помнят как бандита с хорошими связями в США как криминального авторитета.”. Можно почитать украинские форумы любителей интернет-шопинга, где немало негатива о них
и есть подробности ихней коррупционной связи с украинской таможней. Так, что все это не случайно.

Ох, звездит чудак…


Если пришло два айтема, а заказ один, на Амазоне всегда можно второй вернуть без получения денег назад.

По легенде миист начиналась как компания которая возила гуманитарную помощь на Украину в 90-х. Компания по сути конечно украинская, не американская. Скупали бу одежду в американских трифторах или просто принимали пожертвования от частных лиц, а потом эта гуманитарная помощь перепродавалась на Украине. Когда они начали принимать посылки от частных лиц, то это все шло в обход таможни, тк ввозили они контейнер гуманитарной помощи. Основная клиентура была с брайтона, им все равно было на качество обслуживания и моральную сторону вопроса, лишь бы подешевле было. Не удивлюсь, если там еще параллельно какое отмывание денег происходило. Последние годы они предпринимают попытки выглядеть белыми и пушистыми, о как-то не очень верится.

Не вникая в суть вопроса, чисто с юридической стороны бремя доказывания фактов (форс мажора в данном случае и его связи с утерей посылки) лежит на том кто эти факты утверждает. И никак не наоборот:) И просто сказать “вона ведь, форс мажор” недостаточно. А если есть письменное признание что “посылки утилизированы” то есть шанс сильно отличный от нуля что никакого форс мажора фирме доказать не удастся. Всё зависит от обстоятельств конечно, но лично я бы не задумываяссь подал в суд. Ещё год назад.

Суд, адвокаты, разбирательство. Сколько часов разбирательство? Сколько возьмут адвокаты истца? 400 долларов в час? Сколько стоит посылка? Сколько посылок в эквиваленте уйдёт на это увлекательное действо?
Считается что адвокаты себе заберут треть от суммы иска. Автор готов отдать им треть стоимости посылки? Адвокаты готовы взяться за эту сумму? Или будем как в Собаке Баскервилей судить их за свои из принципа?

Он же сказал - суд по мелким искам. Никаких адвокатов. Сотня другая судебными пошлинами + несколько часов на самообучение. Не вижу никаких проблем. Кроме того изначально я отвечал на неправильное утверждение про форс мажор отсутствие которого якобы надо доказывать ТСу хотя его надо доказывать компании.

По мелким искам - это не разбирательство. Это блиц-разбирательство. Это ответчик говорит я прав. А истец говорит нет я прав. И судья принимает решение. Истец говорит меня обидели. Ответчик говорит: форсмажор - война пришла фашисты разбомбили грузовик с посылкой и убили почтальона. Судья на основании этих двух сообщений должен вынести вердикт и звать следующих.

Они должны будут это доказать. Именно компания. Сказать не равно доказать. И дожны будут доказать не только фактически но и юридически что форс мажор их избавляет от ответственности, а то сказать любой дурак может, мало ли какую отписку они там в кастомер сервис придумали. А по твоему выходит если они сказали “война, форс мажор” то всем надо лапки кверху и забить на свои права? Я не считаю такой подход правильным.

Блиц не блиц, а бабло своё получить с недобросовестных людей помогает многим.

Я выше спрашивал о логистике посылок которые идут из Америки в другие страны.
Чтобы говорить о форс-мажоре надо знать логистику компании Мист.
Если, к примеру, посылка приплыла в польскую Гдыню, затем Брест - Минск - Псков, то на каком этапе этой цепочки могли разбомбить грузовик?

Все посылки, отправленные морем из США в Россию, прибывали в немецкий порт Бремерхафен, после чего Мист сам их передавал отделению Почты России в Берлине и клиенты получали посылки в своем почтовом отделении. Если посылки отправляются морем из США в Украину, то также сначала в Германию, а от туда фурами в Украину. Это все видно по трекингу, кто получал раньше или тех же граждан США, получивших посылки в июле. Здесь в принципе не о чем спорить. Еще бы обратиться к немецким властям и поинтересоваться, как получилось, что транзитный груз уехал в совсем другом направлении.

У вас какие-то странные представления о судебном разбирательстве и о том к кому и как нужно обращаться.
Посылка была отдана условному “Рога и копыта” на территории США под обязательства о доставке и именно оно несет за нее ответственность. Абсолютно по барабану чей это филиал и как оно эту посылку доставляет. Нет ни малейшего смысла связываться с третьими лицами - у вас с ними нет никаких юридических договоренностей и они вам лично ничем не обязаны.
Просто идете в смол корт и судитесь с этими самыми рогами и копытами. И да, это им придется доказать судье, что они не несут за принятую посылку материальной ответственности. С бумагами доказать, а не просто так.
Я конечно не юрист, но ИМХО шансы получить денежную компенсацию очень даже велики.

1 лайк

Ну вот, вы уже превращаете small claim court в процес над O J Симпсоном.
Хотите как у Симпсона, присылайте адвоката за 400 долларов в час и он выяснит для вас все нюансы.

Рога и копыта говорят одну фразу: Боевые действия есть форсмажор, мы ничего не должны.

Я соглашусь с mealal что просто списать ВСЁ на войну не получится.
Другое дело, что хватит ли у ТС времени, терпения, а главное желания заниматься этим делом.
Если там вопрос нескольких сотен долларов, может просто забить и забыть.

И я не совсем понял из ответа ТС попала ли его посылка на территорию Украины?
Он/она писал(а) что якобы не должна была, но немецкая почта вопреки логистике отправила посылку через территорию Украины. Или я что-то недопонял.

И вы говорите:)